«Пою мою республику, пою мой
край родной!»
(Сочинение-описание природы)
Учитель: Михайлова
Г.В., МАОУ СОШ №17
Тема: Подготовка к
сочинению – описанию природы.
Тип урока: - урок
открытия нового знания;
Цели:
1) совершенствовать умения анализировать тему сочинения,
определять основную мысль, составлять план, собирать и систематизировать
материал, правильно отбирать языковые средства; создавать свой текст с
описанием природы, совершенствовать его содержание и языковое оформление;
2) активизировать устную и письменную речь учащихся через
использование репродукций картин, звукозаписи;
3) осуществлять межпредметные связи для обеспечения понимания
школьниками изучаемого материала,
4) формировать эстетический вкус на примере образцов живописи,
образцов классической музыки и художественного слова;
5) воспитывать чувство любви к Родине и своему родному краю.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие картин
природы,
- воспитывать любовь к родной природе,
- создавать внутреннюю мотивацию к учению.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их
литературно – творческих способностей,
- формировать умение строить речевое высказывание,
- формировать умение составлять план текста описания.
Коммуникативные УУД:
- развивать умение слушать и понимать других,
- совершенствовать навыки работы в группе (в парах), - строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами,
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД:
-учить постановке цели работы,
- искать и выделять информацию в соответствии с поставленной
целью,
-учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою
работу, корректировать и оценивать.
Оборудование: ИКТ, музыкальное сопровождение «Времена года» П.И.Чайковского, А.
Вивиальди, презентация по теме урока, в которую включены слайды с изображением
зимней природы Бурятии; Русский язык. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Учебник
для 6 класса общеобразовательных учрежденийМ., «Просвещение», 2015.
Ход урока
1. Организационный
момент
Здравствуйте, ребята.
Посмотрите, какое сегодня замечательное зимнее утро. Снег, словно
белое одеяло, укрыло землю.
А урок у нас с вами не совсем обычный. Я приглашаю вас в
мастерскую художественного слова.
2. Определение
темы и целей урока
- Природа
издавна привлекает внимание прославленных мастеров искусства. Тысячи рассказов,
картин, стихотворений, музыкальных произведений появились благодаря красоте и
завораживающей силе природы. Ни одно время года не оказалось обиженным: в
каждом из них черпали мастера свое вдохновение.
– Что объединяет все виды искусства? Что ближе вам? Почему?
– Сегодня вам предстоит побыть в роли мастера слова.
– Наверное, вы догадались, чем мы будем заниматься на уроке?
– Попробуйте сами определить тему и цели урока. (Учитель помогает:
Сегодня мы будем учиться описывать природу, зимний пейзаж).
- Действительно, сегодня мы будем говорить о зиме. Это чудесное
время года. (Беседа, почему мы любим зиму), чтение учителем отрывка из
стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро», прослушивание музыкального отрывка из
цикла «Времена года» П.И.Чайковского («Январь. У камелька»), Антонио Вивальди
«Зима»
Зима
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг
прелестный –
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры,
На встречу северной Авроры
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга
злилась;
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче … погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
(А.С. Пушкин)
Одновременно с музыкой демонстрируются слайды с изображением
зимнего пейзажа.
3. Словарная работа
Сколько различных, непохожих друг на друга способов описать
состояние природы: художественное слово, живопись, музыка. А объединяет их одно
слово – «пейзаж».
Слово ПЕЙЗАЖ пришло к нам из французского языка и образовано от
слова PAUS – страна, местность.
Работа с учебником – читают определение слова ПЕЙЗАЖ (стр. 8),
записывают слово в тетрадь.
Хорошо. А теперь давайте подберем однокоренные слова и определим,
к какой части речи они относятся.
Пейзаж – пейзажная, пейзажист. Как образованы эти слова?
Пейзажный – имя прилагательное
С помощью суффикса –Н-
Пейзажист – имя существительное
С помощью суффикса –ИСТ-
Пейзаж в литературном произведении – это словесное описание
природы (гор, морей, степей, полей, леса, грозы, снегопада и т.д.) и местности
– сельской, городской, на фоне которой происходят изображаемые события.
3. Изучение новой темы.
Давайте познакомимся с зимним пейзажем из упражнения 326 .
Какова тема этого текста? (Утро в зимнем лесу).
С какой целью автор создал этот пейзаж? (Автор создал этот пейзаж,
чтобы показать неповторимую красоту зимнего леса).
Давайте посмотрим, как создается описание неповторимой красоты
зимнего пейзажа.
Снега – какие? Небо? Краски? Бор?
Как называются эти яркие образные определения? (Эпитеты)
Какие еще художественные средства вы нашли в тексте?
Теперь давайте посмотрим, какие необычные предложения использует
И.Бунин в своем пейзаже.
Давайте сделаем вывод: какие художественные средства использует
автор для создания зимнего пейзажа?
Олицетворения: солнечный свет играет;
сосны замерли.
Метафору – зеленые венцы сосен
Венцы – слово многозначное. В одном из толкований читаем: «Венец –
драгоценный головной убор, корона, как символ власти монарха». Восклицательное
предложение: «Какое великолепие и спокойствие!» и нераспространенное
предложение: «Утро». Для создания зимнего пейзажа автор использует эпитеты,
олицетворения метафоры, а также нераспространенные и восклицательные
предложения.
4. Самостоятельная работа (работа в парах)
Давайте потренируемся в использовании этих художественных средств.
Опишите сегодняшнее утро, используя эти художественные средства, по схеме
(Синквейн):
- Нераспространенное
предложение.
- Три
эпитета.
- Метафора.
- Восклицательное
предложение.
Посмотрим, какие пейзажи у вас получились.
(Зачитывается 3-4 миниатюры)
Утро.
Удивительное, сказочное, белоснежное.
Снежное одеяло.
Какое великолепие и спокойствие!
5. Составление плана
Тексты описания природы, как и любой другой текст, имеют свою композицию.
Как у любого сочинения или рассказа, обязательно должна быть вводная
часть. В данном случае это может быть название того времени года,
картину из которого вы будете описывать. Она может состоять из одного
предложения, а может включать в себя целый абзац.
Дальше должно следовать общее описание природы, переходящее
затем на что – то более частное, узкое. Например, от снежной,
солнечной зимы можно перейти к описанию деревьев в зимней парке.
Сочинение можно закончить описанием настроения, чувств и
эмоций, возникших в связи с увиденной картиной.
Перед вами еще один зимний пейзаж. Давайте прочитаем его (упр.
327) Назовите номер предложения, соответствующего вводной части.
Укажите номер предложения, соответствующего общему описанию.
Частному описанию соответствуют …
Какое предложение соответствует заключительной части?
Работа по упр. 328. О чём текст? Какова его основная
мысль? Найдите описание неба в этом тектсе.
6. Работа в парах.
А сейчас творческая работа. Перед вами зимние пейзажи нашей
республики Бурятия.
Посмотрите, как прекрасна наша республика! (Просмотр слайдов
зимних пейзажей Бурятии, в это время учитель читает стихотворение бурятского
поэта Баира Дугарова)
Когда мне не хватает неба,
Оно нисходит в виде снега
С небес на будничную сушу
И тишиной объемлет душу.
И слышу слухом обостренным,
Как облако скользит над склоном,
Как оживает на опушке
Песнь прошлогодняя кукушки.
И голоса свои сказанья
Мне подают из мирозданья,
И на коне крылатом белом
Летит Гэсэр к земным пределам.
А снег кружится над долиной.
И все сомкнулось в круг единый:
И блики дня, и предков тени,
И смертный час, и миг рожденья.
Ещё раз внимательно рассмотрите пейзажи и, работая в парах,
напишите общее и частные описания (3-4 предложения). Помощником в этой сложной
работе вам будет удивительная музыка из пьесы А.Вивиальди «Времена года.
Январь»
Послушаем, что удалось в ваших миниатюрах, а над чем нужно будет
еще поработать.
Примерные работы детей:
1.
Январь. Маленькие елочки столпились на опушке, как ребятишки в детском саду.
Матушка – зима заботливо укутала их в белоснежные шубки. Елочки замерли, боясь
потерять этот праздничный наряд.
2.
Красив лес в снегу! Еловая лапа наклонилась к земле под тяжестью снега.
Кажется, что она укрывает от нас удивительные тайны зимнего леса.
3.
Пришла зима в лес. Кажется, что сосны – великаны, припорошенные снегом, хотят
оторваться от спящей земли и улететь куда – то в белое небо. Везде сказка,
везде тайна, везде чудо. Только надо уметь его видеть.
7. Рефлексия
Молодцы.
А теперь давайте подведем итог нашему уроку.
Для чего писатели и поэты включают в свои произведения описания
природы?
Для чего при описании природы необходимо использовать различные
художественно – изобразительные средства выразительности?
Поднимите руки те, для кого ответы на эти вопросы не вызвали
затруднения.
Какой материал на уроке показался наиболее сложным?
Писатели и поэты включают в свои произведения описания природы,
чтобы привлечь наше внимание к пейзажам нашей Родины в разные времена года.
При описании природы необходимо использовать художественно –
изобразительные средства выразительности, чтобы ярче, красочнее описать
природу.
Наиболее сложной была работа по созданию миниатюр.
Домашнее
задание: написать сочинение-описание
природы (по упр. 342). Описать зимний пейзаж какого-либо уголка нашей
республики (лес, парк, дорога в школу, зимний Байкал и т.п.)