ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
" Внутренняя
политика России в первой четверти 18 в.»."
|
ФИО (полностью)
|
Прокопенко Мария
Владимировна
|
|
Место работы
|
МАОУ СОШ № 5 г.
Томска
|
|
Должность
|
Учитель истории
и обществознания
|
|
Предмет
|
история
|
|
Класс
|
10
|
|
Тема и номер
урока в теме
|
«Внутренняя
политика России в первой четверти 18 в.».
|
|
Учебник
|
Журавлева О.Н.,
Пашкова Т.И, Кузин Д.В. История России. 10 класс.
|
Цели урока:
·
Выяснить причины петровских преобразований.
·
Развивать умение составлять таблицы, работать с учебником,
сравнивать, анализировать, делать выводы.
·
Воспитывать уважение к истории Отечества.
Оборудование
·
Презентация;
·
учебник;
·
схемы
к уроку;
·
пакет
с рабочими материалами для рабочих групп
Ход урока
1.
Постановка цели и сообщение темы урока.
(15мин)
Давайте совершим небольшое погружение в курс обществознания и вспомним что
такое глобализация (термин записан на доске).
Примерный
ответ учащихся: глобализация – это процесс всемирного экономической, политической, культурной и религиозной интеграции, сближения.
То есть мы можем
выделить
Страны
Запада
|
Россия
|
Страны
Востока
|
Германия,
Франция, Англия
|
|
Япония
|
Симбиоз,
интеграция
|
Где
Россия?
|
самобытность
|
Примерный ответ учащихся: Россия
уже давно «смотрит на Запад», это могут подтвердить современные реформы в
правоохранительных органах, образовании, здравоохранении, а также наше сближение
с Западом в сфере культуры.
А могло ли быть иначе? Могла ли Россия пойти по своему самобытному пути
подобно Японии? Где начались активные заимствования у Запада?
Обратять к деятельности какого монарха мы сможем ответить на эти вопросы?
Почему?
Ответ обучающихся: рассмотрев реформы Петра 1.
Учитель записывает тему, названную учениками на доске.
Тема
урока: «Внутренняя политика России в первой четверти 18 в.».
«Россию поднял
на дыбы…». Личность и деяния Петра Великого стали предметом многочисленных
исследований. Петр Алексеевич Романов стал автором многочисленных нововведений,
вошедших в русскую жизнь. Но и при жизни, и после смерти находились критики его
активной политики, которые обвиняли его в том, что он, взяв курс на Запад,
совершил чудовищную ошибку.
Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока
Обучающиеся предлагают свои варианты.
Цель: определить степень необходимости
противоречивых реформ Петра Великого.
А
сейчас я попрошу каждого из вас сформулировать свою цель и обсудим ее с соседом
по парте.
2.
Изучение нового материала. (10
мин)
Уже на данном этапе урока можно отметить двойственный характер преобразований
Петра 1. До сих пор у преобразований Петра Великого есть сторонники и
противники. Наша задача сегодня, определить свою позицию по отношению к
деятельности Петра Алексеевича.
Реформы Петра Великого
|
сторонники
|
противники
|
|
|
Используя
документ-схему попытайтесь определить чей опыт и почему мог заимствовать Петр1
при проведении реформ. Сначала в парах (2-3 мин), затем один обучающийся вслух
(схема в приложении)
Вывод: У Петра было несколько вариантов:
проводить реформы на основе опыта отца и деда, опереться на европейский опыт.
Он выбрал второй вариант.
Мы убедились
в том, что реформы были необходимы. Для того чтобы занять позицию сторонников
или противников реформ Петра 1, необходимо подробно, более детально познакомиться
с его преобразованиями.
3.
Работа в группах (15 мин).
Дома вы по
группам знакомились с реформами Петра 1. С помощью дополнительного материала и
ранее полученных знаний, вы должны были попытаться сопоставить преобразования
Петра 1 и его предшественником. Сейчас вы должны распределиться по группам (распределить
роли в группах) и представить результат своей работы по следующему плану:
-
Положение
в стране до реформ Петра Великого (до…)
|
Положение
в стране после реформ Петра Великого (после…)
|
|
|
|
|
|
|
- Сделать выводы:
2.1. Необходимы
ли были реформы?
2.2. Плюсы
и минусы реформ.
Каждая
группа получает ватман и маркеры
4.
Презентация работ обучающихся (по 5-7 мин на группу =
20-30 мин)
Методическое
пособие с 254-260
Обучающиеся, слушающие
выступления одноклассников должны заполнить кластер на оценку (оценка
«3» – записана только информация о реформах, «4» - записана информация о
реформах и сделаны выводы, «5»- записана информация о реформах, понятия и
сделаны выводы)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Военная реформа:
·
·
·
Вывод:
|
|
|
|
|
Церковная
реформа:
·
·
·
Вывод:
|
|
|
|
|
|
Социальная
реформа:
·
·
·
Вывод:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Государственно-административная
реформа:
·
·
·
Вывод:
|
|
Понятия:……
5.
Выводы
После
выступления каждой группы учитель распределяет выводы по колонкам таблицы
Реформы Петра Великого
|
сторонники
|
противники
|
|
|
Государственно-административные
реформы:
- В результате реформы был создан
новый государственный аппарат.
- Элементы выборности местных
должностных лиц, характерные для Московского государства, были сведены к
нулю.
- Происходит бюрократизация
государственного аппарата.
Военная
реформа:
- Абсолютизму была свойственна
милитаризация, опора на силовые структуры.
- Создание армии усилило военную
мощь государства и существенно повлияло на внутреннее развитие страны.
Церковная
реформа:
- Петровские преобразования
существенно изменили положение РПЦ.
- Церковь утратила
самостоятельность и практически была подчинена государству.
- Священники должны были соблюдать
государственные интересы.
- Государство сделало церковь
орудием своей пропаганды.
- Государство принуждало быт
православным.
Социальные
реформы:
- В первой четверти 18 в.
Произошли перемены в положении всех сословий российского общества.
- В основу положения человека в
обществе был положен принцип «службы», а не принцип «породы».
- Российское общество обрело
новую, более четкую социальную структуру.
- Благодаря новой социальной
структуре государство смогло контролировать все сферы жизни российского
общества.
Учитель
совместно с обучающимися делает общий вывод урока.
6.
Рефлексия (10 мин)
1. В начале урока
каждый поставил себе цель. Давайте посмотрим, выполнили мы их или что-то
осталось неизвестным.
Обучающиеся
по желанию озвучивают свои цели.
2. Обучающиеся
получают оценочный лист
Оценочный
лист
- Понимаю ли я
сущность реформ Петра Великого ______________________
- Смогу ли я
сопоставить реформы Петра Великого и преобразования в современной России
21 века________________________
- Степень
понимания материала на уроке
·
Мне не
понятно__________________________________________________________
Мое
эмоциональное состояние
8.
Домашнее задание
Используя знания полученные на уроке и
дополнительный материал, составте таблицу
Россия Петра
Великого
|
Россия 21 века
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выводы:
|
Приложение