1161828
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияДругие методич. материалыРазработка урока "Регуляция работы органов кровеносной системы"

Разработка урока "Регуляция работы органов кровеносной системы"

Выберите документ из архива для просмотра:
#U0410#U0432#U0442#U043e#U043c#U0430#U0442#U0438#U0437#U043c #U0441#U0435#U0440#U0434#U0446#U0430.mp4 2.36 МБ
#U0410#U043d#U0430#U0442#U043e#U043c#U0438#U044f #U0447#U0435#U043b#U043e#U0432#U0435#U043a#U0430 #U0420#U0435#U0433#U0443#U043b#U044f#U0446#U0438#U044f #U0440#U0430#U0431#U043e#U0442#U044b #U0441#U0435#U0440#U0434#U0446#U0430.mp4 2.77 МБ
#U0440#U0435#U0433#U0443#U043b#U044f#U0446#U0438#U044f #U043a#U0440#U043e#U0432#U043e#U043e#U0431#U0440#U0430#U0449#U0435#U043d#U0438#U044f.docx 32.51 КБ
#U0440#U0435#U0433#U0443#U043b#U044f#U0446#U0438#U044f #U0440#U0430#U0431#U043e#U0442#U044b #U0421#U0421#U0421.ppt 1.19 МБ
#U0441#U043c#U0430#U0439#U043b#U0438#U043a#U0438.docx 60.16 КБ
#U0441#U0445#U0435#U043c#U044b.docx 58.39 КБ
3D_zvuki_-_stuk_serdca_toko_v_naushnikah_3D_zvuk_(iPlayer.fm).mp3 1.58 МБ

Выбранный для просмотра документ #U0440#U0435#U0433#U0443#U043b#U044f#U0446#U0438#U044f #U043a#U0440#U043e#U0432#U043e#U043e#U0431#U0440#U0430#U0449#U0435#U043d#U0438#U044f.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_655f0722.gifТема урока:

Регуляция работы сердечно-сосудистой системы

Задачи урока:

1. Создать условия для формирования понятий об особенностях регуляции работы сердца; автоматизме , нервной, гуморальной регуляции.

2.Создать условия для развития умений логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы), оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради;

3. создать условия для формирования позитивного отношения и стремления к здоровому образу жизни; чувства ответственности не только за своё здоровье, но и здоровье окружающих.

Тип урока: открытия новых знаний

Предметными результатами становятся:

Знать фазы сердечного цикла, автоматизм сердечной мышцы.

Раскрывать взаимосвязь между строением сердца и механизмом сердечного цикла.

Характеризовать механизм нервно-гуморальной регуляции работы сердца. Уметь использовать результаты лаб. работы для доказательства предположений.



Метапредметными результатами являются:

Уметь: выдвигать гипотезы по поставленным проблемам, делать заключения, выводы, по видеоматериалу и лаб. работе.

Личностные результаты 

Знать: влияние факторов риска на CCС и основы здорового образа жизни.



Оборудование: дидактические карточки- задания, мултьмедиа, оценочные листы, смайлики.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Звучит стук сердца. Учитель загадывает загадку:

Оно много меньше нас, а работает всяк час?

- О чем сегодня мы будем вести речь?

- Правильно, о сердце. Что мы уже знаем?

II. Актуализация имеющихся знаний.

  1. Индивидуальные задания у доски

-Восстановить последовательность сердечного цикла



  1. Словарная работа

Пульс

Гемоглобин

Вены

Артерии

Гомеостаз

  1. Фронтальнй опрос:

-Каковы причины движения крови по сосудам?

- Как можно определить частоту сердечных сокращений?

-Какие вы знаете показатели состояния ССС?

- Описать опыт Морсо и обяснить его результаты.

III. Контроль предметных результатов.

Выполнение теста

Взаимопроверка в парах

Взаимооценивание

Работа с листами оценивания.

IV. Мотивационный момент. Определение целей и задач.



-Наше сердце — удивительный орган! Оно умеет не только перекачивать кровь, но еще танцевать от радости, замирать в предвкушении, сжиматься от жалости и обливаться кровью. А еще оно может разбиться от боли, разорваться от горя, упасть от разочарования, замирать в ожидании, трепетать от счастья…

Вы можете объяснить, каковы причины этих изменений? Какова же тема сегодяшнего урока? Что мы сегодня должны выяснить?

VI. Изучение нового материала

  1. Автоматия сердечной мышцы.

Один из ученых эпохи Возрождения Андрей Везалий однажды вскрывал труп. Чтобы узнать причину смерти. Каков же был ужас его и всех окружающих, когда после вскрытия грудной клетки они увидели слабо сокращающееся сердце! Инквизиция обвинила Везалия во вскрытии живого человека и приговорила к поломничеству в Палестину, из которого он не вернулся.

Но почему же все-таки сокращалось сердце трупа? Неужели такой выдающийся врач, каким был Везалий, принял за мертвеца живого человека? Ответить на этот вопрос не мог никто, даже сам Везалий, ведь уровень знаний той эпохи был еще низок. Ответ на него человечество получило три столетия назад.

- Как объяснить роковой случай с Везалием?

Работа в группах, обсуждение проблемы, высказывание своего мнения.

Подсказки:

  1. сердце животных, например, лягушки, можно долго сохранять работающим в физиологическом растворе для холоднокровных. При этом последовательность сокращения отделов сердца сохраняется.

  2. Также можно сохранить изолированным сердце у теплокровных, хотя состав физиологического раствора для них несколько иной.

  3. Если разрезать сердце лягушки на части- отдельные его части также будут сокращаться.

Постановка выводов просмотр видеоролика.

2.Нервно- гуморальная регуляция сердечной деятельности

1. Объяснение учителя

2.Просмотр видеоролика

V. Закрепление. Постановка выводов:

1.Фронтальная беседа

- какими способами регулируется работа ССС?

- где находятся центры регуляции работы ССС?

- как действуют симпатический и парасимпатический отделы?

- каким гормоном поддерживается симпатический и парасимпатический отдел?

- какие соли присутствуют при этом?

2. Составление схемы





VI. Заключение

Притча «О сердцах»: 
Один раз Учитель спросил у своих учеников: 
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат? 
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один. 
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен? 
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: 
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат. 

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. 

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. 
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. 

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами.
Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

VII. Оценивание ответов

VII. Домашнее задание

Параграф 21, р.т. № 73

IX. Рефлексия.

Работа с оценочными листами

Демонстрация смайликов









Выбранный для просмотра документ #U0440#U0435#U0433#U0443#U043b#U044f#U0446#U0438#U044f #U0440#U0430#U0431#U043e#U0442#U044b #U0421#U0421#U0421.ppt

библиотека
материалов
Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов Учитель биологии МКОУ СОШ №2 г....
Оно много меньше нас, а работает всяк час?
1.Прочными и упругими стенками обладают: а. Артерии б. Вены в. Капилляры 2.Са...
Ответы: 1.а 2.б 3.а 4.в 5.в 6.а 7.б Критерии оценивания: 7 правильных ответа-...
Основная часть Подробное описание Андреас Везалий (1514-1564) — естествоиспыт...
Подсказки: Сердце животных, например,лягушки, можно долго сохранять работающи...
Не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, ко...
Домашнее задание Параграф 21, р.т. Работа № 73

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов Учитель биологии МКОУ СОШ №2 г.
Описание слайда:

Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов Учитель биологии МКОУ СОШ №2 г. Сим Познякова О.З.

2 слайд Оно много меньше нас, а работает всяк час?
Описание слайда:

Оно много меньше нас, а работает всяк час?

3 слайд 1.Прочными и упругими стенками обладают: а. Артерии б. Вены в. Капилляры 2.Са
Описание слайда:

1.Прочными и упругими стенками обладают: а. Артерии б. Вены в. Капилляры 2.Самая крупная артерия называется: а. Легочная артерия б. Аорта в. Сонная артерия 3.Малый круг кровообращения начинается: а. В правом желудочке б. В левом желудочке в. В левом предсердии 4.Сосуды, несущие кровь от сердца, называются: а. Вены б. Капилляры в. Артерии 5.Наименьшая скорость движения крови наблюдается: а. В аорте б. В крупных венах в. В капиллярах 6.Биологическая фильтрация лимфы происходит: а. В лимфатических узлах б. В лимфатических сосудах в. В лимфатических капиллярах 7.Наибольшее давление крови наблюдается: а. В крупных венах б. В аорте в. В капиллярах  

4 слайд Ответы: 1.а 2.б 3.а 4.в 5.в 6.а 7.б Критерии оценивания: 7 правильных ответа-
Описание слайда:

Ответы: 1.а 2.б 3.а 4.в 5.в 6.а 7.б Критерии оценивания: 7 правильных ответа- «5» 5-6 правильных ответа- «4» 3-4 правильных ответа- «3» Менее трех- «2»

5 слайд Основная часть Подробное описание Андреас Везалий (1514-1564) — естествоиспыт
Описание слайда:

Основная часть Подробное описание Андреас Везалий (1514-1564) — естествоиспытатель,  основоположник анатомии. 

6 слайд Подсказки: Сердце животных, например,лягушки, можно долго сохранять работающи
Описание слайда:

Подсказки: Сердце животных, например,лягушки, можно долго сохранять работающим в физиологическом растворе для холоднокровных. При этом последовательность сокращения отделов сердца сохраняется. Также можно сохранить изолированным сердце у теплокровных, хотя состав физиологического раствора для них несколько иной. Если разрезать сердце лягушки на части- отдельные его части также будут сокращаться.

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, ко
Описание слайда:

Не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

11 слайд Домашнее задание Параграф 21, р.т. Работа № 73
Описание слайда:

Домашнее задание Параграф 21, р.т. Работа № 73

Выбранный для просмотра документ #U0441#U043c#U0430#U0439#U043b#U0438#U043a#U0438.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\смайл1.gif

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см2.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg



E:\мама\био\био8\см3.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg

E:\мама\био\био8\см3.jpg



Выбранный для просмотра документ #U0441#U0445#U0435#U043c#U044b.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Регуляция работы ССС





















нервная















Гуморальная





















Симпатический





















Парасимпатический





















Усиливает













Замедляет























Адреналин















Замедляет



Усиливает







Ацетилхолин



















К+



Са2+













Лист оценивания







Лист оценивания







Систола предсердий

Систола желудочков

Диастола



































Пульс-



Гемоглобин-



Вены –



Артерии-



Гомеостаз-









Пульс-



Гемоглобин-



Вены –



Артерии-



Гомеостаз-


