Реки в
природе и на географических картах 6 класс
Цель
урока: сформировать
знания о реках земного шара. Показать их различия и общие черты.
Задачи
урока:
·
Начать
формирование у учащихся представления о реках.
·
Познакомить
учащихся с основными понятиями, терминами, определениями.
·
Продолжить
формирование умения работать с географической картой.
·
Продолжить
формирование умения составлять описание географического объекта – реки.
·
Формирование
способности опознавать, анализировать, сопоставлять явления и факты, работать с
текстом.
Оборудование: карта
полушарий, физическая карта России, атласы, контурные карты, компьютер,
мультимедийная установка, презентация по теме: «Реки».
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала.
Слайд 1-2
Задание:
Из списка географических объектов выберите только те, которые относятся к
внутренним водам.
Река
|
Залив
|
Озеро
|
Ручей
|
Водохранилище
|
Пруд
|
Море
|
Океан
|
Водопад
|
Болото
|
Горный
ледник
|
Подземные
воды
|
Речной
канал
|
Родник
|
Источник
|
Ответ:
к внутренним водам не относятся море, океан, залив.
Слайд 3-4
Загадка
Течет,
течет – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит (Река).
Определение
с учащимися темы, задач и цели урока.
III. Изучение нового материала.
Слайд 5
– Какая
река протекает по территории нашего края? Кубань.
– Что
такое река? (Это природный водный поток, протекающий в выработанном им
углублении – русле). В этом определении отмечены самые важные признаки реки.
Это естественный, а не созданный руками человека (канал, водохранилище),
текущий в заданном природой направлении, которое резко не меняется.
Слайд 6
Из каких
частей состоит река?
·
Русло –
главная часть реки, которая располагается на дне речной долины.
·
Пойма – часть
речной долины, заливаемая водой во время разливов рек.
·
Речная
долина –
более широкое понижение в рельефе.
Слайд 7
– Где
начинаются реки? Какими бывают истоки рек? Формируется понятие исток–
начало реки. Приводятся примеры рек, которые берут начало в горах или истоком
являются болота, озера.
Слайд 8
– Где
заканчиваются реки?
Устье – место
впадения реки в другую реку, озеро, водохранилище, море, океан.
– Какими
бывают типы устьев рек?
·
Дельта –
устье реки с протоками;
·
Эстуарий –
воронкообразное устье реки.
Слайд 9
Реки,
впадающие в другие реки, называются притоками. Они могут быть левые
и правые.
·
Речная
система –
это главная река со всеми притоками;
·
Водораздел – граница,
разделяющая соседние речные бассейны;
·
Бассейн
реки –
участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку.
Слайд 10
-12
Самая
протяженная река мира – Нил (6671 км), самая полноводная река мира – Амазонка.
К числу величайших рек России относятся Обь, Лена, Енисей, Амур, Волга. Река
Кубань – главная река нашего края.
Найдите и
правильно покажите их на карте полушарий (реки показывают от истока до устья).
Слайд 13
Задание.
В
контурных картах подпишите реки, обозначенные на карте:
1. Нил, Конго
(Африка);
2. Обь,
Енисей, Лена, Волга, Амур, Кубань, Янцзы, Инд (Евразия);
3. Амазонка
(Южная Америка);
4. Миссисипи
(Северная Америка).
Слайд 14
– Как реки
зависят от рельефа? Сравните характер течения горной и равнинной реки. Учащиеся
рассматривают слайд и работают с учебником стр. 234
Горные
реки имеют:
·
бурное
и стремительное течение,
·
относительно
прямые русла,
·
речные
долины узкие и глубокие, их разрушительная работа направлена вглубь,
·
дно
почти все занято руслом,
·
неблагоприятные
условия для судоходства.
Равнинные
реки имеют:
·
плавное
и спокойное течение,
·
русло
извилистое, речные долины широкие с плоским дном, ширина долин больше их
глубины,
·
разрушительная
работа направлена вширь – на размыв берегов,
·
русло
занимает только часть плоского и широкого днища долины,
·
развитое
судоходство.
Одна и та
же река на своем протяжении может иметь разный характер течения.
Слайд
15–16
– При
каких условиях на реках образуются пороги и водопады? В чем их отличия?
Формируются
понятия порог – каменная неровность, возникшая при пересечении
рекой твердых скалистых пород в русле и водопады – крутые
отвесные уступы твердых пород. При образовании порогов река бурлит и пенится,
возникают водовороты. Водопад Анхель – самый высокий в мире, высота
1054 м (Южная Америка). Водопад был открыт в 1935 году с самолета летчиком
Анхелем. Ниагарский водопад не самый высокий (51 метр), но он самый мощный. Он
разрушает уступ, с которого спадает поток воды со скоростью 1 метр в год. Если
разрушение не остановить, то через 20-30 тыс. лет он может достичь озера Эри, и
оно будет спущено.
Слайд 17
Как реки
зависят от климата? Климат определяет густоту речной сети, полноводность рек и
их поведение в течение года. В тех областях земного шара, где осадков много и
рек много, они полноводны (Амазонка). Мало рек в пустынях, некоторые из них
пересыхают.
·
Питание –
это способ поступления влаги в реку. В питании рек принимают участие дождевые,
талые снеговые и ледниковые, также подземные воды. Рек, которые бы имели один
источник питания, в природе не существует.
·
Режим
реки –
поведение реки в течение года.
·
Половодье –
ежегодно повторяющийся в одно и то же время подъем уровня воды реке. Когда
бывает половодье на реке Кубань?
Слайд 18
– В чем
значение рек? (ловят рыбу, развито судоходство, энергия падающей воды
используется для строительства ГЭС, зона отдыха людей, по берегам рек всегда
поселялись люди и т.д.)
IV. Закрепление материала.
Слайд 19
·
Укажите
направление течения реки – с северо-запада на юго-восток;
·
назовите
номера всех истоков – 1, 2, 3,4;
·
назовите
номера всех устьев – 11, 5, 6, 7, 8;
·
назовите
номера всех правых притоков – 9;
·
назовите
номера всех левых притоков – 10, 12.
V. Подведение итогов.
Слайд 20
Практическая
работа: «Описание реки по плану».
1 вариант
– Волга, 2 вариант – Амур.
План
1. Название
реки: 1 вариант – Волга, 2 вариант – Амур;
2. На каком
материке находится;
3. Исток
(начало реки);
4. Устье
(место впадения);
5. Направление
течения;
6. Притоки
(левые и правые);
7. Питание
реки;
8. Хозяйственное
использование.
VI. Домашнее задание.
Слайд 21
§ 54,
обозначенные на контурной карте реки, знать и уметь показывать на физической
карте полушарий.