Разработка урока
географии Иркутской области в 8 классе «Рельеф Иркутской области».
Учитель
географии МБОУ г. Иркутска СОШ № 38 Смолыгина Е.Н.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель:сформировать географический образ Иркутской области на примере
изучения особенностей рельефа родного края.
Задачи:
- Изучить основные понятия по теме.
- Расширить представления учащихся о
неровностях Прибайкалья, как части Иркутского амфитеатра Сибирской
платформы.
- Развивать интерес к картографическим
изысканиям по теме рельеф и тектонические особенности территории.
- Воспитывать добросовестное отношение к
учебе, чувство коллективизма через совместную деятельность.
- Поставить перед учениками проблему выявления
особенностей формирования форм рельефа при соответствующих тектонических
структурах.
Предметные
результаты:
знать основные понятия, уметь аргументировать свою точку зрения.
Метапредметные
результаты:
- умение осуществлять информационный поиск
для выполнения учебных заданий;
- овладение логическими действиями анализа,
синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и
причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к
известным понятиям.
Личностные
результаты:
- готовность слушать собеседника и вести
диалог; готовность признавать возможность существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою собственную;
- умение договориться о распределении ролей
в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих.
Виды
деятельности:
беседа, самостоятельная работа с источниками картографической информации,
практическая работа с контурной картой.
Основные термины
и понятия:
рельеф, ландшафт, орография, Иркутский амфитеатр, траппы, голец.
Оборудование: мультимедийная презентация;
учебник "География Иркутской области" В.М. Бояркин, Иркутск
Восточно-Сибирское книжное издательство"; дополнительный материал; атлас;
Средства: формальные (аудиторные – занятие).
Планируемые
результаты:
- положительный эмоциональный настрой во
время занятия;
- осознание значимости изучения орографии
Иркутской области для жизни и хозяйственной деятельности человека на
территории Иркутской области;
- выявление различий понятий, дать их
определение;
- заинтересованность воспитанников
поисковой картографической работой и ее обобщением в виде работы с
контурной картой;
- появление желания изучить отдельные формы
рельефа Прибайкалья.
Методические
условия успешного проведения занятий:
- совместная работа учителя и учащихся по
подготовке занятия: творческий поиск активных форм проведения;
- использование наглядного, занимательного
материала;
- литературные источники;
- инструктивные контурные карты;
- атлас.
Оформление
кабинета: Выставка иллюстраций форм
рельефа Иркутской области.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! По
традиции начинаем урок с тестового контроля по ранее изученной теме «Полезные
ископаемые Иркутской области». Перед вами задача: ответить на вопросы теста,
внимательно выбирая варианты ответов. Приступаем к работе. (5 минут)
- Какие
газовые и нефтяные месторождения имеются в области.
А.Коршуновское Б.
Ковыктинское В.Марковское Г. Верхнечонское
На северо-
западе области расположен угольный бассейн-
А.Тунгусский
Б.Иркутский В.Канско-Ачинский
-Какие
крупные месторождения железной руды имеются в области
А. Коршуновское
Б.Рудногорское В.Жигаловское
-В
Слюдянском районе разведаны крупные месторождения
А. Лазурита
Б.Железа В.Мрамора Г.Газа
- Крупный
разрабатываемый угольный бассейн области
А. Канско –Ачинский
Б.Тунгусский В.Иркутский
Взаимопроверка в
парах.
Итоги тестового
контроля (количественные).
Чем выше в гору,
тем Байкал видней.
Вдали вода прозрачность потеряла
И кажется мерцанием металла,
Что выплавлен из наших дум и дней.
Чем выше в гору – тем видней окрест,
Всю суетливость погасили воды,
Возник пейзаж простора и свободы,
как испытанье, как особый жест…
Марк Сергеев
II. Изучение нового материала.
Учитель: Прослушав стихи
замечательного иркутского поэта Марка Сергеева, скажите, пожалуйста, какую цель
мы можем поставить сегодня на урок?
Предположения учащихся–
изучение неровностей, ландшафта, рельефа Иркутской области…
Учитель: Тема нашего урока –
«Рельеф Иркутской области».
Прежде чем приступить к изучению
данной темы, давайте подумаем, что мы знаем по этому вопросу, что хотели бы
узнать.
Что такое рельеф,
ландшафт?
Ответы учащихся…
В физической
географии есть раздел, который занимается описанием и классификацией
форм рельефа по их внешним признакам и взаимному расположению вне
зависимости от происхождения – это орография.
В орографическом
отношении территория Иркутской области контрастно делится на две части: большую — равнинную, расположенную в пределах Среднесибирского
плоскогорья, и меньшую, занятую горами Восточного Саяна и Прибайкалья. Южный
выступ Среднесибирского плоскогорья, обрамленный горами с юго-запада и
юго-востока, получил название Иркутского амфитеатра.
Что такое амфитеатр? (предположение
учащихся)
Почему Южный выступ
Среднесибирского плоскогорья получил такое название?
Работа с
тектонической картой Иркутской области.
Задание 1.
Работая с физической и тектонической картами
атласа Иркутской области, заполните таблицу.
Тектоническая
структура
|
Форма
рельефа
|
Абсолютная
высота
|
Сибирская платформа
|
|
|
Саяно-Байкальский складчатый
пояс
|
|
|
Сделайте вывод по
таблице о взаимосвязи тектонических структур и рельефа.
Учитель: Давайте подведем итог вашей
работы. Разделение на две резко отличные части территории Иркутской области
обусловлено различным геологическим строением. Среднесибирское плоскогорье в
тектоническом отношении соответствует Сибирской платформе, испытавшей на
последних этапах геологической истории общее поднятие, не одинаковое в разных
частях.
В связи с этим и
рельеф плоскогорья многообразен: в одних местах это плоская равнина, в других –
горная страна с крутосклонными речными долинами и узкими водораздельными
грабенами. Все плоскогорье можно разделить на следующие орографические районы:
Выводы учащихся.
По мере характеристики форм рельефа Среднесибирского плоскогорья в пределах
территории Иркутской области, учащимся предлагают посмотреть видеофрагмент
Лено-Ангарского плато.
Учитель: Около трети территории занято складчатыми
формами рельефа.
Это: Выводы учащихся.
По мере
характеристики форм рельефа Саяно-Байкальского складчатого пояса учащимся
предлагают посмотреть видеофрагменты
Задание 2
Нанесите на
контурную карту орографические единицы:
Хребты: Восточный
Саян, Хамар-Дабан, Приморский, Байкальский, Акиткан, Кропоткина,
Делюн-Уранский, Кодар.
Возвышенность:
Онотская.
Нагорья:
Северо-Байкальское, Патомское.
Плато: Олхинское,
Ангаро-Ленское, Бирюсинское, Приленское.
Кряжи: Ангарский,
Ковинский.
Равнины и
низменности: Иркутско-Черемховская и Ербогачёнская равнины, Предбайкальская
впадина, Мурская низменность.
Указажите, где
расположены наибольшая (3 072 м) и наименьшая (158 м) отметки территории
Иркутской области.
Домашнее задание.
Учащиеся получают
домашнее задание следующего содержания: подготовить материал о землетрясениях
на территории Иркутской области,
Стр. 27-30 учебника
"География Иркутской области" В.М. Бояркин, Иркутск
Восточно-Сибирское книжное издательство".
Рефлексия.
Можете заполнить
всё, а можете заполнить только, что затронуло вас.
Сегодня я узнал….
|
Я научился…
|
Я выполнял задание…
|
У меня получилось…
|
Я понял…
|
Я удивился…
|
Теперь я могу…
|
Мне захотелось…
|
Я почувствовал…
|
Я попытался…
|
Я приобрёл…
|
Урок дал мне для жизни…
|
Обсуждение результатов
работы. Учитель задает ребятам вопрос: нужна ли знать рельеф своего родного
края? Почему? Где, в какой области деятельности должен человек применить свои
знания о формах рельефа и особенностях орографии представленной территории?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Итог урока.
Выставление и комментирование оценок.