Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока "Решение комбинаторных задач"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока "Решение комбинаторных задач"

библиотека
материалов







Урок математики (алгебра) в 7 классе по теме

«Решение комбинаторных задач»






Учитель: Лобанова Надежда Константиновна














РЕШЕНИЕ КОМБИНАТОРНЫХ ЗАДАЧ

Цели

Образовательные: научить решать комбинаторные задачи с использованием правила умножения;


Развивающие: способствовать развитию познавательной активности, расширению кругозора; развитию приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине;

уважения к историческому прошлому своей страны, воспитать уважение друг к другу, к старшему поколению

Тип урока: Урок изучения нового материала

Ход урока


  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Создание благоприятной атмосферы.- Ребята, в этом году 9 мая 2015 года наша страна отметила 70 – ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне с фашизмом. Прошло 70 лет, но до сих пор нашу память тревожит прошлое. Трагическое прошлое. Героическое прошлое.


II. Актуализация опорных знаний.

Учитель. Каждому жителю Волгограда дорога памятная дата – 2 февраля 1943 года – день разгрома Советской Армией гитлеровской группировки под Сталинградом. В этот день завершилась Сталинградская битва, которая внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Защитникам Сталинграда, живым и мертвым, полководцам и рядовым, воздвигнут памятник-ансамбль на Мамаевом кургане. На склонах легендарного Мамаева кургана насмерть стояли советские воины. В грозном 1942 году это была главная высота России, хотя курган поднимался над уровнем Волги на 110 м (над уровнем Балтийского моря – на 102 м). Удержать Мамаев курган было вопросом жизни и смерти для 62-й армии генерала Чуйкова. Бои за главную высоту России продолжались 135 суток. О тяжелых боях на Мамаевом кургане говорит такой факт: после Сталинградской битвы на 1 м2 можно было насчитать от 500 до 1250 осколков.

Задание 1.

Вычислите и заполните таблицу буквами, прочтите фамилию главного скульптора памятника-ансамбля на Мамаевом кургане:

1. hello_html_29fd2ae1.gif;

2. 252 hello_html_65cf5c49.gif;

3. 74 : 144;

4. 67 : 65;

5. 45 hello_html_m4bc90182.gif;

6. (– 1)2 ∙ (– 2)3.



И

Е

У

В

Ч

Т



36

hello_html_71223930.gif

4

1

8

27

4

Это Евгений Викторович Вучетич. Кроме него авторский коллектив возглавлял также главный архитектор Я. В. Белопольский.

Задание 2. Какое из выражений нельзя представить в виде квадрата?

а) 9а18b2; б) 2,25х6; в) 8,5х4z6; г) 0,04 а2.

Числовой коэффициент этого выражения – исчисляемое в годах время строительства памятника-ансамбля на Мамаевом кургане. Открыт 15 октября 1967 года.

Задание 3.

Венчает памятник-ансамбль Мамаева кургана скульптура Матери-Родины – в резком стремительном порыве женщина, вставшая на кургане. Лицо суровое и волевое. Мать призывает своих сыновей встать на защиту Отечества. Порыв ветра отбросил шарф, рука твердо подняла меч правосудия.

Выполнив вычисления, вы узнайте высоту главного монумента, а также длину меча, выполненного из нержавеющей стали, выраженных в метрах; вес меча, выраженный в тоннах, и площадь Мамаева кургана, выраженную в гектарах, последовательно:

а) (13 ∙ 2)5 : (13 – 2)4 ∙ 2; в) hello_html_m3597cd25.gif;

б) 25 –3; г) 2 ∙ 102 + 24 + 22.


III. Формирование новых понятий и способов действия.

Ребята вы уже умеете решать разнообразные комбинаторные задачи методом полного перебора, а также с помощью построения специальной схемы – дерева возможных вариантов. На этом уроке нам необходимо сформулировать правило умножения и показать его применение при решении комбинаторных задач, в которых количество возможных вариантов велико и осуществить полный перебор довольно трудно.

Давайте обратимся к учебнику и рассмотрим примеры

hello_html_d7270a5.png

hello_html_m2950e02d.png

Правило умножения распространяется и на более чем двух элементов.

hello_html_3361f9f5.png

hello_html_m7da8ab4f.png

hello_html_4bd3ebda.png

hello_html_4827028.png

IV. Формирование умений и навыков.

Решение упражнений № 600 а), 601 а), 602 а), 603.

V. Подведение итогов.

Учащиеся высказывают мнение о том, что было особенно интересным и поучительным на уроке.

Домашнее задание: п. 6.3, № 600 б), 601 б), 602 б).

Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров199
Номер материала ДВ-545705
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
