Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока "Решение задач практической направленности"

Разработка урока "Решение задач практической направленности"

Скачать материал

Пояснительная записка.

Одним из наиболее главных направлений преподавания математики является усиление самостоятельности учащихся, использование видов деятельности, направленных на подготовку учащихся к форме контроля в виде ЕГЭ, приобретение навыков самостоятельной подготовки к ЕГЭ. Для того чтобы учащиеся чувствовали себя увереннее, чтобы их не пугало грядущее  ЕГЭ, необходимо организовывать  деятельность по подготовке к итоговой аттестации начиная с 5-го класса. Сильных учеников,  убеждена,  можно научить справляться с минимумом ЕГЭ уже в пятом классе. В курсе 5 класса можно выделить 4 основные темы, после изучения которых стоит проводить уроки, направленные на подготовку к итоговой аттестации. Это действия с натуральными числами, площадь, действия с десятичными дробями и проценты. В качестве примера приведу разработку урока математики в 5 классе, обеспечивающих подготовку к итоговой аттестации по математике по заданиям на использование знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

В конце учебного года на уроках итогового повторения можно провести урок «Решение задач практической направленности», разработанный с учетом проектной технологии, обеспечивающий применение знаний при решении заданий итоговой аттестации за весь курс 5 класса.

Урок  разработан  для учащихся сильного класса, его можно адаптировать, изменив содержание предлагаемого материала в соответствии с уровнем подготовки учащихся.

Предварительная работа перед уроком «Решение задач практической направленности»

1. Ознакомление с темой проекта «Математические задачи в различных профессиях». Мотивация учащихся к его выполнению.

2. Проведение анкетирования. Выявление профессиональных интересов.

3. Распределение учащихся в группы с учетом анкетирования, личных интересов, уровня математической подготовки.

4. Рекомендация учащимся литературы, сайтов Интернета для поиска задач в соответствии с названием профессиональной  группы.

5.Самостоятельный поиск учащимися задач. Решение этих задач. Обсуждение в группах.

6. Консультации с учителем. Выбор 2 задач для урока «Решение задач практической направленности».

7. Планирование продукта проекта.

Разработка урока по теме: Решение задач практической направленности

Тип: Урок комплексного применения знаний.

Цели:

1. Обучающая – создать условия для формирования умений и навыков       самостоятельно применять знания на различных уровнях при решении заданий практической направленности открытого банка ЕГЭ по математике.

2.     Развивающая – обеспечить развитие познавательных процессов: внимания, логического мышления, умений анализировать, делать выводы, развивать творческие способности учащихся.

3. Воспитательная – содействовать осознанному, заинтересованному отношению учащихся к математике посредством решения задач практической направленности.

Логика урока: Мотивация → актуализация комплекса знаний, необходимых для применения на творческом уровне → образец  комплексного применения → самостоятельное применение знаний в разнообразных ситуациях →

контроль и самоконтроль → коррекция → рефлексия.

Макроструктура урока.

1.     Организационный момент.

2.     Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе урока.

3.     Этап применения.

4.     Этап контроля и коррекция.

5.     Подведение итогов урока.

6.     Информация о домашнем задании.

7.  Рефлексия.

Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствие учащихся.

2. Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе урока.

а) Постановка проблемы. Мотивация и формулирование цели проекта.

Проблема. Девочки и мальчики, несмотря на то, что вам только по 11,12 лет, знаю, замечаю в ваших разговорах, что вы уже задумывались над выбором профессии. Возможно, ваши мечты еще не раз изменятся, возможно, вы останетесь верны своей детской мечте. Но выбор профессии - это очень ответственное дело, и подходить к нему надо очень серьезно, ведь иногда дети делают свой выбор, опираясь на то, что нравится только слово, название профессии, нравятся разговоры взрослых по поводу этой профессии и никакого представления не имея, чем придется заниматься, с чем сталкиваться. Чтобы не ошибиться, надо как можно больше знать о будущей профессии.

Цель нашего проекта: взглянуть на ваш выбор профессии с позиции тех математических задач, которые вам придется решать, занимаясь тем или иным делом. Я провела анкетирование, узнала ваши мечты и разделила вас на четыре группы:

1)Перевозчики – это те, кто интересуется каким-либо транспортом (перечисляю фамилии).

2)Здравоохранители – это те, кто мечтает быть врачом, медсестрой, парикмахером, поваром и т.д. (перечисляю фамилии)

3)Строители – все, кто, так или иначе, будет связан с проектированием и строительством (перечисляю фамилии).

4)Экономисты – те, кто мечтает стать бизнесменом, бухгалтером, частным предпринимателем (перечисляю фамилии).

Конечно, некоторые из вас выбрали такие профессии, которые трудно отнести к одной из предложенных групп, но я постаралась распределить вас с учетом ваших интересов и тех ситуаций, когда вам все-таки придется решать похожие задачи.

(Деление на группы учитель производит таким образом, чтобы в одной группе, были дети с разными математическими способностями)

б) Актуализация опорных знаний и умений.

Устный счет:      

    

Устные задачи. В автобусе можно разместить 35 детей. Сколько нужно автобусов, чтобы перевезти 77 детей.

В коробку входит 14 конфет. Сколько нужно коробок, чтобы разложить 80 конфет.

Задача на внимание. Вы водитель автобуса. На первой остановке в автобус вошли 7 мужчин и вышли 11 женщин. На второй остановке вышли 5 женщин и вошли 6 мужчин. На третьей остановке вышли 2 мужчины. Сколько лет водителю.

3. Этап применения. Самостоятельная работа учащихся в группах. Выполнение проекта. Группы попарно обмениваются задачами, решают их. Задача каждой группы во взаимодействии, взаимообучая друг друга, научиться всем решать эти задачи. Учитель оказывает консультационную помощь, помогает в случае затруднений. (Примерные тексты задач.)

Задачи для группы «Перевозчики»

1.      Теплоход рассчитан на 700 пассажиров и 20 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 70 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?

2. Железнодорожный билет для взрослого стоит 780 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 50% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 19 школьников и 3 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу?

Задачи для группы «Здравоохранители»

 1. Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 21 дня. В одной упаковке 8 таблеток лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

2.  Интернет-провайдер (компания, оказывающая услуги по подключению к сети Интернет) предлагает три тарифных плана.

Тарифный план

Абонентская плата

Плата за трафик

План "0"

Нет

2,5 руб. за 1 Мб

План "700"

600 руб. за 700 Мб трафика в месяц

2 руб. за 1 Мб сверх 700 Мб

План "1000"

820 руб. за 1000 Мб трафика в месяц

1,5 руб. за 1 Мб сверх 1000 Мб

Медицинская клиника предполагает, что ее трафик составит 750 Мб в месяц, и исходя из этого выбирает наиболее дешевый тарифный план. Сколько рублей заплатит медицинская клиника за месяц, если ее трафик действительно будет равен 750 Мб?

Задачи для группы «Строители»

1.     Для изготовления книжных полок требуется заказать 48 одинаковых

     стекол в одной из трех фирм. Площадь каждого стекла 0,25 {\textrm{м}^{2}}. В таблице приведены цены на стекло, а также на резку стекла и шлифовку края. Сколько рублей будет стоить самый дешевый заказ?

Фирма

Цена стекла
(руб. за 1 
{\textrm{м}^{2}})

Резка и шлифовка
(руб. за одно стекло)

A

420

75

B

440

65

C

470

55

2.  Строительной фирме нужно приобрести 75 кубометров пенобетона у одного из трех поставщиков. Цены и условия доставки приведены в таблице. Сколько рублей придется заплатить за самую дешевую покупку с доставкой?

Поставщик

Стоимость пенобетона
(руб. за за 1 
{\textrm{м}^{3}})

Стоимость доставки

Дополнительные

условия

A

2650

4500 руб.

 

Б

2700

5500 руб.

При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно

В

2680

3500 руб.

При заказе более 80 {\textrm{м}^{3}} доставка бесплатно

 

Задачи для группы «Экономисты»

1. Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 43 поездки.   Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет на месяц стоит 640 рублей, а разовая поездка — 20 рублей?

2. Клиент взял в банке кредит 30000 рублей на год под 16 %. Он должен погашать кредит, внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег, с тем, чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

4. Этап контроля и коррекции

Сначала две группы отчитываются о проделанной работе, а ученики двух других групп оценивают их работу, заполняя оценочные карточки.

 

Отметка за решение задач

Перевозчики

 

Здравоохранители

 

 Группа, предлагающая задачи для решения, выбирает из другой группы двух учащихся для предоставления решения. В случае ошибок товарищи из группы исправляют их.

5. Подведение итогов урока. Формулирование выводов.

Математика нужна во всех профессиях, поэтому заниматься ей надо с усердием, недаром Гаусс говорил: «Математика – царица всех наук».

6. Информация о домашнем задании. Наш проект подходит к концу, остается самое главное – продукт проекта. Мы обговаривали, что после того, как хорошо научимся решать задачи, применяемые в различных профессиях, каждый учащийся составит сам текст, задачи в соответствии с названием группы и решит ее.

7. Рефлексия.

Синквейн.

На доске написано: «Задачи практической направленности». Учащимся предлагается охарактеризовать их

1.     существительным

2.      прилагательным

3.     глаголом

4.     предложением из трех, четырех слов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Решение задач практической направленности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 1526
    • DOCX 40.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Лилия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Лилия Анатольевна
    Романова Лилия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10342
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек