Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока: "Романтизм в творчестве М. Горького. «Песня о Соколе» - размышление над смыслом человеческой жизни"

Разработка урока: "Романтизм в творчестве М. Горького. «Песня о Соколе» - размышление над смыслом человеческой жизни"

  • Русский язык и литература

Документы в архиве:

Название документа Горький М..pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

28 марта 1868 г. – 18 июня 1936 г. «Есть только две формы жизни: гниение и го...
Составление кластера. Задание: составьте тонкие вопросы по тексту.
 Диаграмма Вена
ДДЗ Фраза, которая меня взволновала…. Почему?
Синквейн Слово 2 прилагательных 3 глагола Фраза из 4 слов Слово-ассоциация
`
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 28 марта 1868 г. – 18 июня 1936 г. «Есть только две формы жизни: гниение и го
Описание слайда:

28 марта 1868 г. – 18 июня 1936 г. «Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые – вторую.»

№ слайда 2 Составление кластера. Задание: составьте тонкие вопросы по тексту.
Описание слайда:

Составление кластера. Задание: составьте тонкие вопросы по тексту.

№ слайда 3  Диаграмма Вена
Описание слайда:

Диаграмма Вена

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 ДДЗ Фраза, которая меня взволновала…. Почему?
Описание слайда:

ДДЗ Фраза, которая меня взволновала…. Почему?

№ слайда 6 Синквейн Слово 2 прилагательных 3 глагола Фраза из 4 слов Слово-ассоциация
Описание слайда:

Синквейн Слово 2 прилагательных 3 глагола Фраза из 4 слов Слово-ассоциация

№ слайда 7 `
Описание слайда:

`

Название документа Цвета.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

КРАСНЫЙ
СИНИЙ
ЧЁРНЫЙ
КРАСНЫЙ
ЖЁЛТЫЙ
ЗЕЛЁНЫЙ
КОРИЧНЕВЫЙ
ФИОЛЕТОВЫЙ
 ЧЁРНЫЙ
 КРАСНЫЙ
 ЗЕЛЁНЫЙ
 КРАСНЫЙ
 БЕЛЫЙ
 КОРИЧНЕВЫЙ
 ЧЁРНЫЙ
 КРАСНЫЙ
 БЕЛЫЙ
 СИНИЙ
 ЧЁРНЫЙ
 БЕЛЫЙ
 КРАСНЫЙ
 ЖЁЛТЫЙ
 ЗЕЛЕНЫЙ
 ЧЁРНЫЙ
 КРАСНЫЙ
 БЕЛЫЙ
 СИНИЙ
 ЧЁРНЫЙ
 БЕЛЫЙ
 КРАСНЫЙ
 ЖЁЛТЫЙ
 ЗЕЛЕНЫЙ
1 из 32

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 КРАСНЫЙ
Описание слайда:

КРАСНЫЙ

№ слайда 2 СИНИЙ
Описание слайда:

СИНИЙ

№ слайда 3 ЧЁРНЫЙ
Описание слайда:

ЧЁРНЫЙ

№ слайда 4 КРАСНЫЙ
Описание слайда:

КРАСНЫЙ

№ слайда 5 ЖЁЛТЫЙ
Описание слайда:

ЖЁЛТЫЙ

№ слайда 6 ЗЕЛЁНЫЙ
Описание слайда:

ЗЕЛЁНЫЙ

№ слайда 7 КОРИЧНЕВЫЙ
Описание слайда:

КОРИЧНЕВЫЙ

№ слайда 8 ФИОЛЕТОВЫЙ
Описание слайда:

ФИОЛЕТОВЫЙ

№ слайда 9  ЧЁРНЫЙ
Описание слайда:

ЧЁРНЫЙ

№ слайда 10  КРАСНЫЙ
Описание слайда:

КРАСНЫЙ

№ слайда 11  ЗЕЛЁНЫЙ
Описание слайда:

ЗЕЛЁНЫЙ

№ слайда 12  КРАСНЫЙ
Описание слайда:

КРАСНЫЙ

№ слайда 13  БЕЛЫЙ
Описание слайда:

БЕЛЫЙ

№ слайда 14  КОРИЧНЕВЫЙ
Описание слайда:

КОРИЧНЕВЫЙ

№ слайда 15  ЧЁРНЫЙ
Описание слайда:

ЧЁРНЫЙ

№ слайда 16  КРАСНЫЙ
Описание слайда:

КРАСНЫЙ

№ слайда 17  БЕЛЫЙ
Описание слайда:

БЕЛЫЙ

№ слайда 18  СИНИЙ
Описание слайда:

СИНИЙ

№ слайда 19  ЧЁРНЫЙ
Описание слайда:

ЧЁРНЫЙ

№ слайда 20  БЕЛЫЙ
Описание слайда:

БЕЛЫЙ

№ слайда 21  КРАСНЫЙ
Описание слайда:

КРАСНЫЙ

№ слайда 22  ЖЁЛТЫЙ
Описание слайда:

ЖЁЛТЫЙ

№ слайда 23  ЗЕЛЕНЫЙ
Описание слайда:

ЗЕЛЕНЫЙ

№ слайда 24  ЧЁРНЫЙ
Описание слайда:

ЧЁРНЫЙ

№ слайда 25  КРАСНЫЙ
Описание слайда:

КРАСНЫЙ

№ слайда 26  БЕЛЫЙ
Описание слайда:

БЕЛЫЙ

№ слайда 27  СИНИЙ
Описание слайда:

СИНИЙ

№ слайда 28  ЧЁРНЫЙ
Описание слайда:

ЧЁРНЫЙ

№ слайда 29  БЕЛЫЙ
Описание слайда:

БЕЛЫЙ

№ слайда 30  КРАСНЫЙ
Описание слайда:

КРАСНЫЙ

№ слайда 31  ЖЁЛТЫЙ
Описание слайда:

ЖЁЛТЫЙ

№ слайда 32  ЗЕЛЕНЫЙ
Описание слайда:

ЗЕЛЕНЫЙ

Название документа урок 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок №

Дата:

Тема: Романтизм в творчестве М. Горького. «Песня о Соколе» - размышление над смыслом человеческой жизни.

Цель: определить идейно-художественное своеобразие произведения; формировать личностное отношение к прочитанному; развивать творческое мышление, умения интерпретировать текст художественного произведения;
воспитывать активную жизненную позицию, любовь к русскому слову.

Задачи:

  1. Учащиеся познакомятся с высказыванием М. Горького, сформулируют цель и задачи урока.

  2. Подберут «тонкие» вопросы к тексту произведения.

  3. Сравнят главные образы героев, сделают вывода, отразят их в диаграмме Вена.

  4. Проанализируют содержание произведения, ответив на «толстые» вопросы.

  5. Прокомментируют фразы из текста, которые их взволновали.

  6. Применят полученные знания при составлении синквейна.


Ход урока.


  1. Оргмомент.


  1. Побуждение.

    1. Психологический настрой.

    2. Формирование групп учащихся. (учащиеся берут листочки, на которых записаны названия произведений, задача детей – объединиться в группы, учитывая имя автора произведений)

    3. Обсуждение эпиграфа к уроку.

«Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые – вторую.» М. Горький.

- Как вы понимаете это высказывание?

- Почему, именно, эти слова взяты эпиграфом к уроку?

- Сформулируйте цели, задачи урока.


3. Реализация.

Как построено произведение?

3.1. Составление кластера учащимися, заполнение его «тонкими» вопросами по тексту. (пример)

Кто рассказывает «Песню»?




ПЕСНЯ О СОКОЛЕ






Что объединяет начало и конец произведения?

О чем спорят Уж и Сокол?







3.2. Заполнение диаграммы Вена. (сравнительный анализ двух героев: характер, речь, среда обитания, отношение к жизни, смысл существования, авторское отношение к героям, отношение к небу )

http://wiki.kgpi.ru/mediawiki/images/3/37/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9D.6.jpg

ФИЗМИНУТКА

3.3. Защита проектов учащимися.

3.4. Работа по ромашке Блума:

- Какие жизненные позиции занимают наши герои?

- Если я правильно понимаю, то Уж и Сокол – это имена не собственные, но пишутся с большой буквы. Почему?

- Почему герои выбрали для себя совершенно разную жизнь?

- Если бы вас поставить на место героев, чья жизнь была бы вам близка? Почему?

- Почему автору ближе позиция Сокола?
- Может ли среда, в которой живёт человек, удары судьбы повлиять на его дальнейшую жизнь? Приведите примеры из жизни великих людей, которые несмотря на все удары судьбы, достигли своей цели?

3.5. Дневник Двойной записи по отрывку из произведения:

"Безумству храбрых поем мы славу!

Безумство храбрых - вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время - и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!

Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!

Безумству храбрых поем мы песню!.."

4. Рефлексия. (составление синквейна, пример )

Сокол Уж

Смелый, дерзкий Трусливый, тихий

Покоряет, стремиться, добивается Существует, прячется, боится

Безумству храбрых поём песню Земли творенье – землёй живёт

Горение Гниение

Оценивает по баллам капитан команды!!!

5. Домашнее задание.











«Морская царевна»


«Мцыри»


«Ночевала тучка золотая…»


«Бородино»


«Ревизор»


«Шинель»


«Тарас Бульба»


«Ночь перед Рождеством»


«Станционный смотритель»


«Капитанская дочка»


«Цыганы»


«Барышня-крестьянка»


«Песня о Соколе»


«Старуха Изергиль»


«Мои университеты»


«На дне»



- Какие жизненные позиции занимают наши герои?


- Если я правильно понимаю, то Уж и Сокол – это имена не собственные, но пишутся с большой буквы. Почему?


- Почему герои выбрали для себя совершенно разную жизнь?


- Если бы вас поставить на место героев, чья жизнь была бы вам близка? Почему?


- Почему автору ближе позиция Сокола?


- Может ли среда, в которой живёт человек, удары судьбы повлиять на его дальнейшую жизнь? Приведите примеры из жизни великих людей, которые, несмотря на все удары судьбы, достигли своей цели?


- Какие жизненные позиции занимают наши герои?


- Если я правильно понимаю, то Уж и Сокол – это имена не собственные, но пишутся с большой буквы. Почему?


- Почему герои выбрали для себя совершенно разную жизнь?


- Если бы вас поставить на место героев, чья жизнь была бы вам близка? Почему?


- Почему автору ближе позиция Сокола?


- Может ли среда, в которой живёт человек, удары судьбы повлиять на его дальнейшую жизнь? Приведите примеры из жизни великих людей, которые, несмотря на все удары судьбы, достигли своей цели?





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров325
Номер материала ДВ-266869
Получить свидетельство о публикации