Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Разработка урока русского языка на тему "Главные и второстепенные члены предложения2
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока русского языка на тему "Главные и второстепенные члены предложения2

библиотека
материалов






Цель урока: подготовка к ЕНТ, повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся.




Задачи урока:

  1. Выработать навыки и умения правильно определять грамматическую основу, тип сказуемого, синонимичность их, чем выражены главные и второстепенные члены предложения.

  2. Развивать внимание, сосредоточенность. Логическое мышление, умение выражать свои мысли лаконично и эмоционально, орфографическую зоркость, повышать культуру речи, обогащать словарный запас.

  3. Воспитывать трудолюбие, дружбу, умение работать в группах, чувство взаимопомощи, сопереживания, соперничества.





Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Вид урока: деловая игра.























Ход урока:


Учитель: Тема нашего урока « Главные и второстепенные члены предложения». Урок обобщения и систематизации знаний, подготовка к ЕНТ. Урок пройдёт в форме деловой игры. Класс поделим на 2 команды. Задания построены так, что каждый из вас будет самостоятельно отвечать и приносить баллы в команду.

Эпиграф урока – замечательные слова Абая:

Лишь знанием жив человек.

Лишь знаньем движется в век.

Лишь знанье – светоч сердец.

Да будет праведен путь твоей души молодой.

Хочу пожелать вам удачи и веры в себя словами Августина Кюри:

Ты сможешь сиять умом, где бы ты ни был, потому что мир нуждается в таких, как ты.


1 конкурс. Блиц-турнир «Байга»

Вопросы 1 команде.

1. Главный член предложения, отвечающий на вопрос кто? что? Подлежащее.

2. Член предложения, выраженный глаголом в одном из наклонений? Простое глагольное предложение.

3. Член предложения, выраженный глаголом связкой + наречием. Составное глагольное сказуемое.

4. Что подчёркивается волнистой линией? Определение

5. Как подчёркивается обстоятельство? ._._._._._._

6. Какой член предложения отвечает на вопросы косвенных падежей? Дополнение.

7. Раздел языкознания, изучающий словосочетание и предложение? Синтаксис.

8. Предложение, в котором грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого? Двусоставное.

9. Предложение, в котором есть второстепенные члены предложения? Распространённые.

10. Определение, связанное с существительным по способу согласования? Согласованное.

11. Дополнение, выраженное существительным в Вин.п. без предлога? Прямое.

12. На вопрос когда отвечает обстоятельство?... Времени.

13. На вопрос зачем отвечает обстоятельство?... Цели.

14. Какие бывают предложения по эмоциональной окраске? Восклицательные и невосклицательные.







Вопросы 2 команде:

  1. Какой член предложения отвечает на вопросы каков? Сказуемое.

  2. Член предложения, выраженный вспомогательным глаголом + инфинитив. Составное глагольное сказуемое.

  3. Как подчёркивается подлежащее?____________

  4. Как подчёркивается дополнение? _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

  5. Какой член предложения отвечает на вопросы Какой? Чей? Определение.

  6. Что составляет грамматическую основу предложения? Подлежащее и сказуемое; или подлежащее; или сказуемое.

  7. Раздел языкознания, изучающий постановку знаков препинания? Пунктуация.

  8. Предложение, в котором есть или подлежащее, или сказуемое? Односоставное.

  9. Определение, связанное с существительным по способу управления и примыкания? Несогласованное.

10. Предложение, состоящее только из грамматической основы? Нераспространённое.

11. Определение, выраженное существительным по способу управления и примыкания? Несогласованное.

12. На вопрос Где? Отвечает обстоятельство?... Места.

13. На вопрос Почему? Отвечает обстоятельство? Причины.

14. Какие бывают предложения по цели высказывания? Повествовательные, вопросительные, побудительные.


2 конкурс «Связь слов в словосочетании»

Найти главное и зависимое слово и указать тип подчинительной связи.


1 команда

hello_html_m8de550a.gifhello_html_m48312614.gifХ Х

1.поднимать флаг (упр.); очень настойчивый( прим.)

hello_html_m48312614.gifhello_html_m8de550a.gifХ Х

2. опытный наставник (согл.); работать на электростанции (упр.)

hello_html_m48312614.gifhello_html_m8de550a.gifХ Х

3. настойчиво убеждать(прим.); походить по возвышенности(упр.)

hello_html_m8de550a.gifhello_html_6b11c135.gifХ Х

4. знать наизусть (прим.); запечатать сургучом (упр.)









2 команда

hello_html_m48312614.gifhello_html_6b11c135.gifХ Х

1. жить на взморье ( упр.); бабушкины советы ( прим)

hello_html_m48312614.gifhello_html_6b11c135.gifХ Х

2. идти по аллее ( упр.); первая стипендия (согл.)

hello_html_m48312614.gifhello_html_6b11c135.gifХ Х

3. одеться по-зимнему (прим.); наше будущее (согл.)

hello_html_m48312614.gifhello_html_6b11c135.gifХ Х

4. узнать о происшествии (упр.); бушующее море (согл.)



3 конкурс «Практический»


Каким членом предложения является выделенное слово?



1 команда

1. Берёза зелёные косы (прямое дополнение) развесила с тонких ветвей.

2. Наряд её чудесен. (сказуемое, выраженное кратким прилагательным)

3. Жить – Родине служить. ( сказуемое, выраженное инфинитивом)

4. Гости съехались накануне. ( обстоятельство времени)


2 команда

1. Он делит с ней радость и слёзы. (однородные прямые дополнения)

2. Стремиться вперёд – вот цель жизни. ( подлежащее, выраженное глаголом в форме инфинитива)

3. И снова забрезжил блуждающий свет. ( согласованное определение, выраженное причастием)

4. Чудесен Днепр при тихой погоде. (сказуемое, выраженное кратким прилагательным)

















4 конкурс « Пунктуационный барьер»

Поставьте тире между подлежащим и сказуемым, где это необходимо.



1 команда


1. Наша задача учиться.

2. Длина пути сто километров.

3. Мы дети разных народов.

4. Льдины словно застывшие горы.


2 команда


1.Учиться наша задача.

2. Этот овраг как глубокое ущелье.

3. Тысяча шестьсот двадцать метров глубина озер Байкал.

4. Счёт дружбе не помеха.


5 конкурс « Синтаксический барьер»


Определить тип сказуемого.


1 команда

1. Я буду служить людям до конца.

2. Стал он кликать золотую рыбку.

3. Мир кажется мне книгой бесконечной.

4. Ей туфли будут впору.

Ответы: простое глагольное; составное глагольное; составное именное; составное именное)


2 команда


1. Я был третьим по списку.

2. Он старался казаться молодым.

3. Ночь была лунная и холодная.

4. Буду петь я и в радость и в горе.

Ответы: (составное именное; составное именное; составное именное; простое глагольное)








6 конкурс «Конкурс капитанов»


Записать предложение и сделать полный синтаксический разбор.


  1. Низкие, тёмные тучи нависли над городом, предвещая затяжные осенние дожди.

( Прост., повеств., невосклиц., двусост., распростр., осложнено однород. согласоов. определ. и обособл обстоят., выраж. деепричастным оборотом )

  1. Миновав рощу мы вышли на узкую просёлочную дорогу, ведущую к большому загруженному шоссе.

( Прост., повеств., невосклиц., двусост., распростр., осложнено обособл обстоят., выраж. деепричастным оборотом и неоднорд. Определениями)


7 конкурс «Оратор»

1 команде необходимо ответить на вопрос: Нужно ли изучать язык?»


В Ветхом Завете сказано, что в языке нашем заключены и жизнь, и смерть. Язык – это мостик, по которому наше земное начало переходит в духовное. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Нам нужно учиться культуре речи. Что это такое? Это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами речи. Наша речь станет выразительной, если мы научимся употреблять лексику разных стилей, разные синтаксические конструкции. Из языка черпают своё вдохновение и поэт, и художник, и музыкант. Народ выражает всего полнее и вернее в языке своём. Народ действует, его деятельностью управляет ум. Есть такое понятие как лингвистическая экология, или экология слова. Основная задача её в том, чтобы пробуждать в человеке чувство собственного достоинства и самоуважение.

Непристойность речи некоторых – это сильное зло. Такой язык грозит стать нормой. Поэтому ему нужно объявить войну. А для этого нужно изучать литературный язык.


2 команде – найти гимн языку.



Язык, он разум наш питает,

Культуре речи обучает,

В счастливой жизни украшает,

В несчастной жизни сберегает.

Язык – это речи культура,

Для народа он словно скульптура.






Надёжно он правит делами,

Всегда и везде он с нами.

Язык наш как горная речка,

Величаво шумит и течёт,

Сладостно в душу вливаясь,

Величайшим богатством народа считаясь.

Самая большая ценность народа – язык:

На нём он пишет, думает и говорит

Да будет честь и слава языку!



Подведение итогов. Комментирование оценок.


Учитель: Благодарю всех за урок. А завершить наш урок хотелось мудрыми словами В. Бианки:


Стоит только присмотреться к окружающему, задуматься над ним – всё окажется удивительным, загадочным, полным скрытого значения. И страстно захочется распутать непонятное, разведать неизвестное, понять тайное.


Я хочу, чтоб это желание никогда не иссякло в нас.












Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров154
Номер материала ДВ-520037
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
