Урок русского языка в 6В классе по теме «Имя существительное как
часть речи. Повторение изученного в 5 классе».
Урок-путешествие
Цели: Развивающая:
создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс
познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в
приобретении знаний; развитие воображения.
Обучающая: повторение и закрепление знаний об имени
существительном (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством
игры.
Воспитательная: воспитание интереса к русскому
языку, товарищеской взаимопомощи, эстетического вкуса.
Оборудование: вырезанные из цветной бумаги листья дерева; силуэт
дерева; раздаточный материал (маршрутный лист); презентация
к уроку; аудиозапись с песнями «Мы едем, едем, едем в далёкие края» на
слова С.Михалкова, музыку М.Старокадомского; «Ничего на свете лучше нету»
(песня из м/ф «Бременские музыканты») на слова Ю.Энтина, музыку Г.Гладкова.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Слово учителя:
- Какой сегодня прекрасный день. Всем хочется
пожелать доброго дня. А наш урок я хочу начать с загадки: «Давно живу
я в мире этом,
Даю
названья всем предметам».
- Что это?
/Имя существительное/.
- Как вы угадали?
/Потому что именно имя существительное обозначает
предмет, отвечает на вопросы кто? что? Имеет постоянные морфологические
признаки – собст, нариц., одуш., неодуш., склонение; непостоянные – падеж,
число./
- Значит на уроке мы сегодня будем говорить об имени
существительном как о части речи. Цель нашего урока: (дети сами
называют) повторить пройденную тему в 5 классе «Имя существительное как
часть речи». Ключевыми словами нашего урока станет высказывание Льва
Васильевича Успенского «Имя существительное – хлеб языка».
Мы с вами должны доказать справедливость высказывания
Льва Васильевича Успенского, что «имя существительное-хлеб языка». Чтобы найти
доказательства (аргументы), мы отправляемся в путешествие в страну
«Морфологию», где живут имена существительные. Средством передвижения будет
автобус. Чтобы получить разрешение и путевку, надо произвести правильно синтаксический
разбор предложения «Имя существительное – хлеб языка» и фонетический
разбор слова «язык».
(два ученика работают у доски)
Фронтальная работа с классом:
- Кто любит путешествовать? /произвести морфемный
разбор слова «путешествовать»/ .
- Почему мы должны ехать именно в страну «Морфологию»?
/Потому что Морфология – раздел науки о языке, который
изучает части речи/.
- На какие группы делятся части речи?
/Самостоятельные и служебные/.
- Назовите самостоятельные части речи.
/Имена существительные, имена прилагательные,
глаголы, имена числительные, местоимения, наречия, причастия, деепричастия/.
- Назовите служебные части речи.
/Предлоги, союзы, частицы/.
- Что же такое имя существительное?
/Самостоятельная часть речи, которая обозначает
предмет, отвечает на вопросы кто? что?; имеет постоянные признаки: одуш.,
неодуш, собств., нариц., склонение, род; непостоянные: число, падеж/.
/Проверка тех, кто работал у доски/
-Пишем число в тетради:
Девятнадцатое ноября.
Классная работа.
Имя существительное как часть речи.
- Без билета контролер в автобус не посадит. Перед вами листочки
зеленого и оранжевого цвета. На зеленом листочке пишем свои ожидания от урока,
а на оранжевом пишем свои опасения от урока.
/Звучит песня «Мы едем, едем, едем…/
1 остановка /на маршрутном листе читаем/
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
/А.Фет/
/определяем части речи/
- 22 слова-14 сущ., 6 прил., 2 служ.части речи, а
получается чудесная картина ночи, ночного пейзажа
- Читаем следующие отрывки:
Вечер. Поле.
Огоньки.
Дальняя дорога.
/В.Маяковский/
Опять дожди, опять туманы,
И листопад, и голый лес,
И потемневшие поляны,
И низкий серый свод небес.
/С.Аксаков/
Вывод: с помощью только существительных можно «нарисовать» картину природы,
портрет. Подтвердить наш ответ поможет наш будущий лингвист Горбунов Данил. Он
провел свое исследование и нашёл слова К.Г.Паустовского, которые подтверждают
наши доказательства: «К.Г.Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни
и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание
музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое
громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».
Эти слова Паустовского прежде всего относятся
к именам существительным, т.к. в русском языке на каждые 100 слов приходится 40
имен существительных.
2 остановка
- Какие же названия предметам даёт имя существительное?
/Продолжить на маршрутном листе/:
Живые существа: девочка, …
Явления природы: гроза, …
Явления общественной жизни: митинг, …
Признак как предмет: синь, …
Действие как предмет: бег, …
3 остановка
Озеро видим. Какие-то знатные жители обитают вокруг этого озера. Все
они имеют свои наименования, являются названиями единичных предметов.
/Игра «Я работаю волшебником»/.
- Превратите имена нарицательные в имена собственные:
Птица орел – город Орел.
Цветок роза – девочка Роза.
Плодородная земля – планета Земля.
Воздушный шарик – собака Шарик.
Вывод: какие существительные называем нарицательными,
какие – собственными?
- А вот недалеко расположена нарицательная долина, населённая
многочисленными жителями. Какие можете назвать нарицательные существительные.
Что они называют? /просто предмет/
3 остановка
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
- Напишите три одушевлённые имена существительное, три- неодушевлённые
имена существительное.
/Проверяем: одушевленные отвечают на вопрос кто?
неодушевленные – что?/
4 остановка
Род имен существительных и склонение имен
существительных.
- Перед нами трёхэтажное здание, настоящий замок. Каждый этаж обозначен
склонениями: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение. Как мы определяем склонение
существительных?
/Какие склонения относятся к 1склонению, ко 2 склонению, к 3
склонению?/
-Для чего мы должны уметь определять склонение существительных?
- Перед нами «Орфографический лес», почти непроходимый. Пройти можно
через него, только выполнив упражнение 249 по учебнику:
/Списать, обозначить условия выбора орфограммы/.
Идти через рож(?), плач(?) ребёнка, сухой камыш(?),
ровно в полноч(?), сторож(?) у ворот, помощ(?) врача, полевая мыш(?), полная
тиш(?),обилие рощ(?), громада туч(?), постройка жилищ(?), выделка кож(?),
ремонт крыш(?).
5 остановка Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Среди имен существительных есть такие, которые имеют форму только ед.
ч. Или только мн. ч.
Задание на маршрутном листе: отметить цифрами слова- 1
только ед.ч., 2 только мн. ч., 3 имеют форму и ед. ч. и мн. ч.
Детство, цемент, город, очки, грабли, железо, бензин,
школа, темнота, хлопоты.
6 остановка
Падежи.
- Какой-то
спор мы слышим. Что случилось?
/Стихотворение Г.Граубина «Ленительный падеж» читают по ролям заранее
подготовленные ученики /:
Спросили Лежебокина:
- А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным – давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
-В том не моя вина.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться, а тем более
Творить я не хочу.
Такой падеж, как Дательный, Я с детства не терплю.
Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.
Предложный ненавижу:
Чтоб не учить урок,
Приходиться выдумывать
Какой-нибудь предлог. А на падеж Винительный
И вовсе я сердит,
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
- Да, переделка, кажется,
Серьёзная нужна.
А сам бы смог ты новые
Придумать имена?
-Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец,
Простительный!
- Ребята,
а нет ли среди вас Лежебокина? Хорошие ли вы друзья?
- Назовите, какие падежи есть в русском языке? Просклонять по
падежам существительные: школа, друг, молодёжь
7 остановка
Последняя. Какую же синтаксическую роль играет имя существительное?
Сердце никогда не забудет дом матери, игры детства,
дорогу в школу. (Синт. разбор)
Вывод: подлежащее, сказуемое, дополнение,
обстоятельство.
- Наше путешествие на сегодняшний день завершилось. Страна «Морфология»
огромная. Обойти за весь урок её невозможно.
Итак, действительно ли высказывание Льва Васильевича
Успенского правильное? /Ответы
учеников/.
Д/З: /На выбор/
1.
Написать сочинение на тему
«Имя существительное – хлеб языка».
2.
Составить синквейн об
имени существительном.
3.
Упр.247 по учебнику.
Рефлексия:
- Сегодня
мы сделали первый и самый важный шаг по владениям Имени существительного. Но
путешествие по стране «Морфология» продолжится на других уроках. Впереди -
новые открытия. А сейчас вывешиваем свои листочки-билеты на дерево: кому
урок понравился – зеленый листочек,
кому
не понравился - оранжевый листочек.
/Звучит песня «Ничего на свете лучше нету…» из м/ф «Бременские
музыканты»/
Список литературы:
1.
Игровые технологии на
уроках русского языка. Авторы-составители: В.Н.Пташкина, К.Е.Виноградова и
др.: Волгоград, издательство «Учитель», 2009г.
2.
Русский язык, 6 класс,
часть1. Авторы-составители: М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженская и др.: Москва,
издательство «Просвещение», 2014г.
3.
Уроки русского языка в 6
классе. Автор-составитель: Г.А.Богданова, Москва, издательство «Просвещение»,
1998г.
4.
Русский язык, 6 класс:
Технологические карты уроков по учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской,
Авторы-составители: О.В.Чермашенцева, Г.В.Цветкова, издательство «Учитель»,
Волгоград.
Маршрутный лист
1 остановка /на маршрутном листе читаем/
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
/А.Фет/
Вечер. Поле.
Огоньки.
Дальняя дорога.
/В.Маяковский/
Опять дожди, опять туманы,
И листопад, и голый лес,
И потемневшие поляны,
И низкий серый свод небес.
/С.Аксаков/
2 остановка
/Продолжить на маршрутном листе/:
Живые существа: девочка, …
Явления природы: гроза, …
Явления общественной жизни: митинг, …
Признак как предмет: синь, …
Действие как предмет: бег, …
3 остановка
/Игра «Я работаю волшебником»/.
- Превратите имена нарицательные в имена собственные:
Птица орел – город Орел.
Цветок роза – девочка Роза.
Плодородная земля – планета Земля.
Воздушный шарик – собака Шарик.
4 остановка
Упражнение 249 по учебнику:
5 остановка Задание на маршрутном листе: отметить цифрами слова-
1 только ед.ч., 2 только мн. ч., 3 имеют форму и ед. ч. и
мн. ч.
Детство, цемент, город, очки, грабли, железо, бензин,
школа, темнота, хлопоты.
6 остановка Падежи.
7 остановка
Сердце никогда не забудет дом матери, игры детства,
дорогу в школу. (Синт. разбор)
Д/з: /На выбор/
1.
Написать сочинение на тему
«Имя существительное – хлеб языка».
2.
Составить синквейн об
имени существительном.
3.
Упр.247 по учебнику.
Синквейн
Правила написания синквейна:
1 строка - одно слово- название
стихотворения, тема, обычно существительное;
2 строка - два прилагательных, раскрывающих
тему синквейна;
3 строка - три глагола, описывающих
действия по теме синквейна;
4 строка - фраза, предложение, цитата или
крылатое выражение, выражающее свое
отношение к теме;
5 строка - слово-резюме, дающее новую
интерпретацию темы.