Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока русского языка, на тему: Изложение "Федюнин, к доске!"

Разработка урока русского языка, на тему: Изложение "Федюнин, к доске!"



  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Утверждаю ___________


Дата:

Класс: 7 «А», «Ә»


Тема: Изложение «Федюнин, к доске!»

Цели: 1.Формировать у учащихся умение пересказывать письменно текст, передавая основную мысль.

2. Развивать у учащихся грамотность, память, мышление.

3. Воспитывать   чувство справедливости, уважения к учительскому труду

 

Тип урока:  урок – контроль

 

Наглядные пособия,  литература: учебник русского языка.

 

Работа со словами:  словосочетание, предложение, сложные предложения


Ход урока:

Организационный момент. Психологический настрой- Создание ситуации успеха.


Проверка д\з. Сложные предложения.

Повторение пройденного материала.

а)Беседа-опрос.

- Что такое словосочетание?

- Как переводится слово «словосочетание» на казахский язык?

өз тіркесі)

- Расскажите правило на казахском языке?

- Как переводится это слово на английский язык?

(combination of words)

- Какие способы связи словосочетаний вы знаете?

- Назовите их?

- Что называем предложением? (на казахском- сойлем, английском- suggestion)

- Какие предложения различаем по количеству грамматических основ.(сложные, құрмалас, complex sentances)

Словарная работа: и, а, но, когда, потому что , чтобы

Знакомство с текстом на стр. 76 «Федюнин, к доске!» 

 

 

  Работа по содержанию текста

-           Что рассказал Федюнин о своих отношениях с первой учительницей?

-          Где начала работать учительница Евдокия Филипповна?

-          Какие уроки давала она своим ученикам?

-          Как она старалась вести уроки?

-          На кого она могла сердиться?

-          Почему Федюнин считает, что хлеб учителя – самый трудный?

 

 Составление плана к изложению.

            План:

1.       Мои отношения с первой учительницей

2.       Место работы Евдокии Филипповны

3.       Уроки справедливости

4.       Как старалась вести уроки Евдокия Филипповна

5.      Хлеб учителя – самый трудный

 

 Пересказ текста по плану.

 Повторное чтение текста.

Письменное изложение текста учащимися.

Итог урока. Рефлексия.


Автор
Дата добавления 08.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров3697
Номер материала ДВ-136233
Получить свидетельство о публикации
