Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока русского языка на тему "Как отличить глагол от других частей речи" 3 класс

Разработка урока русского языка на тему "Как отличить глагол от других частей речи" 3 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

Тема: Как отличить глагол от других частей речи?

(глаголы ли слова «лежать»,  «сидеть»? А «бег»  и «ходьба»?)

Урок русского языка в 3 классе

по умк «Гармония»

 

 

 

 

 

 

 

                                              Подготовила

                                                                  учитель начальных классов

МБОУ  «Шкуновская СОШ»

                                                  Кузнецова Е.В.

 

Тема: Как отличить глагол от других частей речи? (глаголы ли слова «лежать»,  «сидеть»? А «бег»  и «ходьба»?)

Цель: уточнить комплекс признаков, руководствуясь которым следует определять принадлежность слова к той или иной части речи  на  примере “конфликтных” слов, расширить представление о значении глаголов в речи; развивать мыслительную деятельность учащихся (умения делать выводы и умозаключения), коммуникативные способности; формировать интерес к изучению русского языка, умения сотрудничать друг с другом.

 Личностные УУД:

1) создаём положительный настрой;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;   

 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Ход урока

I. Организационный момент.                                           Слайд № 1

 - Скажите, дети, вам тепло?    ДА!

 - В этом классе всем светло?  ДА!

 - Прозвенел уже звонок?        ДА!

 - Начинается урок?                 ДА!

 - А хотите вы учиться?          ДА!

 - Значит надо всем трудиться!

 - У нас сегодня много гостей, давайте улыбнёмся, пожелаем гостям  здоровья и хорошего настроения.

Здравствуйте! –                                                                   Слайд № 2                
Ты скажешь человеку.
– Здравствуй, – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.

                                                                Слайд № 3                

Вас приветствует солнышко.  Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но и придаст нам сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

II. Проверка домашнего задания.

Тетрадь задачник  № 2 упражнение  252

- Проверим, как вы решили орфографические задачи,

- определили падеж имён существительных,

- указали время, число, род или лицо глаголов.

III. Словарная работа.                                                  Слайд № 4                 

I.                   – Отгадайте зашифрованное слово.

Шифр:

– Какое это слово? (Желать.)

– Что можете сказать о его написании?

– Подберите синоним к слову «желать».           Слайд №  5

–Какой  частью  речи является это слово?

- Какой праздник приближается? Как мы поздравим  мам?

IV. Орфографическая минутка.       (на доске записаны слова)     

Х..дьба, х..дить, зел..нь, зел..неть, з..лёный, синий, с..неть, с..нева,  друж..ть,   дружный,  друг,  ж..лать,  желание, желанный.

V. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы.

– Какие орфограммы встретились в словах? Как ее решили?

– На какие 3 группы можно разделить  эти слова?

– Как вы отличите имя существительное, имя прилагательное  от глагола? (определяем, что обозначает слово, по вопросу)

- Как вы считаете этого достаточно? (нет)

– Прочтите из орфографической минутки первые два  слова.

- Определите,  какой частью речи они являются.

- Вспомним правило о частях речи.

– Докажите, что это разные части речи.

- С какой проблемой столкнулись?

   (Как правильно определить часть речи).

– Какая  будет тема  нашего урока?                                Слайд № 6

-  Над какими тайнами нашего языка будем работать на уроке?

VI. Решение проблемного вопроса.

– А вот Антон легко решил эту «Орфографическую задачу». Прочитайте об этом на странице  97  учебника. Прав ли он?

– Что вы думаете о словах  лежать, бег, ходьба? (Они все называют действие, но они разные части речи.)

– Так что важно при определении части речи?

Чтение сообщения из упражнения  254.

- Основные пункты этой информации отметим в виде плана на доске.

 Как определить часть речи?

1.     На какой вопрос отвечает слово;

2.     Что слово обозначает;

3.     Как может изменяться

Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.                                                          

 под музыку Улыбка  Слайд солнышко

VII. Развитие умения применять новые знания на практике. Закрепление изученного материала.

1. Работа в парах.                                             Слайд № 7

 – Давайте еще раз вспомним о главных различиях у частей речи и заполним табличку из упражнения  255.

2.   Упражнение 256   ( у доски )      Слайд № 8

лёжа  -лежать –по вр., гл.

ходить -ходьба – по пад., им. сущ.

 сидя -сидеть - по вр., гл.

бегу -бег –по пад., им. сущ.                                

                                                                                           Слайд № 9, 10

3. Упражнение 257  Работа над составлением памятки. « Как определить часть речи?»  (кластер) на доске:

1.На какой вопрос отвечает слово;

2.Что слово обозначает;

          3.Как может изменяться:

по временам?                                                          по падежам?

                                                                                      Это   имя

  Это глагол

                                                                        изменяется ли по родам?

                                                                         нет - имя существительное

                                                                       да - имя прилагательное

5.     4.  Игра «Сортировщики». (Самостоятельно)      Слайд №  11

        

      – Сколько необходимо выполнить действий, чтобы определить, какой частью речи является слово?

– Распределите слова на 3 группы: существительные, прилагательные и глагол. (слова из орфографической минутки)

                                                                                  Проверка на слайде № 12

(Самопроверка, самооценка)

Им. сущ.

Им. прил.

глагол

зелень

зелёный

зеленеть

синева

синий

синеть

друг

дружный

дружить

желание

желанный

желать

 

6.     Упражнение 259 (устно)

7.     Физминутка  для глаз (танец снежинок)

8.     Подберите к данным словам глаголы и имена  Слайд №  13

существительные:

1.Любовь, тревога, радость, защита, память, мир

- Эти действия мы должны совершать, для того, чтобы быть чуткими и внимательными ко всему живому в природе, к родителям, друзьям.

2.Ненавидеть, печалиться, успокаиваться, нападать,  ссориться.

- От этих действий на душе человека становится мрачно, тоскливо, поэтому я хочу чтобы вы не совершали такие поступки. Не зря говорят: “Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё лучшее в природе от солнца, а всё лучшее в жизни – от человека”. Помните об этом.

8. Упражнение  258

– Определите  у всех слов части речи.

  VIII.  Итог урока.                                                     Слайд №  14

- Какую проблему мы поставили в начале урока? (Как правильно определять части речи).

- Как решили эту проблему? (Составили памятку по определению частей речи).

IX. Рефлексия. Оценивание работы учащихся на уроке.    Слайд №  15-16

X.  Домашнее задание:  упражнение  260, страница  97-99 правило наизусть          Слайд №  17

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка на тему "Как отличить глагол от других частей речи" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
