Разработка урока русского языка
в 11 классе по теме
«Основные группы
сложноподчинённых предложений»
Предмет. Русский
язык
Класс. 11
Тема. Основные
группы сложноподчинённых предложений
Цели.
Повторение и обобщение сведений об основных группах СПП, способах связи в них;
закрепление умений расстановки знаков препинания в СПП, навыков правописания;
подготовка к ЕГЭ.
Развитие устной и
письменной речи, логического мышления, умения устанавливать
причинно-следственные связи.
Воспитывать
чувства сопереживания и милосердия.
Оборудование. Компьютер,
интерактивная доска.
Ход урока.
1. Оргмомент. (Число,
тема, цели урока). (слайд 1)
2. Подготовка
к восприятию.
Беседа:
-
что такое сложное предложение? (слайд 2)
-
какие виды сложных предложений вам известны? (слайд 3)
- сегодня мы
будем работать со сложными предложениями (цели урока), поэтому давайте
вспомним, какие группы придаточных предложений вам известны? (стр. 93 – сборник
подготовки к ЕГЭ) (слайд 4).
- как мы
различаем виды придаточных СПП? (по вопросу, значению)
3. Работа по
теме
Запись под диктовку предложений (3
человека по очереди у доски), нахождение границ, общая характеристика:
1)
Я
увидел, что на небе появилась радуга. (союз, изъяснительное)
2)
На
небе появилась такая огромная радуга, какой я ни разу не видел. (союзное слово,
определительное)
3)
Радуга
раскинулась на небе, точно распахнулись ворота в сказку. (союз,
обстоятельственное)
Обратить внимание на средства
связи между предикативными частями, беседа:
- как называются части СПП?
(главная и придаточная)
- с помощью чего могут
присоединяться части СПП? (слайд 5)
- как различить союзы и союзные
слова? (слова что, как, когда могут быть и союзами, и союзными словами) (стр.
92 – сборник ЕГЭ) (слайд 5) (проанализировать, союзы или
союзные слова употреблены в уже записанных предложениях)
4.
Закрепление
1)
Слово учителя:
-
Тема «Сложноподчинённые предложения» встречается при выполнении заданий ЕГЭ по
русскому языку. В задании А-10 нужно уметь правильно дать характеристику
предложению, а задания А-25 и А-26 посвящены постановке знаков
препинания в сложноподчинённом предложении, в задании В6 нужно найти в
исходном тексте СПП с определённым видом придаточного.
-
выполнение тренировочных заданий из сборника ЕГЭ: расстановка знаков препинания
и нахождение правильного ответа (А 25) (с помощью интерактивной доски):
Задание:
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
1 Вечернее солнце (1) закатные лучи (2) которого (3) терялись в густой
зелени соснового бор (4) постепенно меркло. (слайд 6)
2 Проливной дождь (1) за серой пеленой (2) которого (3) были скрыты
очертания домов (4) стал неприятным сюрпризом для туристов (слайд 7)
1)
1, 3
|
2)
2
|
3)
1, 4
|
4)
4
|
3 Многочисленные врачи (1) среди которых (2) был и известный профессор (3)
вряд ли могли предполагать такой исход. (слайд 8)
1)
1, 2
|
2) 1, 3
|
3)
2
|
4)
1, 2, 3
|
4 Это простейшее полупроводниковое устройство (1) принцип
действия (2) которого (3) заключается в пропускании тока (4) только в одном
направлении. (слайд 9)
2)
Работа с текстом: (слайд 10)
(1)Зима.
(2)Из канализационного колодца идёт пар. (3)Вокруг отта__вшая земля. (4)Подхожу
ближе и вижу, что земля шевелится. (5)Да
это броше__ые людьми собаки, и в глазах их – горе и страх.
(6)Я знаю людей, которые выставляют свою
собаку на улицу. (7)Выставляют, потому что
она не может больше приносить потомства. (8)А значит – дохода. (9)Что же
получается: деньги вместо души?
(10)В
наши дни д__фицит милосердия очень велик. (11)Не покинет ли нас доброта, которой недостаёт всем нам уже сегодня? (12)Горе
у товарища – мы не спешим на помощь. (13)Ребёнок с интересом смотр___т, как муча__тся на трёх лапках кошка. (14)Как не
может приземлиться ране__ый голубь. (15)Мы снов__ проходим мимо.
(16)Преступно мало мы говорим об отношении человека к четвероногому другу. (17)Человек
не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям. (18)Космос,
медицина, геология – сферы, в которых
собаки совершают подвиг во имя человека. (19)Где же наша человеческая
благодарность, милосердие?
(По Е. Лайковой)
- чтение учеником
-
работа над содержанием текста, формулировка проблемы, поставленной автором
текста (проблема милосердия)
-
определить авторскую позицию (автор
с болью говорит о дефиците милосердия в наши дни как в отношении людей друг к
другу, так и по отношению к «братьям нашим меньшим»)
- какой пример из художественной литературы можно было бы привести
в качестве иллюстрации к данной проблеме (Экзюпери
«Маленький принц»; Леонид Андреев «Кусака»; милосердие в отношениях людей –
Виталий Закруткин «Матерь человеческая»; Шолохов «Судьба человека»)
- вставить и объяснить пропущенные орфограммы,
- найти в тексте СПП с одним придаточным, расставить знаки препинания, найти
границы, средства связи, вид придаточного (с помощью интерактивной доски, в
тетрадь выписываются только СПП, где ставят запятые, сколько успеем по
времени):
-
Подхожу ближе и вижу, что
земля шевелится. (союз, придаточное изъяснительное)
-
Я
знаю людей, которые выставляют свою собаку на
улицу.
(союзное слово, придаточное определительное)
-
Выставляют, потому что она не может больше
приносить потомства. (союз, придаточное обстоятельственное, причины)
- Не
покинет ли нас доброта, которой недостаёт всем
нам уже сегодня? (союзное слово, придаточное определительное)
- Ребёнок с
интересом смотрит, как мучается на трёх лапках
кошка.
(союзное слово,
придаточное
изъяснительное)
-
Космос,
медицина, геология – сферы, в которых собаки
совершают подвиг во имя человека. (союзное слово, придаточное
определительное)
3)
Работа в парах (работают 5 минут, потом проверка)
Каждая
пара получает задание на карточках:
Задания:
I
группа: Составить и записать предложения,
используя данные схемы. Определить вид придаточного в каждом случае. (карточка
№ 1).
II
группа: Расставить
и объяснить знаки препинания в предложениях. Построить схемы. (карточка № 2)
III
группа: Дать
характеристику предложениям по данным схемам. (карточка № 3)
Карточка
№1 (слайд 11)
Составить
предложения по схемам. Определить вид придаточного в сложноподчиненных
предложений.
1. [ … глаг. ],
(что…)
2. (Хотя… ),
[… ]
3.
(Если…
), [ то … ]
Карточка
№2 (слайд 12)
Расставить знаки препинания, построить схемы.
1.
Он
пригласил в гости товарища который жил недалеко от него.
2.
Река
по которой мы плыли была весьма широкой.
3.
Мы
вышли к реке когда начался дождь.
Карточка
№3 (слайд 13)
Дать
характеристику предложениям по данным схемам:
1)
[
… сущ ], (который…).
2)
[
и ], [хотя ].
3)
[
… гл], (что …).
4)
Сопоставьте предложения и виды придаточных в них (ответы запишите
цифрами): (слайд
14)
1 – Мы любим дом, где любят нас.
|
1 – придаточное изъяснительное
|
2 – Он бежал так, как раньше не бегал
|
2 – придаточное обстоятельственное, условия
|
3 – Я рассказал эту историю, чтобы дать понятие о мещёрских
болотах.
|
3 – придаточное определительное
|
4 – Она не знала, куда ей идти.
|
4 – придаточное обстоятельственное, цели
|
5 – Коли парень ты румяный, братец будешь нам названный.
|
5 – придаточное обстоятельственное, образа действия
|
Ответы: (слайд 15)
1 -
|
3
|
2 -
|
5
|
3 -
|
4
|
4 -
|
1
|
5 -
|
2
|
5)
Упражнение 251 – если останется время
5
Подведение итогов
6
Домашнее задание – упражнение 254 (слайд 16)
–составить
СПП с данными союзами и союзными словами; вариант 15, задания из области В.
7
Рефлексия.
Перед
вами на доске три файла:
1 – возьму
с собой, пригодится в дальнейшем
2 –
информацию ещё переработаю
3 – всё
выброшу
- Как вы
поступите с информацией, полученной на уроке? У вас есть смайлики, на которых
написана тема сегодняшнего урока, положите его в тот файл, который вам
подходит.