Урок
РЯ №9 3 класс 12.04.18.
ТЕМА: Значение и употребление глаголов
в речи
Цель: формировать умения
находить глаголы в тексте, употреблять их в речи; развивать творческое
мышление
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения.
— Назовите глаголы. Поставьте к ним вопросы.
— Что такое глагол?
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Подберите к данным словам однокоренные глаголы и запишите
их. Обозначьте в словах орфограммы, подберите проверочные слова.
Бег, сторож, зелень, смех, пляска, помощь, ужин,
просьба, звон.
— Что такое глагол? Каким членом предложения он
является?
2. Восстановительный диктант
(Учитель диктует текст, учащиеся записывают только
глаголы, затем восстанавливают текст.)
Лисичка зимой мышкует. Вот встала она на пенёк. Так
лучше видно. Стоит лиса, слушает, смотрит. Вот под снегом мышка запищала. Снег
шевельнулся. Как кинется лиса! И попалась мышь рыжей пушистой охотнице.
По Е. Чарушину
IV. Самоопределение к деятельности
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду —
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 173 (с. 102).
(Работа в парах. Проверка.)
— Прочитайте главные члены предложений с вопросами.
— Каким членом предложения чаще всего бывает
глагол? (Сказуемым.)
Упр. 174 (с. 102).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
2. Выборочный
диктант
— Выпишите из текста глаголы.
Он отправился в буфет
Покупать себе билет.
А потом помчался в кассу
Покупать бутылку квасу.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Побежал он на перрон,
Влез в отцепленный вагон,
Внёс узлы и чемоданы,
Рассовал их под диваны,
Сел в углу перед окном
И заснул спокойным сном...
С. Маршак
— Прочитайте глаголы, которые вы выписали.
— Выделите приставки в глаголах.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику
Упр. 175 (с. 103).
— Прочитайте. Из какой сказки этот отрывок?
— Какие слова обозначают действия зайцев? Назовите
их.
— Найдите глаголы-синонимы. (Собрались,
сбежались, приплелись; хихикнули, засмеялись, улыбнулись.)
— Выполните письменные задания к упражнению.
(Проверка.)
2. Упражнение в подборе синонимов
— Подберите к глаголам синонимы и запишите их.
Бороться, идти, болтать, надоедать, танцевать.
VIII. Рефлексия
— Прочитайте предложение из повести К.Г. Паустовского
«Золотая роза».
Гром перекатывается, грохочет, ворчит, рокочет,
встряхивает землю.
— Посмотрите, как много действий может совершать один
предмет. Предлагаю записать все мыслимые и немыслимые действия, которые может
совершать родник. Кто быстрей, кто больше?
— Придумайте предложения (можно и в стихах), где
обыгрывалась бы многозначность глаголов, например, глаголов потекло,
пролетело.
— Прочитайте два текста.
Родничок летом
В лесу очень шумно, один родничок тихо журчит. Я
подошла к нему. Он был чистый-чистый. Вокруг пели птицы, и он вместе с ними
радовался и улыбался. Сочным красным ягодам, росшим вокруг, он пел нежные и
добрые песни. Он играл с листиками и хвоинками, которые попадали к нему в
гости. Жизнь так и кипела в нём.
Родничок осенью
В лесу стало тихо. Все птицы улетели, один родничок
остался на том же самом месте, где был летом. Жизнь уже не кипела в нём. Он
грустил. Последний жёлтый листок упал на него, но он остался равнодушным. Он
плакал и тихо стонал. Потом родничок протянул руку к промёрзшей траве. Но она
отвернулась от него: сама еле дышит...
Родничок почувствовал себя отвергнутым...
Ю. Степанова
— Что общего между этими текстами? Чем они
отличаются?
— Какая часть речи помогла передать настроение
каждого текста?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Каким членом предложения является глагол?
Домашнее задание: Упр. 176
(с. 103).
Урок
математики №9 3 класс 12.04.18.
ТЕМА: Алгоритм сложения трёхзначных чисел
Цели: познакомить учащихся с новым вычислительным приемом; закрепить умение
выполнять деление с остатком, а также навык построения заданных геометрических
фигур; совершенствовать вычислительные навыки
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счёт.
1. В устные упражнения следует включить задания на увеличение
(уменьшение) чисел в несколько раз (на несколько единиц), разностное и кратное
сравнение чисел.
Например: «На доске
записаны числа 42, 63, 35, 28. Каждое из данных чисел увеличить на 8; уменьшить
в 7 раз» и т. п.
2. В целях отработки навыков устных вычислений следует дать примеры из
таблиц умножения и деления на 7, 8, 9, а также задание вида: «Среди данных
чисел выберите и назовите числа, которые делятся без остатка на 4, на 6, на 3»
(на доске записывается ряд чисел: 33, 36, 25, 32, 48, 52).
3. Для подготовки к решению новых примеров полезно повторить табличное
сложение с переходом через десяток (можно использовать игру с элементами соревнования
– «Лесенка»).
|
|
|
|
9+6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7+7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8+8
|
|
9+9
|
|
|
|
|
|
|
|
9+6
|
|
4+9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4+7
|
|
|
|
6+7
|
|
|
|
|
|
8+5
|
|
|
|
6+6
|
|
|
|
|
|
|
7+8
|
|
|
|
|
|
7+5
|
|
|
|
9+3
|
|
|
|
|
|
5+9
|
|
|
|
|
9+2
|
|
|
|
|
|
|
|
8+3
|
|
6+8
|
|
|
|
|
|
|
|
8+4
|
III.
Работа над новым материалом.
Новый случай сложения
более трудный, чем рассмотренные ранее случаи, но в нем нет ничего
принципиально нового, поэтому объяснение решения примеров (с. 63 вверху) дети
могут дать самостоятельно под руководством учителя.
Начиная с этого урока
объяснения могут становиться менее подробными, можно уже не называть разрядов.
Особое внимание на этом уроке важно обратить на примеры вида: 89 + 78. Здесь
необходимо показать детям, где подписать 1 сотню, полученную в результате
сложения десятков. Для первичного закрепления выполнить с комментированием
задание № 1.
Ф и з
к у л ь т м и н у т к а
IV.
Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Задачу № 2 дети могут
решить самостоятельно (с последующей проверкой).
Перед решением задачи № 3
учителю вместе с учащимися надо наметить план решения.
П л а н р е ш е н и я:
– Сначала
узнаем, сколько всего диафильмов было, а потом ответим на главный вопрос задачи
: «Сколько коробок потребовалось?».
Р е ш е н и е:
1) 58 + 32 = 90 (д.) –
всего диафильмов
2) 90 : 30 = 3 (к.)
О т в е т: 3 коробки
потребовалось.
2. Решение
примеров. Задание № 4 учащиеся выполняют
самостоятельно.
В задании № 5 первые два
примера можно решить с комментированием, для того чтобы дети вспомнили проверку
деления с остатком, а затем все остальные примеры ученики решают самостоятельно.
№ 5:
1. 43 : 7 = 6 (ост. 1)
1) 1 < 7
2) 6 · 7 + 1 = 43
2. 58 : 6 = 9 (ост. 4)
1) 4 < 6
2) 9 · 6 + 4 = 58
3.
Геометрический материал. Задание № 6 на построение
геометрических фигур дети выполняют самостоятельно. Учитель оказывает
индивидуальную помощь учащимся, которые в ней нуждаются.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Дети. Сегодня мы продолжали учиться выполнять сложение трёхзначных чисел
столбиком, только уже с двумя переходами через разряд.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Мы повторяли деление с остатком и его проверку, решение задач и
примеров.
Домашнее задание: с. 71, № 4