Тема урока: Состав слова. Основа слова.
Цель урока: повторить знания о составе
слова, познакомить с понятием «основа».
Задачи:
·
учить находить в словах их основы;
·
развивать память, внимание, умение сравнивать, анализировать,
обобщать, классифицировать;
·
способствовать развитию речи.
Оборудование: тетради по теме урока у
каждого ученика (Приложение
1), проектор, презентация, карточки с частями слов.
Ход урока
I.
Организационный момент.
– Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе
много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся. И начать наш урок сегодня
тоже хочется необычно.
Послушайте одну историю:
У Мудреца, однажды, ученик спросил
(он перед этим бабочку словил):
– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
Жив мотылек в руках моих, иль нет?
Ладони в этот миг легонько сжал...
Плененный мотылек затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:
– Ты держишь все, сейчас, в своих руках!
– Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от
нас.
– Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке
удачи.
II.
Актуализация знаний.
СЛАЙД 2
– Посмотрите на доску. На какие группы можно разделить эти знаки,
встречающиеся нам на уроках русского языка?СЛАЙД 3
·
Знаки препинания – . ! ?
·
Члены предложения –
·
Части слова –
– Какая группа знаков среди них лишняя и почему? (части слова,
т.к. относится к разбору слов.) СЛАЙД 4
– Что обозначает первый значок?
– Какая часть слова выделяется в квадратик?
– Каким значком выделяется главная часть слова?
– Что обозначают оставшимся значком?
III. Повторение
изученного материала. Игра
«Крестики-нолики».
– Ребята, я предлагаю вам вспомнить сейчас, что вы знаете о частях
слова. В этом нам поможет игра «Крестики-нолики». Поле для игры находится у
каждого из вас в тетради.
– А игра заключается в следующем: я буду читать вам утверждение и
если вы с ним согласны, в клеточке ставите Х, если не согласны 0 . Отвечать
начнёте с той клеточки, в которой стоит точка.
– Итак, начинаем: СЛАЙД 5
1.
Корень – это главная часть предложения (-)
2.
Родственные слова ещё называют однокоренными (+)
3.
Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?(-)
4.
Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)
5.
Окончание – это изменяемая часть слова.(+)
6.
Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)
7.
Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит
для образования новых слов.(-)
8.
Корень – это общая часть родственных слов (+)
9.
Суффикс – это часть речи. (-)
– Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь тетрадями. Проверить
ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей тетради с рисунком на экране.
Если у вас получился такой же рисунок, значит, все ответы верны. СЛАЙД
6
– У кого из вас, ребята, нет ошибок? Поднимите руки.
– У кого одна ошибка?
– У кого две ошибки?
IV.
Работа по теме «Состав слова».
1) Работа с текстом. Словарная работа. СЛАЙД 7
– Посмотрите на экран. Прочитайте вслух. Что перед вами? (Текст.)
– Докажите, что перед вами текст. (выслушиваются ответы детей).
– Этот текст записан и в ваших тетрадях.
В нашей стране можно встретить очень красивые города. Городские
улицы полны высоких домов. Мой друг живёт в пригороде Москвы. У него есть
загородный домик.
– Есть ли в тексте слова, которые вам не понятны? (пригород,
загородный)
– Кто попробует объяснить их значение? (ответы детей).
2) Нахождение родственных слов.
– Возьмите карандаш и подчеркните однокоренные слова.
(проверка выполнения задания)
·
Домов, домик.
·
Города, городские, пригород, загородный.
(Проверка работы на экране).
– Выпишем слова самой большой группы родственных слов. СЛАЙД
8
(Каждое слово на доске записывают разные ученики, остальные – в
тетрадях.)
Города – мн.ч.
городской
загородный – 4 слога
пригород
– Какие задания можно предложить к данной группе слов?
(Возможные ответы детей)
·
Выделить корень во всех словах.
·
Найти «лишнее» слово.
·
Поставить ударение.
·
Разделить на слоги.
·
Определить число.
– Найдите лишнее слово. (Время на выполнение задания и проверку.)
– А я предлагаю выделить окончание.
(Работа у доски и в тетрадях.)
V.
Введение нового материала.
1) Введение понятия «Основа слова»
– Ребята, как вы считаете, какая часть в слове является основной:
окончание или та, которая остается после выделения окончания?
(Конечно, та часть, в которой находится корень.)
– Если эта часть является основной, то как, по-вашему,
она может называться?
Выслушиваются ответы детей.
(Наверное, эта часть называется основой слова.)
– Ребята, подумайте, как можно обозначить основу слова. Давайте
попробуем для этой части слова подобрать свой значок, отличный от всех
остальных.
(Выслушиваются предложения детей).
– В русском языке договорились обозначать основу слова таким
значком: СЛАЙД 9
– Подумайте, какая же тема нашего сегодняшнего урока?
(Состав слова. Основа слова.)
– Прочитайте правило на экране. СЛАЙД 10
Часть слова без окончания называется основой слова.
Правило читается несколькими учениками, затем хором.
– Найдите в ваших тетрадях это правило. (Правило в тетрадях
записано не полностью).
– Допишите правило в тетрадях.
(Правило на доске исчезает. Детям даётся время на выполнение
задания.)
Проверка задания.
2) Работа над определением частей слова, входящих в основу.
– Давайте подумаем, какие части слова могут входить в основу?
– Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
(Разобрать слова по составу).
(Выполнение задания учениками у доски)
Составим схемы слов.
– Сколько схем можно составить?
(Четыре схемы.)
– Ребята, сделайте вывод, что же может входить в основу слова. СЛАЙД
11
1.
2.
3.
4.
– Молодцы. А теперь подумайте, какая часть основы является
главной?
(Это корень слова.)
– Без корня не может быть слова.
VI.
Физминутка для глаз.
СЛАЙД 12
VII.
Закрепление изученного материала.
– Ребята перед вами карточки разного цвета:
гриб езд ход лист пуск вод ок по на к ик за под н а ый ой и
– Подумайте, что на них написано? (части слов)
– Верно. Прочитайте и подумайте, какая часть слова записана на
красных карточках? (Гриб, езд, ход, пуск, вод – это корни слов.)
– Прочитайте части слова на синих карточках. Что это за часть
слов?
(ый, а – это окончания)
– Что записано на зелёных карточках?
(ок, к, н – это суффиксы)
– Какая часть слов записана на жёлтых карточках?
(по, на, за, под – это приставки)
– Задание: составьте как можно больше слов из данных частей.
– Слова будем вписывать в таблицу, которая есть и на доске, и в
тетрадях.
На доске (открываются заранее приготовленная таблица)
– Давайте вспомним, что такое основа слова и отметим её внизу
таблицы.
– Подпишите, как называется эта часть слова.
VIII.
Обобщение изученных знаний. Тест.
– В завершении нашего урока я предлагаю вам выполнить небольшой
тест. У вас на выбор будет два варианта ответа. Рядом с каждым ответом стоит
буква. В тетради вы должны будете записать только букву правильного, на ваш
взгляд, ответа. Если вы ответите на все вопросы правильно, в конце сможете
прочитать слово. Какое это слово – пока секрет. Прочитают его только самые
внимательные.
Тест
1. Часть
слова без окончания называется СЛАЙД 13
Е – корень
У – основа
2. Чтобы
найти корень надо СЛАЙД 14
Л – изменить форму слова
М – подобрать однокоренные слова
3. Окончание
– это СЛАЙД 15
Н – изменяемая часть слова
П – неизменяемая часть слова
4. Суффикс
служит СЛАЙД 16
И – для образования новых слов
Ы – для образования формы слова
5. Приставка
стоит СЛАЙД 17
Х – после корня
К – перед корнем
6. Приставка,
корень, суффикс СЛАЙД 18
И – образуют основу слова
Я – не образуют основу слова
– У кого получилось слово? Какое?
– Если у вас получилось слово УМНИКИ, значит, тест
выполнили верно. СЛАЙД 19
IX.
Итог урока.
– Что нового вы сегодня узнали на уроке?
– Что сегодня на уроке вам больше всего понравилось?
X.
Домашнее задание.
Кроссворд «Состав слова» СЛАЙД 20
(кроссворд записан у каждого ученика в тетради)
XI.
Рефлексия.
– Отлично работали, хорошо! (Звучат фамилии учеников).
– Кого, на ваш взгляд, я не отметила за отличную, хорошую работу?
– Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.
– Покажите, на сколько:
1.
вы сегодня поняли тему урока;
2.
активно работали на уроке;
3.
вам понравился урок.
(Сидят за партами – плохо, слабо;
Просто стоят – хорошо;
Стоят, руки вверх – отлично).
– Ребята, сегодня всё было в наших руках, как с героем притчи,
начавшей наш урок, и я надеюсь, что мы не упустили свою удачу.