Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока русского языка "Урок письма"

Разработка урока русского языка "Урок письма"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Документы в архиве:

Название документа письмо.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок письма.

Цели: - Углубить знания о письме, показать необходимость эпистолярного

жанра в повседневной речи.

  • Дать понятие о письмах деловых и личных, познакомить с алгоритмом написания письма;

  • Развитие творческих способностей, способности к сочинительству, формирование умений точно выражать свои мысли.

- Способствовать укреплению добрых отношений с окружающим миром.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,

  • компьютер,

  • выставка конвертов, открыток, схема заполнения конвертов, фотографии.

  • презентация

Подготовительная работа:

  • учащиеся подбирают материал об этикете письма, о правилах написания писем

  • собирают информацию об экологических проблемах лесов

План урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и целей урока

  1. Эпистолярный жанр

  2. Виды писем, о чём писать.

  1. Лингвистическая разминка.


  1. Учимся писать письма. Новый материал.

1. Алгоритм написания письма

2. Немного об этикете

3. Практическая работа «Подпиши конверт»

4. Открытое письмо

  1. Закрепление навыков

    1. Работа в группах: «Подумай над вопросами»

    2. Практикум «Попробуй свои силы»

  2. Итог урока. Внимание на “Защиту леса”


  1. Домашнее задание. Домашнее сочинение (участие в школьном и областном конкурсе)


I. Организационный момент

Слово учителя:

Каждый раз, вынимая из почтового ящика газеты, мы осторожно перебираем страницы – не затерялось ли между ними письмецо? И бываем безумно рады конверту с приветом от близких нам людей.

К сожалению, таких посланий приходит к нам всё меньше и меньше. А некоторые из нас писем вовсе не пишут, потому что …не умеют. Или ограничиваются скупыми СМС.

II. Тема и цель: Наш сегодняшний урок посвящён письму. В ходе урока мы с вами должны:

  • Углубить знания о письме, показать необходимость эпистолярного жанра в повседневной речи.

  • Дать понятие о письмах деловых и личных, познакомить с алгоритмом написания письма;

  • Развитие творческих способностей, способности к сочинительству, формирование умений точно выражать свои мысли.

  • Способствовать укреплению добрых отношений с окружающим миром.

(Слайд №2)

Слово учителя: Рассказ об эпистолярном жанре (слайд 3),

Ученик: Рассказ о передаче информации почтой. Потребность людей в обмене информацией появилась в глубокой древности. С появлением письменности информация стала передаваться в письменном виде, что положило начало почте. Многие века мы передаём свои послания друг другу письмами: каменными, берестяными, бумажными, электронными (слайд 4). Почтовому отделению нашего села почти 150 лет. Оно было крупным узлом в отправке корреспонденции на Кавказ, Москву, Усть-Медведицкую.

О видах писем. В словаре С.И. Ожегова о письме сказано: Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь. Письмо – одно из средств связи между гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями. Различаются деловые и личные письма.


http://festival.1september.ru/articles/537341/img1.JPG(слайд 5),

О тематике писем (слайд 6) .

III. Лингвистическая разминка.

Учитель: Написать в письме можно о чём угодно. Например, попросит вас зарубежный друг описать свою местность. Как достоверно, красиво и грамотно это сделать? Каждый кулик своё болото хвалит. О чём рассказать? Давайте вспомним уроки географии и проведём сейчас лингвистическую разминку. Запишем слова, прокомментируем их написание:

Дерновинно-злаковая, типчаково-ковыльная, богаторазнотравная степь,

опустыненная территория, пойменный лес, чернозём обыкновенный.

Дуб, сосновый бор, ольховая рощица, благородный олень, заяц-русак, заповедник

Подчеркнуть орфограммы. Взаимопроверка. (Слайд №7)

IV. Учимся писать письма. Новый материал.

Учитель: Вспомните, когда вы последний раз писали письмо? Существуют ли какие-то правила написания писем? Давайте внимательно их изучим. (Слайд №8)

1.АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ПИСЬМА

  1. Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо.
    Здравствуйте, …

  2. Вступление - вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

  3. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

  4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
    Подпись. Дата.

Обратите внимание: С какими алгоритмами можно сравнить этот алгоритм? Чем отличается он от уже известных? (алгоритм написания сочинений, изложений, заметки, статьи, репортажа. Отличается наличием приветствия, обращения).

2. Ученик: Мало знать алгоритм написания. Надо соблюдать особые правила этикета. (Слайд №9)

Я подготовила для вас памятки, которые помогут избежать неприятных моментов как в общении на бумажных носителях, так и на электронных.

На какой бумаге пишут письма?
Эта мелочь говорит о воспитанности того, кто пишет, и о его отношении к адресату.
Согласно правилам хорошего тона, этикета, письма пишут только на хорошей бумаге. Письма пишут от руки, но возможно и печатное письмо.
Правила этикета запрещают написание в начале письма собственных новостей. Сначала пишут об адресате и о том, что его интересует, и толь затем о себе самом.
Содержание письма должно быть подчинено логике, а не о том, что придет в голову.
В письме важно не только содержание, но и оформление. Письма с многочисленными ошибками не допускаются. Писать нужно разборчиво, при затруднении обратитесь к справочной литературе.
Заканчивая письмо, уместно снова обратиться к адресату с вопросами о его жизни.
Если возникла необходимость что-то дописать и информация важна, следует написать:
post scriptum (
P.S.), а затем необходимое.
Подпись в конце обязательна. Анонимные письма пишут только люди, не отличающиеся порядочностью.
В конце письма ставят дату написания письма.
Отправляют в конверте, написав адрес.

3.Практическая работа. Как правильно подписать конверт. (слайд 10)
Работа в тетрадях. Каждый подписывает конверт себе или по желанию другу, близким.
Кому: Фамилия, имя, отчество
(в дательном падеже)
Куда: улица, номер дома, квартиры
населенный пункт
район, область (республика)
Индекс

Кроме личных писем существуют и служебные (деловые) письма, которые являются не только носителями определенной информации, но и правовым документом. Оно должно состоять из введения, доказательств, заключения.

  • В введении излагаются причины и повод, для составления письма.

  • В доказательстве – история вопроса, факты и ссылки, цифровые данные.

  • Заключение – главный логический элемент письма, основная мысль документа: просьба, предложение, согласие, отказ.

Текст письма следует разделять на абзацы, каждый из которых должен содержать законченную мысль.


Скажите, а куда можно обратиться с деловым письмом?

  1. Открытое письмо. (слайд 11)

В последние годы часто появляется на станицах газет и журналов Открытое письмо, обладающее целым рядом специальных свойств.

В открытом письме разговор ведется от первого лица, с прямым обращением к человеку или группе лиц, от которого ожидается ответ.

Задачи открытого письма – поставить вопрос, имеющий большое общественное значение, привлечь к обозначенной проблеме внимание широких читательских кругов, убедить и заставить адресатов, к которым обращено открытое письмо, принять конкретные меры по исправлению отмеченных недостатков.

Литературный прием, используемой автором открытого письма, позволит ему вести рассказ в эмоциональной форме, своеобразно показать свое отношение к поднятому вопросу.

Открытому письму особенно свойственна непосредственность в выражении чувств. Язык письма образен, страстен, полемичен. В открытом письме критического характера личное обращение к адресату иногда способствует ускорению решения поднятого вопроса



  1. Закрепление навыков. Работа в группах: (слайд 12)

1.В печати очень много в последнее время открытых обращений по поводу неразумного отношения человека к природе. Представьте себя защитниками леса. Обсудите проблему, напишите тезисы своего ответа.

Каждой группе даётся проблема:

  1. На что могут пожаловаться деревья?

  2. Чем люди вредят лесным насаждениям?

  3. Почему так важно защищать леса?


2.Творческое задание (выполняется под лёгкую, тихую музыку):

Попробуй свои силы (слайд13)

Вообразите себя деревом, растущим в лесу.

Напишите кому-нибудь письмо и объясните, почему так важно защищать леса.

Письмо может быть как личным, так и деловым или открытым. Учитывайте правила написания письма и этикета.

Опорные слова: (слайд 14)
Здравствуй(те), благодарю за письмо, рад сообщить, хочу вспомнить, обращаю внимание, живётся, меня беспокоит, тревожусь, было бы здорово, надеюсь получить ответ в самое ближайшее время; буду весьма признателен за ответ.

Дети пишут письма.

  1. Итог урока. (слайд 15)

А сейчас подведем итоги урока, что нового узнали мы о правилах написания писем.

Письма –
послания души,
её радость, боль и надежда…

Учитель: Спасибо за внимание.

VII.Домашнее задание

Дописать письмо.


Название документа урок письма.pptx

Автор: Ермашева Ирина Викторовна, учитель русского языка МОУ Ольхово - Рогск...
Цели урока: Углубить знания о письме, показать необходимость эпистолярного жа...
Эпистолярный жанр . Его название пошло от греческого слова “epistole”, перев...
Потребность людей в обмене информацией появилась в глубокой древности. С появ...
 Виды писем
О чём писать? О друзьях и путешествиях О мечтах и чувствах О красоте и добре
Лингвистическая разминка Дерновинно-злаковая, типчаково-ковыльная, богаторазн...
АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ПИСЬМА Приветствие или обращение – имя того, кому предназ...
Немного об этикете На какой бумаге пишут письма? Эта мелочь говорит о воспит...
Как правильно подписать конверт Кому: Фамилия, имя, отчество (в дательном пад...
Открытое письмо Особые свойства: Разговор ведется от первого лица, с прямым...
Подумай над вопросами: На что могут пожаловаться деревья? Чем люди вредят лес...
Попробуй свои силы Вообразите себя деревом, растущим в лесу. Напишите кому-ни...
Опорные слова: Здравствуй(те), благодарю за письмо, рад сообщить, хочу вспомн...
Попробуй свои силы Вообразите себя деревом, растущим в лесу. Напишите кому-ни...
Письма – послания души, её радость, боль и надежда…
 Спасибо за внимание! 
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Автор: Ермашева Ирина Викторовна, учитель русского языка МОУ Ольхово - Рогск
Описание слайда:

Автор: Ермашева Ирина Викторовна, учитель русского языка МОУ Ольхово - Рогской СОШ Миллеровского района Ростовской области Урок письма

№ слайда 2 Цели урока: Углубить знания о письме, показать необходимость эпистолярного жа
Описание слайда:

Цели урока: Углубить знания о письме, показать необходимость эпистолярного жанра в повседневной речи. Дать понятие о письмах деловых и личных, познакомить с алгоритмом написания письма; Развитие творческих способностей, способности к сочинительству, формирование умений точно выражать свои мысли. Способствовать укреплению добрых отношений с окружающим миром.

№ слайда 3 Эпистолярный жанр . Его название пошло от греческого слова “epistole”, перев
Описание слайда:

Эпистолярный жанр . Его название пошло от греческого слова “epistole”, переводится на русский язык как “послание”, “письмо”.

№ слайда 4 Потребность людей в обмене информацией появилась в глубокой древности. С появ
Описание слайда:

Потребность людей в обмене информацией появилась в глубокой древности. С появлением письменности информация стала передаваться в письменном виде, что положило начало почте. Многие века мы передаём свои послания друг другу письмами: каменными, берестяными, бумажными, электронными… Здание Ольхово-Рогского почтового отделения

№ слайда 5  Виды писем
Описание слайда:

Виды писем

№ слайда 6 О чём писать? О друзьях и путешествиях О мечтах и чувствах О красоте и добре
Описание слайда:

О чём писать? О друзьях и путешествиях О мечтах и чувствах О красоте и добре

№ слайда 7 Лингвистическая разминка Дерновинно-злаковая, типчаково-ковыльная, богаторазн
Описание слайда:

Лингвистическая разминка Дерновинно-злаковая, типчаково-ковыльная, богаторазнотравная степь, опустыненная территория, пойменный лес, чернозём обыкновенный. Дуб, сосновый бор, ольховая рощица, благородный олень, заяц-русак, заповедник.

№ слайда 8 АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ПИСЬМА Приветствие или обращение – имя того, кому предназ
Описание слайда:

АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ПИСЬМА Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо. Здравствуйте, … Вступление - вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания. Подпись. Дата.

№ слайда 9 Немного об этикете На какой бумаге пишут письма? Эта мелочь говорит о воспит
Описание слайда:

Немного об этикете На какой бумаге пишут письма? Эта мелочь говорит о воспитанности того, кто пишет, и о его отношении к адресату. Согласно правилам хорошего тона, этикета, письма пишут только на хорошей бумаге. Письма пишут от руки, но возможно и печатное письмо. Правила этикета запрещают написание в начале письма собственных новостей. Сначала пишут об адресате и о том, что его интересует, и толь затем о себе самом. Содержание письма должно быть подчинено логике, а не о том, что придет в голову. В письме важно не только содержание, но и оформление. Письма с многочисленными ошибками не допускаются. Писать нужно разборчиво, при затруднении обратитесь к справочной литературе. Заканчивая письмо, уместно снова обратиться к адресату с вопросами о его жизни. Если возникла необходимость что-то дописать и информация важна, следует написать: post scriptum (P.S.), а затем необходимое. Подпись в конце обязательна. Анонимные письма пишут только люди, не отличающиеся порядочностью. В конце письма ставят дату написания письма. Отправляют в конверте, написав адрес

№ слайда 10 Как правильно подписать конверт Кому: Фамилия, имя, отчество (в дательном пад
Описание слайда:

Как правильно подписать конверт Кому: Фамилия, имя, отчество (в дательном падеже) Куда: улица, номер дома, квартиры населенный пункт район, область (республика) Индекс

№ слайда 11 Открытое письмо Особые свойства: Разговор ведется от первого лица, с прямым
Описание слайда:

Открытое письмо Особые свойства: Разговор ведется от первого лица, с прямым обращением к человеку или группе лиц, от которого ожидается ответ. Задачи открытого письма : – поставить вопрос, имеющий большое общественное значение, - привлечь к обозначенной проблеме внимание широких читательских кругов, - убедить и заставить адресатов, к которым обращено открытое письмо, принять конкретные меры по исправлению отмеченных недостатков. Литературный прием, используемой автором открытого письма, позволит ему вести рассказ в эмоциональной форме, своеобразно показать свое отношение к поднятому вопросу. Открытому письму особенно свойственна непосредственность в выражении чувств. Язык письма образен, страстен, полемичен. В открытом письме критического характера личное обращение к адресату иногда способствует ускорению решения поднятого вопроса

№ слайда 12 Подумай над вопросами: На что могут пожаловаться деревья? Чем люди вредят лес
Описание слайда:

Подумай над вопросами: На что могут пожаловаться деревья? Чем люди вредят лесным насаждениям? Почему так важно защищать леса?

№ слайда 13 Попробуй свои силы Вообразите себя деревом, растущим в лесу. Напишите кому-ни
Описание слайда:

Попробуй свои силы Вообразите себя деревом, растущим в лесу. Напишите кому-нибудь письмо и объясните, почему так важно защищать леса.

№ слайда 14 Опорные слова: Здравствуй(те), благодарю за письмо, рад сообщить, хочу вспомн
Описание слайда:

Опорные слова: Здравствуй(те), благодарю за письмо, рад сообщить, хочу вспомнить, обращаю внимание, живётся, меня беспокоит, тревожусь, было бы здорово, надеюсь получить ответ в самое ближайшее время; буду весьма признателен за ответ.

№ слайда 15 Попробуй свои силы Вообразите себя деревом, растущим в лесу. Напишите кому-ни
Описание слайда:

Попробуй свои силы Вообразите себя деревом, растущим в лесу. Напишите кому-нибудь письмо и объясните, почему так важно защищать леса.

№ слайда 16 Письма – послания души, её радость, боль и надежда…
Описание слайда:

Письма – послания души, её радость, боль и надежда…

№ слайда 17  Спасибо за внимание! 
Описание слайда:

Спасибо за внимание! 



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров124
Номер материала ДВ-372074
Получить свидетельство о публикации