Урок по русскому языку учителя
первой квалификационной категории МАОУ СОШ п. Рыбачий Ятченко Н. З.
(Урок с
использованием технологии КДМ)
Односоставные
предложения.
Русский
язык 8 класс
Цели
урока:
·
Обобщение
знаний, односоставные предложения и их типы;
·
Отработка
на практике умений и навыков определения типов односоставных предложений и
использование их в устной и письменной речи;
·
Развитие
способностей к самостоятельной аналитической оценочной работе;
·
Формирование
умения вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта,
идей;
·
Тренировка
работы в группах, воспитание культуры устной и письменной речи.
Эпиграф к
уроку:
Молчат
гробницы, мумии и кости,
Лишь слову
жизнь дана.
Во тьме
веков на мировом погосте
Звучат
лишь письмена …
И. А.
Бунин
Предварительное
домашнее задание:
1.Повторить теорию
« виды односоставных предложений», чем различаются по значению
определенно-личные, неопределенно-личные, безличные, назывные предложения.
2.Индивидуальное
задание: подготовить выразительное чтение стихотворения А.Фета «Шепот, робкое
дыханье, трели соловья…»
1.Оргмомент.
Класс делится на группы.
2.Прочитайте
эпиграф. Подумайте, какой смысл заложен в строчках стихотворения русского
писателя Бунина И.А.?
Высказывание
детей о смысле слов эпиграфа.
1.Учитель
читает текст с ошибками (учащимися предложен текст с ошибками).
-
А на какие размышления наталкивает вас этот текст? Как вы думаете, какой
человек писал эту записку? Почему в нем много ошибок? Найдите и исправьте
ошибки. Обсудите в группах.
Работа
в группах.
1). Учащиеся обсуждают, делают зарисовки в виде ромашки, дерева…, записывают
свои предложения.
2). От каждой группы к доске выходит ученик с подготовленным ответом в виде
ромашки и объясняет причины ошибок, допущенных в тексте.
2.
Учитель.
-А
теперь мы послушаем стихотворение великого русского поэта Афанасия Фета
«Шепот,
робкое дыханье, трели соловья…»(стихотворение наизусть читает подготовленный ученик).
-Какая
картина возникает при прослушивании строк этого стихотворения?
-Что
придает красоту этому стихотворению?
-Какие
по структуре предложения использовал А. Фет в своем стихотворении?
-В
конце урока, ребята, мы определим тему, над которой будем работать на уроке.
Задача
нашего урока заключается в том, чтобы в ходе наблюдения за художественными,
лирическими произведениями определить, структуры каких предложений придают красоту
и выразительность не только поэтическим, но и другим текстам.
-
Вспомните, какие типы односоставных предложений вы знаете?
Ответы учащихся.
Работа
в группах:
- каждой
группе дается задание - определенный тип односоставных предложений (дать
определение, признаки такого предложения, обсуждение домашних заданий)
Устные ответы
учащихся.
Группам
учащимся даются задания: найти в текстах (предлагаются тексты разных стилистических
принадлежностей) структуры односоставных предложений, объяснить их роль в
данном тексте
1 группа - определенно – личные;
2 группа – неопределенно – личные;
3 группа – безличные;
4 группа – назывные.
(
работа в группах)
3).
Выступление групп (чтение найденных в предложенных текстах односоставных
предложений, объяснение их роли в тексте).
4.Продуктивное
мышление.
1).
Каждая группа получает задание написать мини - сочинение на тему
«Времена
года», используя в работе разнообразные структуры односоставных предложений.
(Каждой
группе предложены иллюстрации картин русских художников соответственно теме
сочинения, на интерактивной доске видеоролик «Времена года на Куршской косе», виды
Куршской косы в разные времена года сопровождаются музыкой А. Вивальди.
1 группа описывает осень;
2 группа -- зиму;
3 группа -- весну;
4 группа --- лето.
5
группа сильных учеников пишут сочинение – размышление о роли односоставных
предложений в устной и письменной речи.
2).
Выступление учащихся (выразительное чтение сочинений).
3).
Учитель:
-А
теперь, ребята, давайте определим тему нашего урока.
(Запись
в тетрадях и на интерактивной доске)
«Односоставные
предложения, их роль в устной и письменной речи».
Рефлексия:
-
Дайте отзыв об уроке в 2 – 3 предложениях, используя разнообразные
типы
односоставных предложений (учащиеся зачитывают свои варианты).
Домашнее
задание:
-
Напишите сочинение – рассуждение о роли односоставных предложений в устной и
письменной речи.
ОСНАЩЕНИЕ:
Интерактивная
доска, диск «Времена года на Куршской косе « с видами Куршской косы в разные
времена года, музыка А. Вивальди.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1).
Текст с ошибками для работы в группах:
«Ехал
я с дифчатами в совок, себе кулер, а жене мобилу. Короче, приехали,
Я
обшарил все ларьки, нашел приличный обдуватель для слота где втыкают СД – Ромы.
Приобрел с потрохами. Потом поплыли на Горбушку, жене мобилы поискать, Ериксон
она хотела Р6ОО че – ли. Нашли, хых, старая модель, итефрейс на русском а смс
на английском. Послали всех к коту под хвост и домой потопали. В Макдак опять
заглянули, голодные были, перекусили и пошли по ларькам на чай че – нить
купить. Вот притопал домой , привинтил кулер, охлаждает, но температура все
таки поднимается, токо медленно. Че – то неправильно… позырить надо. И как –
нить присобачить, чтобы охлаждало нормально.
2).
Стихотворение А. Фета «Шепот, робкое дыханье, трели соловья…»
3).Карточки
с заданиями:
1. работа с текстом в группе (тексты подбираются разные по стилю:
художественные, поэтические, учебные пособия и др. )
2. написать мини – сочинение на определенную тему для каждой группы «Времена
года.
Предлагаются
иллюстрации картин русских художников:
- А.А.Пластов
«Первый снег»;
- В.А.Серов
«Октябрь»;
- И.И.Левитан
«Март»;
- А.А.Пластов
«Летом».
Музыка
Антонио Вивальди, знаменитого венецианского композитора, «Времена года».