Технологическая карта к уроку русского языка в 3 классе.doc
Технологическая карта к уроку русского языка в 3 классе
по теме «Орфограммы в глаголах неопределенной формы».
УМК «Гармония». Учитель: Туленкова Н.В.
|
Цели деятельности педагога |
Знакомить с орфограммами глаголов неопределенной формы; учить решать орфографические задачи с глаголами неопределенной формы; развивать орфографическую зоркость; развивать самостоятельность, навыки сотрудничества, самоконтроль и самооценку, умение делать выводы и обобщения; воспитывать честность, умение отстаивать собственную точку зрения. |
|
Тип урока |
Введение нового знания |
|
Планируемые результаты образования |
Предметные:Осознавать сущность понятия «орфограмма» и наличие нескольких видов орфограмм в глаголах неопределённой формы. Распознавать неопределённую форму глагола и применять правило о написании ь; пользоваться словарём учебника для выяснения и запоминания букв гласных в суффиксах глаголов. Самостоятельно читать материалы учебника, в том числе инструкции, пользоваться информацией в практических целях; пользоваться словарями учебника. Строить высказывания, участвовать в обсуждении вопросов, соблюдать правила сотрудничества и речевого поведения. Личностные: Элементы способности оценивать свои трудности, готовность совместно с учителем искать пути их преодоления. |
|
Метапредметные УУД |
Регулятивные: Понимать и принимать учебную задачу. Планировать (в коллективной деятельности) общий способ действия для решения конкретной языковой задачи, понимать его фиксацию в схематичной форме; на основе модели словесно воспроизводить способ действия и практически выполнять его; использовать речь для регуляции своих действий. Осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки как выполненных действий, так и результата. Познавательные: Понимать информацию, представленную в словесной и модельной форме, использовать её для решения практических задач; понимать и применять разные способы фиксации информации. Осознавать и использовать общий способ действия для решения конкретных задач. Осуществлять коллективные целенаправленные наблюдения, анализ, делать умозаключения, выводы; проводить сравнение, группировку, преобразования, вести рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; находить примеры различных явлений в тексте Коммуникативные: Участвовать в совместной деятельности, в том числе поисковой; высказывать свою точку зрения, слушать собеседников. Строить короткие сообщения. Передавать приобретённую информацию с другим, учить ею пользоваться. |
|
Формы и методы обучения |
Объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый методы; индивидуальная, фронтальная и групповая форма обучения |
|
Основное содержание темы, понятия, термины. |
Орфограммы в глаголах неопределенной формы: ь в глаголах неопределенной формы; безударная буква- суффикс в глаголах неопределенной формы. Правила работы со словарем. |
|
Образовательные ресурсы |
Печатные пособия: карточки для индивидуальной работы и работы в парах; тетрадь- задачник к учебнику русского языка для 3 класса; орфографический словарь, таблица- схема «Изменение глаголов». Технические средства: классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц |
|
Этап урока |
Обучающие и развивающие компоненты урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма контроля |
|
|
Осуществляемые действия |
Формируемые умения |
||||
|
I.Организацион-ный момент. (1 мин) Цель: проверка готовности учащихся к уроку. |
Эмоциональ-ная, мотивацион-ная подготовка учащихся к уроку |
Читает стихи: Ну, что, готовы учиться? Только давайте не будем лениться. Будем проявлять терпение и внимание И честно выполнять все задания
|
Слушают учителя, настраиваются на работу на уроке. |
Воспитывать интерес к предмету через атмосферу сотрудничества(л) |
Наблюдение учителя |
|
II. Подготовка к основному этапу занятия.(6 мин) Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений). 1. Оформление тетрадей.
2. Мотивация.
3. Переход к теме урока
4. Постановка цели
5. Мотивация |
Самостоятель-ность в оформлении тетрадей
Знакомство с фразеологиз-мом
Орфографическая зоркость
Формулирова-ние темы урока: речь, мышление
Развитие речи и мышления
|
-Откройте тетради, запишите число и вид работы. -Прочитайте фразеологизм, приготовленный для чистописания. -Чужими руками жар загребать. -О каком жаре идет речь? -Жар- это горячие угли. -В словаре фразеологизмов описывается история возникновения данного высказывания: Горячие угли выгребать из печи было очень неудобно и каждая хозяйка хотела, чтобы это сделал за нее кто- нибудь другой. Чужими руками жар загребать – значит пользоваться чужим трудом. Встречались ли вы в своей жизни с такой ситуацией? -Когда кто- нибудь списывает у других, он пользуется чужим трудом. -Сегодня на уроке каждый из вас своим трудом заработает оценку. Запишите это предложение к себе в тетрадь, соблюдая требования каллиграфии. -Какие орфограммы есть в словах этого фразеологизма? Найдите их и подчеркните. -Жи- пиши с буквой « и».Чу –пиши с буквой «у». Загребать- безударная гласная «е». -Что значит найти орфограмму и объяснить ее? -Решить орфографическую задачу. - Как же вы поняли значение этого фразеологизма? -Незаслуженно пользоваться трудами и славой другого человека. -То есть присвоить результаты чужого труда. Как вы думаете, для чего вам предложили этот фразеологизм? -Чтобы мы так не поступали. -То есть, чтобы вы могли извлечь из этого мораль: так поступать плохо. -Какая это часть речи? -Глаголы. - В какой форме стоят глаголы? -В неопределенной форме. -Почему они с «окошечками»? -В них есть орфограммы. -Сформулируйте тему урока. -Орфограммы в глаголах нгопределенной формы. -Какая цель перед нами будет стоять? -Учиться решать орфографические задачи в глаголах неопределенной формы. -А для чего нам это нужно? -Чтобы грамотно писать и стать в дальнейшем успешными людьми. |
Оформляют тетради. Участвуют в диалоге.
После краткой информации о фразеологизме записывают фразу в тетради. Подчеркивают найденные орфограммы и решают орфографические задачи Рассуждают.
Формулируют тему и записывают в тетради
Формулируют цель Осознают необходимость действия .
|
Высказывать свою точку зрения, слушать собеседников. Строить короткие сообщения.(К) Развивать умение строить рассуждения, делать выводы и обобщения(П)
Способность оценивать свои трудности, готовность совместно с учителем искать пути их преодоления. (Л.)
Осуществлять коллективные целенаправленные наблюдения(П)
Высказывать свою точку зрения, слушать собеседников. Строить короткие сообщения.(К)
Понимать и принимать учебную задачу (Р) |
Наблюдение учителя
Наблюдение учителя. Ответы на вопросы учителя
Ответы фиксируются учителем |
|
III. Открытие учащимися нового знания (8 мин) Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
|
Работа с учебником: с 104, абзац 3 Изучение правила. Формулирова-ние правила на основе прочитанного.
Работа с учебником: с 105.Изучение правила
|
-Где же нам взять необходимый материал по проблеме урока? -В учебнике. -Совершенно верно. Прочитайте. На основе прочитанного сформулируйте правило в виде одного предложения. -В глаголах неопределенной формы после –ч- пишется –ь. -В каком глаголе мы сможем решить орфографическую задачу? -В глаголе извлечь. -Как будет называться эта орфограмма? -ь в глаголах неопределенной формы. -У нас осталась нерешенной еще одна орфографическая задача. Какой суффикс вставите, -е- или –и-? -Нужно посмотреть в словаре и запомнить. -Совершенно верно, для этого существуют орфографические словари |
Читают текст учебника и формулируют правило. Решают орфографическую задачу.
Читают текст учебника и формулируют правило. Решают орфографическую задачу. |
Развить умение распознавать орфограммы в глаголах неопределенной формы(п); продолжить формирование умения осознанно и выразительно читать текст вслух(п); продолжить формирование понятийно-логического мышления, памяти, внимания(л); воспитывать интерес к русскому языку через атмосферу сотрудничества(л) |
Наблюдение учителя, фиксирование учителем ответов учащихся. |
|
IV. Первичное закрепление. (8 мин) Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.
|
Образование глаголов неопределенной формы с буквой –ч- на конце.
Работа со словарем
|
-Я называю вам глаголы, вы образуете неопределенную форму: стережет, подстригает, запрягал.
-Выделите основу в этих глаголах. -чь входит в основу, так как является частью корня.
-Вставьте в глаголах буквы-суффиксы, пользуясь словарем. (ве . ть, обид . ть, пад . ть, плав . ть, се . ть, прыг . ть) -Проверьте, правильно ли вы выполнили работу? |
Ученик записывает на доске глаголы: стеречь, подстричь, запрячь. Объясняет орфограмму. Выделяет основу. Остальные учащиеся участвуют в обсуждении.
Работают самостоятельно, по карточкам.
|
Развить умение распознавать орфограммы в глаголах неопределенной формы(п);развивать самостоятельность, самоконтроль и самооценку(л); осознавать и использовать общий способ действия для решения конкретных задач(п) |
Оценивание учителем работы учащихся на доске. Участие учащихся в оценивании.
Самоконтроль. |
|
Физминутка (2 мин) |
Узнавание на слух глаголов неопределен-ной формы |
-Встаньте, пожалуйста. Сейчас я буду называть глаголы, Как только вы услышите начальную форму глагола - делаете хлопок. |
Выполняют задание. |
Умение узнавать глагол неопределенной формы(п) |
Контроль учителя. |
|
V. Закрепление знаний и способов действий. (8 мин) Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации: упражнение, задание, текст и др.
|
Игра на внимание «Что изменилось?»
Работа в ТПО по определе-нию времени глагола, по образованию глаголов неопределенной формы.
Сравнение частей речи, одинаковых по произношению и написанию |
-Закройте глаза. Откройте, что изменилось? Повеять, обидеть, падать, плавать, засеять, прыгать. -В глаголах появились приставки –по. -А изменились ли буквы- суффиксы? -нет. -Какой сделаем вывод? -При добавлении суффикса к глаголу безударная буква- суффикс не изменяется.
-Прочитайте задание в ТПО, упр. 276 . Какая цель сейчас перед вами стоит? -Определить время, число и, если можно, лицо и род. Образовать неопределенную форму.
-Найдите глагол неопределенной формы в предложении и подчеркните его. Затопили печь, чтобы пироги печь. Обоснуйте - Затопили печь, чтобы пироги печь. Изменяется по временам: пеку пироги, испек пироги.
|
Наблюдают, делают выводы.
Выполняют на доске и в тетрадях. Решают орфографические задачи. Участвуют в проверке выполненного на доске.
Работают в парах. Отстаивают собственную точку зрения. |
Способствовать усвоению алгоритма работы с орфограммами в глаголах неопределенной формы(п); продолжить формирование понятийно-логического мышления, памяти, внимания(л);воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнение других(к) |
Фиксирование ответов учащихся.
Оценивание учителем работы на доске.
Оценивание учителем и учащимися результатов совместной работы в парах. |
|
VI. Задание на дом.(3 мин) Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.
|
Планирование действий в домашнем задании. |
-Откройте учебники на с. 105. Найдите упражнение № 280. Посмотрите на текст, что особенного в нем? Как вы думаете, что вам предстоит сделать? -Решить орфографические задачи сегодняшнего урока.
|
Рассматривают и визуально определяют задание. |
Продолжить формирование понятийно-логического мышления, памяти, внимания(л) |
Наблюдение учителя. |
|
VII. Итог урока (2 мин) Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
|
Развитие памяти, мышления, речи. |
-Какая цель сегодня перед нами стояла? -Решать орфографические задачи в глаголах неопределенной формы. -Выполнили ли мы учебную задачу? Обоснуйте. -Какие орфограммы мы сегодня изучали? -ь в глаголах неопределенной формы. -Безударная буква- суффикс в глаголах неопределенной формы |
Участвуют в анализе успешности учебной деятельности |
Осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки как выполненных действий, так и результата (р) |
Наблюдение учителя. Самоконтроль. |
|
VIII. Рефлексия. (2 мин) Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
|
Развитие навыка самооценки. |
Проанализируйте свою работу на уроке, используя опорные слова(я научился…, я понял, как решать поставленную проблему; знаю, что нужно делать, чтобы решить поставленную задачу; мне трудно делать (определять, выбирать…), мне непонятно…, у меня получается/ не получается….; чтобы получилось, мне нужно…выучить, повторить, потренироваться…) -Оцените работу класса, кто заслужил сегодня отличных оценок? Почему вы так считаете?
|
Выполняют анализ своей деятельности и работы класса в целом. |
Продолжить формирование понятийно-логического мышления, памяти, внимания(л); развивать самостоятельность, самоконтроль и самооценку(л); развивать умение оценивать друг друга(р); ; развивать навык оценивания степени успешности своей работы(р) |
Самооценива-ние, взаимооцени-вание, контроль учителя.
|
Цель деятельности педагога:
Знакомить с орфограммами глаголов неопределенной формы; учить решать орфографические задачи с глаголами неопределенной формы; развивать орфографическую зоркость; развивать самостоятельность, навыки сотрудничества, самоконтроль и самооценку, умение делать выводы и обобщения; воспитывать честность, умение отстаивать собственную точку зрения.
Планируемые УУД:
Предметные:Осознавать сущность понятия «орфограмма» и наличие нескольких видов орфограмм в глаголах неопределённой формы. Распознавать неопределённую форму глагола и применять правило о написании ь; пользоваться словарём учебника длявыяснения и запоминания букв гласных в суффиксах глаголов.
Самостоятельно читать материалы учебника, в том числе инструкции, пользоваться информацией в практических целях; пользоваться словарями учебника. Строить высказывания, участвовать в обсуждении вопросов, соблюдать правила сотрудничества и речевого поведения.
Личностные: Элементы способности оценивать свои трудности, готовность совместно с учителем искать пути их преодоления.
Регулятивные: Понимать и принимать учебную задачу. Планировать (в коллективной деятельности) общий способ действия для решения конкретной языковой задачи, понимать его фиксацию в схематичной форме; на основе модели словесно воспроизводить способ действия и практически выполнять его; использовать речь для регуляции своих действий. Осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки как выполненных действий, так и результата.
Познавательные: Понимать информацию, представленную в словесной и модельной форме, использовать её для решения практических задач; понимать и применять разные способы фиксации информации. Осознавать и использовать общий способ действия для решения конкретных задач.Осуществлять коллективные целенаправленные наблюдения, анализ, делать умозаключения, выводы; проводить сравнение, группировку, преобразования, вести рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; находить примеры различных явлений в тексте
Коммуникативные: Участвовать в совместной деятельности, в том числе поисковой; высказывать свою точку зрения, слушать собеседников. Строить короткие сообщения. Передавать приобретённую информацию с другим, учить ею пользоваться.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям