11 класс. Русский язык.
Тема урока "Тире
в бессоюзном сложном предложении"
ЦЕЛИ УРОКА:
обобщение, систематизация и углубление
знаний учащихся о сложном предложении, закрепление умения постановки тире в
бессоюзном сложном предложении; совершенствование пунктуационных,
орфографических навыков учащихся, подготовка к ЕГЭ.
Оборудование: компьютер, презентация к
уроку, таблица "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении".
Ход урока
1. Проверка
домашнего задания. Вариант 18.
2.
Лингвистическая разминка. Прочитайте
текст, соблюдая орфоэпические нормы. Вставьте пропущенные буквы. Запишите
названия видов орфограмм.
21ф_враля - Международный день р_дного
языка
Междун__родный
день р_дного языка был провозглашен Г_неральной к_нференцией ЮНЕСКО в н_ябре
1999 года, он отм_чается каждый год с ф_враля 2000 года для содействия
языковому и культурному разнообразию и много_зычию.
Эта
дата была выбрана в знак пам_ти событий 21 ф_враля 1952 года, когда в Дакке,
столице нынешней Бангладеш, от пуль п_лицейских погибли студенты — учас_ники
д_монстрации в защиту своего р_дного языка бенгАли, который они требовали
признать одним из г_сударственных языков стр_ны.
Синтаксический разбор предложения
Язык
есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной...
П. А. Вяземский
________________________________________________________________________
3. Теоретический
материал.
Какие
знаки препинания ставятся в бессоюзных сложных предложениях.
Повторим
теоретический материал.
Тема урока. Тире
в бессоюзном сложном предложении.
Тире ставится
между
частями бессоюзного сложного предложения, если
1. (Когда)
[1 время] – [2 ].
2. (Если)
[1 условие] – [ 2 ]. [1 время] –
[2 ].
3. [1
] – [ 2 следствие ].
4. [1
] (а, но) [2 ].
противопоставление
5. [1
] ( словно, как будто) [2 ].
сравнение
6. [1
](и вдруг ) – [2 ].
быстрая смена событий, неожиданное присоединение
7. [1
] – [2 (это) так, такой, таков, только присоединительное
значение].
4. Закрепление.
Задание. Прочитайте и
проанализируйте предложения. Определите смысловые отношения между частями. Заполните
таблицу
№
|
Примеры
|
Объяснение
|
1
|
Посмотрит
- рублём подарит.
|
Сравнение,
как будто
|
2
|
Служить
бы рад – прислуживаться тошно.
|
Противопоставление,
но
|
3
|
Ученый
без трудов – дерево без плодов.
|
|
4
|
Сильный
напрягся - сильнее стал, слабый напрягся - хребет сломал.
|
|
5
|
Посмотрит
гневно – тучки на небо набегут.
|
|
6
|
Не сушит
человека работа - сушит забота.
|
|
7
|
Спать
долго – жить с долгом
|
|
8
|
Май
холодный - год хлебородный.
|
|
9
|
Сам
земле не поклонишься - она к тебе не придет.
|
|
10
|
Благородный
человек предъявляет требования к себе - низкий человек предъявляет
требования к другим.
|
|
11
|
С
лодырем поведешься - горя наберешься.
|
|
12
|
Есть
терпенье - будет и уменье.
|
|
5. Самостоятельная
работа.
Прочитайте
стихотворение. Объясните употребление тире. Найдите средства художественной
выразительности. Запишите их названия.
В 1. Отрывок из
стихотворения Леонида Корнилова
…Немота перейдёт все
границы.
И полмира забудет слова.
И минута молчанья продлится
Может, год, может, век, может, два.
Мне последнего слова
не надо.
И когда хлынет кровь под кадык.
Не иконы, а книги, как лики,
Остаются на полках высот.
Древним словом мы с
будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык
|
В 2. Чтение стихотворения Ивана Бунина
Молчат гробницы,
мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
Для
справок.
Средства
выразительности.
Лексический
повтор. Однородные члены предложения. Синтаксический параллелизм. Антитеза.
Анафора. Книжная лексика. Сравнение. Метафора . Односоставные предложения
|
|
|
Тире ставится не
только в БСП. Оно употребляется и в других синтаксических конструкциях
(Например, тире ставится между подлежащим и сказуемым)
6.Итоги урока.
Чтение стихотворения
русской поэтессы Серебряного века Анны Ахматовой
Мы знаем, что ныне
лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями
мертвыми лечь,
|
Не горько остаться
без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым
тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
|
7. Домашнее задание.
Записать два аргумента, иллюстрирующих ваше отношение к проблеме сохранения
родного языка. Выучить правила постановки тире