Разработка урока в ТРКМ
Сиюткина Светлана Николаевна
МКОУ «Кайлинская ООШ» Усть-Ишимского района Омской области
Русский язык
5 класс
УМК под редакцией М.М.Разумовской
Тема урока: Как пополняется словарный состав русского языка
Место урока в теме: 8-й урок в теме «Лексика. Словообразование». Урок изучения нового материала.
Приёмы ТРКМ: «Тонкие и толстые вопросы», «Инсерт», «Кластер»
Цель: используя приёмы ТРКМ, создать условия для изучения нового материала.
Задачи: формирование представления о путях пополнения словарного состава русского языка,
развитие умения задавать вопросы различного типа, систематизировать и творчески перерабатывать информацию,
воспитание уважительного отношения к мнению других.
|
Стадия урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
«Вызов» Орг. момент Приветствие
Подготовка к работе
Работа с эпиграфом
обмен мнениями
Формулировка темы урока
обмен мнениями
приём «Тонкие и толстые вопросы»
Постановка цели урока обмен мнениями |
- Добрый день! Мне приятно видеть ваши внимательные глаза. Надеюсь, что сегодняшний урок подарит вам радость общения друг с другом при открытии новых знаний. Успехов вам и удачи! Подготовьте тетрадь к работе. - Какую большую тему мы изучаем? - Выразительно прочитайте эпиграф к уроку. - Объясните, как вы понимаете слова М.Горького.
- Попробуем сформулировать тему урока, используя слова М.Горького и название большой темы.
- Запишите тему урока. - На какие вопросы вы бы хотели получить ответы при изучении темы? Сформулируйте «тонкие» и «толстые» вопросы к теме.
- Какова цель урока? - Что для этого будем делать?
|
Учащиеся записывают дату. - Лексика. Словообразование
«Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей» М.Горький - Я считаю, что … - По моему мнению, …
- Как обогащается русский язык. - Как обогащается лексика русского языка. - Как пополняется словарный состав русского языка. Учащиеся записывают тему урока. Учащиеся заполняют таблицу.
- Узнать, как пополняется словарный состав языка. - Работать с информацией, т.е. читать, задавать вопросы, находить на них ответы. - Нужно активно работать. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Сам. работа с учебником приём «Инсерт»
беседа
приём «Кластер»
работа в парах
обмен мнениями
Сам. работа с учебником
обмен мнениями
коллективная работа
обмен мнениями
Сам. работа по карточкам
взаимопроверка
Физминутка
групповая работа
обмен мнениями
Выразительное чтение текста
Выборочное письмо
взаимопроверка взаимооценка |
Прочитайте самостоятельно текст упр. 271 на стр. 88. Читая текст, делайте пометки «v» - уже знал, «+» - новое, «?» - есть вопросы. - Что вы уже знали? - Какие новые сведения вы отметили? - У кого какие вопросы появились? - Представим полученную информацию в виде «грозди». По середине новой строки запишите ключевое понятие. Пропустите строку и запишите понятия, связанные с ключевым. Соедините стрелками ключевое понятие с понятиями второго уровня.
- Осудите в парах понятия третьего уровня.
- Продолжаем строить кластер. - Прочитайте текст упр. 272 на стр. 89. - Сформулируйте основную мысль.
- Какие слова мы поместим на четвертом уровне?
- На партах лежат карточки. Задание. Выберите из списка иноязычные слова, составьте с ними словосочетания и запишите, проверяя себя по орфографическому словарю. - Для проверки обменяйтесь тетрадями. Оцените грамотность, аккуратность.
- По каким признакам вы опознали заимствованные слова?
- Прочитайте текст упр. 275 на стр. 90. - Как текст связан с темой урока? - Как называются слова, пришедшие в русский язык из старославянского? - Выскажите свое мнение, как продолжить кластер. Поработайте в группах.
- Какие признаки характерны для старославянизмов?
- Как вы поняли значение терминов «неполногласные сочетания», «полногласные сочетания»?
- Выразительно прочитайте текст упр. 277 на стр. 91. - Из какого произведения взят этот отрывок? - Вспомните полное название?
- Кто его автор? - Выпишите выделенные слова с приметами старославянского происхождения. Письменно укажите однокоренные слова-синонимы, русские по происхождению. - Для проверки обменяйтесь тетрадями. Оцените правильность, грамотность, аккуратность. |
Учащиеся читают текст и делают пометки.
Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя свою работу.
Учащиеся составляют кластер
- Иноязычные слова сохраняют «нерусский облик». - Признаки иноязычных слов.
Л.генда, простота, б.ллетень, к.лья, чистенький, сестричка, адм.нистрация, приучить, этаж, гр.фин, молоко, близкий, ди.та, к.раул, братский, обновка, ав.ация.
… легенда, … бюллетень, … келья, … администрация, … этаж, … графин, … диета, … караул, … авиация. (Вместо точек записаны слова, составляющие словосочетание.) Учащиеся отвечают на вопрос, подчеркивая признак в словах.
- Много слов пришло в русский язык из старославянского языка. - Старославянизмы.
- Неполногласное сочетание – ра, а полногласное – оро. Например, врата – ворота.
Учитель дает возможность прочитать текст нескольким учащимся. - «Сказка о царе Салтане». - «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди» - А.С. Пушкин. Град – город, на бреге – на берегу, златой – золотой, хранить – хоронить, стражи – сторож.
На доске запись слов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
«Рефлексия»
приём «Тонкие и толстые вопросы» беседа
Домашнее задание
Выставление оценок |
- Над изучением какой темы мы работали на уроке? - Сначала ответим на «тонкие» вопросы таблицы: - Сколько в русском языке способов пополнения словарного состава? - Как они называются? Теперь ответим на «толстые» вопросы таблицы: - В чём различие между способами пополнения лексики?
- В кластере «заимствование» мы разделили надвое. Почему?
- Какие признаки имеет слово, пришедшее в русский язык?
- Какая часть кластера не заполнена? - Как вы думаете почему? - Да. На следующем уроке мы познакомимся, как образуются слова в русском языке, и узнаем, что происходит со словами, пришедшими в русский язык из других языков. - Откройте дневники, запишите домашнее задание.
- Оцените свою работу на уроке. Выберите соответствующий фразеологизм.
Поставьте оценку. Объясните свой выбор. |
- Как пополняется словарный состав русского языка.
- Два.
- Словообразование. - Заимствование.
- Заимствование – это пополнение словарного состава словами из других языков, а словообразование – это образование новых слов на основе тех, которые уже живут в языке. - Заимствование происходило не только из других языков, но и из родственных славянских. - Иноязычные слова приспосабливаются к русской речи, но сохраняют «нерусский» облик: 1. Начальная а или э. 2. Буква ф. 3. Сочетания пю, бю, вю, мю, кю в корнях. 4. Сочетания ке, хе, ге в корнях. 5. Сочетания оэ, уэ, ие, еа в корнях. 6. Признак старославянизмов – неполногласные сочетания ра, ре, ле, ла, которым соответствуют полногласные сочетания русского языка оро, ере, ело, оло.
- Словообразование – образование новых слов. - Это тема следующего урока.
Учащиеся записывают соответствующее задание: 1 группа – стр. 32 ЗСП-5 2 группа – стр.91 упр.278 3 группа – стр. 90 упр.274
Учащиеся делают выбор: бил баклуши, как рыба в воде, воды в рот набрал, не покладая рук, хлопал глазами, окунулся в работу, кипел от негодования. Объяснения строят по схеме: Я поставил себе … потому, что… На уроке я …, поэтому поставил себе… |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
УМК под редакцией М.М.Разумовской
Место урока в теме: 8-й урок в теме «Лексика. Словообразование».
Урок изучения нового материала.
Приёмы ТРКМ: «Тонкие и толстые вопросы», «Инсерт», «Кластер»
Цель: используя приёмы ТРКМ, создать условия для изучения нового материала.
Задачи: формирование представления о путях пополнения словарного состава русского языка,
развитие умения задавать вопросы различного типа, систематизировать и творчески перерабатывать информацию,воспитание уважительного отношения к мнению других.
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 3. Ситуация общения
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова