Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока русского языка во 2 кл. УМК "Гармония" по теме "Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с двойными согласными»

Разработка урока русского языка во 2 кл. УМК "Гармония" по теме "Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с двойными согласными.».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мой урок , 1.docx

Губанова Анастасия Владиславовна

учитель начальных классов

ГБОУ «СОШ №23 имени Б.А .Кучера», г. Севастополь

Класс: 2, УМК «Гармония».

 

Тема: Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с двойными согласными.

Цель: знакомство с правилом написания удвоенных согласных на границе морфем. Формирование у школьников умения учиться;

Планируемые результаты:

Регулятивные учебные действия: Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия.

Познавательные учебные действия: Наблюдать над положением двойных согласных в составе слова. Ознакомить с правилом написания двойных согласных в слове.

Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации. Развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию.

Тренировать обучающихся в написании слов с двойными согласными, употреблении их в речи.

Развивать умения видеть орфограммы.

Развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся.

Коммуникативные действия:

Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения в паре, в группе.

Личностные учебные действия:

Пробудить познавательную активность. Приобщать к здоровому образу жизни. Воспитывать дружеские отношения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, карточки для работы в группе.

 

Ход урока.

Рассказать секреты слова                                                                   

Я для вас всегда готова. 
Но на уроке будь готов 
Сам раскрыть секреты слов.

 

Девизом урока станут слова:

Чтоб сегодня наш урок

   всем пошел ребятам впрок,

   постарайтесь все понять,

   слушать, думать и вникать.

 

– Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе.

Запись даты урока в тетрадях уч-ся.

 

 

– Откройте тетради, запишите число. Давайте вспомним правила посадки при письме. Но сначала хором прочитаем вместе с доски  и объясним орфограммы .

Сегодня   11 апреля.  Классная работа.

II. Чистописание. Актуализация знаний

а) Минутка чистописания становится “мостиком” к теме.

 мм         пп         лл        рр     

– Можно ли сказать, что это слоги? (Нет, состоят из двух согласных, а в слоге должен быть гласный)
– Какая буква может быть лишней? (П – обозначает глухой согласный звук)
– Запишите данные соединения себе в тетрадь в алфавитном порядке по два раза , соблюдая при этом высоту букв и наклон.


Проверка. 
– В каком порядке записали буквы? (л, м, п, р)
– Что общего в предложенных мною сочетаниях букв? (Согласные, удвоенные).

Б) Словарная работа

-Поиграем в игру «Доскажи словечко»                                 

1) Где доска и парты есть, 
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный … (класс)

2) Простудился я вчера
Голова болит с утра
Я закашлялся, охрип
У меня наверно … (грипп)

3) Вдоль дороги по бокам
Липы, клены тут и там.
Всем идти здесь веселее
Этот путь зовут … (аллея)

4) Удивительный вагон!

Посудите сами:          

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (троллейбус)

5) Пчелка над цветком летит, целый день она …жужжит.

 

– Посмотрите, чем интересны эти слова, что в них необычного? 
– Запишите эти слова в тетрадь на следующей строке через запятую.
–  Подчеркните буквы, которые повторяются в этих словах.

 

III. Постановка учебной задачи
– Как вы думаете, что с какой орфограммой мы будем работать?  (правописание слов с двойными согласными в корне)

Приём «Корзина понятий»

-Что вы об этом знаете?

Составляется кластер (по щелчку). Удвоенные согласные

Слова из других языков

Звук один, а буквы две

Непроверяемые орфограммы

 


-Какова задача урока? (Ознакомление с правилом написания двойных согласных в слове.)

 

Прочитайте пословицы.

Дайте ответ на вопросы, как объяснить правописание удвоенных согласных?

 

-Кто нас ждет дома? (родители, близкие люди)

-Замечаем ли мы пройденный путь при возвращении домой из леса, например?

-Назовите слова с удвоенной согласной.

Проверим: а это та же орфограмма. Разберем слово по составу.

-Предположите, откуда появились две буквы рядом.

-Как можно сформулировать тему урока?

- Какие цели поставим перед собой?    

 

Вопросы урока. Как проверить написание  слов с удвоенной согласной? Узнать, почему в одних словах пишется одна буква , а в других две буквы  .

 

 

2. Новая тема через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

-Вы узнали немало слов с двойными согласными, написание которых нужно помнить. Но есть и такие слова, написание которых можно объяснить. Тайну этих слов предстоит открыть. 

Прочитать тему урока:             Новое об известных опасностях письма.

                                                   Удвоенные согласные на границе морфем.

Морфемы- это части слова.Какие?

 

Работа по теме.

Задача: наблюдать над положением двойных согласных в составе слова и их  написанием.

 

-Прочитайте слова, расположенные на слайде .

бассейн      рассказ      кросс         лимонный          хоккей

-Значение, какого слова не поняли?

 

Словарь Ожегова, или Репкина

Хоккей спортивная командная игра на льду или траве и вид спорта.

Справка: Родина травяного хоккея – Англия, а хоккея на льду – Канада, где в 1866 г. состоялся первый официальный матч. В нашей стране хоккей с шайбой появился в 1946 г.

-Любите ли вы играть в хоккей? Что дает человеку занятие спортом?

Кросс – спортивный бег или гонки.

 

Поработаем в группах.

-У вас на столах карточки с данными словами.

-Прочитайте задание в группах.

Задание: Распределить слова в группы относительно их написания. Доказать.

 

Групповая работа.

-Как вы мыслили? Кто думает иначе? (На экране  появляются группы слов.)

1 группа                 2                          3

бассейн                  рассказ              лимонный

хоккей

кросс

1 гр- слова с удвоенными согласными в корне слова, написание их надо помнить.

2гр.и 3 гр – слова с удвоенными согласными в других частях слова(где приставка и корень, корень и суффикс). Как образовались слова 2 и 3 группы, от какого слова и с помощью чего .

Рас+сказ,  лимон+н (+ый)

 

Прием «Мозговой штурм»

Открывается на доске вопрос: В каких случаях написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких – объяснить и проверить? (если в корне-запомни, на границе морфем- объясни строением слова)

-Какой секрет открыли?

 

двойные согласные 


запомнитьобъяснить
проверить

  

-Какой секрет открыли? (удвоенные согласные бывают не только в корне, но и в других частях слова)

-Когда написание двойных согласных нужно запомнить? В каких случаях можно объяснить?

 

Поясни правописание.  

ТПО упр.544 с.15 (Вывод: надо знать слово, от которого данное образовалось, с помощью чего, приставки или суффикса)

 

Проверим  правильно ли раскрыли секрет?

С. 110,  № 545 – чтение статьи в учебнике.

-Какой секрет открыли?

-Какую задачу ставили? Справились? Докажите.

 

Музыкальная пауза.

Если в слове приставка-вытягиваем руки вперед,

если суффикс- ладошки соединяем над головой и приседаем.

 

 

3. Стадия «Осмысление».

Задача: учимся применять полученные знания – различать слова с объясняемым и не объясняемым строением слов с удвоенным согласным.

 

Тетрадь – задачник с.16, упр. 546.

-Прочитать задание.

Выяснение значения слов.

-Что вы поняли?

-Прочитать первое слово. В какую группу запишите, Почему?

1.                                          2.        

Самостоятельная работа обучающихся. (На слайде открываем группы слов для самопроверки.)

1 группа                      2 группа

суббота                                ранний

группа                                  карманный

телеграмма                          весенний

аккуратный                         рассказывать

пассажир                             осенний

шоссе                                  

кассовый

хоккей

классный

 

-Почему мы раньше не могли объяснить удвоенный согласный в подобных словах?

 

-Ответьте на вопрос Тома: для грамотного письма нужно уметь узнавать строение слова? Докажите. (Главные орфограммы могут быть во всех частях слова, поэтому и надо знать строение слова.)

 

- В каких случаях  написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких – объяснить и проверить?

 -Мы это открыли? Справились с задачей урока?

 

Физминутка  для глаз. Цветик- семицветик.

 

Ролевая игра «Корректоры»

Закрепим наши знаний. Вы будете корректорами. Нужно прочитать текст, дописать пропущенные, если нужно, удвоенные согласные. Дать заголовок тексту. Выделить изученные орфограммы.

               

 

          Теплый весе...ий день. В кла…е работают школьники . Они читают интересный ра…каз.

        Поясните правописание слов с найденными орфограммами.

 

Итог.

VIII. Итог урока

 

К концу подходит наш урок

Пора нам подвести итог.

 

-Какой секрет открыли? (Орфограммы, удвоенные согласные, могут быть во всех частях слова, поэтому и надо знать строение слова.)

- В каких случаях  написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких– объяснить и проверить?

 

Дополни предложение:

1. Сегодня я узнал (узнала)…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я научился (научилась)…

5. Мне захотелось…

 

VII. Рефлексия

– Оцени свою работу на уроке. Светофор.

 

VIII. Домашнее задание  Слайд 21

Подобрать  2-3 слова с удвоенными согласными в разных частях слова, записать их по группам.

Домашнее задание: с. 110 правило, упражнение 548.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка во 2 кл. УМК "Гармония" по теме "Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с двойными согласными»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологичекая карта,3.docx

Методическая разработка урока русского языка во 2  класс

по теме: «Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с двойными согласными.».

 

1.ФИО

Губанова   Анастасия Владиславовна

2.Место работы

ГБОУ «СОШ №23 имени Б.А.Кучера» г.Севастополь

3.Должность

Учитель начальных классов

4.Предмет

Русский язык

5.Класс

2-Б

6.Тема и номер урока в теме

Тема: «Орфография»

7.Базовый учебник (УМК)

УМК «Гармония»

8.Актуальность материалов

Изучение данной темы способствует орфографической зоркости, развивает умение разбирать слова по составу. Формируются умения, связанные с информационной культурой

9.Учебные цели и задачи

Познакомить со словами, в которых появляется удвоенная согласная буква на стыке корня и суффикса; научить выполнять четкий разбор слова по составу для сознательного воспроизведения удвоенной согласной на стыке;

10.Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Предметные:

Знать правило правописания слов с удвоенной согласной в корне слова и на стыках морфем. Уметь находить и группировать слова на изученную орфограмму. Определять грамматические признаки имен существительных

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать, планировать свое действие, определять тему, цель урока.

Уметь ориентироваться в учебнике, в обратном словаре, работать с разными по уровню заданиями, составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы

11.Тип урока

Урок открытия новых знаний

12.Формы работы учащихся

Фронтальная работа, работа в парах, группах

13.Необходимое техническое оборудование

 компьютер,экран, доска

       

 

 

 

 

 

 

                                                                       

Технологическая карта урока    

Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

I этап. Организационный момент

 

Цель – мотивировать учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Дети включаются в урок.

 

Личностные.

Вовлечение детей в учебный процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I этап.  Организационный момент

- Ребята, давайте поприветствуем гостей, улыбнемся им и посмотрим друг на друга с улыбкой. Пожелаем всем удачи и успехов.

-  Девиз нашего урока:

   Чтоб сегодня наш урок

   всем пошел ребятам впрок,

   постарайтесь все понять,

   слушать, думать и вникать.

 

-Откройте тетради, запишите дату.

а) Минутка чистописания становится “мостиком” к теме.

 мм         пп         лл        рр     

– Можно ли сказать, что это слоги? (Нет, состоят из двух согласных, а в слоге должен быть гласный)
– Какая буква может быть лишней? (П – обозначает глухой согласный звук)
– Запишите данные соединения себе в тетрадь в алфавитном порядке по два раза , соблюдая при этом высоту букв и наклон.

 

- Сегодня нас ждет еще одно новое открытие. Но прежде, чем узнать что-то новое, необходимо проверить знания, изученные на прошлых уроках.

 

11 этап. Повторение изученного.

Цель- повторить словарные слова с удвоенной согласной

Контролировать правильность    выполнения упражнения

Организовать фронтальную работу. Обеспечить контроль выполнения заданий.

 Словарная работа      Поиграем в игру «Доскажи словечко»                                 

Я буду называть вам значения слов, а вы запишите их и  подчеркните орфограмму.

1) Где доска и парты есть, 
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный … (класс)

2) Простудился я вчера
Голова болит с утра
Я закашлялся, охрип
У меня наверно … (грипп)

3) Вдоль дороги по бокам
Липы, клены тут и там.
Всем идти здесь веселее
Этот путь зовут … (аллея)

4) Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (троллейбус)

5) Пчелка над цветком летит, целый день она …жужжит.

-Поменяйтесь в паре тетрадями.

- Проверяем по слайду.

-В чем особенность этих слов?

- В какой части слова находится удвоенная буква согласного в записанных словах?

-Что такое корень?

-Находим в словах корень.

- Можно ли проверить написание удвоенной согласной?

I11 этап.  Изучение нового материала.

Цель – познакомить учащихся с орфограммой «Удвоенная согласная на границе частей слова».

Строят рассуждения. Классифицируют слова, написание которых можно объяснить изученным

правилом.                                  

 

 

 

Регулятивные,

познавательные,коммуникативные.

 

 

Контролировать правильность    выполнения упражнения.

Организовать практическую исследовательскую деятельность по изучению новой орфограммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать работу в парах. Обеспечить контроль  за выполнением заданий. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если в слове приставка-вытягиваем руки вперед, если суффикс- ладошки соединяем над головой и приседаем.

1)       Работа с пословицей

Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

К дому дорога никогда не бывает длинной.

-Кто нас ждет дома? (родители, близкие люди)

-Замечаем ли мы пройденный путь при возвращении домой из леса, например?

-Назовите слова с удвоенной согласной. Запишите его.

Проверим: а это та же орфограмма. Разберем слово по составу.

-Предположите, откуда появились две буквы рядом.

-Как можно сформулировать тему урока?

- Какие цели поставим перед собой?

Приём «Корзина понятий»

-Что вы об этом знаете?

Составляется кластер (по щелчку).Удвоенные согласные

Слова из других языков

Звук один, а буквы две

Непроверяемые орфограммы

-Какова задача урока? (Ознакомление с правилом написания двойных согласных в слове.)

 

- На экране слова ( слова в группах )

Бассейн               рассказ кросс                   лимонный                          хоккей

- Что общего у слов?

-Сгруппируйте  слова в  2 столбика.

- По какому признаку распределим по группам?

( удвоенная согласная в корне, и других частях слова)

- Работаем в гуппах.

 

-Проверяем.

Попробуйте определить, почему в словах пишется удвоенная буква согласного Н?

-Какое задание надо выполнить? ( разбор по составу)

- Самостоятельно разберите слова.

- Проверяем.

-Покажите сигнал, как справились с заданием.

- Какая часть слова присоединилась к корню?

- Как будет называться эта орфограмма?

- Кто попробует сформулировать правило: в каких случаях в словах пишется удвоенная буква НН?

 

Прием «Мозговой штурм»

Открывается на доске вопрос: В каких случаях написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких – объяснить и проверить? (если в корне-запомни, на границе морфем- объясни строением слова)

-Какой секрет открыли?

 

двойные согласные 


запомнитьобъяснить
проверить

 

-Какой секрет открыли? (удвоенные согласные бывают не только в корне, но и в других частях слова)

-Когда написание двойных согласных нужно запомнить? В каких случаях можно объяснить?

 

Поясни правописание. 

ТПО упр.544 с.15 (Вывод: надо знать слово, от которого данное образовалось, с помощью чего, приставки или суффикса)

 

Проверим  правильно ли раскрыли секрет?

С. 110,  № 545 – чтение статьи в учебнике.

-Какой секрет открыли?

-Какую задачу ставили? Справились? Докажите.

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Пригород

Грибок

Переход

Забег

Тетрадочка

Зимушка

снежинка

 

1V этап. Первичное закрепление.

 

Цель- формировать умение писать правильно слова с удвоенной согласной.

 

Создание ситуации успеха, выявление ошибок, их причину, исправление ошибок.

Устанавливать наличие определенных орфограмм.  Формулирование собственного мнения  и позиции.

 

 

 

Познавательные,  регулятивные, коммуникативные.

 

 

 

                                                              

Контролировать правильность    выполнения упражнения.

Организовать работу в  группах. Обеспечить контроль  выполнения заданий. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

1V этап. Первичное закрепление

1)       Работа по учебнику

Тетрадь – задачник с.16, упр. 546.

-Прочитать задание.

Выяснение значения слов.

-Что вы поняли?

-Прочитать первое слово. В какую группу запишите, Почему?

1.            2.         

Самостоятельная работа обучающихся. (На слайде открываем группы слов для самопроверки.)

1 группа               2 группа

суббота                                ранний

группа                                  карманный

телеграмма                          весенний

аккуратный                         рассказывать

пассажир                             осенний

шоссе                                  

кассовый

хоккей

классный

 

-Почему мы раньше не могли объяснить удвоенный согласный в подобных словах?

-Ответьте на вопрос Тома: для грамотного письма нужно уметь узнавать строение слова? Докажите. (Главные орфограммы могут быть во всех частях слова, поэтому и надо знать строение слова.)

- В каких случаях  написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких – объяснить и проверить?

 -Мы это открыли? Справились с задачей урока?

 

 Работа в парах

Ролевая игра «Корректоры»

Закрепим наши знаний. Вы будете корректорами. Нужно прочитать текст, дописать пропущенные, если нужно, удвоенные согласные. Дать заголовок тексту. Выделить изученные орфограммы. 

          Теплый весе...ий день. В кла…е работают школьники . Они читают интересный ра…каз.

       - Поясните правописание слов с найденными орфограммами.

 

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Дом.задание.

Давать оценку своей работе.

 

Регулятивные

Организация рефлексии и самооценки учениками  своей деятельности на уроке.

К концу подходит наш урок

Пора нам подвести итог.

-Какой секрет открыли? (Орфограммы, удвоенные согласные, могут быть во всех частях слова, поэтому и надо знать строение слова.)

- В каких случаях  написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких– объяснить и проверить?

 -Закончите предложения.

-Покажите настроение.

-Спасибо

Оценивание работы уч-ся. Пояснение вариантов дом.задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка во 2 кл. УМК "Гармония" по теме "Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с двойными согласными»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МОЙ УРОК,2.pptx

Скачать материал "Разработка урока русского языка во 2 кл. УМК "Гармония" по теме "Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с двойными согласными»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Новое об известныхопасностях письма.
Правописание удвоенных согласных
Урок...

    1 слайд

    Новое об известных
    опасностях письма.
    Правописание удвоенных согласных


    Урок русского языка
    2 класс УМК «Гармония»
    Презентацию выполнила
    учитель начальных классов
    ГБОУ СОШ № 23 имени Б.А .Кучера
    Губанова Анастасия Владиславовна

  • 2 слайд

  • Девиз нашего урокаприветствие  
    Чтоб сегодня наш урок 
   всем пошел реб...

    3 слайд

    Девиз нашего урока
    приветствие

    Чтоб сегодня наш урок
    всем пошел ребятам впрок,
    постарайтесь все понять,
    слушать, думать и вникать.

  • Долгожданный дан звонок, Начинается урок.Рассказать секреты слова
Я для вас...

    4 слайд

    Долгожданный дан звонок,
    Начинается урок.
    Рассказать секреты слова
    Я для вас всегда готова.
    Но на уроке будь готов
    Сам раскрыть секреты слов!

  •       11 апреля.      Классная работа.

    5 слайд

    11 апреля.
    Классная работа.

  • ллппммЧистописаниерр

    6 слайд

    лл
    пп
    мм
    Чистописание
    рр

  • Словарь: класс, грипп, аллея, троллейбус, жужжит.

    7 слайд

    Словарь: класс, грипп, аллея, троллейбус, жужжит.

  • Удвоенные согласныеЗвук один, а буквы двеНепроверяемые орфограммы
Слова из др...

    8 слайд

    Удвоенные согласные
    Звук один, а буквы две
    Непроверяемые орфограммы

    Слова из других языков

  • «Аккуратность красит человека»«К дому дорога никогда  не бывает длинной».

    9 слайд

    «Аккуратность красит человека»
    «К дому дорога никогда не бывает длинной».

  • Объясните, почему в слове аккуратность пишется удвоенная буква «к»?

 А как...

    10 слайд

    Объясните, почему в слове аккуратность пишется удвоенная буква «к»?

    А как объяснить, почему в слове «длинной» пишется удвоенная «н»?
     

  •   Длинный        длин    а   =    длин  +  н + =ый    длинн ый

    11 слайд

    Длинный длин а =


    длин + н + =ый длинн ый

  •    длинной

    12 слайд

    длинной

  • Как проверить написание  слов с удвоенной согласной? Почему в одних словах пи...

    13 слайд

    Как проверить написание слов с удвоенной согласной? Почему в одних словах пишется одна буква , а в других - две буквы .
    ?

  • Новое об известныхопасностях письма.
Правописание двойных согласныхЗадача: н...

    14 слайд

    Новое об известных
    опасностях письма.
    Правописание двойных согласных
    Задача: наблюдать над положением двойных согласных в составе слова и их написанием.

  • бассейнрассказкросслимонный хоккейРаспределить слова в группы

    15 слайд

    бассейн
    рассказ
    кросс
    лимонный
    хоккей
    Распределить слова в группы

  • бассейнрассказкросслимонный хоккей

    16 слайд

    бассейн
    рассказ
    кросс
    лимонный
    хоккей

  • Удвоенные согласныеобъяснить
запомнить
В каких случаях написание двойных согл...

    17 слайд

    Удвоенные согласные
    объяснить

    запомнить

    В каких случаях написание двойных согласных нужно запомнить,
    а в каких – объяснить и проверить?

  • ФИЗМИНУТКА
     пригород
     грибок
      переход
      забег 
      те...

    18 слайд



    ФИЗМИНУТКА
    пригород
    грибок
    переход
    забег
    тетрадочка
    зимушка
    поход

  • Проблемный вопрос.Укажи те части слов, в которых скрыта загадка. Что тебе уда...

    19 слайд

    Проблемный вопрос.
    Укажи те части слов, в которых скрыта загадка. Что тебе удалось узнать?
    рас сказ ран н ее
    рас сып ать длин н ый
    от толкнуть туман н ое















  • СЕКРЕТ      ПРАВОПИСАНИЯ

упр.545    стр.121  - учебник

    20 слайд

    СЕКРЕТ ПРАВОПИСАНИЯ

    упр.545 стр.121 - учебник

  • Проблемный вопрос.Укажи те части слов, в которых скрыта загадка. Что тебе уда...

    21 слайд

    Проблемный вопрос.
    Укажи те части слов, в которых скрыта загадка. Что тебе удалось узнать?
    рас сказ ран н ее
    рас сып ать длин ный
    от толкнуть туман ное

  • ПАМЯТКА Прочитай слово.
Выдели корень.
Выдели суффикс (приставку)
Если в корн...

    22 слайд

    ПАМЯТКА
    Прочитай слово.
    Выдели корень.
    Выдели суффикс (приставку)
    Если в корне и в суффиксе (в приставке) повторяется один и тот же согласный, то нужно писать два согласных.
    Запиши слово.
    Обозначь орфограмму.

  • Подумай и реши.

упр. 547    стр.122  -  ТПО
(тетрадь на печатной основе)

    23 слайд

    Подумай и реши.

    упр. 547 стр.122 - ТПО
    (тетрадь на печатной основе)

  • суббота
группа
телеграмма
аккуратный
пассажир
шоссе
классный
кассовый
хоккей...

    24 слайд

    суббота
    группа
    телеграмма
    аккуратный
    пассажир
    шоссе
    классный
    кассовый
    хоккей


    ранний
    карманный
    рассказывать
    осенний
    весенний


    Объяснить

    Запомнить

  • Работа в парахВосстановите текст, подберите заголовок. Спишите , выделяя вы...

    25 слайд

    Работа в парах

    Восстановите текст, подберите заголовок. Спишите , выделяя выученные орфограммы.
    Теплый весе...ий день. В кла…е работают школьники . Они читают интересный ра…каз.

  • Работа в парах     В классе.
    Теплый весенний день. В классе работают шк...

    26 слайд

    Работа в парах


    В классе.
    Теплый весенний день. В классе работают школьники. Они читают интересный рассказ.

  • При переносе двойные согласные
 РАЗДЕЛЯЙ!КАС –
САТЕН –
НИСЦЕН –
НЫЙ ПОДАРОКРУ...

    27 слайд

    При переносе двойные согласные
    РАЗДЕЛЯЙ!
    КАС –
    СА
    ТЕН –
    НИС
    ЦЕН –
    НЫЙ ПОДАРОК
    РУС –
    СКИЙ ЯЗЫК

  • Тема понятна, затруднений нет.Тема понятна, но надо ещё потренироваться.Остал...

    28 слайд

    Тема понятна, затруднений нет.
    Тема понятна, но надо ещё потренироваться.
    Остались затруднения, нужна консультация.

  • Рефлексивный экранСегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Я повторил…...

    29 слайд

    Рефлексивный экран
    Сегодня я узнал…
    Было интересно…
    Я понял, что…
    Я повторил…
    Меня удивило…

  • Домашнее заданиес. 110 правило, упражнение 548.
(Доп.: подобрать по одно...

    30 слайд

    Домашнее задание
    с. 110 правило, упражнение 548.
    (Доп.: подобрать по одному слову к схемам.

  • Спасибо за работу.

    31 слайд

    Спасибо за работу.

  • Использованные ресурсыМ.С.Соловейчик, М.С. Кузьменко. Русский язык: к тайнам...

    32 слайд

    Использованные ресурсы
    М.С.Соловейчик, М.С. Кузьменко. Русский язык: к тайнам нашего языка: учебник для 2 класса . В 2 ч. Ч. 2. Смоленск: "Ассоциация XXI век", 2009г.
    М.С.Соловейчик, М.С. Кузьменко. Русский язык: к тайнам нашего языка. Методические рекомендации по русскому языку для начальной школы: 2 класс. Смоленск, "Ассоциация XXI век", 2006г.
    http://images.yandex.ru/
    http://www.daysru.com/news/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/091710/khokkeinyi-chm-2016-pretendenty-uchastniki-novye-pravila-25624

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
