Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока русского языка во 2 классе

Разработка урока русского языка во 2 классе

Скачать материал

 

Тема урока: Понятие о письменной и устной речи.

 

Цели урока: формирование понятия об устной и письменной речи; развитие устной и письменной речи.

 

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

На доске записан текст:

Нарядная витрина, как радуга, горит.

Мартышки здесь и зайчики,

Слоны и попугайчики,

Веселый Чебурашка и, конечно, Айболит.

Машины всюду носятся,

Ракеты в небо просятся.

А куклы здесь такие, -

Просто глаз не отвести!

(П. Синявский)

- Прочитайте текст. О каких игрушках говорит автор?

Расскажите, какие игрушки у вас есть.

Кто их покупает?

- Где они находятся?

- Запишите предложения о машинах и о ракетах.

- Как можно назвать одним словом то, что мы сейчас читали, о чем говорили, что слушали и записывали? (Все это - речь.)

— Сегодня на уроке мы узнаем, какая бывает речь, а также научимся отличать один вид речи от другого и никогда не путать эти виды речи.

П. Чистописание

— Сейчас нам предстоит поработать над строчной буквой я.

— Послушайте стихи про эту букву.

Всем на свете буква Я

Доложить готова:

А вы знаете, кто я?

Вы не знаете, кто я.

Я не только буква

Я— Буква, слог и слово.

(А. Шибаев)

Буква всегда была

Всем и каждому мила,

Но советуем, друзья,

Помнить место буквы Я! (Б. Заходер)

При анализе буквы я необходимо сопоставление с буквой л. Следует показать и объяснить последовательность безотрывного написания буквы.

— Спишите с доски: лялляя

Запишите слова: Яблоня, яблоко, якорь, ягода.

— Прочитайте скороговорку.

Собирала я в лесу ягоду малину.

Я домой не донесу полную корзину.

Ягодка по ягодке, ягодка по ягодке...

Дело продвигается, ягод убавляется...

Закатилось солнышко, показалось донышко.

— А сейчас давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».

Бык, могучий великан,

В детстве был теленком,

Толстый увалень баран —

Тоненьким... (ягненком).

Найдите слово в слове.

Ярмарка (яр, марка), ябеда (я, беда), ягода (я, год), яблоко (я, блок, кол).

— Составьте из одного слова несколько. Вспомните названия дере­вьев.

Яблоки (Ясень, береза, липа, осина, клен, ива.)

 

III. Картинный диктант

Заранее учитель готовит картинки, на которых изображены следую­щие предметы

Дерево, девочка, карандаш, пенал, васильки, розы, учитель, линейка, мальчик.

Разбейте слова на группы. Сколько их получилось? (3)

Что они обозначают? (Растения, учебные вещи, люди.)

Прочитайте слова, в которых написали мягкий знак. Что обозна­чает мягкий знак в этих словах? (Мягкий знак обозначает мягкость согласного, который стоит перед ним.)

— Как переносятся слова с мягким знаком? Разделите эти слова для переноса.

— Подберите на это правило еще три слова и запишите их, деля сло­ва для переноса.

 

IV. Физкультминутка

 

V. Работа по теме урока

— Представьте, что вы на необитаемом острове. Иногда над вами пролетает самолет, а в открытом море на горизонте показывают­ся суда. Каким образом вы могли бы послать информацию о себе, взывая о помощи? (Звуками, костром, цветом и т. д.)

Как еще можно передать информацию? (На пальцах, знаками, аз­букой Морзе.)

— Как общаются люди, вы узнае­те, прочитав текст в упр. 4.

— Как в наши дни мы можем передать информацию? (Радио, те­левидение, Интернет, газеты, журналы, письма, телеграммы и т. д.)

Всю информацию, которую мы получаем, мы слышим и читаем, а ту информацию, которую мы передаем — пишем и говорим. Та­ким образом, наша с вами речь может быть двух видов. То, что мы пишем и читаем, называется письменной речью, а то, что мы слы­шим и говорим, называется устной речью.

— Приведите примеры устной речи. (Ответ ученика, рассказ учите­ля, разговор детей.)

Приведите примеры письменной речи. (Написание сочинения, из­ложения, письма, чтение книги.)

— Составьте небольшой рассказ о кошке, используя данные слова: Кошка, шерсть, глаза, лапки, усы, коготки, молоко, котята.

- Пример какой речи мы сейчас услышали? (Устной.)

-  Запишите текст, разделяя его на предложения.

Осень

День стал короче солнце светит мало часто идет дождь всюду сырость птицы летят в теплые края.

- А сейчас сделайте сами вывод. Какая речь бывает?

- Какой речью мы пользуемся на уроках, мы узнаем, выполнив упр. 5.

VI. Работа над предложением

1. Конструирование предложений.

Труд, машины, человека, облегчают,  школьники, зимой, заботятся, птицах, о свил, под, воробей, гнездо, сарая, крышей.

2. Дополните предложения.

... каркает. ... лает. ... чирикает. ... ревет. ... мычит.

3. Творческая работа.

- Из слов составьте предложения на тему «Что из чего делают?». Сахар, свекла, сапоги, кожа, хлеб, мука, платки, пух.

 

VII. Итог урока

- Что сегодня вы должны были усвоить на уроке? (Какая бывает речь.)

- Приведите примеры видов речи. (Устная и письменная.)

Домашнее задание: упр. 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
