Русский
язык
Урок
68: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ
Цели: развивать
навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять
орфограмму в слове; развиватъ мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания ЧН, ЧК, ЧТ, ЩН,
НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные,
после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собственной
работе орфографические ошибки.
Ход
урока
I. Оргмомент
II. Актуализация
знаний Словарная работа
(На доске записаны слова.) Язык, языковед, языкастый.
— Прочитайте группу слов.
— Что у них общего?
— Спишите слова. Поставьте ударение, определите непроверяемую
гласную.
— Какие еще однокоренные
слова вы можете подобрать? (Язычок.)
НЕ.Самоопределение к деятельности
— На какие три группы разделены слова? бол.., кол...цо,
хищ..ный, ден.., пал..то, кон..чик.
— Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой. Что вы
о них можете сказать? (Это мягкие согласные.)
— Как
обозначается на письме мягкость согласных? (Буквами Е, И, Я, Ё, Ю и мягким
знаком.)
— Как
обозначите мягкость согласного в первом столбике? (Мягкость обозначим мягким
знаком.)
— Во
втором столбике?
— Что общего в написании орфограммы в первом и втором
столбике? (Мягкий знак обозначает мягкость согласного, но в первом столбике
— в конце слова, а во втором столбике—в середине слова.)
— Назовите
звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике. Что вы можете о них
сказать? (Это тоже мягкие согласные.)
— Какую
букву поставим для обозначения мягкости согласных в этом столбике? (Никакую
букву не будем ставить.)
— Почему?
(В буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ мягкий знак не пишется.)
— Откройте
учебник на с. 3. Прочитайте, чему будем учиться.
— Откройте учебник на с. 4. Прочитайте название темы сегодняшнего
урока. (Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.)
IV. Работа по теме урока Упр. / (с. 4).
— Прочитайте пословицы. Объясните, когда так говорят.
— Назовите слова с непарными шипящими согласными звуками. (Помощник,
улочка, курочка.)
— Выполните
последнее задание. Какие сочетания вы подчеркнули? (Буквосочетания ЩН, ЧК.)
Упр. 2 (с. 4).
— Найдите
условный значок. Что он обозначает? (Нужно поразмышлять над вопросом и
высказать свое мнение.)
— Почему
в выделенных буквосочетаниях не обозначена на письме мягкость согласных звуков
[Ч'], [Щ']? (Эти звуки всегда мягкие, но мягкий знак после букв Ч и Щ не
пишется. Правописание этих буквосочетании нужно запомнить)
— Выполните задание самостоятельно. (Четыре ученика
работают у доски. После выполнения проводится самопроверка по образцам на
доске.)
— Как произносятся согласные звуки в буквосочетаниях ЧН,
НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ? Можно ли сказать, что это опасные места в слове? В чем
заключается опасность? (Звук произносится мягко, но мягкий знак не
пишется.)
— Как называются такие опасные места в словах русского языка?
(Они называются орфограммами.)
— Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тетушка
Сова.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
изученного материала
1. Упражнения в написании слов с изученной орфограммой
— Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки. (Выполняется с
комментированием).
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.
(Краски и кисточка.)
Что это у Галочки? Ниточка на палочке. Палочка в руке, а ниточка в реке. (Удочка.)
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки. (Спички.)
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки. (Почки.)
Отгадайте, что за птичка:
Темненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)
С именем вкусным,
Не бывает грустным,
Смотрит весело вокруг,
Он Незнайке лучший друг. (Пончик.)
— Подчеркните буквосочетания НЧ, ЧК. 2. Работа по учебнику Упр.
4 (с. 5).
(Выполняется самостоятельно.)
— В каких словах вы подчеркнули буквосочетание ЧК?
Упр. 3 (с. 5).
(Дополнительное задание. Выполняется самостоятельно.)
— Какой согласный звук вы слышите в словах перед звуком [Ч1]?
(Мягкий согласный звук)
— Какие буквосочетания вы подчеркнули в словах? (Буквосочетание
НЧ.)
VII. Рефлексия
(На доске записаны слова.)
Кон..ки, ключ-, птен.чик, мен..ше, хищ..ник, бол.,ной.
— Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется. Подчеркните
орфограмму.
(Самопроверка. Один ученик читает слова, остальные делают
хлопок в ладоши, если согласны.)
1. Подведение итогов урока
— Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на
уроке?
— Что нужно помнить при написании этих буквосочетаний?
— Все ли вам было понятно?
— Какое задание вам было интересно выполнять?
Домашнее задание
Выполнить упр. 5 (с. 5).