Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока русского языка во 2 классе по теме "Парные согласные. Закрепление"

Разработка урока русского языка во 2 классе по теме "Парные согласные. Закрепление"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка 2 класс КРО.docx

Автор:

Лешукова Людмила Петровна

 учитель начальных классов МБОУ СОШ № 17

 

Тема:

Разработка урока по русскому языку для 2 коррекционного класса массовой школы по теме:«Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в корне  слова.  Закрепление  изученного  по теме».

Описание:

Конспект урока русского языка по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в корне  слова. Закрепление  изученного  по теме»предназначен для учащихся 2 коррекционного класса массовой школы. Урок проводится в конце изучения темы «Парные согласные». На уроке у детей формируется умение пользоваться алгоритмом применения правила написания парных согласных на конце и в середине слова. Они тренируются в подборе проверочных слов. Развивается внимание, память, мыслительная деятельность путем выполнения различных упражнений.

Цели урока:

-закрепить умение различать парные звонкие и глухие согласные;

-закрепить умение подбирать проверочные слова ( пользоваться проверочными словами).

-развивать логическое мышление;

 -развивать словарный запас;

- формировать умение пользоваться алгоритмом применения правила написания парных согласных;

- коррекция и развитие внимания, памяти, мыслительной деятельности путем выполнения различных упражнений;

 - воспитывать интерес к предмету,  мотивацию к учению и общению.

Оборудование: карточки для индивидуальной и коллективной работы; сигнальные карточки с парными согласными;карточки со словарными словами; карточки-картины с изображением кухни, школы, огорода;  игрушки: лошадка, мышка, ромашка, рыбка, утка, кукла Барби с набором одежды); набор предметных картинок с изображением животных.

мультимедийный проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Возьмитесь за руки. Улыбнитесь! Пожелайте себе и друг другу удачи на уроке! Садитесь.

2.Работа по теме урока.

1)Объявление темы урока.

- Дорогие мои ребятишки,

Непоседы и шалунишки!

Приглашаю я вас путешествовать

Знания свои совершенствовать!

-Сегодня на уроке мы повторим  правило  написания  парных звонких и глухих согласных в словах, потренируемся  в правописании этих согласных .

/Подготовленные заранее ученики начинают урок выразительным чтением стихов/

 

1-й ученик:   Мы уже не промокашки,

 Не малявки - первоклашки!

 Второклассникам привет,

                          Нас серьезней, в школе нет!

 

2-й ученик:Любим чистый светлый класс!

Все:Это раз!

Здесь читаем мы слова     

Все:               Это два!

                      Учим правила все вместе,

И всегда нам интересно!

3-й ученик: Рядом роща, рядом поле.

                      Знают заяц и сурок:

                      Если тихо в нашей школе

                      Значит там идёт УРОК!

4-йученик:   Долго Людмила Петровна

                      Нас писать учила ровно,

                      И примерно через год

                      Написал я слово «кот»

                      Получился «кот» не сразу,

                     Вышел он как по заказу:

                     Весь рябой, хвост трубой-

                      Залюбуется любой.

5-й ученик:На урок нам наш учитель

                      Передал портфель, смотрите!

                      А в портфеле том – секрет!

                      Ой, чего там только нет:

                      В нём картинки и тетрадки,

                      Где написаны загадки,

                      И задания интересные…

                      Игры…Песенки чудесные…

                      В эти игры поиграем

                      И загадки отгадаем …

 

2) Повторение правила о правописании парных согласных

 

Учитель:  Молодцы! Скажу без лести.

Скажем правило все вместе!   

/хором ученики проговаривают правило правописания парных согласных в стихотворной форме/

 

Все:    Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг,

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй:

Зуб на зубы, лёд на льды-

Будешь грамотным и ты!

Учитель:  Где растёт морковь?

Все:     На грядках!

Учитель:Буквы пишем где?

Все: В тетрадках!                  

Учитель: Чистим что мы?

Все: Чистим зубки!

Учитель:    Одеваем в холод?

Все:Шубки.

Учитель:    Любим все …

Все:             Снежки, салазки.

Учитель:И читаем часто   …

Все:             Сказки!

 Звук согласный проверяй!

Рядом гласный подставляй!

 Грядка. Нет чего? Нет грядок!

А тетрадка? Нет тетрадок!

 Зубки! Изменяем: зубы!

                     Шубки! Проверяем: шубы.

                     Ждём снежинок и салазок

                     И побольше чудных сказок!

3) Работа со словарными словами

 

Учитель: Отправляемся в путешествие по стране» Словария»!

С собой возьмём только те слова, в которых живёт парный согласный звук.

Среди слов, данных на карточке, найдите и подчеркните словарные слова с опасным парным согласным звуком.

/Работа в паре. На каждую парту даются карточки, на которых написаны словарные слова. Дети находят слова с парным согласным звуком и подчеркивают их яркими фломастерами/

                                                                                                             Приложение 1

Проверка: Назовите, какие словарные слова вы нашли и подчеркнули?

/Дети называют словарные слова с парным согласным, проверочные к ним слова и в случае правильного ответа получают «Успех»  (медальки с надписью:«Это успех!»)

 Учитель по ходу ответов учащихся прикрепляет карточки с этими словами на доску/

Учитель: Запомним эти слова! Пусть они остаются с нами до конца урока.

                 Хороши, Молодцы и Молодицы!

                 А ещё хотите потрудиться?

 

4) Задание на составление и запись слов с парными согласными по картинкам

 

/Работа в паре. На парту даётся карточка с изображением разных предметов. Под каждой картинкой необходимо написать букву, с которой начинается слово, соединить буквы, прочитать слово, подчеркнуть парный согласный, подобрать проверочное слово/

 

крокодил  огурец   лиса     хлеб    оса   заяц

 

      к            о             л           х         о        зПриложение 2

 

Проверка: уч-ся называют составленные слова, проверочные к ним слова и в случае правильного ответа получают «Успех».

 

5) Устная работа с сигнальными карточками

/Перед выполнением следующего задания учитель просит детей приготовить сигнальные карточки или веера с парными согласными)

 

Учитель:  Молодцы! Дорогие мои победители,

                  А в зоопарк не хотите ли?

                  Карточки все приготовили?

                  Будьте всегда на готове вы!

/Учитель читает текст стихотворения, ученики показывают сигнальные карточки с парными согласными, называют проверочные слова, получают «Успехи»/

 

/на доску ставлю картинку с изображением всех названых животных/

 

Вот царь зверей могучий     ЛЕ… 

А тут ЖИРА…  с длиннющей шеей.

Ушастый  Ё… чем не хорош?

ЕНО… - красавец смотрит вниз,

Там потянулась сладко РЫ…Ь,

Плывёт могучий ЬЕГЕМО…,

МЕДВЕ…Ь над нерпою ревёт,

И белый ГОЛУ…Ь там летает,

Вас отдохнуть он приглашает!

 

Ф И З М И Н У Т К А

Чтоб расти нам сильными,

Ловкими, умелыми.

Чтоб расти здоровыми

Мы зарядку сделаем!

 

Мелкие шажки – раз, два, три,

Лёгкие прыжки – раз, два, три,

Вот и вся зарядка- раз, два, три,

Мягкая посадка- раз, два, три!

 

6) Командное соревнование

 

Учитель: А сейчас -  соревнование

                  Команды, получите задание!

                  Команда «Дубки» есть?

                  Команда «Колоски» здесь?

                  Команда «Ромашки» готовы?

                  Тогда отыщите слово!

Соревнование проводится по рядам. Ребята каждого ряда  (команды)  надевают эмблемы с надписью названия команды «Дубки», «Колоски»,  «Ромашки», получают задание – тематические картинки-иллюстрации:

Команда «Дубки» - картинка-иллюстрация на тему «Кухня»

Команда «Колоски» - картинка-иллюстрация на тему  «Школа»

Команда   «Ромашки» - картинка – иллюстрация на тему «Огород»Приложение 3

Учащиеся коллективно отыскивают на картинках и записывают названия предметов, в записи которых  встречается  парный согласный звук на конце или  в середине.

Побеждает та команда, которая запишет и назовёт больше всех  слов с парными согласными вместе с проверочными.

 

7)Путешествие в магазин «Детский мир». Работа в парах.

 

Учитель:    Приглашаю вас всех в магазин за покупками!

                     Покупки сделает лишь тот, кто верно слово назовёт!

Раздаются конверты (по 1 на парту), в которых бумажные монетки разного размера.

 На каждой монетке – буква. На самой большой монетке – первая буква слова, на самой маленькой монетке – последняя буква слова, которое надо сложить. Таким образом размер монеток (от большой к маленькой) поможет детям быстро сложить и прочитать слово-название покупки в магазине «Детский мир». Дети складывают слово, читают, подбирают проверочное, подходят к полочке, на которой стоят игрушки-покупки и выбирают свою покупку. Это лошадка, ромашка (искусственный цветок), медведь, рыбка, сказки (книга), мышка, матрёшка, мартышка. За успешное выполнение задания дети получают «Успех».

OO O  O O  O                                       OO  O O  O

С        К       А      З    К    И                                       Р        Ы      Б      К    А      

8) Конкурс загадок.

 

Учитель: Бабушка-Загадушка

                К нам на урок пришла

                Весёлые загадушки

                Детишкам принесла!

Учитель читает загадки. Дети называют отгадки. Затем называют слова с парными согласными, прозвучавшие в тексте загадки и доказывают выбор букв и получают «Успех».

 

1.      На кустах в саду растёт:

Запах сладкий, словно мёд.

Но нередко льются слёзы

Тех, кто рвёт руками ……./розы/

2.      Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.  /ель/

3.      Поверчу волшебный круг,

И меня услышит друг.         /телефон/

4.      Сладок он, друзья на вкус,

А зовут его …      /арбуз/

5.      Когда я с «т», на мне плывут

Когда я с «Д», меня сорвут.                   /Плот и плод/     

6.      С глухим согласным наливаюсь в поле

Со звонким сам звеню я на раздолье         /Колос и  голос /   

 

 

9) Игра «Назови ласково».

Для этой игры необходимы конверты с бумажными куклами и наборами бумажной одежды для этих кукол.

 

Учитель: А сейчас скорей играть!

                  Будем кукол одевать!

Учительпоказывает  куклу Барби и обращается к детям с заданием:

- Все детки в нашем классе добрые и ласковые и все любят, когда их называют ласково. Посмотрите на эту куклу и подумайте на какие предметы её внешности нам сегодня нужно обратить внимание (в названии этих предметов обязательно должен быть парный согласный звук)? А поможет  вам  «ласковое слово».

Дети называют:  глазки, бровки, губки, ушки, зубки, ножки.

 

Учитель: Вот какая красавица – кукла! А что наденут наши мальчики и девочки на своих кукол? Ведь на дворе зима!

/Детям (по 1-му на парту) кладутся конверты, в которых лежит кукла и предметы одежды (бумажные).

Учитель: Выберите и наденьте на кукол только те одёжки, в названии которых есть опасный парный согласный.

Дети из множества разных одёжек выбирают и надевают на кукол: шубки, сапожки, варежки, рубашки, шапки, юбки, кофты, шарф и т.д.

 

10) Индивидуальная работа по карточкам:

 

Учитель: Нам по почте пришли приглашения на экскурсию в самые разные места, где только можно встретить слова с парным согласным звуком. Но, пока они к нам добирались, парный согласный выпал и потерялся по дороге. Верните его на место, пока он совсем не заблудился.

 

Раздаются карточки со словами на тему: «Город», «Зоопарк», «Школа», «Огород», «Село», «Каток», «Столовая», «Роща», «Сад». В словах пропущен парный согласный. Дети цветными фломастерами вставляют пропущенную букву, доказывают её выбор и получают «Успех».

                                                                                                                                              Приложение 4.

11) Игра «Спустись по лесенке»с карточкам для индивидуальной работы.

 

Каждому ученику предлагается перфокарта с окошком, в которое надо вставить парный согласный.

На перфокартах слова:

 

ЛО…              ДЕ…               ГО…              СА…              ЖУ…             СУ…              КО…

ГЛА…            СЛЕ…            ГРИ…            СЛО…           КРО…            КЛУ…           ПРУ…

МОРО…        ПИЛО…         САПО…       ЗАВО…          СОСЕ…        УКРО…         СТРИ…

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Приложение 5.

12) Игра «Загадки о зверятах»

 

Учитель загадывает загадки о зверях, дети отгадывают, доказывают выбор парного согласного и выставляют  картинку зверя на доску.

 

7.      Кто в лесу живёт

И с куста малину рвёт,

А как вьюга засвистит,

Он в берлоге крепко спит?      /Медведь/

8.      Этот маленький зверёк

В норке под землёй живёт.

Серый, шустрый слишком!

Узнали? Это ….                 /Мышка/

9.      Зверь большой идёт куда-то

На голове рога лопатой.

С ним шутить не вздумай, брось!

Потому что это …..                                /Лось/

10.  Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками                       /Ёж/

11.  Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?                         /Волк/

12.  С «ё» - колючий

С «у» - ползучий                                     /Ёж и уж/

13.  Не земледелец, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник                         /Лошадь/

 

13) Игра «Садовод»

 

/Кто запомнит и назовёт больше слов с парными согласными на конце и в середине слова/

 

Жил один садовод,

Он развёл огород.

Приготовил старательно грядки,

Записи сделал в тетрадке,

Семена посадил в беспорядке.

Он принёс чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огурбузы росли, помидыни росли,

Редисвёкла, реснок и репуста.

 

Слова: огурбузы, помидыни, редисвёкла, реснок и репуста высвечиваются на экране и расшифровываются детьми.

 

14) Рефлексия

 

Учитель: Ребята, заключение нашего увлекательного путешествия проведём тестирование, которое подготовил Затейник вот на этих красивых разноцветных листочках.

/Учитель раздаёт  листочки с тестами. Дети работают самостоятельно.

 

                                     Тест.

1.      Обведи парные согласные

 б, р, с, х, д

2.      Обведи слова с сомнительной согласной

дом, кот, шарф, раки

3.      Найди и обведи проверочное слово к слову дуб

дубок, дубки

4.      Поставь, где нужно, букву т

тор…,  са…, кана…, пара… .

5.      Подчеркни лишнее словоПриложение 6

Лук, пилот, жар, лёд

15) Итог урока:

Учитель: Вместе с Затейником мы проверим вашу работу и выясним, кто самый внимательный и лучше всех усвоил тему «Парные звонкие и глухие согласные».

/Посчитывается количество заработанных «Успехов». Учитель даёт оценку работе всех детей, отмечает наиболее активных, вручает медали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка во 2 классе по теме "Парные согласные. Закрепление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
