Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный Ь и Ъ знаки. Обобщение
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока русского языка во 2 классе по теме "Разделительный Ь и Ъ знаки. Обобщение

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 с.Киргиз-Мияки

муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан








Урок русского языка

во 2-м классе


"Разделительный Ь и Ъ знаки. Обобщение»






Выполнила: учитель начальных классов

Гадиева Н.З












2015 год

Цель: Отработка умения правильно писать слова с разделительными Ь и Ъ знаками.

Задачи:

1.Обобщить и закрепить знания о правописании разделительных Ь и Ъ знаков.

2. Дать возможность оценить свои достижения по изучаемой теме русского языка, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

3.Развивать коммуникативные навыки: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, умение обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения, владеть устной диалогической речью.

Оборудование: интерактивная доска.



Ход урока

I.Организационный момент
- Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки, улыбка всегда располагает нас к приятному общению.


II. Минутка чистописания.

-Начнём урок с минутки чистописания.

(На доске запись.)

сел – съел

соль-солью

- Прочитайте пары слов. Скажите, чем они отличаются между собой? (По значению и количеству букв)

- Назовите буквы, которые изменили значение слов левого столбика. (Буквы ь и ъ).

Написание по образцу: ьъ ььъъ ьььъъъ Продолжите цепочку букв


III. Работа над темой.

Эти знаки-буквы две-

Верно служат при письме.

Им почет и уваженье

За примерное служенье.

Вот, как увидишь, не пустяк

В алфавите каждый знак.

- Как вы думаете, о каких буквах идет речь в этом стихотворении?

- Какую роль они играют в словах?

-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Учиться писать слова с разделительными Ь и Ъ.)


 IV.Словарная работа

- Вставьте пропущенные буквы в словарных словах. (Работа на интерактивной доске. Ученики на доске вписывают буквы.)


Кла..

Об…езд

С…бака

М…локо

кно

Суч…я


- Проверим. (Убирается «Ширма»)

-У кого все правильно? Поднимите руку.

- В каких словах встретились буквы, которые прописывали в минутке чистописания?

- Назовите орфограмму.

- Подчеркните первые буквы. Прочитайте, что получилось. (Космос.)

V.Физминутка для глаз (о космосе)

-Предлагаю вам совершить виртуальный  полет на Луну с разных сторон света. (На доске изображение Луны. Направляю с разных частей света: с севера, с юга - востока, и т.д. Дети следят только глазами.)


VI.Закрепление.

а)Упражнения в написании слов с разделительным ь и разделительным ъ. (На интерактивной доске ученики дописывают слова в левом столбике.)

В                   -Снежная буря. Вьюга

     У                   -Домики для пчёл. Ульи

     С                   -Мать, отец, дети. Семья

     В                   -Ягоды, сваренные в сахаре. Варенье

(Проверка с помощью «Ширмы»)

-В каком слове букв больше, чем звуков? (Ульи). А в остальных словах? Почему?

- Составить и записать с одним из слов предложение.


б) Поставьте разделительные Ъ и Ь знаки на свои места:

С…езд, счаст…е, л…ется, пере…ехал, обез…яна, от…езд.


г)  Разноуровневые задания.

(Запись на интерактивной доске)

1.Прочитайте.

Лесник илья подехал клесу. Грачи вют гнёзда на диревях. под елью ожывают мурави.

-Исправьте допущенные ошибки.

-Спишите без допущенных ошибок.

2.Выполнить  фонетический разбор слова «Илья».

3. Разобрать по составу слова «ёжик, муравьи». Подобрать родственные слова.

(Проверку первого задания выполняется на интерактивной доске, остальные с места.)

-Какие трудности у вас возникли при выполнении заданий?

VII. Итог урока

-Какая цель была поставлена на уроке? (обобщить знания по теме «Разделительные Ъ и Ь знаки»)

VIII Рефлексия

-Кто хорошо понял тему «Разделительные знаки», поднимите зеленый кружочек.

-Кто сумеет различить, где писать разделительный Ъ или Ь знак, поднимите желтый кружочек.

-А кто еще затрудняется, поднимите красный кружочек.


IX Домашнее задание

-Подобрать и записать по 2 пословицы с разделительными Ъ и Ь знаком.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
