Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока русского языка " Закрепление правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Разработка урока русского языка " Закрепление правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

мой урок.doc презентация.ppt физминутка Ёжик.mp4

Выбранный для просмотра документ мой урок.doc

№ урока                                                                   Дата

 

Учитель: Бардина О.В.

 

 

Тема урока: «Закрепление правописания слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши»

 

Тип урока: урок закрепления.

 

Цель урока: закрепить написание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши.

Личностные:

·       Понимать учебную задачу и искать пути её решения, применяя правила правописания;

·       развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми

Метапредметные:

·       Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

·       способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, усваивать способы их решения;

·       умение включаться в обсуждение проблем творческого и поискового характера;

·       готовность слушать собеседника.

Предметные:

·       обобщить знания учащихся о правописании гласных после шипящих согласных звуков;

·       способствовать развитию орфографической зоркости учащихся

 

Задачи урока:

- закрепить правила написания сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши;

 

- закрепить умение находить данные сочетания в словах;

 

-  Развить познавательную активность учащихся;

 

-  Воспитать дружеские взаимоотношения при совместной работе в группе.

Оборудование:

- проектор;

-презентация

 

 

Этапы урока

Ход урока

Примечание

І.Организацион-

ный момент

   Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Уже закончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

– Значит можно всем садиться!

 

 

ІІ.Актуализация опорных знаний

1.Чистописание

 

2.Словарная работа

«Волшебный сундучок» -

один ученик вытягивает слово, записывает у доски. В конце проверка всеми учащимися.

- Придумайте предложение с одним из этих слов.

Одно из предложений записывается на доске и в тетрадях. Выполняется разбор предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Пальчиковая гимнастика

Замок”

 На двери висит Замок

кто открыть бы его сумел?

Потянули,

Покрутили,

Постучали,

И…открыли!

 

 

ІІІ. Сообщение темы и задач урока

Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять написание слов с словосочетаниями жи-ши, чу-щу, ча-ща. Какое правило мы знаем?

 

ІV. Закрепление материала

 

 

1.Посмотрите на экран. Прочитайте текст.

1 ряд списывает первое предложение;

2 ряд списывает третье предложение;

3 ряд списывает четвертое предложение.

-Подчеркните сочетания.

 

2. Физкультминутка.

 

3. Работа с учебником.

Откройте учебник на с. 14, упр 21. Что необходимо сделать? Запишите самостоятельно ( по рядам)

 

4. Игра « Слови словосочетание»

Я буду читать слова, а вы если услышите слово с сочетанием ча-ща, чу-щу, жи-ши будете хлопать в ладоши.

Туча, мячик, трещать, шляпа, часы, жизнь, жучок, чужой, части, кляксы, столик, печать, щука.

5. Игра «Прятки»

Внимание! В моих словах найдите спрятанные слова. Запишите новые

слова, объясните их правописание.

 

Закружились (жили), машина (шина),  камыши

(мыши), пушистый (уши).

 

Нашли знакомые орфограммы и подчеркните  их.

 (написание гласных после шипящих).

- Что вы можете сказать про сочетания  жи-ши?

(Сочетания жи-ши пиши с буквой и)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Подведение итога урока

-Что сегодня повторяли на уроке?

Какие правила повторяли?

          

 

VI.  Рефлексия

– Закончите фразу:

-Сегодня на уроке научился…

-Знания, полученные на уроке, пригодятся мне…

-Своей работой на уроке я… (доволен или нет)

 

 

VII. Домашнее задание.

Дифференцированно.

1.Упр. 23 с. 14 разгадать загадки и списать.

2. Сочинить и записать небольшой рассказ. В рассказе использовать слова с изученными сочетаниями

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка " Закрепление правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Разработка урока русского языка " Закрепление правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку русского языка во 2 классе


Подготовила учитель начальны...

    1 слайд

    Презентация к уроку русского языка во 2 классе



    Подготовила учитель начальных классов
    Бардина О.В.
    Закрепление написания буквосочетаний
    Жи-Ши, Чу-Щу, Ча-Ща.

  • Пальчиковая гимнастика

    2 слайд

    Пальчиковая гимнастика

  • Закрепление правописанияслов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щуТема урока:

    3 слайд

    Закрепление правописания
    слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
    Тема урока:

  • 4 слайд

  • Летом малыш_ ч_сто ходили в рощ_. Там озеро. У берега кач_лись камыш_. Над во...

    5 слайд

    Летом малыш_ ч_сто ходили в рощ_. Там озеро. У берега кач_лись камыш_. Над водой летали ч_йки и стриж_.
    и
    и
    и
    а
    а
    у
    а

  • Физкультминутка

    6 слайд

    Физкультминутка

  • Упражнение 21Площадка, туча, защищать, мочалка, зайчата, саранча, прощать.Кув...

    7 слайд

    Упражнение 21
    Площадка, туча, защищать, мочалка, зайчата, саранча, прощать.
    Кувшин, снежинка, ландыши, моржи, машина, пружинка, ошибка, положить.
    Дочурка, щупальца, щука, чулок, чуткий, выращу, вытащу, молочу.

  • Игра « Прятки»Закружили, машина,                         камыши, пушистый.

    8 слайд

    Игра « Прятки»
    Закружили, машина, камыши, пушистый.

  • РефлексияСегодня на уроке я научился…Знания, полученные на уроке,
 пригодятся...

    9 слайд

    Рефлексия
    Сегодня на уроке я научился…
    Знания, полученные на уроке,
    пригодятся мне…
    Своей работой на уроке я …

  • Домашнее задание
Дифференцированно.

1. Упр. 23 с. 14 разгадать загадки и спи...

    10 слайд

    Домашнее задание

    Дифференцированно.

    1. Упр. 23 с. 14 разгадать загадки и списать.

    2. Сочинить и записать небольшой рассказ.
    В рассказе использовать слова с изученными сочетаниями.

  • Спасибо за урок!

    11 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
