
ДОНЕЦКАЯ
НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
ОТДЕЛ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КИЕВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА №
54 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
ул. Артема, 155, г. Донецк, 283048, тел./факс:
(062) 311-37-80; e-mail: donlicey54@mail.ru

Донецк-2023
Тринеева Елена Николаевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «ШКОЛА №54 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Морфемный состав слова.
Словообразовательный анализ.
План-конспект урока
русского языка в 11 классе
План-конспект рассчитан на два спаренных
урока русского языка, однако легко может быть
сокращён учителем до одного при условии сохранения всех этапов. Работа по
морфемике и словообразованию
представлена в обрамлении заданий по развитию устной речи и критического мышления
учащихся. Урок выстроен
в соответствии с этапами педагогической мастерской ценностных ориентаций и позволяет учителю
вести учащихся к новому знанию не только постепенно
и логично, но и через цепочку инсайтов – прозрений, открытий. Задания
составлены с учётом необходимости
активизации познавательной деятельности учащихся: развенчание мифов при морфемном членении некоторых слов с
затемнённой этимологией, составление миниатюр по ключевым словам и др. Блок разноуровневых заданий
позволяет объективно оценить
умения учащихся, ситуации
выбора и самооценки – снизить уровень
тревожности. Этому же способствуют
и работа в паре, и групповые консультации. Основные подходы при организации учебного
занятия – текстоцентрический и компетентностный.
Ключевые слова: морфемы, словообразовательный разбор,
способы словообразования, словообразовательное значение, словообразовательный тип
Цели:
обучающая: организовать деятельность учащихся по углублённому повторению основных способов
образования слов, морфемного состава, особенностей словообразовательного и этимологического
анализа слов, определения производного и производящего слов, сопутствующих словообразованию морфонологических явлений;
развивающая: способствовать развитию у учащихся познавательного интереса к составу слова, осознанию необходимости использования морфемных, словообразовательных и этимологических словарей
русского языка, развитию
умения строить устные и письменные суждения и умозаключения;
воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся внимательного отношения к близким, формированию эмоциональной картины мира,
развитию эмпатии.
Тип урока. Урок углублённого повторения и
развития речи. Технология.
Педагогическая мастерская ценностных ориентаций.

Хотите понять других – пристальнее смотрите
в самого себя.
Оскар Уайльд
Человек, быть может, не столько ждёт любви, сколько
понимания.
Джордж Оруэлл
Если бы разум царил в мире, в нем ничего бы не происходило.
Индукция.
– Поговорим… о понимании.
Ход урока
Раймон Арон
Просмотр фрагмента
кинофильма «Доживём до понедельника» («Счастье
– это когда тебя
понимают»).

– Согласны ли вы с героиней
фильма, вашей ровесницей? А с авторами
афоризмов, чьи слова стали эпиграфом
урока?
Самоконструкция-1.
Составьте небольшую миниатюру (3-4 предложения, используя слова: разум,
любовь, понимание, счастье).
Чтение миниатюр (по желанию). Планируемый инсайт.
– Могут ли указанные слова выступать как контекстуальные антонимы? Ответы учащихся. Самостоятельное чтение текста.
На вершинах разума
Разум поднимается на вершины, оставляя
по пути всё ненужное: безумство
храбрых, безумство любящих,
неразумие сострадающих и любое
неразумие и безумство. И устраивается он на вершине,
строя свою счастливую жизнь так, как он её понимает.
Но счастья он не чувствует, потому что способен только
понимать. И любви не чувствует, поэтому
говорит: любовь – это понимание. Из своего понимания
он конструирует любовь, как
учёные конструируют облик вымершего животного. Конечно, любовь не оживает, но это от неё и не требуется. С неживой , даже
легче – так проще друг друга понимать.
Как будто в любви можно что-то понимать. Можно понимать
лишь, когда её нет, когда вместо любви – одно понимание.
Самоконструкция-2.
Проверка первичного восприятия.
– Удивила ли вас такая трактовка взаимосвязи понимания и любви?
Согласны ли вы с ней? Каким вам видится человек,
написавший эти строки? Каковы его поза, мимика, возраст, пол? В каком веке он
жил? Аргументируйте свой ответ.
Ответы учащихся.
– Как понимание может быть связано
с умением анализировать слово с точки зрения его состава,
образования, происхождения? Приведите
примеры неверного понимания
слова, скажем, из-за его неверного
морфемного членения.
Примеры для учителя
Миф: не-рад-ив-ый – не умеющий радоваться.
На самом деле нерадивый –
нестарательный, неусердный (от рада – работа, усердие,
старание). В современном языке
основа состоит из корня и окончания: нерадив-ый.
Миф: мох-н-ат-ый – похожий на мох. На
самом деле мохнатый – похожий на мохну
– а это не только мох, но и клок волос, пучок
шерсти. В современном языке имеет состав:
мохнат-ый.
Миф: бд-и-тельн-ый – по аналогии с
у-див-и-тельн-ый. На самом деле: бдительн- ый. Суффиксы
в этом слове действительно были, но слились с корнем в
результате выпадения из
словаря существительного бдитель – наблюдатель,
блюститель.
– Объясните написание выделенных слов
(сострадающим – страждущий; понимание –
-ним-//-им-//-ня-; вымершего – -мер-//-мир-; неразумие
= глупость, приставка раз- не под
ударением; проще, простой – ст//щ). Как быть с парами
устраиваться – устроиться? Каким
из них нужно проверить слово построение? (Глаголами и
их производными с суффиксами
-ива-/-ыва- нельзя проверять однокоренные слова: в
корнях при наличии указанных
суффиксов происходит чередование о//а).
Социоконструкция.
– Любите ли вы словообразовательный разбор?
Странный вопрос: как можно любить…
разбор? Это как раз тот случай, когда хорошо бы «вместо любви одно понимание». Любим мы те школьные предметы
и темы, которые понимаем. Словообразование не из их числа. Надеюсь, к концу урока мы развеем и этот миф.
Работа в паре. Консультации в группе. Выполнить любое задание каждого
уровня.
Первый уровень.
Знания-знакомства (1 балл)

1.
Найдите в тексте «Вершины разума» и выпишите 5 слов, в которых есть формообразующие суффиксы, обозначьте их.
Ответ: оставляя, строя,
понимать, вымершего, легче,
проще.
2. Выберите правильный ответ.
Слово безумство образовано от слова А) безумный;
Б) умный; В) ум;
Г) безумие.
Ответ: А.
3. Выпишите из текста 5 слов с
нулевым окончанием. Ответ: разум,
любовь, жизнь, способен, облик, друг.
4. Найдите в тексте слово по следующим
характеристикам: неопределённое местоимение, образовано от
вопросительного постфиксальным способом.
Ответ: что-то.
5. Выберите верный словообразовательный
разбор: А) конструировать → конструктор
Б) конструировать → конструкция
В) конструировать → конструирование Г) конструировать
– непроизводное слово
Ответ: Г.
Второй уровень.
Знания-копии (2 балла)
1. Обозначьте окончания в
словах: что-то, устраивается, понимание, понимать. Ответ: что-то,
устраивается, понимани[й-э], понимать
(нет окончания).
2.
Дайте определение терминам: словообразовательное значение,
словообразовательный тип.


Ответ: словообразовательное значение – значение, выраженное с помощью словообразовательных морфем и других формальных показателей (ударений, порядка следования морфем и т.д.); словообразовательный
тип – это формально-семантическая схема (формула) построения слов.
3. Вставьте недостающие звенья
словообразовательных цепочек: А) затруднительность ←… ← … ← трудный ← труд
Б)
присоединение ← присоединить ← … ← единый В) мазать →… → … → обмазываться
Г) думать
→ выдумать → …→ выдумщица
Ответ: затруднительность → затруднительный ← затруднить ← трудный ← труд; присоединение → присоединить → соединить → единый; мазать → обмазать
→ обмазывать → обмазываться; думать
→ выдумать → выдумщик → выдумщица.
4. В каком предложении текста «Вершины
разума» из пяти рядом стоящих слов четыре – неизменяемые? Выпишите
их.
Ответ: можно (в значении сказуемого) понимать (инфинитив) лишь (частица) когда (союзное
слово) её (местоимение в Р. п., наложение корня и окончания) нет (в функции сказуемого).
5.
Продолжите фразы:
1) В
слове почт-амт – редкий, необычный, уникальный суффикс. Такие называются… А) префикс;
Б)
унификс; В) интерфикс.
2) Словоформообразовательным является
окончание в слове… А) кума́;
Б) дома́;
В) плеча́.
Ответ:
1Б. -амт- – уникальный суффикс,
унификс;
2А.
Слово кума – название лица женского пола, образованное от названия лица
мужского пола кум, поэтому окончание
-а служит не только для образования форм слова, но является и средством словообразования.
Третий уровень. Знания-умения (3 балла)
1.
Пользуясь словарями, сделайте морфемный разбор слов: согласованность, сомнительный, сэкономленный.
Ответ: соглас-ова-нн-ость-□, сомн-ительн-ый, с-экономл-енн-ый (м//мл).
2. Сделайте современный и
этимологический анализ слов: печаль, дремучий, столица.


Ответ:
Современный
анализ
|
Этимологический анализ
|
Печаль□
|
Печ-аль (от печа́ – забота)
|
Дремуч-ий
|
Дрем-уч-ий
(от дрема́ти, ср.: дрёма)
|
Столиц-а
|
Стол-иц-а
(от стол – кресло, трон)
|
3.Проанализируйте, какие морфонологические явления сопровождают
образование
следующих групп слов: книжный, отеческий, казацкий; кротость,
низость, дудеть; вылечить,
удалец, безбрежный.
Ответ: книжный ← книга (г//ж), отеческий ← отец (ц//ч), казацкий ← казак
(к//ц) –
чередование; кротость ← кроткий, низость ← низкий, дудеть ←
дудка – усечение
производящей основы;
вы́ лечить ← лечи́ть, удале́ц ← удало́й, безбре́жный ← бе́рег – изменение
ударения.
4.Составьте опорную схему:


3. Ответ (см. схему)
4. Проанализируйте пары производного и производящего слов, найдите ошибку:
1) последователь ← следователь
2) учительствовать ← учительство
3) затруднительность ← затруднительный
Ответ: ошибка в пункте 1. Правильный вариант:
последователь ← последовать.
Четвёртый уровень. Знания-навыки (4 балла)
1. Дайте толкование
разновидностям сложения, основываясь на примерах: черноморец, шапка-ушанка, профсоюз, теплоотдача.
Ответ:
черноморец ← Чёрное море (сложение с суффиксацией), шапка-ушанка ← шапка, ушанка (сложение без соединительных
гласных), профсоюз ← профессиональный союз (сложение части слова
с целым словом), теплоотдача ← отдача тепла (сложение).


2.
Определите способы
образования указанных слов: прилуниться, вчерашний, дисквалификация, просека.
Прилуни(ть)ся ← луна
(приставочно-суффиксально-постфиксальный) Вчерашний ← вчера
(суффиксальный)
Дисквалификация ← квалификация (приставочный) Просек0а ← просекать/ просечь
(нулевая суффиксация)
3. Мотивируйте согласие/ несогласие с указанным типом аббревиации:
1) Медсанбат – слоговая
аббревиация
2) дот – инициальная буквенная аббревиация
3) МГУ – инициальная звуковая аббревиация
4) ГИТИС – звукослоговая аббревиация
Ответ: медсанбат
– слоговая аббревиация (медицинский санитарный батальон); дот – инициальная звуковая аббревиация (долговременная огневая точка); МГУ (эм-гэ-у) – инициальная буквенная
аббревиация (Московский государственный университет; ГИТИС
–
звукослоговая аббревиация (Государственный институт театрального искусства).
4. Докажите правильность распределения примеров по группам:
Сложение
|
Слияние
|
Научно-технический Электротепловентилятор Коротковолновый
Матч-реванш
|
Вечнозелёный Вышеизложенное Нижеподписавшиеся
Тяжелораненый
|
Ответ: слиянием образуются новые слова из словосочетаний (вечнозелёный ← вечно зелёный, вышеизложенное ← выше изложенное, нижеподписавшиеся ← ниже подписавшиеся, тяжелораненый ← тяжело раненый).
5. Докажите, что в каждом из этих
слов три морфемы: зелень, прийти,
пел, нёс.
Ответ: зелень – корень -зелен- (по-зелен-еть, зелён-ый, зелён-енький и др.), нулевой
суффикс (зелень ← зелёный), нулевое окончание (зелен-и, зелень-ю и др.);
при-й-ти – приставка при-, формообразовательный суффикс -ти-, корень -й- (ид-у, за-й-ти, обо-й-дёт
и др.), окончания нет (инфинитив); пе-л – корень -пе- (пе-ть, пе-сня,
пе-вец, пой и др.), формообразовательный
суффикс -л-, нулевое окончание (пел-а, пел-о,
пел-и); нёс – корень
-нёс- (нес-ом-ый, при-нес-ти, за-нос-ы и др.), нулевой
формообразовательный суффикс (нес-л-а, нес-л-и и др.), нулевое окончание (нес-у).
Пятый уровень. Знания-трансформации (5 баллов)
1. Составьте словообразовательное гнездо
слова сор, распределив однокоренные слова по уровням, как в словообразовательном словаре:
сорить, насорить, сориться,
засорять, засориться, сорность, со́рно, соринка, сорный, сори́ночка.
Ответ:
сор-инк-а
→ сориноч-к-а
|
Сор-няк
|
|
Сор(н)ый →
|
Сорн-о
|
|
|

|
|
Сорн-ость
|
Сор →
|
Сор-и-ть →
|
Сорить-ся → засориться → засоряться
|
|
|
Насорить
|
2. К. Чуковский в своей книге «От двух
до пяти» приводит примеры детских неологизмов:
болерьянка, кружинка, колоток, лизык, мазелин. Объясните причины таких
словесных трансформаций.


Ответ:
Болерьянка = валерианка + боль Кружинка
= пружинка + кружится Колото́к = молоток + колотить Лизык = язык +
лизать
Мазелин = вазелин
+ мазать
3.
Соотнесите способы
и примеры, приведите
собственные.

Неморфемные способы
образования
слов
|
Примеры
|
Собственные примеры
|
1.Лексико- синтаксический
|
А. Пионер
(первооткрыватель) – пионер (член детской организации), завод (часов) – завод
(предприятие), среда (день
недели – среда
(окружение)
|
|
2.Морфолого- синтаксический
|
Б. Чайная комната – открылась чайная, с добрым утром
– утром уверен,
подходящий
поезд – подходящий пример
|
|
3.Лексико- семантический
|
В. Сей час – сейчас, с ума сшедший – сумасшедший, выше изложенный –
вышеизложенный
|
|
Ответ: 1В, 2Б, 3А
Примеры:
1) Лексико-синтаксический способ:
до тла – дотла, скоро портящийся – скоропортящийся, долго играющая – долгоиграющая и др.
2)
Морфолого-синтаксический
способ: доволен бе́гом – бего́м по стадиону, дорожу каждым
мигом – вернусь мигом, новым
чудом – выжил чудом и
др.
3) Лексико-семантический способ:
ударник (часть затвора) – ударник (передовой
работник), кулак (кисть руки со сжатыми пальцами) – кулак (богатый
крестьянин- собственник) и др.
4. Образуйте отчества от данных имён: Илья, Никита,
Климентий, Арсений, Савва.
Ответ: Илья – Ильич, Ильинична; Никита – Никитич,
Никитична; Климентий – Климентиевич, Климентиевна и Климентьевич, Климентьевна, разг. Климентьич; Арсений
–
Арсениевич, Арсениевна и Арсеньевич, Арсеньевна, разг. Арсеньич; Савва – Саввич,
Саввична.
5. Исправьте словообразовательные ошибки.
Запишите исправленный текст.
ОБМЕН
Любовь и Понимание поменялись одеждами.

– Будешь блестеть на встрече с Разумом. Не хватает сущей
бездельницы, – сказала Любовь и приколола
к лацкану жакета Понимания
сердечко.
Благодарственное Понимание улыбнулось и приняло
артистическую позу. Любовь веселело
такое его преображение, Понимание испытывало неловкость, ведь его-то костюм был Любви явно к лицу, хотя немного
её взрослел. Лучи заходящего солнца высветлили её непослушный локон и грецкий профиль, и
Пониманию захотелось сказать: «Во всех ты,
душенька, нарядах хороша».
Но оно промолчало, боясь показаться лирическим, и подумало:
«Двоякая ситуация: и хочется, и колется. Но своя одёжка ближе к телу». Любовь как будто почувствовала сомнения
Понимания, и сказала: «Гармонически будет остаться в своих одеждах,
– и добавила: Но ходить рука об руку».
Ответ:
Любовь и Понимание
поменялись одеждами.
– Будешь блестеть блистать на встрече с Разумом. Не хватает сущей бездельницы безделицы, – сказала Любовь и
приколола к лацкану
жакета Понимания сердечко.
Благодарственное Благодарное Понимание улыбнулось и приняло артистическую артистичную позу. Любовь веселело веселило такое его преображение, Понимание
испытывало неловкость, ведь его-то костюм был Любви явно к лицу, хотя
немного её взрослел взрослил. Лучи заходящего солнца высветлили высветили её непослушный локон и грецкий греческий профиль, и Пониманию захотелось сказать: «Во всех ты, душенька, нарядах хороша». Но оно
промолчало, боясь показаться лирическим лиричным, и подумало: «Двоякая Двойственная
ситуация: и хочется, и колется пощеголять в нарядах Любви, но своя одёжка ближе к телу». Любовь как будто почувствовала сомнения Понимания, и
сказала: «Гармонически Гармонично будет остаться в своих одеждах,
– и добавила, глядя Пониманию в глаза: – Но ходить рука об руку».
Социализация.
Проверка выполненных заданий.
Самооценка по десятибалльной шкале.
Балл
|
Отметка
|
8-7
|
5
|
9
|
6
|
11-10
|
7
|
12
|
8
|
13-14
|
9
|
15
|
10
|
– Ещё раз обратимся к первому тексту,
«На вершинах разума».
Обсудите, как его следует читать,
с какой интонацией. Решите, кто от группы
прочтёт отрывок классу.
Чтение отрывков. Аргументация. Планируемый инсайт.
–
Автор этого текста – баснописец Феликс Кривин, наш современник. Его лирический герой – умудрённый жизненным опытом, ироничный, не разучившийся
чувствовать
человек. Во время короткого монолога он обращается к нам, то складывая на груди руки, то опуская глаза, то глядя в
упор, то делая паузу, то всматриваясь вдаль. Чего он хочет от этого диалога – точки или многоточия? Он хочет,
чтобы каждый из нас решил это сам. Или нет?

Ответы учащихся.
Рефлексия.
– Стал ли вам ближе и понятнее
словообразовательный анализ слов? Какие задания показались самыми сложными, какие – самыми интересными? Что бы
вы хотели изучить глубже, подробнее?
Какая форма работы: индивидуальная, парная, групповая – была для вас наиболее приемлемой при изучении этой темы?
Ответы учащихся.
– Произошло ли какое-то новое открытие мира, себя? Удалось
ли Ф. Кривину заставить
вас посмотреть на любовь и понимание иначе, не так, как раньше? Как это пригодится вам в дальнейшей жизни?
Ответы учащихся.
– Кем бы вы ни стали, вам всем придётся
работать с людьми – вашими коллегами, клиентами, респондентами… Не каждый из них будет вам нравиться.
И не должен. И вы не должны нравиться всем, потому что так и не бывает.
Но помните о том, что постараться
понять другого и принять ради общего дела мы должны, ведь это сделает менее тревожной и нашу жизнь, и жизнь наших близких.
«Хотите понять других – пристальнее смотрите
в самого себя», – совет
от Оскара Уайльда.

Домашнее задание
(по выбору).
1)
В «Толковом
словаре живого великорусского языка» В. И. Даля найдите
словообразовательные гнёзда слов акт и директор. Используя
современные словари, определите, какие из слов в языке уже не употребляются, какие не являются
однокоренными к заголовочному слову или попали в статью только «по созвучию» .
2)
Составить текст о любви, понимании, разуме
в стиле Ф. Кривина.
Список литературы
1. Авласевич, М.А. Морфемный состав
слова и словообразование: Пособие для учителя. Минск, 1991.
2. Губернская,
Т.В. Русский язык и культура
речи. Практикум. М.: ФОРУМ, 2012.
3. Долбик, Е.Е. Подготовка разноуровневых заданий по русскому
языку // Русский
язык и литература. 2008. № 7. С. 14-17.
4. Тихонов, А.Н. Новый словообразовательный словарь
русского языка для всех, кто хочет быть грамотным. М.: АСТ, 2014.
5. Ширшов, И.А. Толковый словообразовательный словарь русского языка:
Комплексное описание русской
лексики и словообразования. М.: АСТ, 2004