План-конспект
урока русского языка в 7 классе
Тема: Наречие
Учебник ФГОС:
Русский язык, авторы М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская
Тип урока:
Урок-исследование.
Цели:
Обучающие:
изучить разряды наречий. Учить умению распознавать наречия в речи (устной и письменной),
правильно употреблять.
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи, умение сравнивать,
анализировать и делать выводы.
Воспитывающие:
воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для
формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать коллективно.
Технические
ресурсы: учебник, тетради, компьютерная
презентация урока, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
l. Организационный
момент.
ll. Проверка
домашнего задания:
Актуализация
знаний.
Сегодня я
предлагаю вам отправиться в путешествие, в страну «Наречие», для того, чтобы
исследовать эту неизвестную страну. (слайд 1)
lll. Постановка
проблемы.
Я предлагаю вам
прочитать отрывок стихотворения, в котором несколько слов пропущено.
Работа с текстом
(слайд 2)
(Однажды),
в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается (медленно) в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И шествуя (важно), в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок:
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!
«Здорово парнище!» — «Ступай себе (мимо)!»
— «Уж (больно) ты грозен, как я погляжу!
(Откуда) дровишки?» — «Из лесу, (вестимо);
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.)
(карточки с
текстом находятся у учащихся)
ИГРА «Ты редактор»
- Давайте
попробуем отредактировать текст, вместо пропусков вставляя нужные слова.
Работаем в парах,
помогая друг другу (Проверка) (слайд 3)
- Какие слова
вставили? (Сколько всего можно описать с помощью слов, как богат и красив наш
язык).
- А знаете, к
какой части речи относятся эти слова?
lV. Сообщение темы
урока.
Во-первых,
обратимся к учебнику, это будет наша первая остановка в путешествии.
Тема нашего урока
«Смысловые группы наречий» (слайд 5)
- Что бы вам
хотелось узнать по теме нашего урока?
Стр 91, работа с
определением про наречие.
Мы сегодня на
уроке сделаем много открытий, касающихся этой части речи. Но для этого нам
необходимо определить цели исследования объекта.
V. Сообщение целей
урока.
- Чему будем
учиться на уроке? (Учиться распознавать наречия в речи (устной и письменной),
правильно употреблять;
- Что будем
развивать? (Развивать наблюдательность, внимание, культуру речи, умение
сравнивать, анализировать, и делать выводы).
- А для чего нам
это нужно? (Чтобы знать русский язык, правильно и красиво говорить).
Vl. Изучение
нового материала.
- Какие части речи
помогают нам полнее, образнее принять действия предметов? (наречие)
Для того чтобы
познакомиться с наречиями, надо уметь находить наречия в текстах, определять их
значение.
- Найдите в тексте
наречия (упр. 218)
-Работа у доски, в
тетрадях.
-Мы теперь знаем,
что наречие – верный помощник глагола. А как наречие помогает глаголу, вы
узнаете, выполнив следующее задание.
Приём «Мозговой
штурм» (слайд 6) (работа в группах)
Нужно
подобрать подходящее наречие к глаголу, это будет наша вторая остановка в
путешествии.
Над землёй_______________ поднимается
холодное солнце, ______________ бежит холодный ветерок, ______________ несутся холодные
тучи… Жизнь замирает ______________. Земля всё больше проступает из-под зелени
своей чернотой. В небе господствуют холодные тона.
Проверка работы (слайд 7)
Vll. Физкультминутка
Vlll.
Самостоятельная работа.
-
Найдите в стихотворении наречия, это будет наша конечная остановка в
путешествии.
(упр 218) устно
-Ребята! Мы с вами
проделали большую работу.
-Что мы узнали о
наречии?
-Ответы учащихся.
lX. Закрепление
изученного материала.
(работа в парах
по карточкам)
(Выписать
словосочетания с наречиями)
X. Подведение
итогов урока
Сегодня на уроке
мы много отвечали, помогали друг другу в путешествии. Теперь подошло время
подвести итог нашему уроку. Внимание на слайд. (Слайд 8)
Интересно - Что
для вас было интересно на уроке?
Творчество – Каким
творчеством вы занимались? (Были редакторами)
Обучение – Чему мы
научились?
Главное – Что вы
узнали на уроке?
Оцените свою
работу на уроке .
-Молодцы, ребята! На
следующих уроках мы продолжим делать открытия об удивительной части речи –
наречии.
Xl. Домашнее
задание (слайд 9)
1. Выучить
теоретический материал п. 34
2. На выбор:
а) Упражнение 220
или 221
Xll. Спасибо за
урок! (слайд 10)