337585
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыРазработка урока с использованием ЭОР "Причастный оборот и его обособление в письменной речи"

Разработка урока с использованием ЭОР "Причастный оборот и его обособление в письменной речи"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Причастный оборот и его обособление в письменной речи


ФИО (полностью)

Блинова Лина Викторовна

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Яковлевка» Яковлевского муниципального района.

Должность

учитель

Предмет

русский язык

Класс

7

Тема и номер урока в теме

«Причастный обороти его обособление в письменной речи» №1

Базовый учебник

Ладыженская, Баранов «Русский язык»


  1. Цель урока:

Дать понятие о причастном обороте и правилах его обособления в письменной речи;


9. Задачи:

обучающие:

- научить учащихся выявлять причастные обороты в письменной речи;

- научить правильно обособлять причастные обороты в письменной речи.

развивающие:

- развитие внимания, памяти учащихся, пунктуационной зоркости;

воспитательные: развитие бережного отношения к родному языку, гуманного отношения к родной природе.

  1. Тип урока: объяснение нового материала

  2. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная работа по

Карточкам, работа с использованием ЭОР.

  1. Необходимое техническое оборудование средства компьютер, проектор или интерактивная доска.

  2. Структура и ход урока

Таблица 1.




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент





2

Цели и задачи урока


Учитель объявляет тему урока «Причастный оборот и его обособление в письменной речи»,

объявляет цель урока, ставит перед учащимися задачи урока

Учащиеся записывают тему урока,

осмысляют цель и задачи урока

5 минут

3.

Актуализация знаний учащихся


Учитель организует устный фронтальный опрос учащихся по теме «Причастие как часть речи» в виде лингвистической игры «Передай вопрос другому»

Учитель адресует первый вопрос одному из учащихся, например:

«Что такое причастие?»

Первый ученик отвечает на вопрос учителя и тут же задаёт следующий вопрос, логически вытекающий из предыдущего, другому ученику, например:

«На какие вопросы отвечает причастие?»

и т.д.

Если ученик затрудняется ответить на поставленный вопрос, то на него даёт ответ тот, кто задал вопрос.

5 минут

4.

Устное выполнение заданий,

работа по карточкам


Организация групповой и индивидуальной работы учащихся.

Учитель предлагает классу ряд заданий, направленных на выявление знаний и умений учащихся по нахождению причастий в речи и отличию причастий от других частей речи.

(Найти лишнее слово, выписать причастия из ряда предложенных слов, написать распределительный диктант и т.п. по усмотрению учителя)

Например:

В какой строчке все слова являются причастиями:

1) Делающий, говорит, пишущий

2) Огромный, хороший, утопающий

3) Рисует, волнуется, прекрасный

4) Стелющийся, любивший, синеющий

Творческий диктант (учащиеся заменяют сочетания глаголов с местоимением который на причастия)

1)девочка, которая читает

2) воин, который сражался

3)делегация, которую встретили

4)задача, которую решают

5) земля, которую покрыл снег


Учащиеся выполняют задания под контролем учителя, дают аргументированные ответы, при необходимости корректируют высказывания друг друга.


Несколько учащихся работают с подобными заданиями самостоятельно по карточкам (в конце урока учитель оценивает их работу)


5 минут

5.

Переход к изучению новой темы.

«Причастный оборот и его обособление в речи»

ЭОР №1

Учитель организует исследовательскую работу учащихся, используя интерактивную таблицу.

Учитель обращает внимание учащихся на изображение на интерактивной доске с просьбой найти причастия в записанных предложениях, а также слова, которое зависят от них.

hello_html_6c44a547.png

Учитель совместно с учениками формулирует определение причастного оборота, корректируя их высказывания.


Далее учитель задаёт вопрос: «Отличаются ли записанные предложения? Если да, то чем?»

Учитель подтверждает ответы учеников примерами последовательно открывая окна интерактивной таблицы.

Причастные обороты не выделяются запятыми , если стоят после определяемого слова.

hello_html_18094eb3.png


hello_html_6733c8b7.png


Причастные обороты выделяются запятыми, если стоят после определяемого слова.

hello_html_m7926e93.png




Учащиеся записывают предложения в тетради,

анализируют их, находят причастия, выявляют в чём состоят отличия в записанных предложениях, дают аргументированные ответы, выдвигают гипотезы о том что такое причастный оборот.

10 минут




hello_html_4eeb5fc1.png




6.

Закрепление полученных знаний и умений на практике.

ЭОР №2

Учитель организует практическую деятельность учащихся, используя ТСО.

УСТНЫЙ ЭТАП.

Учитель устно задаёт ребятам ряд вопросов, с целью выяснить, овладели ли учащиеся основными понятиями в ходе объяснения нового материала. Например, «Что такое причастный оборот?»,

«Всегда ли причастный оборот выделяется в письменной речи запятыми?»,

«Когда причастный оборот выделяется запятыми, а когда нет?»

ПИСЬМЕННЫЙ ЭТАП.

Учитель предлагает учащимся практическое задание, с целью закрепить полученные знания и умения на практике.


hello_html_m63fac405.png


hello_html_76bc4cdb.png


hello_html_579aa136.png

Учащиеся дают устные ответы учителю.













Учащиеся выполняют задания, комментируя их выполнение.

записывают предложенные предложения, выделяя причастные обороты, обозначая определяемые слова, рисуя схемы предложений.

15 минут


7.

Подведение итогов урока, домашнее задание


Учитель задаёт учащимся ряд вопросов, направленных на обобщение полученных в течение урока знаний, выявление, понят ли новый материал учащимися класса.

Учитель задаёт учащимся домашнее задание.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя, подтверждая свои высказывания примерами.

5 минут.



м

Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Таблица "Правила обособления причастного оборота"

локальный автономный модуль

Интерактивная таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1e380221-2e2a-4d83-b717-10e2be9a4efe/%5BIS-TA_05-11_08%5D_%5BIA_08-AT%5D.swf

2

Интерактивный текст "Причастный оборот"

локальный автономный модуль

Интерактивный текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/27eb15b6-950d-4468-90ae-dcbb3678d2de/%5BRUS7_135%5D_%5BIM_235%5D.swf

