895803
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыРазработка урока с использованием сингапурской методики «Превосходная степень имени прилагательного» (для учащихся 6 класса)

Разработка урока с использованием сингапурской методики «Превосходная степень имени прилагательного» (для учащихся 6 класса)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Актанышская средняя общеобразовательная школа №1»

Актанышского муниципального района

Республики Татарстан




Разработка урока

с использованием сингапурской методики

«Превосходная степень

имени прилагательного»

(для учащихся 6 класса)


hello_html_m3e3e1425.jpg



Выполнила: Исмакаева Дилара Фирдинантовна,

учительница русского языка и литературы

первой квалификационной категории


Актаныш-2014

Цели урока:

  • обучающая: формирование знаний о простой и составной формах превосходной степени имен прилагательных, изучение способов образования данных форм;

  • развивающая: развитие мыслительно - речевой деятельности обучающихся, умений анализировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли;

  • воспитательная: воспитание умения сотрудничать, работать в команде, познавательного интереса к изучению русского языка,

Оснащение урока: проектор, экран, ноутбук, презентация, листы бумаги А4, А3; фломастеры, веселая музыка, раздаточный материал для обучающих структур Клок Баддис, Эй Ар Гайд, Сималтиниус Раунд Тэйбл, Тимбилдинг.

1. Организационный момент. Доброе утро, ребята. Поприветствуйте своих партнеров по команде: дайте «пять» партнерам по лицу, прикоснитесь плечами с партнером по плечу. Садитесь.

2. Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы начали изучать степени сравнения имен прилагательных и говорили о сравнительной степени.

Я хотела бы начать с проверки домашнего задания. Каждый из вас должен был подготовить по 2 задания для своих товарищей на образование простой и составной формы сравнительной степени прилагательного. Возьмите, пожалуйста, свои КЛОК БАДДИС и найдите, с кем у вас назначена встреча на 3 часа. Встаньте со своих мест и, встретившись с партнером на 3 часа, обсудите ваши задания. При ответе не забудьте объяснить друг другу правило, по которому вы образуете форму сравнительной степени, а в конце поблагодарите за ответ. Даю вам на выполнение этого задания 2 минуты. Начинает тот, кто старше.

(Проверка домашнего задания с использованием обучающих структур КЛОК БАДДИС и КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД).

Учитель. Все повторили правило? Кто хочет рассказать его всем нам? Кто хочет дополнить? Кто приведет примеры? (Ответы учеников). Садитесь, пожалуйста, на свои места.

Прилагательное может иметь только сравнительную степень? (Нет, оно может иметь и превосходную степень). А вы умеете образовывать превосходную степень прилагательного? (Нет). Значит, чем мы займемся на сегодняшнем уроке? (Постановка цели урока: будем изучать образование превосходной степени имен прилагательных).

3. Формирование новых понятий и способов действия. Какой признак предмета выражают прилагательные в сравнительной степени? (Признак предмета, который проявляется в большей или меньшей степени). А какой признак должно выражать прилагательное в превосходной степени? Подумайте 10 секунд и обсудите по кругу. Начинают участники под №2.

Обучающая структура СИНГЛ РАУНД РОБИН.

К какому мнению пришли? Выскажет участник под №1, стол №2. (Ответ ученика)

Перед вами на листочках таблицы, где записаны утверждения. Нужно поработать самостоятельно. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять решение, учитывайте свои знания о сравнительной степени прилагательных.

Обучающая структура ЭЙ АР ГАЙД.


ДО

УТВЕРЖДЕНИЯ

ПОСЛЕ


Превосходная степень прилагательного показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому-либо признаку



Все прилагательные могут иметь превосходную степень сравнения



Превосходную степень сравнения могут иметь только те прилагательные, от которых можно образовать сравнительную степень



Превосходная степень прилагательного имеет 2 формы – простую и составную



Составная форма превосходной степени состоит из двух слов



Простая форма превосходной степени образуется с помощью суффиксов



В предложении прилагательные в превосходной степени могут быть только определениями


А сейчас посмотрим презентацию о превосходной степени прилагательных. Используйте данные утверждения, чтобы проверить истинность своей точки зрения.

Теперь еще раз прочтите все утверждения и в столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+» или «-». Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? В чем и почему? Расскажите об этом своему партнеру по плечу. Даю вам на это 20 секунд. Начинают участники В. Не забудьте поблагодарить друг друга за рассказ.

Обучающая структура ТАЙМД ПЭА ШЭА.

Участник №4, стол №1, что вам рассказал ваш партнер по плечу? Участник №3, стол №2, а вы что узнали из презентации? (Ответы учеников)

4. Закрепление знаний и умений. Сейчас возьмите листочки А4 с пронумерованными прямоугольниками. Запишите под каждым номером одно прилагательное, которое может иметь степени сравнения.

Обучающая структура СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ.

Все закончили? Образуйте от данных прилагательных простую и составную формы превосходной степени. Начинаем писать в своих листах, начиная с №1, выполнив работу, передаем листы по кругу. Следующий участник образует формы превосходной степени от прилагательного под №2 и так далее. Получив назад ваши листы, вы должны будете проверить работу своих товарищей и поставить каждому оценку за работу. Проверенные листы сдаем учителю.

Встаньте, пожалуйста, те, кто смог образовать 1 форму (обе формы) превосходной степени (4, 3, 2 прилагательных). (Обучающая структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН).

Вы очень хорошо поработали. Давайте немного отдохнем.

Потанцуем под музыку, а когда музыка остановится, каждый должен найти пару. Я задам вам вопросы, обсудив в парах, вы дадите мне ответы.

Обучающая структура МИКС ПЭА ШЭА с использованием РЕЛЛИ РОБИН.

- Сколько степеней сравнения у прилагательных в русском языке, и какие? (2 – сравнительная степень и превосходная степень)

- С помощью каких суффиксов образуется простая форма превосходной степени прилагательного? (С помощью суффиксов -ЕЙШ, -АЙШ)

- Какие прилагательные при образовании простой формы превосходной степени меняют основу? (Хороший – лучший, плохой – худший, маленький – меньший)

- Какие слова в сочетании с прилагательными образуют составную форму превосходной степени? (Самый, наиболее, всех)

Молодцы! А сейчас каждая пара должна найти еще 1 пару, то есть объединиться по 4 человек. Поприветствуйте друг друга и сядьте вчетвером за 1 стол. Вы должны образовать команду, а у команды должно быть название. Я предлагаю вам включить в названия прилагательные, которые соответствуют каждому из вас, и придумать для команды речевку – ТИМ ЧИР. Даю вам 2 минуты для того, чтобы выяснить общие интересы. Для этого заполняем таблицу «МЫ ЛЮБИМ…»



Группа 9

2

1

ВСЕ

3




Название команды




Обучающая структура ТИМБИЛДИНГ.

Знакомство с командами.

За оставшиеся время вам необходимо создать в команде таблицу-постер о степенях сравнения прилагательных. Выберите, какой цвет вам нравится. (На цветных карточках – задания: а) сравнительная степень имен прилагательных и б) превосходная степень имен прилагательных).

Используйте для этого лист формата А3 и фломастеры. Желаю всем успехов! Время пошло!

5. Рефлексия.

Чему вы научились на данном уроке? (Образованию превосходной степени прилагательного)

Встаньте те, кто понял, как образуется простая форма превосходной степени. (При наличии времени 1 ученик объясняет). Садитесь.

Встаньте те, кто понял, как образуется составная форма превосходной степени. (При наличии времени 1 ученик объясняет). Садитесь.

Те, у кого остались вопросы, еще раз внимательно прочитайте правило в учебнике на с.14, если все же что-то будет непонятно, подойти ко мне до начала уроков.

6. Домашнее задание. Выучить правила, выполнить упражнения по учебнику.

Всем спасибо за урок! Оценки я выставлю после проверки ваших работ.
