Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииРазработка урока с презентацией по предмету искусство на тему "Художественное и функциональное в вещи. Дизайн." (8 класс)

Разработка урока с пизентацией по предмету искусство на тему "Художественное и функциональное в вещи. Дизайн." (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.docx

Урок:14. Красота и целесообразность.

Единство художественного и функционального в вещи.


Цели: рассказать учащимся о многообразии мира вещей, внешнем облике вещи, ее функции; познакомить с понятием «инсталляция».

Предметные результаты:

  • уметь выявлять во внешнем облике вещи сочетание простых геометрических объёмов;

  • осознавать дизайн вещи как искусство и социальное проектирование.

Личностные результаты:

  • уметь оценивать вещь и её эстетические качества как объект социокультурного пространства жизни человека.

Метапредметные результаты:

  • понимать общность и различие во внешнем облике вещи и здания;

  • осознавать вещь как объект, несущий отпечаток настоящего и прошедшего времени;

  • овладевать основами самооценки и самоконтроля.

Материалы и оборудование:

репродукции картин современных мастеров инсталляции (Дж. Кошут «Один и три стула», Э. Кинхольц «Инсталляция», Р. Раушенберг «Резервуар» и др.); цветная бумага, вырезки из журналов, фотографии различных вещей, бытовой техники и оборудования, клей, ножницы чёрный маркер. Для создания инсталляций хорошо бы запастись багетной рамкой (для базового ограничения композиции).


Ход уроков

I.Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)


II.Слово учителя

Этот урок посвящён дизайну вещи. Слово «дизайн» прочно вошло в наш язык. Определённого и точного его перевода с английского нет. Оно может переводиться как проект или эскиз, а также как рисунок или замысел.

Дизайн возник как гуманизация, эстетизация машинного тиражирования вещей, однако сейчас этот термин применяют и к штучно изготовляемым вещам и объектам.

Вещь, как и дом, состоит из ряда объёмов, соединяющихся, врезающихся друг в друга или перетекающих один в другой. Если у дома есть остов из опор и перекрытий, то у вещи чаще всего несущей конструкцией является сама её оболочка, сам корпус, на котором крепятся всякие детали и который является основным объектом приложения творческого труда дизайнера.

Дом такой большой, а вещь в сравнении с ним такая маленькая, однако проще сделать обобщённый, эскизный макет дома, чем убедительный макет вещи.

Вещь, как и здание, строится и обладает конструктивной природой, имеет структуру и сочетание объемов. Многообразие ее объемов бесконечно. Форма вещи никогда не бывает случайной. Можно сказать, что форма представляет собой результат полноценного выражения ее сути и функции.

Самолет имеет определенную форму для того, чтобы не только произвести внешнее впечатление на пассажира, но и для того, чтобы развивать наибольшую скорость движения. В то же время нельзя сказать, что красота не может существовать отдельно от каких-либо функций и представлять собой самостоятельную ценность. Каждая вещь несет на себе отпечаток какого-либо времени, эпохи, а значит, и обладает определенным настроением.

Красота вещи наиболее полно определяется ее функцией. Для того чтобы вещь была наиболее функциональной, подбирается определенный материал, цвет, конструкция. Каждая вещь создана для определенной цели, т. е. можно сказать, что каждое изделие рассчитано на практическое применение и носит как утилитарный характер, так и художественный.



Инсталляция (от англ.installation — установка) — это пространственная композиция, созданная художником из различных элементов: природных объектов, промышленных изделий и материалов, бытовых предметов. По своим композиционным принципам и средствам выразительности инсталляция ближе всего к плакату (иногда в нее даже вставляют текст). Создавая необычные сочетания обычных вещей, художник придает им новый символический смысл. Эстетическое содержание инсталляции — в игре смысловых значений, которые изменяются в зависимости от того, где находится предмет — в привычном бытовом окружении или в выставочном зале. Искусство инсталляции представлено работами таких мастеров, как Джозеф Кошут «Один и три стула» (рис. 16), Эдвард Кинхольц «Инсталляция» (рис. 17), Роберт Раушенберг «Резервуар» (см. приложение).hello_html_m20fe9391.jpghello_html_36d44647.jpg

Инсталляция представляет собой некую символическую декорацию, которая создается в определенное время и под определенным названием. Основная задача инсталляции состоит в том, чтобы зритель наблюдал какую-либо картину не со стороны, а будто оказался внутри нее.




Рис. 17.

Э. Кинхольц

«Инсталляция»



III. Творческое задание


На сегодняшнем занятии вам предлагается выполнить следующие задания:

1. Первое задание следует за совместным (участвует весь класс) анализом формы вещи, предложенной учителем. Форма вещи раскладывается на простейшие составляющие её геометрические формы. Самостоятельно ученик делает этот анализ либо непосредственно на фотографии вещи при помощи фломастера, либо карандашом на отдельном листе бумаги: он создаёт «геометрический портрет» вещи.

Из цветной бумаги вырежьте несколько предметов различной геометрической формы. Подумайте, какую композицию можно создать из данных фигур? Для фона используйте белую или цветную бумагу.


2.Второе задание — создание образно-тематической инсталляции. Используя вырезки из журналов, а также цветную бумагу (или картон), создайте образно-вещную инсталляцию. Постарайтесь своей работой передать настроение.

По сути своей задание предполагает композицию из готовых вещей. Это коллаж, но не из фотографий и цветной бумаги (хотя они тоже могут участвовать в композиции), а из настоящих предметов и вещей (ткани, полимеры, дерево и т. п.).

Для чего предлагается такое задание? Во-первых, инсталляция требует внимательного, пристального рассмотрения вещи, как бы прочувствования её «души», понимания истории её жизни и контакта с человеком, а также осознания вещи как «личности». Во-вторых, в основе инсталляции лежат важные для постижения основ дизайна принципы компоновки, ритмического расположения масс, общего цветового решения. В-третьих, эта работа даст ребятам некоторую художественную разрядку в череде макетных упражнений.

Удобнее делать композицию в рамке или на планшете. Преподаватель должен обратить внимание учащихся на образцы инсталляций (в учебнике, в художественных журналах и на выставках), на композиционные приёмы, на символику сочетания объектов, а также обсудить тематику работ. Ребятам предлагается дома собрать материальные объекты, обдумать композиции, сделать предварительные наброски. Окончательный монтаж инсталляций делается в классе.


IV. Подведение итогов уроков

(Учащиеся демонстрируют свои работы.)


Контрольные вопросы для учащихся

Как вы думаете, почему красота и польза неотделимы друг от друга?

Каковы связи функции и формы вещи?

Какова зависимость облика вещи от новых материалов и технологий?

Что такое утилитарность вещи?

Что такое инсталляция? Из чего её можно создать?










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией по предмету искусство на тему "Художественное и функциональное в вещи. Дизайн." (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Разработка урока с презентацией по предмету искусство на тему "Художественное и функциональное в вещи. Дизайн." (8 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Единство художественного и функционального в вещи. Красота и целесообразность...

    1 слайд

    Единство художественного и функционального в вещи. Красота и целесообразность. Разработка урока для 8 класса По программе Б.М. Неменского Автор разработки учитель образовательной области «Искусство» МОУ СОШ № 12 ЦО г. Серпухов МО Беляева Ж.В,

  • Слово «дизайн» прочно вошло в наш язык. Определённого и точного его перевода...

    2 слайд

    Слово «дизайн» прочно вошло в наш язык. Определённого и точного его перевода с английского нет. Оно может переводиться как проект или эскиз, а также как рисунок или замысел.

  • Вещь состоит из ряда объёмов, соединяющихся, врезающихся друг в друга или пер...

    3 слайд

    Вещь состоит из ряда объёмов, соединяющихся, врезающихся друг в друга или перетекающих один в другой.

  • Если у дома есть остов из опор и перекрытий, то у вещи чаще всего несущей кон...

    4 слайд

    Если у дома есть остов из опор и перекрытий, то у вещи чаще всего несущей конструкцией является сама её оболочка, сам корпус, на котором крепятся всякие детали и который является основным объектом приложения творческого труда дизайнера.

  • Многообразие объемов вещи бесконечно.

    5 слайд

    Многообразие объемов вещи бесконечно.

  • Форма вещи никогда не бывает случайной. Форма вещи ,это выражение ее сути и ф...

    6 слайд

    Форма вещи никогда не бывает случайной. Форма вещи ,это выражение ее сути и функции.

  • Самолет имеет определенную форму для того, чтобы не только произвести внешнее...

    7 слайд

    Самолет имеет определенную форму для того, чтобы не только произвести внешнее впечатление на пассажира, но и для того, чтобы развивать наибольшую скорость движения.

  • Каждая вещь несет на себе отпечаток какого-либо времени, эпохи, а значит, и о...

    8 слайд

    Каждая вещь несет на себе отпечаток какого-либо времени, эпохи, а значит, и обладает определенным настроением. Готика Ренессанс Модерн

  • Рококо Авангард Минимализм

    9 слайд

    Рококо Авангард Минимализм

  • Каждая вещь создана для определенной цели. Для того чтобы вещь была наиболее...

    10 слайд

    Каждая вещь создана для определенной цели. Для того чтобы вещь была наиболее функциональной, подбирается определенный материал, цвет, конструкция.

  • Каждое изделие рассчитано на практическое применение и носит как утилитарный...

    11 слайд

    Каждое изделие рассчитано на практическое применение и носит как утилитарный характер, так и художественный.

  • Инсталляция (от англ.installation — установка) — это пространственная компози...

    12 слайд

    Инсталляция (от англ.installation — установка) — это пространственная композиция, созданная художником из различных элементов: природных объектов, промышленных изделий и материалов, бытовых предметов.

  • 13 слайд

  • По своим композиционным принципам и средствам выразительности инсталляция бли...

    14 слайд

    По своим композиционным принципам и средствам выразительности инсталляция ближе всего к плакату (иногда в нее даже вставляют текст).

  • Создавая необычные сочетания обычных вещей, художник придает им новый символи...

    15 слайд

    Создавая необычные сочетания обычных вещей, художник придает им новый символический смысл. Эстетическое содержание инсталляции — в игре смысловых значений, которые изменяются в зависимости от того, где находится предмет — в привычном бытовом окружении или в выставочном зале.

  • Джозеф Кошут «Один и три стула»

    16 слайд

    Джозеф Кошут «Один и три стула»

  • Эдвард Кинхольц «Инсталляция»

    17 слайд

    Эдвард Кинхольц «Инсталляция»

  • Роберт Раушенберг «Резервуар»

    18 слайд

    Роберт Раушенберг «Резервуар»

  • Основная задача инсталляции состоит в том, что­бы зритель наблюдал какую-либо...

    19 слайд

    Основная задача инсталляции состоит в том, что­бы зритель наблюдал какую-либо картину не со стороны, а будто оказался внутри нее.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 6544
    • RAR 2.9 мбайт
    • 202 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Жанна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Жанна Валерьевна
    Беляева Жанна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 107263
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек