Конспект урока по математике в 1 классе.
Тема: «Число 10. Запись числа 10.»
Педагогическая
цель: Создать
условия для приобретения новых знаний.
Тип
урока: урок
усвоения новых знаний.
УМК "Школа России"
Задачи:
1.
Организовать деятельность учащихся совместно с учителем по планированию
изучения темы «Число 10. Запись числа 10».
Планируемые результаты:
1.Усвоение состава числа 10.
2.Умение правильно записывать число 10.
Личностные результаты:
1.Осознать себя частью коллектива.
2. Умение договариваться.
3.Проявлять интерес к математике.
Универсальные учебные действия:
1.Понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством
учителя, оценивать свои достижения (Регулятивные)
2.Получать информацию из страницы учебника (Познавательные)
3.Слушать и вступать в диалог с одноклассниками.(Коммуникативные)
Материально – техническое обеспечение: Мультимедийный проектор, ноутбук,
экран.
Методическое и дидактическое обеспечение урока :
учебник «Математика»,1 класс Авторы: М.И.Моро, М.А. Бантова и др.
Рабочая
тетрадь. «Математика» ,1 класс Автор : С.И.Волкова
Тема
урока: Число 10.Запись числа 10.
Цель: знакомство с числом
10,образованием числа 10 (составом) и записью его с помощью знаков 1 и 0.
Задачи:
1.
Закрепить знания о числах первого десятка;
2.
Способствовать формированию навыков сотрудничества;
3.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Ход урока.
1. Орг.
момент.( дети стоят в кругу у доски)
Коснитесь друг друга ладонями,
посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите: “У тебя всё получится!”
Дети
садятся.
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжки
ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам? Никому не тесно?
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
2. Актуализация
знаний. СЛАЙД №2
- Начнем
урок математики со счета. (дети цепочкой называют числа и хлопают в ладоши)
-Отгадайте
загадку:
Проживают
в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (цифры)
-
Найдите цифры глазками на вашем столе (лежат по порядку), сейчас мы с ними
будем работать.
- Какое
число следует за числом 4?
- Какое
число следует за числом 7?
- Какое
число предшествует числу 6?
- Какое
число стоит на 9 месте?
- Какое
число больше 2 на 2?
-Какое
число меньше 4 на 1?
- Какое
число больше 9 или 5?
- Какое
число меньше 6 или 8?
-
Покажите соседей числа 8.
-
Покажите соседей числа 4.
( во время
работы с числами учитель осуществляет проверку, показывает правильно цифры)
- Послушайте
задачу и составьте числовое выражение.
Вот семь зайчат
по дорожке идут
За ними вдогонку
двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится очень
зайчишек домой?(проверка осуществляется по слайду№3), ученики
составляют выражение в паре)
-
Прочитаем хором полученную запись.
Шесть
щенков в футбол играли, слайду№4
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает: Сколько их теперь играет?( работа с задачей 2 ,ведется
аналогично)
- Как
называются записи, которые вы составили?( числовые выражения)
3. Открытие
нового знания и формулирование темы урока.
1. У вас лежат карточки с цифрами, я задаю
вопрос, а вы показываете ответ. И кладете на числовую прямую. (работа в
группе)
- Какое число стоит
между числами 1 и 3? (2)
-
Увеличьте его на 2. (4)
-
Полученное число увеличьте на 3. (7)
-
Полученное число уменьшите на 1. (6)
- Результат
увеличьте на 3. (9)
. Работа с
числовым отрезком. СЛАЙД №5
На экране
вы видите пеньки, на которых будут появляться примеры. Их нужно
решить, а ответы добавить в числовой отрезок.
5 – 2 = (3)
2 - 1= (1)
9 - 4= (5)
2 + 6= (8)
9+1= (10)
- Кто
догадался о теме урока? (Число 10.)
- Как
вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Давайте составим план урока.
(учитель совместно с детьми составляет план: на доске появляются карточки )
Слайд
6
План
урока:
1.
Познакомимся с числом 10.
2.
Узнаем состав числа 10.
3.
Научимся записывать число знаками.
4.
Работа по теме урока.
-
Посмотрите опять на числовую прямую
- Какое
число в ряду самое большое?(10)
- Как
получили число 10?( выкладывают на столах)
-
Прочитаем выражение.
- Какое
число следует за числом 9? Кто может показать это число ? слайду№7
- Чем
оно необычно? ( в записи 2 цифры) слайду№8
- Как
его можно назвать? (оно двузначное)
- Где
вы его раньше встречали? (слайд №9 )
- Какое
место в ряду займет это число?( десятое )
-
Сравните число 9 и 10 ( выкладывают на парте) 9 < 10?
- Какие
еще выражения можно составить? 10 > 9
- Можно
сказать, что мы познакомились с числом 10?
5.
Физминутка.
Дружно с вами мы
считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак
сожмем.
На счет «два» в локтях
сожмем.
На счет «три» – прижмем
к плечам.
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись.
6.
Работа над составом числа
-
Предлагаю вам стать строителями ( на доску поместить крышу дома № 10).
-
Помогите мне расселить необычных жильцов в доме так, чтобы на этаже их было
ровно 10 . Впишите в окошечко нужную цифру( этажи раздать детям, работа в паре
).
-
Давайте проверим, что у нас получилось.(1 представитель от группы выступает у
доски, прикрепляет(помогаю)
-
Ребята, если правильно выполнено задание , хлопните в ладоши.
- Хором
повторим состав числа.
- А сейчас я
предлагаю повторить состав числа10 (хором)
Отгадайте
загадку:
Чтоб не мерзнуть,
Пять ребят
В печке вязаной сидят (пальцы)
- Пальчики тоже могут нам помочь запомнить состав числа 10. (
учитель демонстрирует)
- Что
мы сейчас узнали? Кто нам помогал?
-Что мы
будем делать дальше?
Откройте
учебник на стр.60 и рассмотрите письменный образ числа 10.
- На что похожа число 10? Сдайд 8 (Работа по учебнику.)
-.
Сколько цифр в записи?
-
Сколько клеточек занимает число 10? Какую цифру вы умеете писать?
- С
какой мы раньше не встречались на уроке математики?
-
Послушайте, что говорит число 10 о себе: (сдайд 9)
Словно старшая сестричка,
Ведет нолик единичка.
Чуть, чуть вместе пошагали,
Сразу числом десять стали.
- Посмотрите как пишется это число (сдайд10 ).
Ученики
открывают тетради и пишут число.(с.23, задание3)
- Поставьте знак восхищения(!) рядом с самым красивым числом.
7. Закрепление пройденного материала. (работа в паре)
1. Учебник-
с.60 (на полях)
-Как
можно набрать 10 р.монетами.
2.
Учебник- с.61( 1 рисунок, если успеем)
8. Рефлексия.
- Кому
сегодня на уроке было легко? Хлопните в ладоши.
- Кто
сегодня на уроке испытывал небольшие трудности? Помашите мне рукой.
- Кому
было трудно? Потопайте ногами.
-
Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов
9.
Итог.
- С каким числом познакомились на
уроке?
- Какие
еще двузначные числа вы знаете?
-
Спасибо за урок!
До
новых встреч!
( слайд
№11)
9
< 10
10 > 9