Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Разработка урока с презентацией

Разработка урока с презентацией

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ ╘бХЖ╞╨К╨МГЕббЦВ в╨МИ р╞ЙЖГМДЦ.docx

библиотека
материалов

ХИМИЯ 10 КЛАСС

Интегрированный урок (химия-биология)

по теме: "Углеводы"

Цели урока:

Обучающая

- обобщая знания из курса биологии об углеводах, выяснить химический состав и особенности строения углеводов; дать общее понятие об углеводах, рассмотреть значение отдельных представителей этого типа соединений

Воспитывающая:

- формировать мировоззрение школьников через создание единой химической картины мира, рассматривая вещества и их нахождение в природе, их биологическое значение,

- воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду, тактичность, вежливость,

Развивающая:

- развивать творческую активность и самостоятельность учеников,

- развивать химически грамотную речь, образное и логическое мышление;

- развивать умения выделять главное, существенное

- развивать навыки безопасной работы с реактивами, выполнения химических опытов,

Средства обучения

Данный урок проводится в кабинете химии, оснащенном мультимедийной техникой, презентация «Углеводы».

Оборудование: лоток, спички, пробиркодержатель, штатив с пробирками, химический стакан, стеклянные палочки, спиртовка, спички,

Реактивы: аммиачный раствор оксида серебра, раствор сульфата меди(II), гидроксид натрия, вода, глюкоза крист., крахмал, сахароза

Внутрипредметные связи

Химия 10 кл. - в темах «Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова», «Спирты», «Альдегиды».

Межпредметные связи

Биология 10-11 кл.

«Органические вещества клетки», «Строение и функции углеводов», «Нуклеиновые кислоты, их строение», «Строение и функции хлоропластов», биология 8 класс «Пищеварение в ротовой полости»

Ход урока

Учитель: Добрый день! Прежде чем мы с вами озвучим тему нашего урока, давайте вспомним – какие органические вещества входят в состав всех живых существ?

(Белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты)

На доске написаны названия органических веществ: глюкоза, этанол, уксусная кислота, фруктоза, метан, сахароза, этилен, крахмал, глицерин, клетчатка. Выберите из них те, которые относятся к одному классу. Как называется этот класс веществ? Подумайте, почему эти вещества так называются? Чтобы ответить на этот вопрос посмотрим лабораторный опыт по сжиганию сахарозы (5б)

Лабораторный опыт № 1.

Оборудование: Пробирки, сахароза, спиртовки, держатели.

Инструктивная карточка: Положите в пробирку немного сахарозы, нагрейте до появления признаков реакции. Что вы наблюдаете? Какие вещества образовались?

Запишите в тетрадь свои наблюдения. Сделайте вывод о составе углеводов.

Вывод: В состав углеводов входят углерод и вода.

Сегодня мы проводим необычный урок, посвященный одним из важнейших органических веществ на Земле, входящих в состав любой живой клетки. Это углеводы! Изучая биологию, мы могли убедиться, что если бы исчезли углеводы. То исчезла бы жизнь на земле. Они составляют существенную часть пищевого рациона человека и многих животных. Подвергаясь окислительным превращениям, обеспечивают все живые клетки энергией. Входят в состав клеточных оболочек и других структур, участвуют в защитных реакциях организма (иммунитет). Применяются в пищевой, текстильной и бумажной, микробиологической (получение спиртов, кислот и других веществ) и других отраслях промышленности. Используются в медицине (гепарин, сердечные гликозиды, некоторые антибиотики).

Учитель: У вас на столах лежат задания. Они построены в виде учебных модулей. В течении 3-х минут вы должны выполнить задания первого модуля

УЭ – 1.

4 мин

  1. Углеводы.

Цель: Получить общее представление об углеводах, их нахождении в природе.

1.Прочитать материал на стр. 134.

Парная работа

С.134

(3б)

СЛАЙД (ХЛОРОПЛАСТЫ)

Учитель: вспомнив курс биологии перечислите функции углеводов организме.

УЭ –2

4 мин

II.Классификация углеводородов.

Цель: Узнать классы углеводородов и признак их классификации

1.Проанализировать схему 131. Объяснить (устно), почему такие названия: моносахариды (пентозы, гексозы), дисахариды, полисахариды.


Парная работа

Если не смогли объяснить, ищите ответы дальше в параграфе.

2(б)

Правильность выполнения задания проверяется составлением схемы на доске.

Лабораторный опыт № 2. (сравнение физических свойств глюкозы, сахарозы и крахмала)

Оборудование: глюкоза, сахароза, крахмал

Инструктивная карточка: опишите данные вещества по следующим признакам: (2б)

Свойства

Глюкоза

Сахароза

Крахмал

Цвет




Растворимость в воде




Выполнить задания учебного модуля 3.








УЭ –3

4 мин

III.Моносахариды

Цель: Познакомиться с классами моносахаридов.

1.Пентозы

- (2 б) записать формулы рибозы, дезоксирибозы

-(3 б) в состав каких веществ они входят

-(1 б) записать схему обмена веществ и энергии в клетке.

2.Гексозы

А.глюкоза

Б.фруктоза



Стр 133-136





(3б)



Проверка выполнения задания – фронтальный опрос.

Далее выполнить задание учебного модуля 4.

УЭ – 4

15 мин

IV.глюкоза

Цель: Изучить строение, свойства, нахождение и применение важнейшего представителя гексоз – глюкозы.

1. (1 б) записать молекулярную формулу

2. (1-3 б) записать структурную формулу глюкозы; обвести гидроксильные группы и альдегидную группу – это альдегидоспирт

3. Получение (2б)

4.химические свойства(2б)

3.Применение

-(1 б) какая реакция используются для получения этилового спирта?

- (1 б) какая реакция используются для получения сорбита?

С.104-108

Парная работа









Индивидуальная работа

Прочитать текст.

(5б)


Правильность выполнения – проверка у доски.

Лабораторный опыт № 3. (доказательство вхождение в состав глюкозы альдегидной и гидроксильной групп)

Оборудование: Пробирки, раствор глюкозы, CuSO4, NaOH, Ag2O, спиртовка, держатель.

Инструктивная карточка:

  1. В пробирку к 3-4 каплям раствора сульфата меди двухвалентного прилейте 2-3 мл раствора гидроксида натрия. К полученному осадку прилейте равный объём раствора глюкозы и смесь взболтайте. Как изменилась окраска раствора?

  2. К аммиачному раствору оксида серебра, налитому в чистую пробирку, добавьте в два раза меньше раствора глюкозы. Нагрейте смесь. Объясните наблюдаемое явление.

  3. На основании проведенных опытов, поясните, какие функциональные группы входят в состав глюкозы.

Вывод: глюкоза является альдегидоспиртом.

Учитель: скажите пожалуйста, почему если долго жевать кусочек хлеба в орту появляется сладкий вкус? (в состав хлеба входит крахмал, а фермент амилаза расщепляет крахмал до глюкозы)

Лабораторный опыт № 4. (доказательство содержание крахмала в хлебе).

Лабораторный опыт № 5. (расщепление крахмала слюной)

Выполнить задание учебного модуля 5.


УЭ – 5

5 мин

Выходной контроль

Цель: проверить уровень сформированности знаний об углеводах и качественных реакциях на глюкозу.

Выполните тест:

1.(1 балл) Какое из веществ относится к углеводам?

а) СН2О, б) С2Н4О2, в) С6НО6, г) С6Н12О6.

2. (3 балла) Соотнесите:

название углевода: тип углевода:

1) фруктоза, а) моносахарид,

2) целлюлоза, б) дисахарид,

3) глюкоза, в) полисахарид.

4) крахмал,

5) рибоза,

6) сахароза;

3. (1 балл) Назовите реагент для распознавания многоатомных спиртов:

а) аммиачный раствор оксида серебра,

б) свежеприготовленный раствор сульфата меди (ІІ) при нагревании,

в) свежеприготовленный раствор гидроксида меди (ІІ),

г) раствор хлорида железа(ІІІ).

4. (1 балл) Назовите реагент для распознавания альдегидов:

а) аммиачный раствор оксида серебра,

б) свежеприготовленный раствор сульфата меди (ІІ) при нагревании,

в) свежеприготовленный раствор гидроксида меди (ІІ).

г) раствор хлорида железа(ІІІ)

5.(1 балл) Глюкоза – это: а) альдегид,

б) многоатомный спирт,

в) альдегидоспирт.

6. (1 балл) Глюкоза – это:

а) монофункциональное соединение,

б) амфотерное соединение,

в) полифункциональное соединение.

7.(1 балл) Группа атомов, которая отвечает за химические свойства вещества, называется:

а) химическая группа,

б) функциональная группа,

в) углеводородный радикал.

8.(1 балл)Вещества, состоящие из атомов углерода, водорода и кислорода, при чем соотношение между атомами Н и О такое же как в воде 2:1, называются:

а) углеводородами,

б) углеводами,

в) спиртами.

Проверьте свои ответы. Подсчитайте количество набранных баллов за выполненный тест.

«5» - 24-28

«4» - 17-21

«3» - 12-16

Стр.109

Индивидуальная работа



(8б)

УЭ-6

Нарисуйте на своем листе с заданиями смайлик, отражающий ваше настроение в конце урока.





5


Выбранный для просмотра документ ╪╨ЖЗЖбХЕФК вбХЖ╞╨К╨МГЕббЦВ в╨МИ р╞ЙЖГМДЦ.pptx

библиотека
материалов
Урок химии для 10 класса
Перед вами органические вещества: глюкоза, этанол, уксусная кислота, фруктоз...
Правильный ответ (Углеводы) Глюкоза, фруктоза, сахароза , крахмал, клетчата
Углеводы
 Углеводы C n (H2O)m Угле воды
Строение хлоропласта: на мембранах тилакоидов или в строме хлоропластов распо...
Чудо природы - хлорофилл К. А. Тимирязев Молекула хлорофилла имеет систему со...
фотосинтез Это процесс образования органических веществ из СО2 и Н2О за счет...
Функции углеводов запасающая строительная энергетическая 1 г – 17, 6 кДж
углеводы моносахариды дисахариды полисахариды рибоза глюкоза дезоксирибоза х...
Углеводы: Несладкие Сладкие Глюкоза Фруктоза Сахароза Клетчатка Крахмал
Глюкоза - моносахарид Задачи: Изучить строение глюкозы. Исследовать химически...
Строение глюкозы С6Н12О6 – молекулярная формула глюкозы Н Н Н ОН Н О Н- С – С...
 СН2ОН С О Н Н Н С ОН Н С ОН С С ОН Н ОН Циклическая форма Строение глюкозы
Строение глюкозы Циклическая Линейная форма форма Глюкоза – альдегидоспирт
Химические свойства глюкозы Окисление альдегидной группы О t СН2ОН – (СНОН)4...
Полное окисление глюкозы С6Н12О6 + 6О2 6СО2 + 6Н2О Образование природного пол...
Этапы энергетического обмена полисахариды глюкоза подготовительный анаэробное...
Действие углеводов на организм УГЛЕВОДЫ Моносахариды Дисахариды Полисахариды...
Физиологическая роль пищевых веществ Пищевые вещества Физиологическая роль Уг...
Заболевания, возникающие при нарушениях углеводного обмена Нарушения углеводн...
Крахмал и сахар – важнейшие источники энергии обеспечивающие 55 -60 % от потр...
Общий вывод: Углеводы действительно самые распространенные органические вещес...
Проверьте тест 1-г 2) а-1,3,5 б-6 в-2,4 3 – б 4- а 5-в 6-а 7 – б 8-а
Оцените свою работу на уроке «5» - 24-28 «4» - 17-21 «3» - 12-16
Домашнее задание: §32. ? 5,6,8 Приготовить доклад на тему: Возникновение и ра...
29 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок химии для 10 класса
Описание слайда:

Урок химии для 10 класса

№ слайда 2 Перед вами органические вещества: глюкоза, этанол, уксусная кислота, фруктоз
Описание слайда:

Перед вами органические вещества: глюкоза, этанол, уксусная кислота, фруктоза, метан, сахароза, этилен, крахмал, глицерин, клетчатка. Выберите из них те, которые относятся к одному классу соединений (5б)

№ слайда 3 Правильный ответ (Углеводы) Глюкоза, фруктоза, сахароза , крахмал, клетчата
Описание слайда:

Правильный ответ (Углеводы) Глюкоза, фруктоза, сахароза , крахмал, клетчата

№ слайда 4 Углеводы
Описание слайда:

Углеводы

№ слайда 5  Углеводы C n (H2O)m Угле воды
Описание слайда:

Углеводы C n (H2O)m Угле воды

№ слайда 6 Строение хлоропласта: на мембранах тилакоидов или в строме хлоропластов распо
Описание слайда:

Строение хлоропласта: на мембранах тилакоидов или в строме хлоропластов располагаются пигменты (зеленые – хлорофиллы a, b, c и каратиноиды - красные, оранжевые и желтые), способные поглощать солнечные лучи. Все начинается с зеленого листа тилакоид строма мембрана

№ слайда 7 Чудо природы - хлорофилл К. А. Тимирязев Молекула хлорофилла имеет систему со
Описание слайда:

Чудо природы - хлорофилл К. А. Тимирязев Молекула хлорофилла имеет систему сопряженных двойных связей, поэтому при поглощении кванта света она может переходить в возбужденное состояние. В результате этого один из электронов переходит на более высокий энергетический уровень

№ слайда 8 фотосинтез Это процесс образования органических веществ из СО2 и Н2О за счет
Описание слайда:

фотосинтез Это процесс образования органических веществ из СО2 и Н2О за счет использования энергии солнечного света

№ слайда 9 Функции углеводов запасающая строительная энергетическая 1 г – 17, 6 кДж
Описание слайда:

Функции углеводов запасающая строительная энергетическая 1 г – 17, 6 кДж

№ слайда 10 углеводы моносахариды дисахариды полисахариды рибоза глюкоза дезоксирибоза х
Описание слайда:

углеводы моносахариды дисахариды полисахариды рибоза глюкоза дезоксирибоза хитин фруктоза сахароза лактоза крахмал целлюлоза гликоген Сх(Н2О)у С12Н22О11 (С6Н10О5)х

№ слайда 11 Углеводы: Несладкие Сладкие Глюкоза Фруктоза Сахароза Клетчатка Крахмал
Описание слайда:

Углеводы: Несладкие Сладкие Глюкоза Фруктоза Сахароза Клетчатка Крахмал

№ слайда 12 Глюкоза - моносахарид Задачи: Изучить строение глюкозы. Исследовать химически
Описание слайда:

Глюкоза - моносахарид Задачи: Изучить строение глюкозы. Исследовать химические свойства. Выяснить нахождение глюкозы в природе.

№ слайда 13 Строение глюкозы С6Н12О6 – молекулярная формула глюкозы Н Н Н ОН Н О Н- С – С
Описание слайда:

Строение глюкозы С6Н12О6 – молекулярная формула глюкозы Н Н Н ОН Н О Н- С – С – С – С - С – С ОН ОН ОН Н ОН Н Линейная форма (альдегидная) Структурная формула

№ слайда 14  СН2ОН С О Н Н Н С ОН Н С ОН С С ОН Н ОН Циклическая форма Строение глюкозы
Описание слайда:

СН2ОН С О Н Н Н С ОН Н С ОН С С ОН Н ОН Циклическая форма Строение глюкозы

№ слайда 15 Строение глюкозы Циклическая Линейная форма форма Глюкоза – альдегидоспирт
Описание слайда:

Строение глюкозы Циклическая Линейная форма форма Глюкоза – альдегидоспирт

№ слайда 16 Химические свойства глюкозы Окисление альдегидной группы О t СН2ОН – (СНОН)4
Описание слайда:

Химические свойства глюкозы Окисление альдегидной группы О t СН2ОН – (СНОН)4 – С +Аg2О Н О СН2ОН – (СНОН)4 – С + 2Аg ОН

№ слайда 17 Полное окисление глюкозы С6Н12О6 + 6О2 6СО2 + 6Н2О Образование природного пол
Описание слайда:

Полное окисление глюкозы С6Н12О6 + 6О2 6СО2 + 6Н2О Образование природного полимера – крахмала пС6Н12О6 (С6Н10О5)п + пН2О

№ слайда 18 Этапы энергетического обмена полисахариды глюкоза подготовительный анаэробное
Описание слайда:

Этапы энергетического обмена полисахариды глюкоза подготовительный анаэробное дыхание (гликолиз) С6Н12О6 + 2 Н3РО4 + 2 АДФ = 2 С3Н6О3 + 2 АТФ + 2Н2О ГЛЮКОЗА МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА аэробное дыхание 2 С3Н6О3 + 6 О2 + 36 АДФ = 6 СО2 + 38 Н2О + 36АТФ

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Действие углеводов на организм УГЛЕВОДЫ Моносахариды Дисахариды Полисахариды
Описание слайда:

Действие углеводов на организм УГЛЕВОДЫ Моносахариды Дисахариды Полисахариды Не требуют дополнительного переваривания Переваривание происходит быстро Перевариваемые Неперевариваемые Переваривание проходит в несколько этапов Практически не перевариваются и не всасываются Быстро всасываются, значительно увеличивая сахар в крови Быстро всасываются, значительно увеличивая сахар в крови Медленно всасываются, содержание сахара в крови нарастает нерезко Необходимы для стимуляции двигательной активности кишечника

№ слайда 23 Физиологическая роль пищевых веществ Пищевые вещества Физиологическая роль Уг
Описание слайда:

Физиологическая роль пищевых веществ Пищевые вещества Физиологическая роль Углеводы, в том числе крахмал, сахара, растительные волокна Основной источник энергии (50-60% от необходимой детям и подросткам энергии); участие в построении клеточных рецепторов, участвующих в связывании различных соединений, в том числе микробов и лекарств; регуляция двигательной функции кишечника и желчевыводящих путей.

№ слайда 24 Заболевания, возникающие при нарушениях углеводного обмена Нарушения углеводн
Описание слайда:

Заболевания, возникающие при нарушениях углеводного обмена Нарушения углеводного обмена Избыток углеводов в организме Недостаток углеводов в организме Ожирение, сахарный диабет, аллергия, дисбактериоз, кариес Дистрофия, колиты, запоры Меры предупреждения нарушений углеводного обмена Не следует употреблять в большом количестве конфеты, торты, сахар, сладкие напитки Шире использовать в питании хлеб и крупы, свеклу, морковь, яблоки, сливы, абрикосы

№ слайда 25 Крахмал и сахар – важнейшие источники энергии обеспечивающие 55 -60 % от потр
Описание слайда:

Крахмал и сахар – важнейшие источники энергии обеспечивающие 55 -60 % от потребности в энергии взрослых и детей Энергетическая ценность пищи(калорийность) Энерготраты Нормальная масса тела Калорийность рациона Энерготраты Калорийность рациона Энерготраты Снижение массы тела Ожирение

№ слайда 26 Общий вывод: Углеводы действительно самые распространенные органические вещес
Описание слайда:

Общий вывод: Углеводы действительно самые распространенные органические вещества на Земле, без которых невозможно существование живых организмов.

№ слайда 27 Проверьте тест 1-г 2) а-1,3,5 б-6 в-2,4 3 – б 4- а 5-в 6-а 7 – б 8-а
Описание слайда:

Проверьте тест 1-г 2) а-1,3,5 б-6 в-2,4 3 – б 4- а 5-в 6-а 7 – б 8-а

№ слайда 28 Оцените свою работу на уроке «5» - 24-28 «4» - 17-21 «3» - 12-16
Описание слайда:

Оцените свою работу на уроке «5» - 24-28 «4» - 17-21 «3» - 12-16

№ слайда 29 Домашнее задание: §32. ? 5,6,8 Приготовить доклад на тему: Возникновение и ра
Описание слайда:

Домашнее задание: §32. ? 5,6,8 Приготовить доклад на тему: Возникновение и развитие сахарного производства в России.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

