Инфоурок Математика ПрезентацииРазработка урока с презентацией "деление десятичной дроби на натуральное число"

Разработка урока с презентацией "деление десятичной дроби на натуральное число"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ разработка урока математики Деление десятичной дроби на натуральное число.docx

Тема урока: Деление десятичных дробей на натуральные числа.

(составитель: учитель математики МКОУ Серебрянская СОШ Гуляева Т.В.)

 

Цель урока: Продолжить работу над формированием умения выполнять деление десятичных дробей на натуральные числа, применять эти умения при решении задач, решении уравнений.

Воспитывать у учащихся интерес к математике, любознательность, расширять кругозор.

Развивать у учащихся логическое мышление, формировать приемы умственной деятельности: анализ, синтез, обобщение, конкретизация, аналогия.

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

2.Устный счет.

    1)Незнайка решил уравнения. Ребята,  проверьте его решения (ответ обоснуйте).

        2,6 + х = 4      5,6 – у = 4,4          6 а = 4,2          х : 3 = 1,8       

         х = 4 – 2,6      у = 5,6 + 4,4          а = 4,2 : 6       х = 1,8 : 3

          х = 2,4               у = 10                 а = 7                х = 0,6

2) Упростите выражение:

     4х + 3х,               7у – у,                 2а +7а + 24,             9х – х - 6

3)На Земном шаре обитают  птицы – безошибочные составители  прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами. Решите примеры, ответы  замените соответствующими  буквами,  и  вы получите название птиц – метеорологов.

 

    48,6 : 6 = 8,1                               

    0,04 : 2 =0,02

    12,09 : 3 = 4,03                            

    4 : 5 =0,8

    5,015 : 5 = 1,003                          

    36,24 : 12 =3,02

    77,14 : 7 = 11,02  

    22,22 : 11 =2,02

 

   К

   Н

   Л

     Г

    О

    Ф

    И

   М

    У

   А

1,03

3,02

0,02

11,02

2,02

8,1

1,003

0,8

11,2

4,03

 

 

Ф

Л

А

М

И

Н

Г

О

Фламинго из песка строят гнезда в форме усеченного конуса, в верхнем основании делают углубления, в которых откладывают яйца. Высота гнезда зависит  от того каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда строят высокими, если засушливым – то более низкими.

 

3. Закрепление материала.

На доске: 33,06 : 95 = 0,348

-Как определить, верно ли найдено значение выражения?

-Как можно выполнить проверку деления?

Выполните деление уголком и сделайте проверку столбиком:

261,6 : 8 = 32,7                                 

823,4 : 23 = 35,8

26,03 : 95 = 0,274

2,3 : 40 = 0,0575

7 : 2 = 3,5

 

№ 1321(а,г)Решить уравнения:

а) 4х – х = 8,7

  -Что нужно сделать перед  началом решения уравнения?

   3х = 8,7

  -Что неизвестно в уравнении? Как найти это неизвестное?

    х = 8,7 : 3

    х = 2,9

г) 7k – 4k – 55,2 = 63,12

    3k – 55,2 = 63,12

    3k = 63,12 + 55,2

    3k = 118,32

     k = 118,32 : 3

     k = 39,44

 

№1322, стр. 290. Решите задачу:

-Прочитайте задачу.

-Сколько помидоров в двух корзинах вместе?

-Что сказано про количество помидоров в каждой корзине?

-Какой способ решения задачи выберем?

-Что обозначим за х?

Пусть в одной корзине х кг помидоров.

-Сколько кг помидоров во второй корзине?

Во второй корзине 2х кг помидоров.

-Как найдем  сколько помидоров в двух корзинах ?

А по условию сколько помидоров в двух корзинах?

Составьте уравнение  и решите его.

 

 

                             Проверь себя!

 

х + 2х = 16,8

3х = 16,8

х = 16,8 : 3

х = 5,6 (кг) – в одной корзине.

5,6 ∙ 2 = 11,2 (кг) – в другой корзине

 

№1323, стр.290. Решите задачу:

-Прочитайте задачу.

-В чем существенное отличие этой задачи от первой?

-Что обозначим за х?

Площадь первого поля х га.

-Как выразим площадь второго поля?

Площадь второго поля 5х га.

-Как найдем, на сколько площадь второго поля меньше площади  первого?

Разность площадей 5х – х.

-Чему равна разность площадей по условию?

 По условию разность составляет 23,2.

Составьте уравнение и решите  его.

 

                           Проверь себя!

5х – х = 23,2

4х = 23,2

х =  23,2 : 4

х = 5,8 (га) – площадь второго поля.

5,8 ∙ 5 = 29 (га) – площадь первого поля.

Как по-другому  можно узнать площадь первого поля?

 

4. Самостоятельная работа.

1 вариант.                                                      2 вариант.

                     №1. Решите уравнение:

 

5х + 3х – 1,3 = 1,1                                         4у + 7у + 1,8 = 9,5

            №2 Решите задачу с помощью уравнения:

В двух ящиках было 24,6 кг                     В двух пакетах  3,3 кг муки.

абрикосов. Сколько килограммов             Сколько муки было в каждом

абрикосов было в каждом ящике,             пакете, если в одном из них  было

если в одном из них было в 3                     в 2 раза больше муки, чем  в 

раза меньше, чем в другом?                        другом?

 

 

 

                                    Проверь себя!

 

1 вариант                                                                     2 вариант

                                                №1

 5х + 3х – 1,3 = 1,1                                             4у + 7у + 1,8 = 9,5

  8х – 1,3 = 1,1                                                      11у + 1,8 = 9,5                             

  8х = 1,1 + 1,3                                                       11у = 9,5 – 1,8

   8х = 2,4                                                                11у = 7,7

    х = 2,4 : 8                                                             у = 7,7 : 11

     х = 0,3                                                                  у = 0,7

Ответ: х = 0,3                                                        Ответ: у = 0,7

                                                     №2

Пусть в одном ящике х кг,                       Пусть в одном пакете х кг муки,

тогда в другом 3х кг.                                 Тогда в другом 2х кг.

В двух ящиках было 24,6 кг.                      В двух пакетах было 3,3 кг.

х + 3х = 24,6                                                    х + 2х = 3,3

4х = 24,6                                                           3х = 3,3

х =  24,6 : 4                                                        х = 3,3 : 3

х = 6,15 (кг) в одном ящике                             х = 1,1 (кг) в одном пакете

6,15 ∙ 3 = 18,45 (кг) в другом                           1,1 ∙ 2 = 2,2 (кг) в другом

Ответ: 6,15 кг, 18,45 кг.                                    Ответ: 1,1 кг, 2,2 кг.

 

5.Домашнее задание:

№1352 (1 столбик) решить уравнение,

Составьте задачу, которая решается уравнением: 3х – х = 48,6

№ 1354 решить задачу:

С 1 луга – х т сена,

Со 2 луга – х т сена,

С  3 луга – (х + 1,1) т сена.

Всего с трех лугов собрали 19,7 т сена.

 х + х + (х + 1,1) =  19,7

 

6. Итог урока:

Как   разделить десятичную дробь на натуральное число?

Как  умножить десятичную дробь на натуральное число?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией "деление десятичной дроби на натуральное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку Деление десятичной дроби на натуральное число.ppt

Скачать материал "Разработка урока с презентацией "деление десятичной дроби на натуральное число""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Деление десятичных дробей на натуральные числа.

    1 слайд

    Деление десятичных дробей на натуральные числа.

  • Незнайка решил уравнения. Ребята,  проверьте его решения (ответ обоснуйте)....

    2 слайд

    Незнайка решил уравнения. Ребята, проверьте его решения (ответ обоснуйте).
    2,6+х=4 5,6-у=4,4
    х=4-2,6 у=5,6+4,4
    х=2,4 у=10

    6а=4,2 х : 3=1.8
    а=4,2 : 6 х=1,8 : 3
    а=7 х=0,6

  • Решите примеры, ответы  замените соответствующими  буквами,  и  вы    получит...

    3 слайд

    Решите примеры, ответы замените соответствующими буквами, и вы получите название птиц – метеорологов.

    48,6 : 6 = 0,04 : 2 =
    12,09 : 3 = 4 : 5 =
    5,015 : 5 = 36,24 : 12 =
    7,14 : 7 = 22,22 : 11 =

  • №1322, стр. 290. Решите задачу. -Прочитайте задачу.
-Сколько помидоров в двух...

    4 слайд

    №1322, стр. 290. Решите задачу.
    -Прочитайте задачу.
    -Сколько помидоров в двух корзинах вместе?
    -Что сказано про количество помидоров в каждой корзине?
    -Какой способ решения задачи выберем?
    -Что обозначим за х?
    Пусть в одной корзине х кг помидоров.
    -Сколько кг помидоров во второй корзине?
    Во второй корзине 2х кг помидоров.
    -Как найдем сколько помидоров в двух корзинах ?
    А по условию сколько помидоров в двух корзинах?
    Составьте уравнение и решите его.

  • Проверь себя!     х + 2х = 16,8
    3х = 16,8
    х = 16,8 : 3
    х = 5,6 (к...

    5 слайд

    Проверь себя!
    х + 2х = 16,8
    3х = 16,8
    х = 16,8 : 3
    х = 5,6 (кг) – в одной корзине.
    5,6 ∙ 2 = 11,2 (кг) – в другой корзине

  • №1323, стр.290. Решите задачу.-Прочитайте задачу.
-В чем существенное отличие...

    6 слайд

    №1323, стр.290. Решите задачу.
    -Прочитайте задачу.
    -В чем существенное отличие этой задачи от первой?
    -Что обозначим за х?
    Площадь первого поля х га.
    -Как выразим площадь второго поля?
    Площадь второго поля 5х га.
    -Как найдем, на сколько площадь второго поля меньше площади первого?
    Разность площадей 5х – х.
    -Чему равна разность площадей по условию?
    По условию разность составляет 23,2.
    Составьте уравнение и решите его.

  • Проверь себя! 5х – х = 23,2
4х = 23,2
х =  23,2 : 4
х = 5,8 (га) – площадь в...

    7 слайд

    Проверь себя!
    5х – х = 23,2
    4х = 23,2
    х = 23,2 : 4
    х = 5,8 (га) – площадь второго поля.
    5,8 ∙ 5 = 29 (га) – площадь первого поля.
    Как по-другому можно узнать площадь первого поля?

  • Самостоятельная работа.  
  1 вариант....

    8 слайд

    Самостоятельная работа.

    1 вариант. 2 вариант.

    №1. Решите уравнение:
    5х + 3х – 1,3 = 1,1 4у + 7у + 1,8 = 9,5

    №2 Решите задачу с помощью уравнения:

    В двух ящиках было 24,6 кг В двух пакетах 3,3 кг муки.
    абрикосов. Сколько килограммов Сколько муки было в каждом
    абрикосов было в каждом ящике, пакете, если в одном из них было
    если в одном из них было в 3 в 2 раза больше муки, чем в
    раза меньше, чем в другом? другом?

  • Проверь себя!                                 1 вариант...

    9 слайд

    Проверь себя!
    1 вариант 2 вариант
    №1
    5х + 3х – 1,3 = 1,1 4у + 7у + 1,8 = 9,5
    8х – 1,3 = 1,1 11у + 1,8 = 9,5
    8х = 1,1 + 1,3 11у = 9,5 – 1,8
    8х = 2,4 11у = 7,7
    х = 2,4 : 8 у = 7,7 : 11
    х = 0,3 у = 0,7
    Ответ: х = 0,3 Ответ: у = 0,7
    №2
    Пусть в одном ящике х кг, Пусть в одном пакете х кг муки,
    тогда в другом 3х кг. Тогда в другом 2х кг.
    В двух ящиках было 24,6 кг. В двух пакетах было 3,3 кг.
    х + 3х = 24,6 х + 2х = 3,3
    4х = 24,6 3х = 3,3
    х = 24,6 : 4 х = 3,3 : 3
    х = 6,15 (кг) в одном ящике х = 1,1 (кг) в одном пакете
    6,15 ∙ 3 = 18,45 (кг) в другом 1,1 ∙ 2 = 2,2 (кг) в другом
    Ответ: 6,15 кг, 18,45 кг. Ответ: 1,1 кг, 2,2 кг.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
