Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока с презентацией "Главные члены предложения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока с презентацией "Главные члены предложения"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Главные члены предложения стр.63-64.doc

библиотека
материалов

ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (УРОК 26)

Осн.цель: способствовать отработке алгоритма нахождения подлежащего и сказуемого.

УУД:

Познавательные – умеют осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной формах; овладевают анализом объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных);

Регулятивные – проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Коммуникативные – договариваться с учителем и одноклассниками о правилах поведения и общения и следуют им; умеют работать коллективно; выполняют различные роли (лидера, исполнителя).

Структура и ход урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика


УУД

Время

(в мин.)


1.

Организационный момент


 - Ребята, я вам предлагаю сегодня на уроке работать под девизом:

“Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой своей дорожи!”

- Кто согласен работать под таким девизом? (Ребята поднимают руки)

- А в конце урока посмотрим, кому это удалось.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

- Минутка чистописания +число, классная работа.

Слушают. Высказывают свое мнение.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные

(самоопределение)

1

2.










 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


Задания. (Слайд 2)

– Прочтите предложения.

Чёремуха цветёт в мае.

Рабочие строят дом.

Лодка плывёт по озеру.

Назовите слова, без которых они не смогут существовать (ЩЕЛЧКИ)

Выполняют задания.

Выдвигают гипотезы.


Познавательные (анализ с целью выделения признаков, выбор оснований)

2

3.

Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности


Постановка проблемного вопроса:

- Как называются слова, без которых предложение не сможет существовать? (СЛАЙД 3)

Какое второе название есть у главных членов предложения? (ЩЕЛЧОК)


На какие вопросы они отвечают?


Как подчеркиваются?


- Как называются главные члены предложения, отвечающие на вопросы кто? И что?

- Как называются главные члены предложения, отвечающие на вопросы что делает? Что сделает?



Как вы думаете, какова тема нашего урока? (СЛАЙД 4)

- Какие цели поставим перед собой на урок?



- Правильно. Сегодня мы с вами закрепим наши знания о гл.членах предложения и узнаем о них что-то новое, будем находить их в предложении.


- главные члены предложения


- грамматическая основа


- Кто? Что? Что делает?

- Одной чертой

И двумя чертами



- не знаем



- не знаем



- главные члены предложения

- узнать, как называются гл.члены предложения, как подчеркиваются.

Познавательные

(умение осознанно строить речевое высказывание)

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

Коммуникативные: (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

3

4.

Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)


Если отвечали «подлежащее и сказуемое»:

Давайте посмотрим, верны ли ваши высказывания?

- Откройте свои учебники на с.62.

– Прочитайте формулировки языкового закона и сравните свои формулировки с формулировками учебника.

Если НЕ отвечали «подлежащее и сказуемое»:

- Откройте свои учебники на с.62 и найдите, что такое главные члены предложения.

- Прочитайте, что такое подлежащее? (СЛАЙД 5)

- Как подчеркивается подлежащее?

- Прочитайте, что такое сказуемое? (СЛАЙД 6)

- Как подчеркивается сказуемое?

- Знакомит с историей слов подлежащее и сказуемое в рубрике: «Путешествие в прошлое» на стр.64




Читают памятку (с. 62 учебника).

Делают вывод.






- подлежащее и сказуемое



- 1 чертой



- 2 чертами

Познавательные умения (поиск и выделение необходимой информации)

Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.)

3









5.

 Построение

проекта выхода

из затруднения


Как думаете, нужно находить подлежащее и сказуемое?

Прочитайте в учебнике алгоритм «Как находить подлежащее и сказуемое» на с.63.


– Выдвигают гипотезы.

– Читают алгоритм «Как находить подлежащее и сказуемое».

– Извлекают информацию.

Регулятивные

(осознание качества и

уровня усвоения.)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)



10

6.

Реализация

построенного

проекта


- Давайте немного потренируемся в нахождении подлежащего и сказуемого, выполняя упр.1. (письменно фронтально).



Выполняют упражнение.№1

Закрепляют алгоритм нахождения главных членов предложения

Регулятивные (контроль в форме сличения способа действия)

Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие правила)

4

7

Физминутка





2

8.

Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи


Расскажи о главных членах предложения по схеме.

- (СЛАЙД 7 ) расскажи о главных членах предложения по схеме с проговариванием.


- №2 с.64 (в парах) с последующей взаимопроверкой. (СЛАЙД 8)





Отвечают по схеме.

Применяют полученные знания в проблемной ситуации.

Перечитывают памятку в учебнике на с.63.

Отрабатывают умение находить главные члены предложения.

Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)

Регулятивные (внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)

5

9.

Самостоятельная работа с  самопроверкой по эталону


Задание.

- Прослушайте предложения и запишите в тетрадь грамматическую основу:

В лес пришла осень. Густые леса поредели. Опавшая листва кружится в воздухе. Перелетные птицы улетают в теплые края. Часто идут холодные дожди. Природа готовится к зиме.

Самопроверка (СЛАЙД 9)

Слушают предложения.

Записывают главные члены. Выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой.

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

5

10.

Включение в систему знаний и повторение

Определи главные члены предложения

- Ребята, недавно я общалась с девочкой Аней, которая считает, что подлежащее всегда стоит перед сказуемым. А как считаете вы? Докажите. Приведите примеры. (Сильный ветер подул. Быстро разгорался костер.)

Предлагает задание:

- Организует работу в группах по учебнику на с. 65, №4 с последующей проверкой.

(СЛАЙД 10)


Рассуждают, высказывают свое мнение.



Отрабатывают умение

находить главные члены

предложения, определяют порядок их следования.

Познавательные

(анализ объектов с целью выделения признаков существенных, несущественных)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)


5

11.

Информация о домашнем задании


Выучить алгоритм нахождения главных членов.

1. Правила стр.62, алгоритм стр.63.

2. Выполнить упражнение №3 на с.64 учебника.


Задание выбирают по желанию.

Личностные (самоопределение)

2

12.

Рефлексия учебной деятельности на уроке


Организует беседу:

Что входит в грамматическую основу предложения?

- Что такое подлежащее? Сказуемое?

Какую работу мы сегодня выполняли?

Чему научились?

(СЛАЙД 11 - мордочки)

Отвечают на вопросы.


Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

3

Выбранный для просмотра документ Мордочки.doc

библиотека
материалов

hello_html_m56ee5259.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_m56ee5259.gifhello_html_m4dd48287.gifhello_html_m56ee5259.gifhello_html_m4dd48287.gifhello_html_m56ee5259.gifhello_html_m56ee5259.gifhello_html_m56ee5259.gifhello_html_m56ee5259.gifhello_html_m4dd48287.gifhello_html_m4dd48287.gifhello_html_m56ee5259.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_3bc4bd1c.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gifhello_html_1cf0b138.gif

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
_______ ______ _____
Это главные члены предложения , его грамматическая основа
Самостоятельная работа. Леса поредели. Листва кружится. Птицы улетают. Идут д...
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 _______ ______ _____
Описание слайда:

_______ ______ _____

№ слайда 3 Это главные члены предложения , его грамматическая основа
Описание слайда:

Это главные члены предложения , его грамматическая основа

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Самостоятельная работа. Леса поредели. Листва кружится. Птицы улетают. Идут д
Описание слайда:

Самостоятельная работа. Леса поредели. Листва кружится. Птицы улетают. Идут дожди. Природа готовится.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров122
Номер материала ДБ-246938
Получить свидетельство о публикации