341313
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыРазработка урока с презентацией на тему "Многообразие грибов. Грибы паразиты" 6 класс

Разработка урока с презентацией на тему "Многообразие грибов. Грибы паразиты" 6 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Многообразие грибов: сапрофиты, паразиты, симбионты. Понятие о микоризе. Приёмы защиты растений от грибов паразитов. Значение грибов в природе и хозяйстве человека.

Цель урока:

познакомить с многообразием грибов, их значением в природе и хозяйстве человека.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, индивидуальные карточки  с заданием для самостоятельной работы.

Основные понятия  изучаемые  на уроке: сапрофиты, паразиты, симбионты, микориз.

Ход урока.

1.Организационный момент (взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка готовности к уроку).

Деление на группы при помощи картинок грибов (мухоморы, боровики)

2. Актуализация знаний

А) Строение гриба - самостоятельная работа с рисунком

Б) Игра Да-Нет

3. Изучение новой темы

1) Задания по группам: изучите текст и составьте кластер

Задание 1-й группе

Грибы-симбионты в природе, как и само явление симбиоза, долгое время оставалось загадкой. Только в результате настойчивых исследований ряда российских и, также, зарубежных ученых-микологов удалось разгадать эту удивительную загадку грибной жизни. И было обнаружено, что такие грибы не просто растут по соседству с избранными ими деревьями, но и соседство такое оказывается куда более тесным. Гриб и корень дерева срастаются в один единый грибокорень и, при этом, образуется, так называемая, микориза (взаимовыгодное сожительство а, по другому, - симбиоз мицелия (грибницы) гриба с корнями высшего растения. И своими нитями (или гифами), грибницы оплетают все мельчайшие корни растений и проникают внутрь самих корней, вытягивая из них самые необходимые для собственного развития вещества. Корням растений это нисколько не вредит а, наоборот, именно благодаря грибам, они с лёгкостью извлекают минеральные вещества из почвы. И таким примером могут быть молодые саженцы сосны, которые способны вырасти и сильными, и высокими только лишь в том случае, если их корни хорошо оплетают грибницы определённых видов грибов. Другой пример - семена орхидей, которые микроскопически малы и не содержат никаких питательных веществ, и могут прорастать только в том случае, если будут существовать в симбиозе со специальными грибами. И поэтому-то в природе грибы-симбионты встречаются исключительно поблизости от собственных "растений-хозяев".

Какие грибы относятся к сапрофитам?

К грибам-симбионтам как раз относится подавляющее большинство самых лучших съедобных грибов. Жизненные процессы этих грибов тесным образом связаны с определёнными растительными сообществами, вот почему они могут развиваться только в лесу. К примеру, - белый гриб связан с сосной, елью, березой, дубом и совсем не растёт он в осиновых и ольховых лесах. Рыжик и маслёнок способны расти только среди хвойных деревьев. У других грибов, к примеру - у ядовитых грибов, как у красного мухомора, грибница наоборот очень неразборчива и легко сожительствует как с хвойными деревьями, так и с лиственными и поэтому он, больше других грибов, встречается повсеместно в лесах разного типа.

Задание 2-й группе:

Грибы-сапрофиты в природе представляют собой организмы, питающиеся остатками растений или же останками животных. Если сравнивать их с животными, то это - травоядные и падальщики. К этой группе грибов относятся как мелкие и средние, так и многие крупные грибы. Перегной, палая листва в лесу, стволы, ветки и пни, навоз, даже перья птиц или древесный уголь служат им субстратом, из которого они и извлекают питательные вещества. Многие из сапрофитов предпочитают вполне определённые субстраты. Так, например, опёнок летний предпочитает, как правило, остатки лиственных деревьев, а ложноопёнок серно-жёлтый - исключительно хвойных. Другие виды, такие как навозник белый (или лохматый), прекрасно развиваются в богатых азотом местах. И всё-таки, гораздо большее значение (а это очень часто оказывается весьма неприятным для человека) имеют многочисленные микроскопически-крошечные сапрофиты. Они-то и поселяются на продуктах питания и, тем самым, делают их несъедобными. К примеру, заплесневевший хлеб или варенье, сгнившее яблоко, забродивший фруктовый сок - это всё и есть результат их жизнедеятельности.

Роль грибов-сапрофитов в природе

Жизнь у каждого растения, насекомого, животного или человека имеет своё начало и свой конец. В лесу, наряду с живыми деревьями, кустарниками и травами, есть непроходимый, умирающий бурелом или отмерший валежник, отломившиеся или упавшие на землю сучья и ветви, останки умерших или погибших лесных зверей. Везде существует более или менее мощный слой природной подстилки, состоящей, главным образом, из мха, травы, опавших листьев и хвои. Также в полях и на лугах, по окончанию периода вегетации растений, тоже накапливается очень много растительных остатков. И вся эта природная биомасса, состоящая из моноорганических веществ, разлагается в основном с помощью грибов, превращаясь в наиболее простые соединения, а затем вообще в почву. Таким образом, грибы-сапрофиты выполняют очень важную функцию в общем круговороте веществ в природе. Основная роль в этом принадлежит высшим базидиальным грибам (трубчатым и пластинчатым), а также и сумчатым грибам. Но и некоторые несовершенные грибы (а это все одноклеточные грибы, такие как грибы дрожжи вообще не имеющие мицелия (грибницы), но также принимающие в этом процессе самое активное участие.

Какие грибы относятся к сапрофитам и
какие из них пригодны к употреблению?

К грибам-сапрофитам относятся грибы, которые развиваются на лесном или же любом другом перегное растительного происхождения. Ну, а из пригодных для употребления в пищу, к ним относятся такие, как шампиньоны и зонтики, дождевики и навозники, сморчки и строчки, паутинники и цистодермы и ещё многие, многие другие. Но есть среди них и непригодные в пищу, такие как - энтоломы; очень опасные, как - свинушки и даже смертельно-опасные грибы, как - бледные поганки, весенние поганки или белые поганки и им подобные. К ярким представителям сапрофитов относятся следующие представители: 1Мукор. 2Пеницилл. 3Аспергилл.

2) Грибы паразиты

Гриб, относящийся к паразитам, полностью зависит от своего хозяина, который обеспечивает его существование. Но при этом он постепенно изнуряет носителя, поэтому такие организмы рассматриваются как ослабленная форма хищничества. Растения и другие организмы, пораженные грибами-паразитами, могут жить с ними на протяжении многих лет. Срок их существования зависит от вида «подселенцев» и особенностей хозяина. Так, твердые породы деревьев могут жить с такими паразитами десятилетиями, в то время как, например, тополь может погибнуть за несколько лет.

Спорынья

Данные грибы-паразиты, названия которых знакомы каждому фермеру, паразитируют на ржи и различных дикорастущих злаках. Спорынью еще называют маточными рожками из-за характерных искривленных твердых образований, развивающихся на цветках колоса ржи. Эти разрастания представляют собой склероции паразита, являющиеся продолговатыми или трехгранными сплетениями грибницы. Они имеют черно-фиолетовую окраску. В некоторых случаях они покрываются легко стирающимся белесым налетом. Их размер составляет до 3 см в длину и до 6 мм в ширину. Склероции спорыньи, развивающиеся на разных видах злаковых растений, могут иметь иную форму и размер. Зараженная спорами завязь цветка со временем разрушается. Вместо зерен в колосе образуются покоящиеся стадии гриба – склероции, которые с легкостью перезимовывают до весны.

Трутовики

Грибы-паразиты на деревьях встречаются очень часто. Они могут быть разных размеров и расцветок. Один из наиболее известных среди них гриб-паразит – трутовик. Такие организмы относятся к несистематической группе отдела базидиомицетов. Это паразиты, развивающиеся чаще всего на древесине. Иногда они поселяются на почве. Их отличительной чертой является трубчатый гименофор. Трутовые грибы имеют следующие плодовые тела: распростертые, шляпконожечные (сидячие). Консистенция их мякоти бывает мясистой или жесткой (пробковой, деревянистой, кожистой). Ранее эта группа грибов-паразитов рассматривалась как систематическая, относящаяся к семейству Polyporaceae, но после 50-х годов ХХ века такую трактовку признали искусственной. На сегодняшний день понятие «трутовики» специалисты считают относящимся к морфологии паразита.

Они разрушают древесину, принося тем самым огромный ущерб зеленым насаждениям. Споры трутовиков проникают в растение через ранки на коре, морозобоины, солнечные ожоги, повреждения веток. Они довольно быстро развиваются, и грибница проникает во все ткани дерева. От момента заражения спорами до образования взрослого плодового тела в зависимости от его вида проходит всего несколько лет. Со временем растения-хозяева гриба превращаются в труху. Они не пригодны для дальнейшей переработки. Древесина становится хрупкой, и пораженные деревья часто ломаются от сильного ветра.

Трутовики имеют форму копыта (полукруга). Они часто располагаются в виде «полочек» друг над другом. Большая часть этих паразитов образует многолетние плодовые тела. В меленьких трубочках, которые находятся на их нижней плоскости, образуются многочисленные споры. Если на ценном дереве появился гриб-паразит трутовик, его необходимо срезать острым ножом или сбить палкой (если он находится высоко) и сжечь. Зараженное дерево живет намного меньше, чем здоровое. Некоторые паразиты, например березовая чага, используются в народной медицине.

Лабораторная работа «Изучение строения плодового тела гриба трутовика»

Цель работы: выяснить внешнее и внутреннее строение древесного гриба трутовика и сделать выводы о взаимосвязи его строения и жизнедеятельности.

Материалы и оборудование: плодовые тела трутовиков, лупа.

ХОД РАБОТЫ

1. Рассмотрите невооруженным глазом и с помощью лупы внешний вид плодового тела гриба.

2. Рассмотрите, зарисуйте и обозначьте части гриба. Рассмотрите нижний слой через лупу. Что там находится, трубочки или пластинки?

3. Потрясите трутовик нижней стороной листа над белым листом бумаги. Высыпались ли споры.

4. Сравните с рисунком на слайде.

5. Сделайте вывод.

Лечение и профилактика

Самым эффективным методом борьбы с трутовиком является уничтожение зараженных растений. Но далеко не каждый садовод решится на то, чтобы собственноручно погубить любимые растения. Да и зачем, если дерево все-таки можно спасти? Поэтому для защиты и лечения сада чаще всего применяют более щадящие методы.

Для того чтобы защитить свои садовые деревья от трутовика, необходимо, в первую очередь, предохранять их от повреждений коры и древесины. Тщательно осматривайте свои деревья на предмет повреждений и заражений несколько раз в сезон. Учтите, что грибы имеют камуфляжную окраску: маскируясь под цвет дерева-«хозяина», они ловко прячутся от глаз садовода.

Обнаруженные плодовые тела грибов следует срезать (иначе споры будут распространяться и заражать другие деревья). Раны и срезы требуется обрабатывать садовым варом (для этих целей рекомендуется использовать карболинеум или петралатум) или медным купоросом (3% раствор). Также для дезинфекции ран дерева можно производить опрыскивание растворами медного купороса (на 10 л воды – 100 г вещества), или же нитрофена (200 г на 10 л).

1.  Обработка семян ядохимикатами перед посевом.

2.  Грибница проникает в проростки. Опрыскивание всходов ядохимикатами (формалин).

3.  Выведение сортов, устойчивых к грибковым заболеваниям.



4. Закрепление знаний

Каждая группа готовит кластер

Значение грибов в природе и жизни человека

Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе — они разлагают органические соединения до неорганических (минеральных), которые могут в дальнейшем усваиваться растениями. Почвенные грибы играют огромную роль в почвообразовании — обогащают его гумусное (плодородный) слой. Микориза, которую образуют грибы и растения, положительно влияет на рост и развитие растений.

Плодовые тела шляпочных грибов потребляет много животных: млекопитающие, Миша-образные грызуны, белки, барсуки, кабаны, лоси, косули), птицы, сухопутные моллюски и много насекомых.

Значение грибов в хозяйстве человека.
Известно 100 видов съедобных грибов, но в пищу используют около 40. Некоторые из них искусственно выращивают (шампиньоны, вешенки). С плесневых грибов (пенициллы, аспергил) получают антибиотики — лекарства, которые используют при многих заболеваниях. С спорыньи (паразитических грибов на злаковых растениях) получают вещество, которое подавляет рост клеток злокачественных опухолей. Широко используют дрожжи в хлебопечении, виноделии, пивоварении и производстве спирта; особые дрожжи используют при изготовлении кефира и кумыса. Среди плесневых грибов есть такие, которые применяют при изготовлении твердых сыров. Виды грибов, паразитирующих на насекомых, используют для борьбы с вредителями. Многие паразитических грибов вредят здоровью человека и народному хозяйству. Значительный ущерб наносят грибы-разрушители древесины; грибы, поражающие злаковые, снижая их урожаи (парша яблонь и груш и другие). Грибы вызывают заболевания у животных и людей (молочница, парша, стригущий лишай и др.). При сборе грибов необходимо быть особенно осторожным, воздерживаться от сбора низких по качеству и неизвестных грибов, поскольку они могут вызвать смертельное отравление.

5. Поведение итогов

Выставление оценок

Задание 1-й группе

Грибы-симбионты в природе, как и само явление симбиоза, долгое время оставалось загадкой. Только в результате настойчивых исследований ряда российских и, также, зарубежных ученых-микологов удалось разгадать эту удивительную загадку грибной жизни. И было обнаружено, что такие грибы не просто растут по соседству с избранными ими деревьями, но и соседство такое оказывается куда более тесным. Гриб и корень дерева срастаются в один единый грибокорень и, при этом, образуется, так называемая, микориза (взаимовыгодное сожительство а, по другому, - симбиоз мицелия (грибницы) гриба с корнями высшего растения. И своими нитями (или гифами), грибницы оплетают все мельчайшие корни растений и проникают внутрь самих корней, вытягивая из них самые необходимые для собственного развития вещества. Корням растений это нисколько не вредит а, наоборот, именно благодаря грибам, они с лёгкостью извлекают минеральные вещества из почвы. И таким примером могут быть молодые саженцы сосны, которые способны вырасти и сильными, и высокими только лишь в том случае, если их корни хорошо оплетают грибницы определённых видов грибов. Другой пример - семена орхидей, которые микроскопически малы и не содержат никаких питательных веществ, и могут прорастать только в том случае, если будут существовать в симбиозе со специальными грибами. И поэтому-то в природе грибы-симбионты встречаются исключительно поблизости от собственных "растений-хозяев".

Какие грибы относятся к симбионтам?

К грибам-симбионтам как раз относится подавляющее большинство самых лучших съедобных грибов. Жизненные процессы этих грибов тесным образом связаны с определёнными растительными сообществами, вот почему они могут развиваться только в лесу. К примеру, - белый гриб связан с сосной, елью, березой, дубом и совсем не растёт он в осиновых и ольховых лесах. Рыжик и маслёнок способны расти только среди хвойных деревьев. У других грибов, к примеру - у ядовитых грибов, как у красного мухомора, грибница наоборот очень неразборчива и легко сожительствует как с хвойными деревьями, так и с лиственными и поэтому он, больше других грибов, встречается повсеместно в лесах разного типа.



















Задание 2-й группе:

Грибы-сапрофиты в природе представляют собой организмы, питающиеся остатками растений или же останками животных. Если сравнивать их с животными, то это - травоядные и падальщики. К этой группе грибов относятся как мелкие и средние, так и многие крупные грибы. Перегной, палая листва в лесу, стволы, ветки и пни, навоз, даже перья птиц или древесный уголь служат им субстратом, из которого они и извлекают питательные вещества. Многие из сапрофитов предпочитают вполне определённые субстраты. Так, например, опёнок летний предпочитает, как правило, остатки лиственных деревьев, а ложноопёнок серно-жёлтый - исключительно хвойных. Другие виды, такие как навозник белый (или лохматый), прекрасно развиваются в богатых азотом местах. И всё-таки, гораздо большее значение (а это очень часто оказывается весьма неприятным для человека) имеют многочисленные микроскопически-крошечные сапрофиты. Они-то и поселяются на продуктах питания и, тем самым, делают их несъедобными. К примеру, заплесневевший хлеб или варенье, сгнившее яблоко, забродивший фруктовый сок - это всё и есть результат их жизнедеятельности.

Роль грибов-сапрофитов в природе

Жизнь у каждого растения, насекомого, животного или человека имеет своё начало и свой конец. В лесу, наряду с живыми деревьями, кустарниками и травами, есть непроходимый, умирающий бурелом или отмерший валежник, отломившиеся или упавшие на землю сучья и ветви, останки умерших или погибших лесных зверей. Везде существует более или менее мощный слой природной подстилки, состоящей, главным образом, из мха, травы, опавших листьев и хвои. Также в полях и на лугах, по окончанию периода вегетации растений, тоже накапливается очень много растительных остатков. И вся эта природная биомасса, состоящая из моноорганических веществ, разлагается в основном с помощью грибов, превращаясь в наиболее простые соединения, а затем вообще в почву. Таким образом, грибы-сапрофиты выполняют очень важную функцию в общем круговороте веществ в природе. Основная роль в этом принадлежит высшим базидиальным грибам (трубчатым и пластинчатым), а также и сумчатым грибам. Но и некоторые несовершенные грибы (а это все одноклеточные грибы, такие как грибы дрожжи вообще не имеющие мицелия (грибницы), но также принимающие в этом процессе самое активное участие.

Какие грибы относятся к сапрофитам и
какие из них пригодны к употреблению?

К грибам-сапрофитам относятся грибы, которые развиваются на лесном или же любом другом перегное растительного происхождения. Ну, а из пригодных для употребления в пищу, к ним относятся такие, как шампиньоны и зонтики, дождевики и навозники, сморчки и строчки, паутинники и цистодермы и ещё многие, многие другие. Но есть среди них и непригодные в пищу, такие как - энтоломы; очень опасные, как - свинушки и даже смертельно-опасные грибы, как - бледные поганки, весенние поганки или белые поганки и им подобные. . К ярким представителям сапрофитов относятся следующие представители: 1Мукор. 2Пеницилл. 3Аспергилл



Лабораторная работа «Изучение строения плодового тела гриба трутовика»

Цель работы: выяснить внешнее и внутреннее строение древесного гриба трутовика и сделать выводы о взаимосвязи его строения и жизнедеятельности.

Материалы и оборудование: плодовые тела трутовиков, лупа.

ХОД РАБОТЫ

1. Рассмотрите невооруженным глазом и с помощью лупы внешний вид плодового тела гриба.

2. Рассмотрите, зарисуйте и обозначьте части гриба. Рассмотрите нижний слой через лупу. Что там находится, трубочки или пластинки?

3. Потрясите трутовик нижней стороной листа над белым листом бумаги. Высыпались ли споры.

4. Сравните с рисунком на слайде.

5. Сделайте вывод.







Лабораторная работа «Изучение строения плодового тела гриба трутовика»

Цель работы: выяснить внешнее и внутреннее строение древесного гриба трутовика и сделать выводы о взаимосвязи его строения и жизнедеятельности.

Материалы и оборудование: плодовые тела трутовиков, лупа.

ХОД РАБОТЫ

1. Рассмотрите невооруженным глазом и с помощью лупы внешний вид плодового тела гриба.

2. Рассмотрите, зарисуйте и обозначьте части гриба. Рассмотрите нижний слой через лупу. Что там находится, трубочки или пластинки?

3. Потрясите трутовик нижней стороной листа над белым листом бумаги. Высыпались ли споры.

4. Сравните с рисунком на слайде.

5. Сделайте вывод.





Значение грибов в природе

Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе — они разлагают органические соединения до неорганических (минеральных), которые могут в дальнейшем усваиваться растениями. Почвенные грибы играют огромную роль в почвообразовании — обогащают его гумусное (плодородный) слой. Микориза, которую образуют грибы и растения, положительно влияет на рост и развитие растений.

Плодовые тела шляпочных грибов потребляет много животных: млекопитающие, Миша-образные грызуны, белки, барсуки, кабаны, лоси, косули), птицы, сухопутные моллюски и много насекомых.

Значение грибов в хозяйстве человека.
Известно 100 видов съедобных грибов, но в пищу используют около 40. Некоторые из них искусственно выращивают (шампиньоны, вешенки). С плесневых грибов (пенициллы, аспергил) получают антибиотики — лекарства, которые используют при многих заболеваниях. С спорыньи (паразитических грибов на злаковых растениях) получают вещество, которое подавляет рост клеток злокачественных опухолей. Широко используют дрожжи в хлебопечении, виноделии, пивоварении и производстве спирта; особые дрожжи используют при изготовлении кефира и кумыса. Среди плесневых грибов есть такие, которые применяют при изготовлении твердых сыров. Виды грибов, паразитирующих на насекомых, используют для борьбы с вредителями. Многие паразитических грибов вредят здоровью человека и народному хозяйству.



Выбранный для просмотра документ Открытый урок.pptx

библиотека
материалов
Назови части гриба
Тема урока Многообразие грибов: сапрофиты, паразиты, симбионты. Значение гриб...
Грибы- симбионты
Грибы- сапрофиты
Грибы - паразиты
Спорынья
Трутовик
Борьба с больными растениями 1.  Обработка семян ядохимикатами перед посевом....
Значение грибов в природе

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Назови части гриба
Описание слайда:

Назови части гриба

3 слайд Тема урока Многообразие грибов: сапрофиты, паразиты, симбионты. Значение гриб
Описание слайда:

Тема урока Многообразие грибов: сапрофиты, паразиты, симбионты. Значение грибов в природе и хозяйстве человека.

4 слайд Грибы- симбионты
Описание слайда:

Грибы- симбионты

5 слайд Грибы- сапрофиты
Описание слайда:

Грибы- сапрофиты

6 слайд Грибы - паразиты
Описание слайда:

Грибы - паразиты

7 слайд Спорынья
Описание слайда:

Спорынья

8 слайд Трутовик
Описание слайда:

Трутовик

9 слайд Борьба с больными растениями 1.  Обработка семян ядохимикатами перед посевом.
Описание слайда:

Борьба с больными растениями 1.  Обработка семян ядохимикатами перед посевом. 2.  Опрыскивание всходов ядохимикатами (формалин). 3.  Выведение сортов, устойчивых к грибковым заболеваниям. 4. Сжигание больных растений

10 слайд Значение грибов в природе
Описание слайда:

Значение грибов в природе

11 слайд
Описание слайда:
