Математика
Раздел: Сложение
и вычитание чисел от 1 до 1000.
Тема
урока: Приемы устных вычислений.
Тип
урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с приемами устных вычислений.
Задачи урока:
образовательные: совершенствовать умение обучающихся
выполнять устные вычисления в пределах 1000;
развивающие: работать над развитием познавательных
способностей обучающихся; над формированием математических понятий, навыков
самостоятельности;
воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке,
интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные
УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (
анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая
позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и
одноклассниками.
Регулятивные УУД
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Оборудование:
интерактивная доска, презентация,
флипчарт Activ Inspire, учебник «Математика» 3 класс II часть М.И. Моро
«Просвещение» 2014 г, карточки.
Ход
урока:
1.Организационный момент. (1 мин) Слайд
№1
- Добрый день, уважаемые гости и ребята!
Если день начинать с улыбки, то можно быть уверенным, что он пройдет удачно.
Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой. А для того, чтобы она не исчезла –
мы будем внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.
Сегодня, ребята, на нашем уроке присутствуют гости, которые очень хотят с вами
познакомиться и посмотреть, чему мы уже научились и как умеем работать.
Поздоровайтесь, пожалуйста, теперь глазки все на меня.
- Внимание, ребята, все готовы? (Да)
-Что за урок у нас сейчас? (Математика)
-А значит:
Дети:
Начинаем мы опять решать, отгадывать,
смекать!
- А еще сегодня гостья будет нас
сопровождать и ребятам помогать….
Слайд №2
Что за
чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти. (Радуга)
- А когда
чаще всего мы наблюдаем это природное явление? (весной)
- Правильно. С весенним радужным
настроением и мы начинаем нашу работу. Желаю всем удачи на уроке.
Перед вами на парте лежат конверты.
Что напоминают цвета конвертов? (Это цвета
радуги).
Сколько цветов у радуги?
Какая фраза помогает определить
последовательность цветов?
(Каждый охотник желает знать, где сидит
фазан)
Каждый цвет – это этап урока.
Выполняя задания каждого этапа, мы сможем
заглянуть в конверт данного цвета и узнать что-то интересное о весне.
Какой же сегодня день весны? (мартовский,
тринадцатый)
Слайд №3
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Итак, первый этап – (Записан на первом
конверте)
Актуализация знаний. (5 мин)
На этом этапе мы повторим изученный
материал, который поможет нам в изучении нового.
В конвертах
№1 есть числа, достаньте их и разложите на парте. Работать вы
будете в паре.
Расположите данные числа в порядке
возрастания, начиная по моей команде.
140, 560, 300, 472, 357, 800, 240, 980, 754,
601
Слайд №3
140, 240, 300, 357, 472, 560, 601, 754,
800, 980.
(Каждый ученик называет числа, все
проверяют).
(Сзади карточек весенние приметы, которые
зачитывают дети).
Ранний прилет
грачей и жаворонков — к теплой весне.
Птицы вьют
гнезда на солнечной стороне — к холодному лету.
Если весной
много паутины – к жаркому лету.
Если весной
встретится белый заяц, то снег обязательно еще выпадет.
Если
одуванчик зацвел ранней весной, лето будет коротким.
Слайд №3
Чтобы закончить работу на данном этапе,
охарактеризуем данные числа.
Назовите сколько в числах единиц каждого
разряда.
Назовите сколько всего десятков в числах?
Сколько сотен в первом числе?
Сколько десятков в последнем числе?
На какие две группы можно разделить данные
числа? (Круглые и не круглые) Сколько всего десятков в круглых числах?
(140=14дес., 240=24дес., 400=40дес., 560=56дес., 800=80дес., 980=98дес.)
В каких числах есть только сотни?
(400=4сот., 800=8сот.)
Для того, чтобы перейти к следующему этапу
урока необходимо получить пропуск, выполнив математический диктант.
Слайд №4
Математический диктант
· Запишите
наименьшее трёхзначное число;
· Сколько
сотен в числе 560;
· Какое
число следует после 499;
· Запишите 9 ед. ΙΙΙ разряда и 4 ед. ΙΙ разряда;
· 1 сотня 0 десятков 9 единиц;
· 4ед. ΙΙΙ разряда;
· Сколько
всего десятков в числе 250?
· Я
назову сумму разрядных слагаемых, а вы за пишите получившееся число: 300+20+1.
Выполняем самопроверку по слайду.
Слайд №4
Ответы: 100, 5, 500, 940, 109, 400, 25,
321.
Без ошибок – 5; 1-2 ошибки – 4; 3-4 ошибки
– 3; более 4 ошибок – 2.
Чтобы узнавать дальше
интересные факты о весне, продолжаем нашу работу. Следующий этап -
Целепологание. Определение темы
урока. (2 мин)
Слайд №5
-Мы с вами начинаем работать с новым разделом
учебника.
Ответьте на вопрос и узнаете название раздела.
Числа плюсом прибавляем
И ответ потом считаем.
Если «плюс», то, без сомнения,
Это действие —... (сложение)
Антоним к слову сложение? (вычитание)
К наибольшему трёхзначному числу добавьте один.
(999+1=1000)
Раздел: «Сложение и вычитание в пределах 1000»
-А теперь узнаем тему урока.
-Вы записываетесь к врачу на _?___прием
_Речь бывает письменной и ?___устной?
- Каким словом можно заменить решение
примеров?__вычисления.
Как вы думаете, какая тема урока? (Приёмы устных
вычислений).
Какие цели перед собой поставим на уроке ? ( Научиться приёмам
устных вычислений, складывать и вычитать числа в пределах 1000.)
Молодцы! Теперь давайте найдём в конверте №2 следующие интересные факты о весне.
Самыми
первыми на весеннее потепление отзываются корни растений. Они начинают активно
расти уже при температуре 7-8 градусов тепла.
Положили перед собой 3
конверт и прочитаем следующий этап
Формулировка правил по новой теме. (5 мин) Слайд №6
Посмотрите на экран и скажите, чем
отличаются и чем похожи суммы в первом столбике? Чем отличаются и чем похожи
разности во втором столбике? (Все числа и ответы начинаются одинаково, но
относятся к разным разрядам)
3+6=9
8-5=3
30+60=90 80-50=30
3дес.+6дес.=9дес. 8дес.-5дес.=3дес.
300+600=900
800-500=300 появляются позже,
после 3сот.+6сот.=9сот. 8сот.-5сот.=3сот.
ответов детей.
Так же решаются
примеры вида
Слайд №7
230+310=540
320+40=360
23дес.+31дес.=54дес.
32дес.+4дес.=36дес.
80+40=120
400-30=370
8дес.+4дес.=12дес.
40дес.-3дес.=37дес
К какому разряду относятся
примеры на первой строке? (К разряду единиц)
К какому разряду относятся
примеры на второй строке? (К разряду десятков)
А на третьей строке? (К
разряду сотен)
Что заметили? Может, можно, что-то
изменить?
Мы можем заменить сложение и
вычитание действиями с десятками и сотнями. (Появляются синие строки).
Что у нас получилось? (Дети
зачитывают примеры с десятками и сотнями).
Какой вывод можем сделать?
Правило: При сложении и
вычитании круглых чисел, всегда можно заменить их действиями с сотнями и
десятками.
(Читают хором и желающие повторяют)
Молодцы! А теперь откроем конверт №3 и узнаем ещё
интересную информацию о весне.
По сравнению
с осенним периодом весной частота дыхания у людей увеличивается на одну треть.
На обратной стороне
карточки - ОТДОХНЁМ И РАБОТАТЬ ВСЕ НАЧНЁМ.
Физкультминутка. (1 мин) Слайд
№8
На экране число - 125
Сколько единиц в числе, столько вращений
головой.
Сколько всего десятков – пошагаем на
месте.
Сколько сотен – столько потянемся вместе.
Сколько десятков - столько нагнёмся.
Вдох, выдох и улыбнёмся.
Тихо все за парты сядем и работу
продолжаем.
Прочитаем на
конверте №4 следующий этап.
Работа
по теме урока. (3 мин) Слайд №9
Давайте ещё
раз повторим правило и проверим, как вы поняли тему.
(Повторение
правила)
Устный счёт. (На
слайде)
400+300
700-500
300+200
900-400
|
320+30
120+40
460-30
400-50
|
600-50
120+130
650+130
580-420
|
50+70
90+60
140-50
130-60
|
А теперь мы
можем открыть следующий конверт №4.
Все птицы умеют петь с рождения. Но просто
«горланить» недостаточно, им нужно освоить песни, свойственные конкретно их
виду. Окончательно у них получается это сделать только следующей весной, когда
им исполнится около 300 дней.
Что же ждёт
нас впереди? Посмотрим на конверт №5.
Работа по учебнику. (5 мин) Слайд
№10
Страница 66 № 1, 3 (ученики у доски)
Молодцы! Теперь открываем следующий конверт №5.
Не во всем мире весна наступает в
марте/апреле/мае. Например, в Австралии, Аргентине и на Мадагаскаре она
приходит в сентябре.
На обратной
стороне – Как только глаза отдохнут, все задачи решать
начнут.
Гимнастика
для глаз (1 мин) Слайд №11
Взяли в руки конверт №6.
Решение задач. (5 мин) Слайд
№12
На слайде задачи.
- Во время отдыха сердце птицы бьётся
400 раз в минуту, во время полёта на 600 раз в минуту больше. Сколько раз
в минуту бьётся сердце птицы во время полёта?
- Синица летает за кормом для птенцов
до 1000 раз, а скворец на 600 раз меньше. Сколько раз совершает вылетов за
кормом скворец?
- В саду посадили 120 саженцев вишни, а
черешни 80 саженцев. Сколько всего саженцев посадили в саду? На сколько
больше посадили саженцев вишни, чем саженцев черешни?
Один ученик у доски решает задачу стр. 66 №
2.
Конверт №6
В Китае, приход весны
совпадает с празднованием китайского Нового года. Праздник выпадает на первый
день первого лунного месяца — в январе или феврале.
Конверт №7
Решение уравнений
(Работа в группах) (4 мин)
В конверте лежат карточки – уравнения с
перепутанными решениями.
У каждой группы перепутаны три уравнения,
их решения и проверка. Надо восстановить последовательность уравнений.
Проверка выполненного задания
Слайд №13
х : 7 = 100 800 – х =
300 72 : х = 9
х = 100 · 7 х = 800 –
300 х = 72 : 9
х = 700 х =
500 х = 8
700 : 7 = 100 800 – 500 =
300 72 : 8 = 9
Конверт № 7
Кукушки
возвращаются в нашу страну в середине апреля. Наши предки считали
появление этой птицы символом весны.
Обратная сторона карточки -
Работа с геометрическим материалом. (Работа
в парах) (5 мин)
Весной сейчас начнутся работы на полях и
огородах. Вам задание определить площадь участка для посева и его периметр.
А перед этим давайте повторим нахождение
периметра и площади.
Слайд №14
Как найти периметр? Р=(а + в)·2
Как найти площадь? S=а
· в
а
|
20м
|
5м
|
10м
|
в
|
10м
|
2м
|
5м
|
Р
|
?
|
?
|
?
|
S
|
?
|
?
|
?
|
Работа в парах:
Ответы:
1 пара: а=8м, в=5м Р = (8 +
5) · 2 Р = 26м S
= 8 · 5 S= 40 м²
2 пара: а=7м, в=4м Р = (7 +
4) · 2 Р = 22м S
= 7 · 4 S= 28 м²
3 пара: а=9м, в=6м Р = (9 +
6) · 2 Р = 30м S
= 9 · 6 S= 54 м²
4 пара: а=6м, в=5м Р = ( 6+
5) · 2 Р = 22м S
= 6 · 5 S= 30 м²
5 пара: а=11м, в=10м. Р = (11 + 10) ·
2 Р = 22м S = 11 · 10 S=
110 м²
Закрепление изученного материала. (3
мин)
Флипчарт Activ Inspire
В корзине карточки. Найти ответ и
поместить рядом пример.
700
270 120 900 360 1000
300+400 300-30 60+60
850+50 120+140 500+500
770-70 210+60 90+30
1000-100 390-30 910+90
Итог урока (2 мин)
-
Какую цель мы ставили перед собой на уроке? (Научиться складывать и
вычитать круглые сотни)
-
Достигли мы цели?
-
Как складываются и вычитаются круглые числа в пределах 1000?
При сложении и вычитании круглых
чисел, всегда можно заменить их действиями с сотнями и десятками.
(Если успевать не буду, то
оставлю обсуждение на классный час, где разберём все факты о весне и просмотрим
видео).
Что интересного вы узнали о
весне?
·
Самыми первыми на весеннее потепление
отзываются корни растений. Они начинают активно расти уже при температуре 7-8
градусов тепла.
·
По сравнению с осенним периодом весной частота
дыхания у людей увеличивается на одну треть.
· Все птицы умеют петь с рождения. Но просто «горланить»
недостаточно, им нужно освоить песни, свойственные конкретно их виду.
Окончательно у них получается это сделать только следующей весной, когда им
исполнится около 300 дней.
· Не во всем мире весна наступает в марте/апреле/мае. Например,
в Австралии, Аргентине и на Мадагаскаре она приходит в сентябре.
· В
Китае, приход весны совпадает с празднованием китайского Нового года. Праздник
выпадает на первый день первого лунного месяца — в январе или феврале.
·
Кукушки возвращаются в нашу страну в середине апреля. Наши
предки считали появление этой птицы символом весны.
Слайд
№15
Домашнее задание страница 66 № 6, 8.
Дополнительно раскраска. (1 мин)
Слайд
№16
Рефлексия учебной деятельности.
(1 мин)
«С каким цветом радуги у тебя ассоциируется сегодняшний
урок?».
Значение цветов радуги:
• оранжевый– радостное, восторженное настроение;
• красный - нервозное, возбуждённое состоянии,
агрессия;
• синий цвет – грустное настроение, пассивность,
усталость, желание отдохнуть;
• зелёный цвет – активность;
• жёлтый цвет – цвет радости;
• фиолетовый цвет – беспокойное, тревожное
настроение, близкое к разочарованию.
Слайд
№17
Оценка деятельности учащихся. (1 мин)
Ранний прилет грачей и жаворонков
— к теплой весне.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне
— к холодному лету.
Если весной много паутины
– к жаркому лету.
Если весной встретится белый заяц,
то снег обязательно еще выпадет.
Если одуванчик зацвел ранней весной,
лето будет коротким