Место урока в структуре по теме:
данная тема изучается в разделе “Табличное сложение однозначных чисел с
переходом через десяток”.
Цель урока: Познакомить
учащихся с понятием “прямой угол” и научить применять полученные знания на
практике.
Задачи урока:
1. Образовательные:
·
Познакомить учащихся с понятием “прямой угол”;
·
Сформировать практические навыки определения прямого угла при
помощи треугольника и без него;
·
Продолжить работу по совершенствованию навыка устного счёта в
пределах 100;
2. Развивающие:
·
Развитие логического мышления, внимания, памяти,
пространственного воображения;
·
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного
выполнения заданий;
·
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3. Воспитательные:
·
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать
воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков самостоятельной
работы;
·
В целях решения задач эстетического воспитания содействовать
развитию у учащихся чувства прекрасного.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.
- Ребята, сегодня мы опять отправимся в путешествие по
королевству Геометрия.
3. Устный счёт.
2 слайд
– У ворот нас встречают король Точка и его дочь – принцесса
Прямая. Прежде чем король и принцесса познакомят нас с жителями своего королевства,
они хотят вас испытать.
II. Устный счет.
(Слайд 3)
1) Игра “Гусеница-растеряша”.
- Гусеница растеряла числа,
посмотрите на оставшиеся, разгадайте по какому правилу можно продолжить ряд
чисел. (Дети называют правило: это чётные числа; каждое последующее число на 2
больше предыдущего).
- Какие же числа растеряла гусеница? (2,4,6,8,10,12,14,16)
(Слайд 4)
2) Игра “Математический баскетбол”.
Баскетбол -
командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную
корзину.
- Любой из вас забьёт гол, если правильно решит пример. (Дети по
цепочке решают примеры). 30 + 7 25 + 5 32 – 12 66 + 4 80 – 7 28 – 10 45 – 45 53
+ 7 59 – 9 90 + 9
Слайд 5
Задание на логику
- Сколько пятачков у 15 поросят? (15)
- Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет
весить гусь, когда встанет на одну ногу?
6 слайд
– Вы прошли все испытания. Король и принцесса очень довольны
вами и готовы познакомить вас с жителями королевства “Геометрия”!
(По щелчку створки ворот открываются.)
(Слайд 7)
- Ребята, перед вами жители королевства “Геометрия”.
- Посмотрите на фигуры в каждой рамке. Какая из них лишняя?
Почему?
(Учащиеся называют лишние фигуры, обосновывают свой выбор).
- Разделите все оставшиеся фигуры на две группы. Как это можно сделать?
(Оставшиеся фигуры можно разделить на две группы: линии и многоугольники.)
- Назовите виды линий и многоугольников, известные вам. (Линии:
прямая, ломаная, кривая. Многоугольники: квадрат, трапеция, прямоугольник,
четырёхугольник, пятиугольник, шестиугольник, многоугольник).
IV. Работа над новым материалом.
(Слайд 8)
1) - Тему урока вам подскажет кроссворд. Кроссворд
“Геометрический”.
1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца.
(Луч).
2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).
3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга.
(Овал).
- Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её.
(Угол). (щелчок вылетают геометрические фигуры).
- Сформулируйте пожалуйста тему нашего урока.
- Ребята, а зачем мы будем изучать углы?
- Как Вы думаете, вам эти знания пригодятся?
(Ответы детей)
- Углы окружают нас и в повседневной жизни. Приведите свои
примеры, где можно найти углы вокруг нас.
- Ребята, а может, кто-то знает, что такое угол? (выслушиваются
мнения детей)
Правильность нашей формулировки, мы проверим чуть позже.
- Люди, каких профессий чаще всего встречаются с углами?
(конструктор, инженер, дизайнер, строитель, архитектор, моряк, астроном,
архитектор, портной и т.д.)
Слайд 9.
Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок
канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертёжный; угловой стол и
угловой диван.
- Ребята, а сейчас Король и Принцесса предлагают немного
поиграть.
Слайд 10.
Игра “Им угол имя подарил”.
- Угол важная фигура. Многим фигурам он помог дать имя.
Назовите фигуры.
- Что общего в названиях фигур? (что они имеют угольник – общая
часть)
- Почему первая часть слов везде разная? (потому что углов
разное количество)
ФИЗМИНУТКА
Открываем тетради, записываем 18 января, классная работа.
(слайд 11)
Слайд 12.
- Ребята, а теперь от красных полей отступите одну клеточку и
поставьте точку . От этой точки проведите два луча.
На доске заранее нарисовать точку О (4-5). Вызвать 4-5 детей,
чтобы они провели лучи на доске.
- Что за фигуры у нас получилась? (угол)
- Посмотрите, какие разные эти углы.
- Ребята, а теперь соберите правило из слов.
Работа в парах.
(Вывод: угол
- это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами
с общим началом).
Слайд 13.
Изготовление модели прямого угла.
Слайд 14
Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого
используют линейку-угольник.
- Каким цветом выделен угол больше прямого? (Голубым).
- Меньше прямого? (Зелёным).
- Какой же угол из трёх предложенных прямой?
- Почему вы так решили? (Вершина и стороны угла совпали с прямым
углом на линейке-угольнике).
- Как же определить вид угла?
ВЫВОД:
·
Чтобы определить вид угла, надо совместить его вершину и сторону
соответственно с вершиной и стороной прямого угла на угольнике.
- Каждый из углов имеет своё название. Острый угол – это
угол, который меньше прямого. Тупой угол – это угол, который больше прямого.
(На доске появляются таблички с названием углов)
- Какой угол мы будем считать главным?
Мама мой взяла листок,
И загнула уголок,
Угол вот такой у взрослых
Называется ПРЯМЫМ.
Если угол уже - ОСТРЫМ,
Если шире, то - ТУПЫМ.
Работа по учебнику.
Задание: Используя модель прямого
угла, найди прямые углы и выпиши их номера. (Дети выполняют задание
самостоятельно, затем один ученик называет свой вариант ответа, все проверяют
работу).
Слайд 27-29 (Учитель на доске, а дети в тетрадях строят
прямой угол. Выполняется взаимопроверка в парах).
Я
ОСТРЫЙ - начертить хочу,
Сейчас возьму и начерчу.
Веду из точки две прямых,
Как будто два луча,
И видим ОСТРЫЙ УГОЛ мы,
как остриё меча.
А для УГЛА ТУПОГО
Всё повторяем снова:
Из точки две прямых ведём,
Но их пошире разведём.
На чертёж мой посмотри,
Он, как ножницы внутри,
Если их за два кольца
Мы раздвинем до конца.
7. Итог урока.
- Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок
математики?
8. Домашнее задание.