Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Разработка урока с презентацией по теме "Упрощение выражений. Уравнения".

Разработка урока с презентацией по теме "Упрощение выражений. Уравнения".


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Название документа разработка.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель математики

МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №1»

Моторина Ольга Робертовна



Тема: Упрощение выражений. Уравнения.
Класс: 5

Тип урока: Урок комплексного применения знаний

Предметные цели: Повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умения и навыки обучающихся в упрощении выражений и решении уравнений.

Познавательные: Овладеть логическими действиями определения алгоритмов, обобщения, ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Регулятивные: Уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных математических проблем, учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: Уметь работать в сотрудничестве с учителем, с товарищами, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Личностные: Уметь проявлять креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении задач.

Формы работы: Фронтальная (Ф), индивидуальная (И), групповая (Г).

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, оценочные листы.



Ход урока

Приветствие и включение обучающихся в учебную деятельность.


(Ф) Приветствуют учителя, настраиваются на работу


Личностные самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные:ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные:планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности


Актуализация опорных знаний.

Постановка учебной задачи.

Устный счет. Задание на слайде 2. Восстановить цепочку вычислений.



Ребята, давайте вспомним, что мы учились делать с математическими выражениями на предыдущих уроках (упрощать, находить значение выражения). Скажите, зачем нужно уметь упрощать выражения?

Посмотрите, на доске записано уравнение:

2х + 5х – 2 – х = 4, что нужно сделать с левой частью уравнения, чтобы потом было легче найти его решение? Что означает словосочетание «упростить выражение»?

Предлагает ученикам сформулировать тему урока, помогает в постановке целей.


(Ф)

Учащиеся выполняют устные задания ответы, заполняя пробелы в цепочке на слайде.






Формулируют тему урока, определяют совместно с учителем цели урока.

Записывают тему урока в тетради.

Познавательные:

структурирование собственных знаний .

Коммуникативные:организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усвоенного в начальной школе материала

Выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих обобщенные умения, формирующих обобщенно - понятийные знания, на основе обобщения фактов, явлений.

Сообщает учащимся, что урок будет необычным. Их ждет увлекательное путешествие, в ходе которого предстоит выполнить много разных заданий. Предлагать задания будут герои известной сказки.

Раздает ребятам оценочные листы и объясняет, как с ними работать.

Ребята, давайте решим устные примеры (слайд 3) и узнаем, на чем нам предстоит отправиться в путь.


Чтобы путешествие было удачным, нужно соблюдать правила движения. Так как наше путешествие математическое, то и правила нам нужны математические. Крокодил Гена хочет выяснить, все ли их знают (слайд 4).

Организовывает работу в парах, каждой паре дается таблица, в которой для каждого понятия в левом столбце необходимо найти соответствующее определение в правом столбце и соединить их стрелочками (слайд 5).


В это время один учащийся на доске работает с формулами, выражающими законы арифметических действий.

Ему выдаются карточки, на которых записаны буквенные выражения. Он должен каждую карточку прикрепить на доске напротив, одного из записанных на ней выражений, чтобы получилась правильная формула.


Правила повторили теперь можно отправляться в путь, предлагаю ознакомиться с маршрутным листом (демонстрируется слайд 6).


Станция 1 «Упрощение выражений».

Ребята, Чебурашка просит вас проверить, правильно ли он упростил данные выражения. Найдите ошибки и исправьте их (слайд 7).


Пока класс работает, один ученик выполняет задание на доске.

Найти значение выражения при заданном значении переменной: 46х + 124 + 16х при х = 10 Ответ: 644

Станция 2. «Решение уравнений»

Ребята, крыска Лариска (слайд 8) предлагает отгадать название любимого комнатного цветка Шапокляк. Чтобы его узнать, нужно правильно решить все предложенные уравнения.

Работать будем по рядам. Первый ряд решает уравнения в первом столбце, второй – во втором, третий, соответственно, в третьем. Каждому ответу соответствует буква, отгадать слово можно только, если все уравнения решены правильно.

Для «быстрых» учеников есть дополнительное задание, на экране оно отмечено символом *.


«Физкультминутка».

Я буду зачитывать вам высказывания, если они верны, тяните руки вверх, поднимаясь на цыпочки; если же нет – присаживайтесь вниз, касаясь руками пола.

Итак, начнем:

- Сумма чисел 55 и 20 равна 75. (да)

Частное чисел 26 и 7 равно 7. (нет)

Коэффициент – это буквенный множитель. (нет)

Если утроить 25, получим 75. (да)

Частное – это результат вычитания. (нет)

Станция 3 «Решение задач»

Ребята, старуха Шапокляк (слайд 9) приготовила вам несколько задач. Она уверена, что вам с ними не справиться. Докажем ей, что это не так.


Станция 4. «Тест»

Предлагает учащимся выполнить мини- тест (слайд 10)




(И/Ф/Г)


Слушают инструктаж учителя.




Решают устно примеры, представленные на слайде, и узнают, что путешествовать им предстоит на поезде.










Выполняют задание в тетрадях, работая в парах, затем осуществляют проверку своего решения по образцу на слайде. Ставят себе оценки за проделанную работу.

Проверяют работу учащегося у доски. Исправляют ошибки (если есть), назвают правила, соответствуюшие этим формулам.





Слушают учителя, знакомятся с предстоящим маршрутом. Ребятам предстоит проехать несколько станций, на каждой из которых интересное задание.


Работают самостоятельно, затем осуществляют проверку по образцу на слайде.



Проверяют решение ученика, работавшего у доски. Корректируют его при необходимости.


Решают уравнения, выписывают буквы, затем все вместе отгадывают слово.

Оценивают свою работу на данном этапе.













Выполняют физические упражнения.











Решают задания самостоятельно, затем по образцу проверяют друг друга. Ставят оценки друг другу.




Решают задания теста по вариантам самостоятельно, затем обмениваются тетрадями и по образцу на экране проверяют друг друга. Ставят оценки друг другу.

Познавательные формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации

Коммуникативные

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные

оценивание усвоенного ранее материала

Итоги урока. Рефлексия.

Итак, завершаем нашу работу.

Давайте подведем итог. Посмотрите на свои оценочные листы и поставьте в них итоговую оценку.

Скажите, ребята, понравился ли вам урок?

Что легко давалось на уроке?

Что на уроке было для вас трудным?

Что бы вы хотели повторить на следующем уроке?



Отвечают на вопросы учителя. Сдают оценочные листы на проверку.

Коммуникативные. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные

оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика

Личностные

умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

.






Ресурсный материал к уроку

  1. Оценочный лист

Оценки за дополнительные задания: ____________________________________________________

Итоговая оценка:______________________________________________________________________

  1. Слайды презентации hello_html_1ef12e79.png




  1. Карточки-задания





  1. Тест

hello_html_m4896737b.png


Название документа упрощение выражений.ppt

Урок обобщения и повторения темы: Учитель математики МОУ «Октябрьская средняя...
30 90 45 3 51 100 ∙ 3 - 45 : 15 ∙ 17 + 49 19 76 ∙ 4 84 28 50 25 + 8 : 3 + 22...
192 ∙ 135 - 92 ∙ 135 13 ∙ 101  125 ∙ 68 ∙ 8 199 ∙ 7 (400 + 6) ∙ 3 68000	1218...
Чтобы отправиться в путь, нужно повторить правила математического движения
Установите соответствие между понятиями в левом столбце и определениями в пра...
8m+22m =30 4a  3 =7a z+19z-2z =18c 6x+4+2x+7=19x 5s  9t =45s 9k+9k-4k =22k...
Решите уравнения и отгадайте зашифрованное слово – любимое комнатное растение...
Моя красивая сумочка стоит x руб., а умопомрачительные туфельки – y руб. Сост...
I вариант 1. Найти значение выражения: 83 27 + 27 17 а) 270; б) 2700; в) 20...
Информационные источники http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f536d158...
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок обобщения и повторения темы: Учитель математики МОУ «Октябрьская средняя
Описание слайда:

Урок обобщения и повторения темы: Учитель математики МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №1» Моторина Ольга Робертовна

№ слайда 2 30 90 45 3 51 100 ∙ 3 - 45 : 15 ∙ 17 + 49 19 76 ∙ 4 84 28 50 25 + 8 : 3 + 22
Описание слайда:

30 90 45 3 51 100 ∙ 3 - 45 : 15 ∙ 17 + 49 19 76 ∙ 4 84 28 50 25 + 8 : 3 + 22 : 2 Восстановите цепочки вычислений:

№ слайда 3 192 ∙ 135 - 92 ∙ 135 13 ∙ 101  125 ∙ 68 ∙ 8 199 ∙ 7 (400 + 6) ∙ 3 68000	1218
Описание слайда:

192 ∙ 135 - 92 ∙ 135 13 ∙ 101  125 ∙ 68 ∙ 8 199 ∙ 7 (400 + 6) ∙ 3 68000 1218 1313 13500 1393

№ слайда 4 Чтобы отправиться в путь, нужно повторить правила математического движения
Описание слайда:

Чтобы отправиться в путь, нужно повторить правила математического движения

№ слайда 5 Установите соответствие между понятиями в левом столбце и определениями в пра
Описание слайда:

Установите соответствие между понятиями в левом столбце и определениями в правом столбце таблицы Корень уравнения Правило, записанное на математическом языке Решить уравнение Преобразовать его так, чтобы количество действий в нем стало меньше Формула Найти все его корни или показать, что их нет Упростить выражение Значение переменной, при котором уравнение превращается в верное равенство Уравнение Выражения с одинаковой буквенной частью Подобные слагаемые Равенство, содержащее хотя бы одну переменную

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 8m+22m =30 4a  3 =7a z+19z-2z =18c 6x+4+2x+7=19x 5s  9t =45s 9k+9k-4k =22k
Описание слайда:

8m+22m =30 4a  3 =7a z+19z-2z =18c 6x+4+2x+7=19x 5s  9t =45s 9k+9k-4k =22k 30m 12a 18z 8x+11 45st 14k Ребята, найдите ошибки:

№ слайда 8 Решите уравнения и отгадайте зашифрованное слово – любимое комнатное растение
Описание слайда:

Решите уравнения и отгадайте зашифрованное слово – любимое комнатное растение Шапокляк 8 90 108 60 40 20 5 32 7 1 ряд 2 ряд 3 ряд 720 : x = 8 8n = 480 y : 27 = 4 15t - 7t = 56 15x - 8x = 56 3z + 4z = 35 2k  10 = 640 5  8t =1600 11p  5= 1100

№ слайда 9 Моя красивая сумочка стоит x руб., а умопомрачительные туфельки – y руб. Сост
Описание слайда:

Моя красивая сумочка стоит x руб., а умопомрачительные туфельки – y руб. Составьте математические модели для ситуаций: Стоимость сумочки и туфель равна 3100 руб. За сумочку я заплатила на 200 руб. больше чем за туфли. Цена туфель в 3 раза меньше цены сумочки. Стоимость покупки трех сумочек (для меня и моих подружек) оказалась дороже стоимости пары туфель в 5 раз. x + y = 3100 x - 200 = y или y + 200 = x 3y = x или x : 3 = y 3x = 5y А с моим заданием вы точно не справитесь!

№ слайда 10 I вариант 1. Найти значение выражения: 83 27 + 27 17 а) 270; б) 2700; в) 20
Описание слайда:

I вариант 1. Найти значение выражения: 83 27 + 27 17 а) 270; б) 2700; в) 2070. 2. Упростить выражение: 10а - а - 2 а) 9а – 2; б) 7а; в) 10а - 3. 3. Решить уравнение: 13х - 6х = 42 а) 2; б) 6; в) 7. II вариант 1. Найти значение выражения: 977 49+23 49 а) 40900; б) 49000; в) 4900. 2. Упростить выражение: 9а + а + 4 а) 10а + 4; б) 9а + 4; в) 13а. 3. Решить уравнение: 17х - 8х = 27 а) 1; б) 3; в) 9.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Информационные источники http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f536d158
Описание слайда:

Информационные источники http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f536d158-7432-40bf-b3ab-7e14312bb8e1/view/ (идея задания) Изображение Паровозика http://obzone.su/uploads/26112012/a9a9386e86ead57c644f2880c4b38df0.jpg Изображение Чебурашки http://velikol.ru/dosta/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8a/4538_html_m4839077f.jpg Изображение Крокодила Гены http://www.playcast.ru/uploads/2015/02/01/11901144.png Изображение Шапокляк http://static.iledebeaute.ru/files/images/imgsng/part_4/85974/src/%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D0%BA.jpeg Изображение цветка в горшке http://www.show-flora.com.ua/loadimages/921c925376ebce62c65500997aaee1ce.jpg


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 10.09.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров8
Номер материала ДБ-184715
Получить свидетельство о публикации