Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Разработка урока с презентацией по теме"Площадь треугольника"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока с презентацией по теме"Площадь треугольника"

Выбранный для просмотра документ #U041f#U043b#U043e#U0449#U0430#U0434#U044c #U0442#U0440#U0435#U0443#U0433#U043e#U043b#U044c#U043d#U0438#U043a#U0430 2 #U0443#U0440#U043e#U043a.docx

библиотека
материалов

Тема: « Площадь треугольника»

Цели урока:

  • Формировать метод доказательства, опирающийся на дополнительное построение, применение знаний в новых ситуациях.

  • Формировать умения работать с задачей.

  • Развивать устную речь, учить анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • Воспитывать трудолюбие, усердие, сообразительность, умение слушать других и высказывать свою точку зрения.

Задачи урока

1. Приобретение математических знаний и умений.

2. Овладение обобщенными способами мыслительной, творческой деятельности.

3. Освоение компетенций: учебно-познавательной, коммуникативной, рефлексивной, личностного саморазвития.

Тип урока: комбинированный

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: Учащиеся актуализируют знания формулы площади параллелограмма, умение выводить формулу площади параллелограмма и находить площадь параллелограмма, используя формулу. Приобретут знания формулы площади треугольника, формулы площади ромба. Умение доказывать теорему о площади треугольника, вычислять площадь треугольника, используя формулу.

Оборудование: проектор, презентация, учебник

Ход урока:

1. Орг. момент. (2 минуты)

2. Актуализация знаний. (карточки индивидуальные с геометрическими фигурами, заранее приготовленные, раздать учащимся с целью проверить формулы площадей фигур – 5 минут)

опыта,

фигура

фигуры

Длина основания

Длина высоты

Формула

Площадь

1.






2.






2. Решение задач по готовым чертежам с целью закрепления формулы для вычисления площади параллелограмма( взаимопроверка).(слайд 3-7) – 5 минут

3. Решение задач ( слайд 8)- 15- 20 минут

472 (один ученик у доски, остальные в тетрадях)

hello_html_m54536c31.png

476 (а)

hello_html_4f21a7b1.png

4.  Физкульт пауза (1 минуты)

5. Самостоятельная работа по карточкам (10-15 минут)

6. Домашнее задание (1минута)

П.52, с. 125, №475, № 476 (б), №477. Сделать две на выбор геометрические фигуры - куб, прямоугольник, параллелограмм, треугольник.

hello_html_568f52c3.png

476б.

Дано: ABCD-ромбhello_html_6d6127b.png

АС=2 дм, BD=4,6 дм.

Доказать: hello_html_109ef109.png

Найтиhello_html_2b68fff0.png .

 

Решение: hello_html_29aecd6a.png.

hello_html_m3b0d0976.png.

Ответ: 4,6 дм2.

hello_html_7557f683.png

7. Подведение итогов урока (1 минута)

Оценить работу учащихся.



опыта,

фигура

фигуры

Длина основания

Длина высоты

Формула

Площадь

1.







2.









опыта,

фигура

фигуры

Длина основания

Длина высоты

Формула

Площадь

1.







2.









опыта,

фигура

фигуры

Длина основания

Длина высоты

Формула

Площадь

1.







2.









опыта,

фигура

фигуры

Длина основания

Длина высоты

Формула

Площадь

1.







2.









Выбранный для просмотра документ #U041f#U043b#U043e#U0449#U0430#U0434#U044c #U0442#U0440#U0435#U0443#U0433#U043e#U043b#U044c#U043d#U0438#U043a#U0430.pptx

библиотека
материалов
Площадь треугольника
Цели урока: Формировать метод доказательства, опирающийся на дополнительное п...
Найдите площадь: S = 16 cm2 4 см 4 см 4 см 4 см
Найдите площадь: S = 30 cm2 5 см 6 см
Найдите площадь: S = 84 cm2 7 см 12 см ? см
 Найдите площадь: S = 102 cm2 12 см 8,5 см
 Найдите площадь: S = 84 cm2 7 см 12 см
Решение задач № 476 № 476 (а)
Домашнее задание П.52, с. 125, №475, № 476 (б), №477. Сделать две на выбор ге...
9 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Площадь треугольника
Описание слайда:

Площадь треугольника

№ слайда 2 Цели урока: Формировать метод доказательства, опирающийся на дополнительное п
Описание слайда:

Цели урока: Формировать метод доказательства, опирающийся на дополнительное построение, применение знаний в новых ситуациях. Формировать умения работать с задачей. Развивать устную речь, учить анализировать, сравнивать, делать выводы. Воспитывать трудолюбие, усердие, сообразительность, умение слушать других и высказывать свою точку зрения.

№ слайда 3 Найдите площадь: S = 16 cm2 4 см 4 см 4 см 4 см
Описание слайда:

Найдите площадь: S = 16 cm2 4 см 4 см 4 см 4 см

№ слайда 4 Найдите площадь: S = 30 cm2 5 см 6 см
Описание слайда:

Найдите площадь: S = 30 cm2 5 см 6 см

№ слайда 5 Найдите площадь: S = 84 cm2 7 см 12 см ? см
Описание слайда:

Найдите площадь: S = 84 cm2 7 см 12 см ? см

№ слайда 6  Найдите площадь: S = 102 cm2 12 см 8,5 см
Описание слайда:

Найдите площадь: S = 102 cm2 12 см 8,5 см

№ слайда 7  Найдите площадь: S = 84 cm2 7 см 12 см
Описание слайда:

Найдите площадь: S = 84 cm2 7 см 12 см

№ слайда 8 Решение задач № 476 № 476 (а)
Описание слайда:

Решение задач № 476 № 476 (а)

№ слайда 9 Домашнее задание П.52, с. 125, №475, № 476 (б), №477. Сделать две на выбор ге
Описание слайда:

Домашнее задание П.52, с. 125, №475, № 476 (б), №477. Сделать две на выбор геометрические фигуры - куб, прямоугольник, параллелограмм, треугольник.

Выбранный для просмотра документ #U0421#U0430#U043c#U043e#U0441#U0442#U043e#U044f#U0442#U0435#U043b#U044c#U043d#U0430#U044f #U0440#U0430#U0431#U043e#U0442#U0430.docx

библиотека
материалов

Самостоятельная работа

(по геометрии 8 класс)

1 вариант


  1. Две стороны треугольника равны 12 см и 9 см, а угол между ними 30. Найдите площадь треугольника.


  1. Дано: АО=4; ВО=9; СО=5; DO=8. SAOC=15.

Найдите: SBOD










Самостоятельная работа

(по геометрии 8 класс)

2 вариант


  1. Найдите площадь треугольника, две стороны которого равны 6 см и 8 см, а угол между ними 30.


  1. Дано: АО=10; ВО=8; СО=12; DO=6. SВOD=14.

Найдите: SAOC

