Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока с применением ИКТ по предмету искусство на тему "Основы композиции в архитектуре и дизайне" (8 класс)

Разработка урока с применением ИКТ по предмету искусство на тему "Основы композиции в архитектуре и дизайне" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx


Урок 2. Основы композиции в конструктивных искусствах.


Цели: поговорить об основных типах композиции в конструктивных искусствах (симметричной и ассиметричной, фронтальной и глубинной); рассказать о контрасте и ритме в композиции; научить учащихся видеть взаимодействие трех форм художественного мышления в архитектуре, монументальных и декоративных видов искусства.


Материалы: репродукции картин художников (Э. Лисицкий «Проун», К.С. Малевич «Супрематизм»)фотографии, репродукции городов, сел, силуэтов архитектурных сооружений;

ручка, тетрадь, карандаш, цветная бумага (или картон), клей, ножницы.


Ход урока

  1. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)

  1. Введение в тему.

Любое изображение, появившееся на чистом листе бумаги, будь то прямоугольник, пятно или точка, создает картинку, контраст. При изображении чего-либо мастер всегда стремится достичь гармоничного расположения элементов по отношению друг к другу, т. е. создать композицию. В конструктивных искусствах она играет очень важную роль. В архитектуре и дизайне она определяет облик, объемно-пространственное построение.


Гармония, контраст и эмоциональная выразительность плоскостной композиции.

Симметрия и асимметрия — типы композиционного построения.

Симметрия является одной из наиболее фундаментальных и общих закономерностей мироздания: неживой, живой природы и общества. Это понятие проходит через всю историю человеческого творчества.Симметрия с древних времен считалась условием красоты. Симметрия воспринимается чаще всего как покой, закономерность, тогда как асимметрия означает движение и свободу. Нарушение симметрии создает ощущение беспокойства, динамики, сложности.

Асимметрию используют для усиления выразительности формы, достижения гармонии. Гармония в этом случае возникает при введении дополнительного элемента. Таким образом, взаимное расположение создает динамическое равновесие. В симметричной композиции гармония абсолютная, а в асимметричной — относительная.

Храм Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного) расположен на Красной площади в Москве. Он построен в середине XVI в. по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Архитектура этого храма — пример сочетания симметрии и асимметрии.




ТРИ ВИДА АРХИТЕКТУРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

Архитектура - объемный вид изобразительного искусства. Движение зрителя вокруг формы архитектуры и в глубину пространства при рассмотрении объекта архитектуры влияет на его впечатления и чувства, формирует его зрительный образ. Образно-эстетическое начало архитектуры проявляется в трех видах архитектурных композиций: фронтальной, объемной и глубинно-пространственной.

Фронтальная композиция

В основе этой композиции лежат два измерения - вертикаль и горизонталь. Горизонталь образует привычный мир земных действий, когда мы видим крышу над головой, видим главные и боковые фасады здания, силуэт, связанный вертикалями и горизонталями, складывается в узнаваемый образ места, эпохи страны.

Фронтальная композиция притягивает глаз своей линейной протяженностью вверх либо вправо и влево, выявляя величину и силуэт зданий.

Объемная композиция

В основе художественного облика этой композиции три измерения, где все направления относительно равны. Объемная композиция воспринимается при движении вокруг нас. Рассматривая с разных сторон, зрителю открывается каждый раз неожиданный, неповторимый образ, размах и величие зодчего, создавшего такуюкомпозицибю.

Глубинно-пространственная композиция

В основе художественного облика этой композиции - расстановка объемов в пространстве, где пространство преобладает над элементами, а зритель воспринимает этот облик целиком.

Глубинно-пространственную композицию можно увидеть на примере скверов, площадей. По законам глубинно-пространственной композиции можно рассматривать замкнутое пространство, ограниченное зеленью или застройкой микрорайона: свободное пространство без строгих границ (панорама, раскрывающаяся с высоких точек обозрения). Композиционным узлом ансамбля может быть площадь с включением монумента.

  1. Практическая работа.

Композиция, или «сочинение» в области искусства, — это система построения художественного произведения. В такой же мере это применимо к конструктивным искусствам, к процессу проектирования, к проекту (макету, модели) и непосредственно к самому изделию или сооружению. Композиция — это не самоцель, а главный инструмент творческого процесса воплощения авторского замысла.

Пусть вас не смущает то обстоятельство, что все упражнения делаются при помощи прямоугольников. Во-первых, они достаточно выразительны и, не отвлекая многообразием форм, позволяют легче усвоить композиционные приёмы. Во- вторых, они прообраз будущих компоновок текстовых масс и иллюстраций. В дальнейшем, когда в композицию будет вводиться цвет, можно предложить учащимся включить в работу и другие фигуры (круги, треугольники и пр.).

Все прямоугольные элементы композиции следует вырезать из чёрной или белой бумаги (в зависимости от выбранного фона). Прежде чем окончательно приклеить, нужно подвигать их по листу в поисках лучшего варианта компоновки, уменьшить или увеличить их размер, добиваясь сбалансированности композиции.

При выполнении первых упражнений учащихся следует уберечь от типичных ошибок (рис. 1).

hello_html_5edcc2b2.jpg


Рис. 1. Ошибки. Рас-Соприкасание элементов Применение двух видов положение элементов расположения элемен-

в край листа тов — фронтального и

глубинного









Текст главы учебника начинается предложением создать конфликт между белым полем и чёрным пятном. Сюжет, если хотите — интрига, конструктивной композиции как раз и состоит в противопоставлении, контрасте, соотношении масс (в данном случае — прямоугольников). Статичная фронтальная композиция или более динамичная глубинная композиция должны строиться на разности величин прямоугольников. Проследите, чтобы в работах учеников была доминанта — центр внимания в композиции (рис. 2).

Доминанта — это не всегдасамый крупный элемент композиции, это может быть самая мелкая обособленная форма, создающая пластический конфликт.

hello_html_m30cb1662.pnghello_html_6236ceab.png








hello_html_6b6c39b7.jpghello_html_m6997444c.jpghello_html_m2492f88.jpg

Рис. 2. Доминанта в композиции: в первом случае это самый крупный элемент; во втором случае это обособленная малая форма












Рис. 3, 4. Многофигурные композиции


Когда число прямоугольников в выполняемых композициях достигнет четырёх и более, когда ребята уже освоятся сфронтальной и глубинной компоновками, с белым и чёрным фонами, почувствуют, как достигается баланс масс, можно разрешить им в композиции «наезжать» прямоугольниками друг надруга. Фигура в границах «наезда» должна быть белой, если прямоугольники чёрные, и наоборот (рис. 3, 4). В начальных работах уже прослеживается композиционный ритм. В рис. 4 ритм — в чередовании наклонных прямоугольников, а в следующих — неравномерный ритм различных по величине фигур.


hello_html_m2258a839.jpg

Рис. 5. «Неправильные», но выразительные композиции


Вообще, оригинальный ход мысли учеников следует поощрять, даже если в работе формально есть ошибки (рис. 5).


IV. Подведение итогов урока

Контрольные вопросы для учащихся

  • Какие искусства относятся к изобразительным, а какие — к конструктивным?

  • Что объединяет живопись, рисунок и скульптуру с архитектурой и дизайном?

  • Что такое композиция?

  • Назовите основные типы композиций.

  • Что такое доминанта?

  • Что такое ритм композиции?



4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с применением ИКТ по предмету искусство на тему "Основы композиции в архитектуре и дизайне" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ основы комп в арх..ppt

Скачать материал "Разработка урока с применением ИКТ по предмету искусство на тему "Основы композиции в архитектуре и дизайне" (8 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основы композиции в конструктивных искусствах Гармония, контраст и эмоциональ...

    1 слайд

    Основы композиции в конструктивных искусствах Гармония, контраст и эмоциональная выразительность плоскостной композиции. Разработка урока для 8 класса По программе Б.М. Неменского Автор разработки учитель образовательной области «Искусство» МОУ СОШ № 12 ЦО г. Серпухов МО Беляева Ж.В.

  • Любое изображение, появившееся на чистом листе бумаги, будь то прямоугольник,...

    2 слайд

    Любое изображение, появившееся на чистом листе бумаги, будь то прямоугольник, пятно или точка, создает картинку, контраст. При изображении чего-либо мастер всегда стремится достичь гармоничного расположения элементов по отношению друг к другу, т. е. создать композицию.

  • В конструктивных искусствах композиция играет очень важную роль. В архитектур...

    3 слайд

    В конструктивных искусствах композиция играет очень важную роль. В архитектуре и дизайне она определяет облик, объемно-пространственное построение.

  • Симметрия и асимметрия — типы композиционного построения

    4 слайд

    Симметрия и асимметрия — типы композиционного построения

  • Симметрия является одной из наиболее фундаментальных и общих закономерностей...

    5 слайд

    Симметрия является одной из наиболее фундаментальных и общих закономерностей мироздания: неживой, живой природы и общества.

  • Понятие симметрии проходит через всю историю человеческого творчества. Симмет...

    6 слайд

    Понятие симметрии проходит через всю историю человеческого творчества. Симметрия с древних времен считалась условием красоты.

  • Симметрия воспринимается чаще всего как покой, закономерность. Нарушение симм...

    7 слайд

    Симметрия воспринимается чаще всего как покой, закономерность. Нарушение симметрии создает ощущение беспокойства, динамики, сложности.

  • Асимметрию используют для усиления выразительности формы, достижения гармонии...

    8 слайд

    Асимметрию используют для усиления выразительности формы, достижения гармонии. Гармония в этом случае возникает при введении дополнительного элемента. Таким образом, взаимное расположение создает динамическое равновесие. В симметричной композиции гармония абсолютная, а в асимметричной — относительная.

  • Храм Покрова Божией Матери. Архитектура этого храма — пример сочетания симмет...

    9 слайд

    Храм Покрова Божией Матери. Архитектура этого храма — пример сочетания симметрии и асимметрии.

  •  ВИДЫ АРХИТЕКТУРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

    10 слайд

    ВИДЫ АРХИТЕКТУРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

  • Архитектура - объемный вид изобразительного искусства. Движение зрителя вокру...

    11 слайд

    Архитектура - объемный вид изобразительного искусства. Движение зрителя вокруг формы архитектуры и в глубину пространства при рассмотрении объекта архитектуры влияет на его впечатления и чувства, формирует его зрительный образ.

  • Фронтальная композиция В основе этой композиции лежат два измерения - вертика...

    12 слайд

    Фронтальная композиция В основе этой композиции лежат два измерения - вертикаль и горизонталь.

  • Фронтальная композиция своей линейной протяженностью вверх либо вправо и влев...

    13 слайд

    Фронтальная композиция своей линейной протяженностью вверх либо вправо и влево, выявляя величину и силуэт зданий .

  • 14 слайд

  • Фронтальная композиция - статичная

    15 слайд

    Фронтальная композиция - статичная

  • Объемная композиция В основе художественного облика этой композиции три измер...

    16 слайд

    Объемная композиция В основе художественного облика этой композиции три измерения, где все направления относительно равны.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Глубинно-пространственная композиция В основе художественного облика этой ком...

    19 слайд

    Глубинно-пространственная композиция В основе художественного облика этой композиции - расстановка объемов в пространстве, где пространство преобладает над элементами, а зритель воспринимает этот облик целиком.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Глубинная композиция - динамичная

    22 слайд

    Глубинная композиция - динамичная

  • Доминанта - главенствующая идея, основной признак или важнейшая составная час...

    23 слайд

    Доминанта - главенствующая идея, основной признак или важнейшая составная часть чего-либо . В композиции— это не всегда самый крупный элемент , это может быть самая мелкая обособленная форма, создающая пластический конфликт.

  • Ритм - это изменяющееся повторение в композиции.

    24 слайд

    Ритм - это изменяющееся повторение в композиции.

  • —	Какие искусства относятся к изобразительным, а какие — к конструктивным? —...

    25 слайд

    —Какие искусства относятся к изобразительным, а какие — к конструктивным? —Что объединяет живопись, рисунок и скульптуру с архитектурой и дизайном? —Что такое композиция? —Назовите основные типы и виды композиций. —Что такое доминанта? —Что такое ритм композиции?

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 6476
    • RAR 8.3 мбайт
    • 44 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Жанна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Жанна Валерьевна
    Беляева Жанна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 107194
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 428 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек