МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБПОУ
«Сызранский политехнический техникум»
Методическая
разработка
урока
с использованием IT-технологий
по теме:
«Движение по автомагистралям и в жилых зонах»
по
дисциплине ОП.10 Правила безопасности дорожного движения
для специальности
190701 Организация перевозок и управление на транспорте(по видам)
|
Подготовила
преподаватель специальных дисциплин
Дронова
С.В.
|
Сызрань, 2015
ОДОБРЕНО
предметно-цикловой
комиссией
автомобильных
дисциплин
Протокол
№ _______
Председатель_________________
С.А. Дружинина
«____»
_____________________ 2015 г.
Тема:
Движение по автомагистралям и в жилых зонах
Цель:
формирование знаний о движении по автомагистралям, в
жилой зоне.
Задачи:
1.
Обучающие: создать условия для обобщения и
углубления знаний по теме «Движение по автомагистралям. Движение в жилой зоне»;
применять имеющиеся знания в конкретной профессиональной ситуации; формировать
умение организовывать собственную деятельность;
2.
Воспитательные: развивать ответственность
за работу и выполнение задания; способствовать воспитанию чувства коллективизма
и взаимопомощи, способствовать воспитанию гражданских чувств, культуры
умственного труда, коммуникативного общения учащихся на уроке.
3.
Развивающие: развивать инициативу
обучающихся, мышление; развивать интуицию, основываясь на полученных знаниях;
формировать навыки и умения межличностного общения;
Формируемые ОК и ПК:
ОК
2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы решения
профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК
3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность.
ОК
4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК
5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
ОК
6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
ПК 1.1.
Выполнять
операции по осуществлению перевозочного процесса с применением современных
информационных технологий управления перевозками.
ПК 1.2 Организовывать
работу персонала по обеспечению безопасности перевозок и выбору оптимальных
решений при работах в условиях нестандартных и аварийных ситуаций.
ПК 1.3 Оформлять
документы, регламентирующие организацию перевозочного процесса. Организовывать
и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.
Знания и умения:
уметь:
-
пользоваться
дорожными знаками и разметкой;
-
ориентироваться
по сигналам регулировщика;
-
определять
очередность проезда различных транспортных средств;
-
оказывать
первую медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
-
управлять своим эмоциональным
состоянием при движении транспортного средства;
-
уверенно действовать в
нештатных ситуациях;
-
обеспечивать безопасное
размещение и перевозку грузов;
-
предвидеть возникновение
опасностей при движении транспортных средств;
-
организовывать работу водителя
с соблюдением правил безопасности дорожного движения
знать:
-
причины
дорожно-транспортных происшествий;
-
зависимость
дистанции от различных факторов;
-
дополнительные
требования к движению различных транспортных средств и движению в колонне;
-
особенности
перевозки людей и грузов;
-
влияние
алкоголя и наркотиков на трудоспособность водителя и безопасность движения;
-
основы
законодательства в сфере дорожного движения.
Тип
занятия: комбинированный с использованием IT-технологий.
Технология – развития
критического мышления
Междисциплинарные
связи: МДК. 02.01 Организация движения.
Продолжительность
занятия: 90 мин.
Оборудование:
компьютер, проектор, плакаты с дорожными знаками, раздаточный материал.
Ход
занятия
1.
Организационный момент (взаимное
приветствие, контроль присутствия).
Преподаватель
приветствует аудиторию, знакомит с формой проведения урока (комбинированный
урок), выводит аудиторию на тему урока, ставит цель урока, мотивирует к
предстоящей учебной деятельности. При этом делается акцент на связь между
изучаемой темой и современным рынком труда, акцентируется внимание на
использовании современных технологий.
Преподаватель
обращает внимание на межпредметные связи.
Сущность
любой образовательной технологии заключается в наличии трех компонентов: цель,
средства, гарантированный результат, который необходим для дальнейшей успешной
профессиональной деятельности.
2.
Формулировка темы урока, постановка цели и
задач.
Цель
урока: Освоение общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность
студентов к реализации основных видов профессиональной деятельности в
соответствии с получаемой квалификацией специалиста среднего звена формировать
умения рационального подхода при решении комплексных задач при разборе
типичных дорожно – транспортных ситуаций.
3.
Актуализация знаний. Проверка
теоретической готовности студентов к выполнению задания.
Дать
определение следующим понятиям, написать названия знаков.
1.
Автомагистраль - …..
2.
Проезжая часть - …..
3.
Остановка - ….
4.Стоянка
- …..
5.
Транспортное средство - ….
ЗНАКИ
ОСОБЫХ ПРЕДПИСАНИЙ:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ
ЗНАКИ:
7.
8.
ЗНАК
СЕРВИСА:
9.
4.
Изучение новой темы на основе презентации
преподавателя с элементами анализа основных учебных материалов и фиксацией их в
рабочей тетради.
Движение по
автомагистралям
Пересекая место установки этого знака,
водитель въезжает в зону с особым режимом движения.
Требования Раздела 16 Правил дорожного движения.
1. На
автомагистралях запрещается:
-
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств,
скорость которых по технической характеристике или их
состоянию менее 40 км/час.
То есть
получается, что по автомагистрали разрешено движение только автомобилям и
мотоциклам. Да и то не всем, а только тем, кто может двигаться со скоростью не
менее 40 км/час.
Эти пресловутые 40 км/час
нужно, кстати, правильно понимать. Движение с малой скоростью, как таковое, не
запрещено. Ну, представьте себе, что на автомагистрали многокилометровая
пробка. Все ползут с черепашьей скоростью, и что же – все нарушители Правил?
Нет, конечно.
Другое дело,
если в автомобиле обнаружилась поломка, с которой двигаться можно, но только
осторожно и медленно. На любой другой дороге вы бы сейчас включили «аварийку» и
потихоньку катились по крайней правой полосе до ближайшего автосервиса.
Но только не
по автомагистрали!
На
автомагистрали в этой ситуации вам придётся съехать на обочину, включить
«аварийку» и выставить знак аварийной остановки. После этого можете звонить по
телефону друзьям или в «Техпомощь». Или выйти на дорогу и «голосовать» в
надежде, что кто-нибудь согласится вас отбуксировать. Буксировка на
автомагистрали не запрещена.
2. На автомагистралях запрещается:
-
остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 или 7.11 .
То есть остановка запрещена на
всём протяжении автомагистрали на всех её элементах (включая обочины, полосы
торможения и полосы разгона).
3. На автомагистралях запрещается:
- разворот и въезд в технологические разрывы разделительной
полосы.
Разделительной
полосой оборудуют не только автомагистрали, но и прочие дороги.
И на таких
дорогах водители имеют возможность развернуться в разрывах разделительной
полосы, сделанных специально для того, чтобы организовать здесь место для
разворота.
Разрывы в
разделительной полосе делают и на автомагистралях. Но на автомагистрали вы не
увидите знака «Место для разворота», и по левому краю проезжей части будет идти
непрерывная сплошная линия, которую, как известно, пересекать запрещено.
На
автомагистралях такие разрывы в разделительной полосе могут использовать только
автомобили, оснащенные специальными световыми сигналами. (Напоминаю вам, что
проблесковый маячок жёлтого цвета не даёт преимущества в движении, но позволяет
отступать от требования Правил!).
На автомагистралях
запрещается:
-движение задним ходом;
-учебная езда.
В Правилах
прослеживается чёткая закономерность – там, где запрещён разворот, там
обязательно запрещено и движение задним ходом.
5. На автомагистралях
запрещается:
- движение грузовых
автомобилей с разрешённой максимальной массой более
3,5 тонн далее второй полосы.
6. При вынужденной
остановке на проезжей части водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями
раздела 7 Правил и принять меры для того, чтобы вывести его на предназначенную
для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части).
На первый
взгляд, вроде бы как, всё понятно, но в то же время возникают вопросы
Во-первых, из
текста не ясно, следует ли «обозначить транспортное средство в соответствии с
требованиями Раздела 7 Правил» после того, как удастся «вывести его на
предназначенную для этого полосу».
И потом,
почему Правила называю полосой то, что мы привыкли называть обочиной? Может
быть, речь идёт о какой-то специальной полосе?
Да и вообще,
зачем нужен этот пункт? В Разделе 7 Правил чётко сказано: «Аварийная
сигнализация должна быть включена и знак аварийной остановки должен быть
выставлен при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена».
А на автомагистрали остановка
запрещена в любом месте! То есть где бы не случилась вынужденная остановка на
автомагистрали (на проезжей части или на обочине), во всех случаях водитель
обязан незамедлительно включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки
(в соответствие с требованием Раздела 7 Правил).
Получается, что авторы Правил
в Разделе 16 решили (для пользы дела) продублировать требования Раздела 7,
чтобы лишний раз напомнить водителям:
Автомагистраль
– это дорога с особым режимом движения!
7.
Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.
Знак 5.3
«Дорога для автомобилей» информирует водителя о том, что он въезжает в зону с
особым режимом движения. Здесь действуют те же ограничения, что и на
автомагистрали.
Но
действуют именно ограничения, то есть
всё, что запрещено на автомагистрали, то запрещено и на этой дороге.
Что же
касается привилегий, то они на эту дорогу не распространяются.
Если на автомагистрали
максимальная разрешённая скорость – 110 км/ч, то здесь как на обычной дороге: в
населённом пункте – 60 км/ч, вне населённого пункта – 90 км/ч.
Если автомагистраль – это
всегда главная дорога, то знак 5.3 вовсе не делает дорогу главной по отношению
к пересекаемым дорогам.
Движение
в жилой зоне
Пересекая
место установки знака 5.21 «Жилая зона», водитель въезжает в зону с особым
режимом движения.
С этого момента водитель
обязан выполнять все требования Раздела 17 Правил.
Конец жилой зоны обозначают соответствующим отбойным знаком 5.22.
Кроме того, Правила
приравнивают к жилым зонам все дворовые территории. И здесь знаки допускается
не устанавливать.
Правила рассчитывают, что
водители в состоянии отличить двор от улицы.
Требования Раздела 17 Правил дорожного движения.
1. В жилых зонах движение
пешеходов разрешается не только по тротуарам, но и по всей ширине проезжей
части!
Тем более что порой пешеходам и ходить то негде, кроме как по проезжей
части.
2. В жилых зонах
пешеходам не просто разрешено ходить по всей ширине проезжей части. В жилых
зонах пешеходы наделены приоритетом в движении!
И, например, сейчас водитель не в праве сердиться на пешехода за
то, что он пересекает проезжую часть в месте, где нет пешеходного перехода.
Более того, двигаясь в жилой
зоне, водитель должен быть готов к такому поведению пешеходов и должен быть
готов уступать им дорогу.
3. В жилых зонах максимальная разрешенная скорость движения - 20
км/час!
4. В жилых зонах
запрещена стоянка с работающим двигателем!
Имейте в виду! Когда вы во
дворе греете двигатель своего автомобиля, вы нарушаете Правила дорожного
движения!
И штраф за такое нарушение,
между прочим, – 500 рублей.
5. В
жилых зонах запрещена учебная езда!
6. В жилых зонах
запрещается сквозное движение.
За перекрёстком знак «Жилая зона». Правила разрешают въезжать в
жилую зону только тем, кому именно сюда и надо.
Если конечный
пункт вашего маршрута находится за пределами этой жилой зоны, и вы намерены
двигаться к нему без остановки, в этом случае Правила «предлагают» вам объехать
эту зону (справа или слева), а не двигаться транзитом сквозь неё.
Да, в
общем-то, это в ваших же интересах. Чем «тащиться» через жилую зону со
скоростью 20 км/ч, лучше уж объехать её со скоростью 60 км/час.
7. При выезде из жилой
зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Поведение водителя, выезжающего
из жилой зоны должно быть таким же, как и при выезде из двора.
Ведь вот сейчас, выезжая из
двора, вы же будете уступать дорогу абсолютно всем – и тем, кто слева, и тем,
кто справа, и водителям, и пешеходам.
4). Отработка навыков
применения системы «Обучение в сотрудничестве» (работа в малых группах по
подготовке сообщений по теме). Сообщения студенты готовят заранее в качестве
домашнего задания.
Использование
информационно-компьютерных технологий для продуктивной демонстрации
практического применения знаний (презентации).
5). Проверка уровня
овладения навыками применения правил по теме (выполнение контрольного задания -
теста).
ТЕСТ
по теме
«ДВИЖЕНИЕ
ПО АВТОМАГИСТРАЛЯМ. ДВИЖЕНИЕ В ЖИЛОЙ ЗОНЕ»
1.
Кто из водителей нарушает правила разворота на автомагистрали?
2. Кто из водителей
нарушил правила остановки?
3. В каких местах Вам разрешено
произвести остановку на автомагистрали?
4. Какие знаки запрещают
движение транспортных средств, скорость которых по технической характеристике
или их состоянию менее 40 км/ч?
5. Разрешается ли движение задним ходом по автомагистрали?
6. Разрешается ли учебная езда на автомагистрали?
7. Двигаясь по
автомагистрали, Вы можете произвести остановку: