Учитель: Шабанова Екатерина Владимировна
Класс: 6
Дата:17.12.2014 год.
Тема: «Как писать письма. Письмо как одна из
разновидностей текста»
Тип урока: урок развития речи
Дидактическая цель: формирование новых знаний: зачем, о
чем и как писать письма.
Цели:
1. возродить традицию русского эпистолярного жанра;
2. развивать навыки правильного написания письма;
3. формировать практические навыки правильного
заполнения конверта;
3. развитие важных психологических характеристик
личности учащихся;
4. интереса к изучению русского языка;
5. способностей к общению, умению письменно излагать
свои мысли;
Воспитательные задачи:
1
.Воспитывать интерес к эпистолярному жанру.
2.
Воспитывать любовь к родному языку.
Средства работы: тетради, доска, конверты, стенд с
картинами, раздаточный материал (карточки, тесты)
Эпиграф к уроку: «Напиши мне письмо, хоть две
строчки всего, чтобы я иногда прочитать мог его» (слова из песни написать
на доске) слайд 2
Ход урока
I. 1.
Приветствие, эмоциональный настрой на работу.
На столе у каждого ученика лежат смайлики,
выражающие различные эмоции.
- Добрый день! Я рада вас
видеть вновь на уроке русского языка. Прежде чем начнётся урок, мне бы хотелось
узнать: с каким настроением вы сегодня пришли в этот класс? В этом вам
помогут забавные смайлики. Выберите смайлика, который соответствует вашему
настроению.
- Молодцы! А теперь улыбнитесь друг
другу. От улыбки всем становится светлее.
2. Создается проблемная ситуация.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед
вами картины и эпиграф к нашему сегодняшнему уроку. Прочитайте эпиграф.
- Какое здесь слово будет ключевым?
-Как вы думаете, о чём пойдет речь? Чему будет
посвящен наш урок? (письму)
Что вы научитесь делать?
Сформулируйте тему и цели нашего урока.
- Вы писали кому-нибудь письма? Что сообщается обычно
в письмах?
Конечно же, каждому человеку в жизни приходится
получать и отправлять письма. И сегодня на уроке мы познакомимся с эпистолярным
жанром. Узнаем, как правильно написать письмо, какие виды письма бывают.
Научимся подписывать конверт, и напишем сочинение-миниатюру в
виде письма.
Откройте тетради, запишите число, эпиграф. Слайд 3
II. Введение в тему урока. Организация по исследованию проблемной
ситуации.
1. Беседа.
- Какие современные способы передачи информации вам
известны?( одно из них письмо) А ещё какие способы вы знаете? Запишите их себе в тетрадь.
-В
ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром,
ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится
неактуальным. С этим трудно спорить, но скажите. Вы любите получать письма от
родных и близких? Вам нравится их читать? Слайд 4
- А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным
звонкам? (Им не хватает теплоты,
душевности, ведь когда читаешь письмо , словно разговариваешь с близким тебе
человеком)
2. Словарная работа.
-Давайте
выясним, что такое письмо, его этимологию. А поможет нам в этом самая умная
книга - “Словарь”. Найдите, пожалуйста, в словаре слово “эпистола”.
На экране:
Эпистола,-ы,ж.( греч. epistole < epistello посылаю,
отправляю).Письмо, послание.
Эпистолярный,-ая
(фр. йpistolaire < греч. — см. эпистола].
1.
Относящийся к частной переписке, письмам. Эпистолярное наследие писателя. 2.
Имеющий форму переписки.
Эпистолярная литература
(от греч. epistole — письмо),
1. Изданные письма частного
характера.
2. Совокупность произведений,
использующих форму письменного обращения к другому лицу.
3. Работа в тетради.
- Запишем в тетрадь новые слова: эпистола,
эпистолярный, эпистолярная литература.
- В красную книгу отечественной
культуры запишут скоро некогда процветавшее в России эпистолярное искусство, то
есть умение писать письма. Современный интеллигентный молодой человек не
стесняется произнести: “Я не умею писать писем, лучше я вам по телефону
позвоню…” Ему и в голову не придёт, что сознаваться в этом почти так же
неприлично, как если бы он бесхитростно объявил: “Я, знаете ли, прочитать этого
не сумею: грамоты не одолел…” Это факт: утрачено искусство писать письма, никто
не занят обучением этому искусству. Писание писем, к которому человек
приобщается с детства – прекрасная школа грамотности. Да и не только
грамотности, но и драгоценного умения человеческого общения. Наши
соотечественники, жившие в прошлом или в начале XX века, умели и любили писать
письма. Писали много, с упоением, с любовью к тем, кому они посылались.
III. Актуализация знаний учащихся.
1.
- Ребята, как вы думаете, зачем пишут письма? Почему в наше время письма
являются ценностью?
- Какие виды писем вы знаете? Слайд
5
Проецируется на экране
таблица:
Официальное
Деловое Письмо
Личное
1)
Благодарственное письмо
2)
Письмо - извинение
3)
Дружеское письмо
4)
Письмо - просьба
5)
Письмо - поздравление
6)
Письмо-поддержка
7)
Письмо - рассказ
Письмо - это
исторический документ, память о прошлом. Авторы писем высказывают свои мысли и
чувства, свое отношение к людям, к которым обращались. Слайд 6
Сегодня мы будем говорить
о личном письме.
-Как вы понимаете само
определение – личное письмо?
(Личное письмо - это общение,
беседа, значит, можно использовать разговорный стиль. Письмо может быть
написано и в стихах, значит, приемлем и художественный стиль. Таким образом, в
личном письме может присутствовать синтез элементов различных стилей).
Запишите виды личного письма.
IV.
Правила заполнения конверта.
1. Практическая
работа.
-
Очень часто бывают случаи, когда письмо не находит своего адресата. Как
вы думаете, почему это письмо не дошло? (Показывается конверт, на котором
написано: на деревню дедушке.)
- А теперь приступим к заполнению
конверта. Слайд 7
- В левом верхнем углу заполняется
строка от кого это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс
почтового отделения.
- А вы знаете индекс нашего почтового
отделения? Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный
населенный пункт.
- В правом нижнем углу вы должны
написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой населенный пункт, указав
при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно
уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если вы правильно всё
заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.
Заполнение конверта.
2.
Лексическая работа.
– А кто же такой адресат? Чтобы
правильно ответить на этот вопрос обратимся к нашему помощнику – словарю.
Слайд 8. На экране:
1. Адресат, а, м., одуш. [нем.
Adressat]. Лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель
2. Адресант,
а, м., одуш. [нем. Adressant]. Лицо, посылающее почтовое или телеграфное
отправление, отправитель
- Как называются слова, похожие по звучанию, но разные по значению
и написанию? (паронимы). В речи нельзя допускать употребление одного из
паронимов вместо другого. Давайте эти слова тоже запишем себе в тетрадь
(адресат, адресант).
V.
Правила составления письма.
-Письмо пишется по определенному плану. Делится на
части, которые имеют своё название. Слайд 9
1.Любое письмо должно правильно
составляться автором, и мы должны соблюдать правила.
-приветствие;
-вступление;
-основная часть;
-заключение;
-подпись;
-дата.
- Есть слова, без которых не может начинаться и заканчиваться
письмо.
- Какие это слова? (Здравствуйте!
Привет! До свидания! До новых встреч!..)
- Как вы думаете, если ли правила составления
письма и его написания?
Возьмите тесты и попробуйте составить
эти правила.
- Предлагаю вам ответить на вопросы теста (раздаются
листочки с напечатанным текстом):
1. письмо должно начинаться с ….
2. Обращение обычно пишут где ….
3. нужно соблюдать все ……. построения письма:
…..,вступление, …..,заключение,……..подпись,…..
4. Ответ на письмо следует отправлять не позднее …..
дней после получения.
5. Почерк должен быть каким ….
6. Писать карандашом можно, нельзя, в исключительных
случаях (подчеркните правильное)
7. Бумага должна быть какой ….
8. Чистый неизмятый конверт подписывать как …
9.Письмо должно быть написано без….и…..
10. Нельзя чужие письма…..и…..
(Итоги теста)
После проверки всем на память
раздаются памятки правил написания.
- Давайте поговорим о правилах написания письма.
- Поднимите руки те, у кого из вас есть друзья, живущие не в
вашем городе?
- Вы писали письма, не СМС, а письма? Значит, вам
приходится общаться с помощью писем.
- О чем можно написать в письме другу? (школьные
дела, повседневная жизнь, увлечения и занятия, события семейного значения, что
вас волнует и т.д.)
-Перед вами письмо. Прочитайте,
подумайте, отвечает ли оно требованиям, предъявленным к написанию письма. Как
можно было бы теплее закончить письмо?
«Здравствуй, бабушка!
У меня всё нормально. Родители купили
мне новый велосипед. В выходные мы ездили в лес за ягодами и грибами. Я нашла
подберёзовик и несколько груздей.
До
свидания.
Наташа»
|
2. Физминутка для глаз. Включается музыка. Слайд 11
VI. Творческая дифференцированная работа в группах.
- Каждый
из вас, наверное, писал уже письма. А насколько правильно, мы сегодня узнаем.
Мы с вами уже познакомились с правилами составления письма. Напомните,
пожалуйста, эти правила. (Один ученик отвечает)
1 группа. Написать письмо-поздравление первой учительнице;
2 группа. Написать другу письмо-рассказ о чём-нибудь
интересном;
3 группа. Написать письмо президенту.
Учащиеся работают в группах, выбирая слова
подсказки:
«Дорогая …
Уважаемая …
С приветом …
Хочу рассказать
тебе о …
Заранее
благодарен …
Напиши мне о…
С нетерпением жду
ответа».
VII.
Чтение работ. Обсуждение писем, написанных учащимися.
VIII.
Отработка орфографических навыков. Закрепление изученного в форме занимательной
грамматики.
- Молодцы! Вы справились с заданием.
- Сейчас я вам расскажу историю
одного письма.
Саша всё лето провел в деревне, а его
старшая сестра Маша – в городе. Однажды Саша написал сестре письмо следующего
содержания.
На экране.
Здравствуй, Маша!
В деревне хорошо. Я здесь буду
развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Дед
меня будет рыбу ловить рано утром. Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я уже
обижал лиса. Там я нашел небольшой грип грусть.
|
- Как вы думаете, все ли поняла Маша
из этого письма? Почему?
- Давайте, ребята, поможем Саше
разобраться, в чём же его ошибки? Запишите текст письма Саши, исправляя ошибки.
Взаимопроверка работ
учащимися.
На экране проецируется
исправленное письмо Саши.
IX. Подведение итогов урока.
- С
какими новыми словами мы познакомились сегодня на уроке? Что такое письмо?
Какие виды писем бывают? О каком письме говорили на урок? Какие правила должны
соблюдаться при написании письма? Как правильно заполняется конверт?
X. Домашнее задание с комментариями.
- Возьмите конверты, которые лежат перед вами, подпишите их
так:
В графе КОМУ – напишите свою фамилию, свой адрес.
В графе от КОГО - свою фамилию и свой адрес.
А письмо будет называться так: «Письмо из прошлого.
2016 год»
Напишите в этом
письме, о чём вы сейчас мечтаете, кем вы хотите стать. В кого вы может быть
влюблены. С кем дружите. Всё что считаете важным, но при этом соблюдайте
правила написания письма. Не забудьте поставить дату. Запечатайте конверт. Эти
письма я сохраню и раздам вам их на последнем звонке в 11 классе.
XI. Рефлексия.
- Ребята, нарисуйте
себя после того, что вы усвоили после изучения данной темы, на одной из
ступенек лестницы:
1 – испытываю затруднения;
2 – усвоил новые знания, но мне нужна помощь;
3 – усвоил новые знания и готов самостоятельно
применять их на практике.
3
2
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 4 города Ишимбай муниципального района
Ишимбайский район Республики Башкортостан
На Всероссийский конкурс «Лучший урок письма – 2016»
Номинация «Методическая разработка
проведения урока письма»
Тема урока
«Письмо как одна
из разновидностей текста»
Разработку составила:
Евстегнеева Светлана
Константиновна,
учитель русского языка
и литературы
МБОУ ООШ №4
г.Ишимбай.
2016 год