Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока с проверочным тестом"Ледовое побоще"

Разработка урока с проверочным тестом"Ледовое побоще"

Скачать материал

 ТЕМА УРОКА:

Натиск завоевателей на северо-западные границы Руси.

Схватки с крестоносцами и литовцами.       « Ледовое побоище».

 

Тип урока: Изучение нового материала

 

        Широко раскинулась Россия!

        Много бед Россия выносила:

Огненной метелицей татары, с Запада,

Затмив щитами солнце,

Шли стеною на нее ливонцы.

- Погоди!-

Они ее пугали,

Мы тебя растопчем сапогами!

Пес завоет,

Вырастет крапива,

Где нога немецкая ступила!

                     

                               Д. Кедров

 

 

  Цели урока:           

1. Актуализировать знания учащихся из курса истории Средних веков о крестовых походах, Иерусалиме и Палестине, возникших на Святой земле. Рассмотреть события Невской битвы и Ледового побоища. Знать хронологическую последовательность событий.

 

2.Развивать навыки самостоятельного  анализа при раскрытии причинно-следственных связей, обобщении  исторических фактов, используя  информационные технологии в процессе освоения и закрепления изученного материала.

 

3.Охарактеризовать Александра Невского как великого полководца, деяния которого составили военную славу России. Воспитывать чувство гордости за русский народ, как главного героя великих побед.

 

Задачи урока: Расширить понятийный аппарат учащихся: рыцари- крестоносцы, Тевтонский орден, Ливонский орден,1240 год – Невская битва,5 апреля 1242 года« Ледовое побоище».

 

Оборудование урока:

1.Карта « Борьба народов нашей страны с иноземными захватчиками в 13 веке».

2.Выставка информационных слайдов по теме урока.

 

 

 

ХОД УРОКА:

 

1 Организационный момент.

2 Изучение нового материала.

 

Слово учителя

 

 

Покажите на карте Прибалтику

 

Дополнительный материал учащихся по истории создания орденов

В конце 12- первой половине 13 в. Северо- Западной Руси пришлось столкнуться с опасностью с запада- с наступлением немецких рыцарей-крестоносцев, а также шведских и датских феодалов. Ареной борьбы

была Прибалтика.

 

 

В 1237 году два ордена, Орден меченосцев и Тевтонский орден слились и стали называться Ливонским орденом.

 

 

 

Объединение двух орденов осложнило и без того сложную ситуацию на Руси.

Запись

в тетради

( слово учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись

в тетради

( слово учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  4

Запись в тетради

 

 

 

Слово учителя

 

 Слайд  3

 

 

Запись в тетради

Причины слабости Руси:

1.Феодальная раздробленность Руси.(Пояснение:

В середине 13 века сильнейшим княжеством на Руси стало Галицко- Волынское княжество во главе с Даниилом Галицким (1238- 1264).После нашествия Батыя гордому Даниилу пришлось ехать на поклон в Золотую Орду и получить от хана «ярлык» на княжение, чтобы править вотчиной своей.

Галицкий князь  решил  бороться с Ордой совместно с католическими государствами.В 1254 году посол Римского папы пообещал помочь в борьбе с монголами взамен окатоличивания юга Руси. Однако помощь не оказалась вовремя.Юг Руси вновь был подвержен нашествию туменов, Русь вновь платила дань. Рыцарские Ордена решили воспользоваться ситуацией на Руси.)

 

2.Отсутствие сильного князя способствовавшего централизации Руси.

( Пояснение:

После смерти Даниила Галицко- Волынская земля погрузилась в новые боярско- княжеские усобицы, и разоренное государство с течением времени стало предметом дележа западных католических государств. Ливонский орден был не против расширить свои владения за счет северной Руси, и потому, в июле 1240 года шведская флотилия высадила в устье Невы воцско.)

 

Цели походов рыцарей:

1.Обращение язычников и православных в католичество.

2.Захват территории Новгорода и Пскова.

 

 

В Новгороде в ту пору « приглашенным» князем был двадцатилетний Александр Ярославич из Владимиро- Суздальской земли.

Получив от местных жителей известие о вторжении неприятеля, он быстро собрал отряд.

Цели Александра Невского:

1. Нанести удар в устье реки.

2. Преследовать противника.

 

Слово учителя

 

 

 Слайд  3

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд  4

Запись в тетради

 

 

Слово учителя

 

 

 

Запись в тетради дат

 

 Слайд  5,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя

 

Слайд  5,6

 

Слайд  7,8,9

Внезапным ударом конная дружина князя Александра обрушилась на шведский лагерь на берегу. В Невской битве шведы были разбиты, а остатки их войска уплыли на уцелевших кораблях.

В память об этой битве Александр получил прозвище Невский.

Однако Ливонский орден не отказался от задуманных целей. В том же 1240 году немецкие рыцари- ливонцы захватили Изборск и Псков .Новгородская знать, опасавшаяся усиления Александра Невского после победы над шведами, вынудила его покинуть Новгород. Лишь настойчивые требования простых новгородцев

Заставили бояр вновь призвать Александра Ярославича.

 

Цели Александра Невского:

1. Нанести удар по Копорью (базы шведов).

2.Освободить Псков.

3. Произвести решающее сражение.

 

Для борьбы с сильным противником Александр пополнил свою дружину владимиро- суздальскими полками и собрал народное ополчение. Выступив вместе князь быстро освободил Псков и Изборск.

 

Главное сражение состоялось 5 апреля 1242 года

на льду Чудского озера и позже было названо Ледовым побоищем.

Немцы, как всегда, выстроились замкнутым клином ( «свиньей»): по бокам ставились конные рыцари, а внутри клина находилась легковооруженная пехота. Сильно укрепленные « острием» - шесть передовых рыцарей – немцы обычно вклинивались в армию противника и вносили в нее смятение, а затем били по флангам. Александр Невский не стал укреплять центр, а поставил посреди строя пехотинцев, обозы и повозки. Наткнувшись на них немецкое « острие» рассыпалось. Началась жестокая сеча между ополченцами и рыцарями. В этот момент справа и слева на фланги немецкой « свиньи» обрушились отряды конной дружины Александра. Весь рыцарский строй был сломлен – всадники и пехотинцы смешались в сутолоке боя. Тогда Александр бросил в бой засадный полк. Рыцари, повернув коней, бросились бежать. Не выдержав тяжелого вооружения немецкой конницы, слабый апрельский лед треснул, обрекая рыцарей на смерть в водах Чудского озера. Крестоносцы запросили мира.

 

Вывод: Благодаря победам Александра Невского север земли русской в 13 веке, сохранил свою независимость от притязаний Ливонского ордена.

 

 

3.Закрепление изученного материала:

А) эссе « Значение великих побед Александра Невского в воспитании чувства патриотизма современного человека»

Б) подготовка к тестовому закреплению изученного материала.

4.Итог урока:

Проведение теста по теме урока: «Борьба с иноземными захватчиками» (Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Тест «Борьба с иноземными захватчиками»

 

Фамилия, имя                                       Класс     

 

1. Общие черты феодальной раздробленности на Руси и в Западной Европе:

1)      господство натурального хозяйства

2)      развитие феодальных отношений

3)      междоусобицы

4)      развитие внешней торговли

2. Тевтонский военно - монашеский орден

1)      участвовал в крестовых походах против Руси

2)      вел активную пропаганду на Руси католической веры

3)      находился в дипломатических отношениях с Русью

4)      оказал помощь Руси в борьбе против монголо – татар

3. Историческое значение победы русских в битве на Чудском озере:

1)      была сохранена независимость новгородских и псковских земель

2)      было сохранено единство Руси

3)      было сохранено религиозное единство

4)      было утверждено господство Католической Церкви в Северо- Восточной

 Руси

4. Отрицательными сторонами обособления русских земель было:

1)      развитие торговли и рост городов

2)      ухудшение обороноспособности страны

3)      отсутствие единой  системы мер, весов

4)       улучшение состояния хозяйства

5. На основе отрывка определите, о каком городе идет речь: «Горд он колоколом недремным… вкруг него собирается вече» :

1)      о Новгороде

2)      о Киеве

3)      о Владимире

4)      о Чернигове

6. Определите города, где, в отличии от всех княжеств, установились своеобразные республиканские порядки:

1)      Владимир

2)      Псков

3)      Полоцк

4)      Новгород

 

7. Основные цели Католической Церкви по отношению к Руси:

1)      отрезать Русь от торговых путей

2)      увеличить доходы Церкви

3)      осуществить слияние католичества и православия

4)      распространить католическую веру на  русских землях

 

8. Новгородская знать стремилась:

1)      к политической независимости от Киева

2)      к объединению русских земель вокруг Новгорода

3)      к усилению своего господства на территории Западной Европы

4)      к принятию католичества для укрепления своего господства

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

                Муниципальное общеобразовательное учреждение

                    средняя  общеобразовательная школа №15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Натиск завоевателей на северо-западные 

          границы Руси.

         Схватки с крестоносцами и литовцами.    

         « Ледовое побоище».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     учитель истории

                                                                       Самсонова Ирина Викторовна,

                                                                       вторая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               г.Хабаровск 2010

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с проверочным тестом"Ледовое побоще""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
