Дата___№ 10
6 класс
Тема:
Взаимоотношения в классе
Ценность: Праведное поведение
Качества: уверенность в себе, внимательное отношение к
людям, честность, сила воли
Цель урока: расширять знания
учащихся о взаимоотношениях в классном коллективе и обогатить опыт
позитивного общения с одноклассниками.
Задачи: раскрытие
значения взаимопонимания и доверия в классе; развитие умения строить
доброжелательные и доверительные отношения в коллективе, избегать конфликтов и
ссор; воспитание уважительного отношения к своим одноклассникам.
Ресурсы: (материалы, источники):
Мелодия Поля Мариа; Презентация, видиоролик «Новенькая». «Друзей не выбирают по
одежде»
Ход урока:
1. Орг.момент.
Позитивный настрой . Минута тишины
Сегодня мы
продолжаем работу по теме: взаимоотношения в классе
2.Проверка опережающего домашнего
задания (Правила общения друг с
другом).
ü
каждый имеет право
отказаться что-либо делать;
ü
каждый имеет право быть
выслушанным: пока один говорит, все его слушают;
ü
каждый имеет право
высказать свое мнение и не подвергаться критике при этом. Плохих мнений не
существует;
ü
если я говорю, то
говорю только за себя. Я избегаю слов типа «он думает, что», «мы думаем», «я
хотел бы сказать за него»;
ü
не говорят о том, кто
сейчас отсутствует.
3. Позитивное высказывание (цитата).
Относитесь к другим так, как вы хотели бы,
чтобы другие относились к вам.
4.Решение ситуаций:
Ситуация
1
Асель
и Жанна постоянно соперничают. На протяжении учебного года идет борьба между
ними за оценки, за учительское уважение, за авторитет в классе, за первенство
в спортивных состязаниях. Всё это выражается в колких шутках, в насмешках в
адрес друг друга. На переменах часто возникают ссоры. Класс тоже разделился на
две группы, одна — поддерживает Асель, другая — Жанну. Эта ситуация мешает
учиться. Как можно исправить положение дел?
Ситуация
2
Айгерим
— новенькая в классе. Она очень симпатична внешне, хорошо учится, отличается
красивой манерой говорить. Девочка сразу же заняла ведущие позиции в отношениях
с учителями и одноклассниками — мальчиками. Посыпались записки, звонки с
предложениями встретиться, сходить в кино и т.д. Естественно, девочкам эта
ситуация не нравится. Они перестали общаться с Айгерим, объявили ей бойкот. Но
ничего не изменилось. Айгер мм продолжала вести себя так, будто отношение
одноклассниц для неё ничего не значит. Как добиться понимания?
Ситуация
3
На
перемене Андрей дал Болату свой новенький, только что купленный мобильный
телефон. Болат вышел с ним в коридор. Когда через некоторое время туда вышел и
Андрей, то увидел, что друг собирает с пола обломки аппарата. Оказывается,
Болата толкнули пробегающие мимо ребята. Он выронил телефон из рук, и кто-то
нечаянно наступил на корпус. Как правильно поступить, чтобы не испортить
отношения с другом?
4. Подарок учителя: Видиоролик «Друзей не
выбирают по одежде»
5. Чтение стр. 47
Дорогая
редакция!
Помогите
мне найти друга. Мы вместе учились. Именно сейчас, когда у меня появилась
семья, растут дети, есть хорошая работа, я хочу поделиться радостью с дорогим
мне человеком.
Так
случилось, что много лет назад мы сидели за одной партой. Вместе делали уроки,
строили планы стать лётчиками, вместе влюбились в одну девочку... А потом я
уехал учиться в один город, Адлет — в другой. Мне так не хватало наших встреч,
его заботливого участия в моей судьбе. Помню, когда я заболел, он приходил ко
мне и рассказывал забавные истории, произошедшие в школе. Скорее хотелось
выздороветь и принять участие в наших интересных совместных делах. А какой
интересный спектакль мы поставили, когда учились в шестом классе! Адлет играл
старушку да так загримировался и вошел в роль, что никто не догадался, что с
трудом передвигающуюся бабушку играет мальчишка.
После
школы всё как-то быстро завертелось, появились новые интересы, увлечения.
Появились и новые друзья. Но память о моём однокласснике и друге Адлете
Тастамбекове согревает меня. Я очень хочу встретиться с ним. Опубликуйте моё
письмо, и он обязательно отзовётся. Пусть он знает, что, если ему трудно, я
готов прийти ему на помощь, а если у него всё хорошо — я от души порадуюсь его
успехам.
Данияр Кадыров
6. Копилка мудрости :Видеоролик «Новенькая»
7. Упражнение: Выберите из предложенных ниже качеств те, которые
помогают создать доброжелательную атмосферу в классе. Продолжите список
качеств.