Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока : «Сердце как орган высшего познания»

Разработка урока : «Сердце как орган высшего познания»

Скачать материал

ТЕМА : «Сердце как орган высшего познания»

 

 

 

 

 

 

Слова учителя:   

Сообщение темы и цели урока.

  В разделе о сердечно-сосудистой системе по биологии мы с вами познакомились со строением и функциями сердца, что оно является важнейшим органом по перекачиванию крови. В народе его ещё называют «мотором» жизни. Если сердце вдруг перестанет биться, то жизни придет конец.

 

 

 

 

 

 

     Но на этом уроке  мы с Вами познакомимся с функциями и свойствами сердца, которые не описываются в учебнике по биологии, а только в Святом Писании и в книгах Святых Отцов (например, Святого Луки – врача и профессора гнойной хирургии). А также мы с Вами узнаем, как от состояния Вашего сердца зависит Ваше здоровье и здоровье Вашей семьи.

 

 

 

        Сердце является органом интуиции, чувств и органом Высшего познания. Органом познания Бога. Давайте теперь конкретно познакомимся с этими функциями.

Основная часть:

 Когда мы читаем с вами Библию, мы узнаем, что сердце выполняет  неоценимую роль в нашем  организме.

      1-я функция: Оно является центральным органом чувств. А именно органом мысли и восприятия духовных воздействий. И больше того Сердце, по СВЯЩЕННОМУ ПИСАНИЮ – есть орган высшего Познания.

      Учитель: Приведем примеры из Священного Писания роль сердца в области чувства:

-                                          оно веселится, радуется, скорбит, рвется от злобы, в нем гнездится гнев, надменность. Но оно и воспринимает  утешения, способно к великому чувству упования на Бога и сокрушению о грехах своих, может быть вместилищем кротости и смирения.

 

сканирование0014

 

 

 

       

 

2-я функция: Помимо этого чувствования сердце обладает способностью ощущать Бога- или как говорят святые люди чувствовать благодатные воздействия Святого Духа или нечистые грязные воздействия.

    Мы с вами чувствуем воздействие Духа Божия, когда мы в добром с Вами настроении, не раздраженные, на сердце покой и теплота. Особенно это происходит, когда человек молится, общается с Богом именно в Церкви. И после пламенной молитвы человек ощущает в себе плоды духовные, ему хочется дарить любовь людям, быть милосердным, жалеть всех птиц, зверей и верить в Бога, а также стараться быть созидательными как наш Творец.

 

 

 

 

 

 

    Но на сердце может воздействовать и дух нечистого, тогда мы чувствуем тревогу, беспокойство, раздражение, злобу, зависть.

 

      3-я функция: Способности Сердца велики, оно воспринимает воздействия Духа Божьего, говорит Писание, оно представлено органом, который совершенствует и исправляет Бог, как центр нашей духовной жизни и Богопознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

    - В притче о сеятели Сам Господь говорит, что семя Слово Божие сеется в сердце человеческое и хранится им, если оно чисто и похищается из него если оно не достойно и не умеет хранить его. Если сердце человеческое чистое то и добро в нем развивается, а если сердце злое, то Слово Божие и добро не развиваются в нем.

4-я функция: Сердцем осуществляются высшие функции духа человеческого – вера в Бога и любовь к Нему. Только сердцем мы можем  верить в Бога и любить ближнего.

      В Писании говорится: « Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим»

( Мф.22.37.), Господа Бога Святите в сердцах Ваших» (1П.3.15.).

 

 

 

 

     

 

5-я функция: Сердцем мы молимся и одна из великих форм молитвы есть безмолвный вопль к Богу!!! Мы можем мысленно сказать сильнее и обратиться к Богу, чем в слух.

      На горе Синае Бог сказал Моисею: « Что ты вопиешь ко мне?» А он молился без слов, не шевеля губами.

      Однажды ангел сказал одной из пламенеющих душ: « Что в самом деле ты делаешь? Ты колеблешь дворец небесный и там ничего не слышно от твоих криков?». Однако эта душа не произнесла ни слова: только ее сердце волновалось, и  этого невидимого движения было достаточно, чтобы поколебать высоту небесную.

 

     

Изображение 122 6-я функция: Сердце – есть хранилище добра и зла. Ибо от избытка сердца говорят уста наши. Добрые люди из доброго сердца выносят доброе, а злые – злое.

 

    

 

7-я функция: Сердце – это седалище совести нашей, этого ангела хранителя. Мы всегда чувствуем, если сердце и Совесть наша осуждает нас.

 

8-я функция: Сердце любящего человека сопутствует человеку, которого любит. Так и сердце любящих     матерей сопутствует во всем детям их.

Изображение 124

  

 

 

 

 

 

9-я функция: Сердце – это орган Желания, источник Воли, Добрых и Злых намерений.

       П р и м е р ы   и з  Святого Писания:

  - живет по упорству сердца своего,

  - сердце, кующие злые замыслы,

  - сердце же нечестивых – жестоко,

  - у народа сего сердце буйное.

 

 

Слова учителя:

      И так ребята, изучив функции сердца, мы с полной ясностью делаем вывод:  что именно желаниями и стремлениями  сердца определяется все поведение человека, выбор жизненного пути и направление его мышления. Именно сердцем по Священному Писанию человек мыслит, размышляет, познает Бога.

     Прекрасно сердце человеческое как красив Богом созданный человек!

Как прекрасно, мудро, чисто любящее сердце человека. Особенно детское сердце, оно намного проницательнее, чище честнее, более открыто.

 

    У ч и т е л ь :

    Но как ребята происходит, что сердце становится у людей грубым, жестоким и не чистым? Почему оно таким становится?

 Приведите п р и м е р ы.

 

   У ч и т е л ь :

        Ребята! А что делать если все таки сердце увлеклось и человек оказался в неприглядной ситуации,стал допустим наркоманом? Или сбился с пути? Что можно сделать, как помочь этому человеку? Ведь человек это самое дорогое, что создал Бог.

 

    У ч и т е л ь: этому учит нас Сам Господь Иисус Христос в своей притче о Блудном сыне. Кто из вас готов ее напомнить?

Она очень актуальна и в наше время, а как это происходит, давайте с вами вместе пронаблюдаем…

 

С ц е н к а из школьной жизни

У ч и т е л ь: Чему учит эта притча?

- ответ учащихся

У ч и т е л ь: Если ты в жизни совершил ошибку, то должен осознать ее и покаяться и Господь даст тебе первородную одежду, ту которая была у тебя до греха.

 

 

 

Вы взрослеете и скоро окончите школу, за каждый свой поступок вы будете давать ответ  Богу, и пусть ваше сердце укажет вам тот путь, идя по которому вы сможете быть всегда в согласии со своей совестью.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока : «Сердце как орган высшего познания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2016 422
    • DOCX 11.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепнева Вита Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепнева Вита Витальевна
    Черепнева Вита Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 41433
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой