Тема: Школьные успехи
Цели: Активизировать лексику по теме при решении коммуникативных задач
Развивать навыки работы с фильмом, извлекать необходимую информацию
Способствовать развитию у учащихся умения вести диалог по теме, самостоятельности
и внимания.
Оборудование: видеофильм из серии
« Alles Gute», карточки, тексты с диалогами, тестовые задания
ХОД
УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Guten Tag! Setzt euch!
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
II ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА:
Seht bitte an dieTafel an!
а) Ubersetzt diese Worter ins Russische.
Der Unterricht- занятие
Die Leistung (en)- успех
Das Zeugnis(sse)- свидетельство, табель
Die Zensur(en)- оценка, отметка
Sich gut| schlecht verstehen (a,a)-
Leichtfallen- легко даваться
Schwerfallen- трудно даваться
Der Lieblingsfach(- er)- любимый предмет
einmal in der Woche- один раз в неделю
loben – хвалить
tadeln – ругать
в) Und jetzt machrn wir phonetische Gymnastik.Hort zu und sprecht
nach!
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ:
Schlagt eure Arbeitshefte auf und seht an die Tafel an Zu Hause
habt ihr euren Stundenplan aufgeschrieben. Und jetzt sprechen wir daruber.
Beantwortet bitte meine Fragen
*Was ist dein Lieblingsfach?
*Welche Facher machen dir SpaB?
* Welche Facher hast du nicht gern?
* Was fallt dir schwer?
* was fallt dir leicht?
*In welchen Stunden lobt dich der Lehrer?
*In welchen Stunden tadelt dich der Lehrer?
IV СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА:
Die Frage mit den Zensuren bewegt die Schuler, als auch ihre
Eltern.Die Zensuren informieren Lehrer und Eltern uber die Leistungen und das
Benehmen der Schuler. Zensuren sollen anspornen, anregen, und dem Schuler
zeigen, ob er die vor ihm gestellten Ziele erreicht hat.
Welche Note in Deutschland ist sehr gut? Und in Russland? Welche
Note ist schlecht?
Also, das Thema unserer Stunde heiBt « die Schulleistungen».
V. РАБОТА С ВИДЕОФИЛЬМОМ:
a) Jetzt sehen wir uns einen kleinen Fiml, der die Schule nennt.
b) Работа над содержанием :
Gefallt dir der Film?
Was gefallt dir besser in diesem Film?
c) Выполнение тестового задания
Kreutzt bitte an
VI. ЗНАКОМСТВО С СИСТЕМОЙ ОЦЕНОК:
Инсценировка диалога:
Also, wenn der Schuler in den Stunden fleiBig
arbeitet, bekommt er gute Noten.
Wenn er in den Stunden nicht fleiBig
arbeitet, bekommt er schlechte Noten.
Und welche Note in Deutschland ist sehr
gut? Ind in Russland?
Die Madchen inszenieren einen Dialog. Er
heiBt « Ein kleines Missverstandnis».
Ein kleines
Missverstandnis.
Franziska: Hallo Mascha! Wie geht es dir?
Mascha: Danke, wunderschon! Ich habe in
Chemie eine Funf bekommen.
Ach so. Aber ich verstehe
nicht . Du hast eine Funf bekommen und bist noch gute Laune?
Gefallt dir diese Note
nicht/
Du fragst noch! Ich
bekomme nur gute Noten -eine Eins oder eine Zwei. Nicht schlechter.
Das nennst du gute Noten?
Du Faulpelz!
Warum nicht? Es ist gar
nicht so schlecht, eine Eins zu haben, besonders in der Fremdsprache.
Ich glaube , es handelt
sich um ein Missverstandnis. Was ist in Deutschland die beste Note?
Eine Eins naturlich. Das
ist ,,sehr gut. Dann kommt Zwei- ,,gut,,. Eine Vier
bedeutet ,, ausreichend,, , eine Funf-,, mangelhaft,,
und eine Sechs- ,, ungenugend,,.
Und bei uns ist es
umgekehrt.
Jetzt ist es klar.
Wie man sagt: andere
Lander, andere Sitten.
( таблицы с оценками вывешиваются на доску)
2Vergleicht bitte die deutschen und
russischen Noten. In Deutschland gibt es 6
Noten.
1-sehr gut
2-gut
3-befriedigend
4-ausreichend
5- mangelhaft
6- ungenugend
Und bei uns ist es umgekehrt:
5- sehr gut( ausgezeichnet)
4- gut
3- befriedigend
2- ungenugend
VII ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ.
Заполнение табеля
успеваемости:
Schreibt bitte auf , Welche Leistungen
habt ihr. Erganzt diese Tabelle.
Russisch
|
|
|
Literatur
|
|
|
Deutsch
|
|
|
Algebra
|
|
|
Geometrie
|
|
|
Physik
|
|
|
Chemie
|
|
|
Erdkunde
|
|
|
Biologie
|
|
|
Geschichte
|
|
|
Gemeinschaftskunde
|
|
|
Informatik
|
|
|
Musik
|
|
|
Zeichnen
|
|
|
Hauswirtschaft/Werken
|
|
|
GLL
|
|
|
Sport
|
|
|
Welche Note hast du in Russisch?
Literatur? Chemie?
2.Работа по карточкам.
Welche Noten bekommen die deutschen und
russischen Kinder/
Der Muster: -Karin macht keine Fehler
.-Sie bekommt sicher
eine Eins( sehr gut).
1.Dieter antwortet sehr gut.- Er bekommt
sicher eine Eins(sehr gut).
2.Monika macht viele Fehler.-Sie bekommt
sicher eine Sechs (ungenugend)
3. Uwe arbeitet wenig.- Sie bekommt
sicher eine Vier (ausreichend)
4. Klaus liest den Text laut, richtig und
deutlich.- Er bekommt sicher eine Eins (sehr gut)
5.Wowa wiederholt die Vokabeln nicht.- Er
bekommt sicher eine Zwei (ungenugend)
6.Natascha vergiBt oft die Regeln.- Sie
bekommt sicher eine Drei( befriedigend)
7. Ira schreibt die Kontrollarbeit ohne
Fehler - Sie bekommt sicher eine Funf ( sehr gut).
8.Lena arbeitet sehr fleiBig - Sie
bekommt sicher eine Funf ( sehr gut).
VIII. ИТОГ УРОКА.
Wir machen Schluss. Ihr habt fleiBig
mitgearbeitet.
… hat im Unterricht nicht gearbeitet.
Ich bin mit euch zufrieden.
Die Antworten von …. Waren gut,
(ausgezeichnet, befriedigend)
Ich gebe dir eine Vier.
… bekommt die Note 5.
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Und jetzt schlagt eure Tagebucher auf
und schreibt die Hausaufgabe auf!
Zur nachsten Stunde musst ihr die Fragen
zur Ubung 3 auf der Seite 69 beantworten
Also, Seite 69, Ubung 3(c).
Die Stunde ist zu Ende
Auf Wiedersehen!