Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока 4. Синтаксическая синонимия как источник богатства и выразительности русской речи.

Разработка урока 4. Синтаксическая синонимия как источник богатства и выразительности русской речи.

Скачать материал

 О.В.Манченко,

учитель русского языка и литературы

 

Тема урока. Синтаксическая синонимия как источник богатства и выразительности русской речи.

Цель урока: обобщение, углубление и систематизация знаний учащихся о синтаксической синонимии.

Задачи урока:

Обучающие задачи:

выявить особенности синтаксической синонимии сложноподчиненного предложения. 

Развивающие задачи:

формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

развивать стилистические навыки учащихся;

развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность.

Воспитательные задачи: содействовать в ходе урока формированию гордости за родной язык.

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Форма проведения урока: урок-исследование

Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.

План урока:

I. Оргмомент.

II. Актуализация знаний учащихся.

III.Проверка домашнего задания по группам. Помощь учеников-консультантов.

IV.Материал для наблюдения  (с использованием интерактивной доски).

V.Закрепление.

а) сообщение на лингвистическую тему подготовленного ученика;

б) сообщение на лингвистическую тему подготовленного ученика;

в) литературная правка.

VI. Учимся выполнять задание на синтаксическую синонимию.

VII.Подведение итогов.

VIII. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Актуализация.

Еще нет записи темы.

  Доцветали разноцветные махровые гвоздики, а также левкой - наполовину в цветах, а наполовину в тонких зеленых стручьях, пахнувших капустой, розовые кусты еще давали - в третий раз за это лето - бутоны и розы, но уже измельчавшие, редкие, точно выродившиеся. Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры, распространяя в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный запах.

Назовите средство художественной изобразительности, выделенное в отрывке. (Синонимы, причем если слово «холодный» в переносном значении является общеязыковым синонимом к слову «высокомерный», то синонимы в ряду «осенний, травянистый, грустный» являются контекстными – если бы автор не представлял их как синонимы, запятых бы не было).

-Что такое синонимы? Когда они называются контекстными?

-Можно ли изобразить синонимы как математическое тождество? (да: бегемот = гиппопотам)

-Всегда ли это верно? (нет: красный ≈ алый ≈ пурпурный и т.д.)

-Можно ли назвать синонимы одним из источников богатства и выразительности русской речи? (Да, они помогают избежать повторов, уточнить мысль, разнообразнее и ярче представить изображаемое.)

III. Проверка индивидуального домашнего задания. Давайте запишем в виде математических тождеств условные схемы синтаксических синонимов, подготовленных учащимися класса.

На уровне словосочетания:

согласование = управление (школьный учебник = учебник для школы)

примыкание = управление (читать выразительно = читать с выражением)

На уровне предложения:

причастный оборот = придаточное определительное

деепричастный оборот = однородные сказуемые/придаточные обстоятельственные

БСП = СПП

двусоставное предложение = односоставное предложение

Среди средств художественной выразительности:

метафора = сравнение

обычное предложение = парцелляция

прямой порядок слов = инверсия.

- Согласны ли вы с таким оформлением ?

Во всех ли случаях можно поставить знак «=»? Где его нужно заменить на «≈»? Почему?

(Особенно важно это различие, когда речь идёт о средствах выразительности, потому что экспрессивность и выразительность данных средств как раз и заложена в синтаксической структуре самого средства, изменяя структуру, мы лишаем ее выразительности).

Тема сегодняшнего урока: «Синтаксическая синонимия как источник богатства и выразительности русской речи» (запись темы в тетрадь).

IV.Материал для наблюдения  (с использованием интерактивной доски).

Сравните два отрывка

1. Я умирал от скуки. Время шло. Писем из Белгородской крепости я не получал. Все дороги были отрезаны. Разлука с Марьей Ивановной становилась мне нестерпимой. Неизвестность о ее судьбе меня мучила. Единственное развлечение мое состояло в наездничестве.

2. Я умирал от скуки. Время шло, а писем из белгородской крепости я не получал, так как все дороги были отрезаны. Разлука с Марьей Ивановной становилась мне нестерпима, и неизвестность о ее судьбе меня мучила. Единственное развлечение мое состояло в наездничестве.

а) Найдите синтаксическую синонимию в 2-х текстах. Чем отличаются синтаксические конструкции этих предложений? (Первый состоит из простых предложений, во втором – простые предложения объединены в сложные).

– Какой из отрывков, по вашему мнению, принадлежит А.С. Пушкину? Обоснуйте свое мнение. (А.С. Пушкину принадлежит первый отрывок, т.к. сложными предложениями нельзя передать напряженность, волнение, а Гринёв напряжен, его сердце замирает от страха за любимую девушку. Автор в своем тексте стремится передать события текущего  момента, поэтому и используются простые короткие предложения. Сложные предложения из второго текста сопоставляют два факта: прошедшее время и отсутствие писем, а также объясняют причину их отсутствия и помогают осмыслить события.)

– Как вы думаете, часто ли употребляется синтаксическая синонимия? (Да, потому что синонимия дает говорящему и пишущему свободу выбора языковых средств.)

– Следует помнить, однако, что синонимы близки по значению, но не тождественны. Мы это наблюдали, когда анализировали текст из "Капитанской дочки" А.С. Пушкина. Синонимические возможности синтаксиса достаточно большие. Они основываются на тождественной ситуации, близости грамматических конструкций, близости лексического состава.

Таким образом, несмотря на богатство и разнообразие синтаксических конструкций в русском языке, их параллелизм - весьма условное понятие. Параллельные синтаксические конструкции должны употребляться с учетом их семантических и стилистических особенностей, ролью в общей структуре текста, и было бы заблуждением считать их равноценными и взаимозаменяемыми.

С одним типом синтаксической синонимии мы уже познакомились, когда сравнивали два текста. Каким? (Замена простых предложений сложными).

– Сложные предложения – признак литературной, развитой речи. Это нужно учитывать при выполнении заданий части С.

б) Существует еще один тип синонимии. Посмотрите на предложения, записанные на доске):

Экзамены, которые начались в начале мая, продлятся до конца июня.

Ср: Экзамены, начавшиеся в начале мая, продлятся до конца июня.

 Начавшись в начале мая, экзамены продлятся до конца июня.

 Экзамены начались в начале мая и продлятся до конца июня.

– Чем отличаются эти предложения? О какой синонимии мы можем сказать, глядя на эти предложения? (О синонимии между придаточной частью сложного предложения и причастным (или деепричастным) оборотом; придаточной частью и однородными сказуемыми).

 

V. Закрепление.

Сравним: Счастлив путешественник, попавший в нетронутые края. – Счастлив путешественник, который попал в нетронутые края.

Причастный оборот близок по значению к определительному придаточному предложению  и таким образом являются синонимическими , параллельными  конструкциями. 

Но есть и существенные отличия. В чем они заключаются?

 -Причастный оборот свойственен книжным стилям, характеризуется сжатостью и краткостью, может стоять до и после определяемого слова.

- Придаточное определительное стилистически нейтрально, передает более разнообразные значения, находится только после поясняемого слова.

Причастный оборот нередко помогает избежать нежелательного повторения слова «который» или двусмысленности, двузначности придаточного предложения. Это особенно важно , так как мы готовимся к письменному экзамену.

 Лесная сторожка, в которую мы часто заходим, находится недалеко от шоссе, которое ведет в город. – Лесная сторожка, в которую мы часто заходим, находится недалеко от шоссе, ведущего в город.

Но замена возможна не всегда.

а) Сообщение на лингвистическую тему подготовленного ученика.

Замена невозможна.

1.  Сказуемое в придаточном определительном выражено формой будущего времени глагола или условного наклонения .

Мы хотим пойти на публичную лекцию, которая состоится в Доме культуры.

( Нет причастия будущего времени.)

Необходимы опытные специалисты, которые бы изучили эту проблему.

(Причастие не образует форм условного наклонения.)

2. Слово который стоит любом падеже, кроме именительного и винительного без предлога.

Туннель, по которому шли пешеходы…

б) Сообщение на лингвистическую тему подготовленного ученика.

Деепричастный оборот синонимичен некоторым придаточным предложениям (времени, причины, условия, уступки, сравнительным , образа  действия).

Взявшись за дело, доведи его до конца. – Если (раз, когда, коли, ежели) взялся за дело, доведи его до конца.    

Но замена придаточного предложения деепричастным оборотом возможна тогда, когда главное и придаточное относятся по смыслу к одному подлежащему.

Когда мы обсудили положение, то решили продолжать путь без проводников. – Обсудив положение, мы решили…

Невозможна, когда в главном и придаточном – разные подлежащие.

Когда мы вышли на берег, солнце было уже низко над горизонтом.

Невозможна, когда от данного глагола не образуется деепричастие.

Когда он пишет доклад, то очень тщательно выверяет все факты (нет деепричастия пиша)

Отлично, знание синонимических конструкций позволит нам перейти к следующему этапу работы.… 

в) Литературная правка.

Дан текст из простых предложений. Составлен явно неправильно, требует сложноподчиненных предложений.

Повернув на север, экспедиция большую часть пути пройдет по совершенно безлюдной тайге. В ней не будет ни одного селения. Экспедиция выйдет к южным склонам горного хребта. Путь экспедиции начался недалеко от побережья. В состав экспедиции входило также несколько местных проводников. Все было готово, но в дорогу сумели выйти только через два дня. Вначале поднимались вверх по реке. Река впадала в море. Однако через неделю лодки пришлось оставить. Река стала мелкой. Дальше двигались пешком.

Итак, прослушаем текст первоначальный и то, что получилось благодаря сложноподчиненным предложениям. Роль сложноподчиненных предложений неоценима.

VI. Задание на синтаксическую синонимию

 Карточка 1

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) Коренным деревенским жителем, какого в городе никогда не увидишь, является ласточка-касатка.

2) Горилла спасла ребенка, который упал в каменный ров зоопарка.

3) Героем зимы среди птиц считают клеста, который выкармливает птенцов в самое холодное время года.

4) В Японии выращивают петухов с хвостами, которые достигают нескольких метров.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка 2

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) Лисица – зверь нередкий, обычный, который всегда живет по соседству с людьми.

2) Причин, по которым мы видим животных большими скоплениями, много.

3) Число обитателей муравейника, которые снуют туда-сюда, назвать невозможно.

4) Люди, которые хорошо знают нынешние повадки волков, скептически отвергают любые известия о нападении их на человека.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 Карточка 3

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) В отличие от шимпанзе, которые умеют манипулировать палками, камнями, веточками, гориллам орудийная деятельность не знакома.

2) Ежи в том виде, какими мы знаем их сегодня, живут уже тридцать миллионов лет.

3) В Южной Америке есть рыбка, которая живет лишь несколько месяцев – от сезона дождей до засухи.

4) Рыбы, которые приспособились жить в резко меняющихся условиях, дышат не только жабрами, а и кожей.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 Карточка 4

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) Есть стойкая рыба, которая обитает на Чукотке и на Аляске, где морозы достигают 45 градусов.

2) Глаза животных – великолепный прибор, который улавливает и свет, и цвет.

3) Известно несколько видов рыб, которые умеют летать.

4) Немыслимо перечислить материалы, из которых животные строят свои дома.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка 5

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) Лягушка в нужный момент обретает форму, которая позволяет ей планировать в воздухе.

2) Известна рыба, которая считалась вымершей десятки миллионов лет назад.

3) Есть порода овец, у которых хвост служит накопителем жира.

4) Дикобраз, который потерял много игл, ищет способ пополнить организм кальцием.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка 6

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) Самки пингвинов сидят на гнездах, которые делают из камешков.

2) На теле выхухолей есть ворсинки, которые предохраняют нежнейший мех от повреждений.

3) Самая выразительная часть тела выхухолей – хобот, который помогает им дышать, пить, есть.

4) В старой книге я прочитал рассказ о скакуне, которого никто не мог обогнать.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка 7

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) У зайцев, которые живут среди снегов, ноги имеют большую площадь опоры.

2) Беличий домик-шар, который проконопачен шерстью, травою и мхом, хорошо держит тепло.

3) Страус – самая крупная на земле птица, которая не умеет летать.

4) Перед поездкой вспоминаю зверей, которые могут встретиться мне в Африке.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка 8

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) Между муравьями разных семейств иногда возникает война, которая длится несколько дней.

2) У нас были карточки журналистов, которыми нас снабдило местное министерство.

3) Изысканным блюдом китайской кухни значатся яйца, которые пролежали в земле до почернения.

4) Австралийский коала, который напоминает медвежонка, кормится листьями эвкалиптов.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка 9

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) У индюка небольшая головка, с которой у клюва свисают нелепого вида подвески.

2) Однажды я видел белку, которая была увлечена добыванием муравьиных яиц.

3) Воронежский заповедник помог сохранить бобра, который во многих местах уже исчез.

4) На земле обитает более тридцати видов змей, которых именуют где питонами, где удавами.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка 10

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) Рысь – ярко выраженная дикарка, которая не очень-то боится человека.

2) Орел-змееяд – птица прихотливая, которая предпочитает охотиться только на змей.

3) В Национальном парке мы видели зрелище, которое ни в каком другом месте земли увидеть уже нельзя.

4) Клюв фламинго снабжен частым гребешком, который помогает сцеживать воду и задерживать рачков.

 

VII. Подведение итогов.

VIII. Домашнее задание.

1. Творческое задание. Подберите синтаксические конструкции, синонимичные всему высказыванию или отдельным его частям. Охарактеризуйте произошедшие в предложении изменения. (Тексты распечатаны)

Зима начала хозяйничать над землей, но мы знали, что под рыхлым снегом, если разгрести его руками, еще можно найти свежие лесные цветы, знали, что в печах всегда будет рещать огонь, что с нами остались зимовать синицы, и зима показалась нам такой же прекрасной, как лето.

(К. Паустовский).

(Хотя зима начала хозяйничать над землей, мы знали, что, разгребая рыхлый снег, найдем там свежие лесные цветы, знали, что в печах всегда трещит огонь, и рядом зимуют синицы, поэтому зима и показалась нам такой же прекрасной, как лето).

2. Повторить сведения о синтаксических особенностях разных стилей речи.

IX. Итоги урока.

X. Я не понял…

Мои чувства…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока 4. Синтаксическая синонимия как источник богатства и выразительности русской речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
