Разработка
урока – сказки по окружающему миру (1 класс, Школа России)
Почему дует ветер, почему идет дождь
цели урока:
расширить и уточнить представления детей о
дожде и ветре, объяснить причины их возникновения; раскрыть значение этих
явлений для жизни растений, животных и человека
оборудование:
королевич Елисей, царевна из сказки
А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», волшебное зеркальце,
модели солнца, месяца, звезд, воздушный шарик, карточки для опроса, таблица
«Как получается дождь»
ход урока:
Организационный момент, сообщение темы
урока.
У. - Сегодня у нас урок необычный, -
сказочный. Мы повторим что такое Солнце, звезды, Луна, а также узнаем почему
идет дождь и дует ветер. Узнайте, в какой сказке мы сейчас с вами окажемся:
…Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?
Что же зеркальце в ответ? (зеркальце)
«Ты прекрасна, спору нет.
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее»
Как царица отпрыгнет,
Да как ручку замахнет,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком – то как притопнет!
«Ах ты мерзкое стекло!
Это врешь ты мне назло…
Д. называют сказку и рассказывают коротко
о том, что произошло в сказке.
Повторение изученного.
Елисей:
За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет
Нет, как нет! Он горько плачет,
И кого не спросит он,
Всем вопрос его мудрен?
Кто в глаза ему смеется
Кто скорее отвернется.
(Макет Солнца)
К красну Солнцу, наконец,
Обратился молодец:
«Свет, наш Солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль, где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей.
С. Укажу тебе дорогу, если ребята
ответят на мой вопрос: Что такое Солнце?
У. Солнце – ближайшая к Земле звезда.
Солнце – создает нам день.
Солнце – пылающий огромный шар.
Солнце – больше Земли.
Без Солнца – не будет жизни на Земле.
У. – Кто дальше укажет путь Елисею?
Отгадайте загадки.
Ясными ночками гуляет с дочками
Дочкам не твердит она:
Спать ложитесь, поздно!-
Потому что мать - … (луна)
А дочурки –…. (звезды).
У. темной ночки Елисей
Дождался в тоске своей.
Только Месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался
«Месяц, Месяц, мой дружок,
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей.
У. – Звезды и Месяц помогут Елисею, если
вы , ребята, выполните их задания. (здания по карточками)
III. Работа над новой темой.
У. Королевич Елисей благодарит вас и
спешит дальше. Отгадайте, к кому направили Елисея Луна и Звезды?
(учащиеся работают по учебнику на стр. 92)
Е. Дождик, дождик, мой дружок,
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей.
Д. Братец мой! Помогу я чем могу. Но сначала
ребята должны узнать как получается дождь.
(работа с таблицей «Как получается дождь»
У. -На земле 4 океана, много морей, рек,
ручейков, озер, прудов, луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется и в виде пара
(маленьких капелек) поднимается вверх. На большой высоте всегда холодно.
Маленькие капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих капель становится
так много, что они образуют большое облако, а потом тучу. Капли воды, из
которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю.
Вот так получается дождь.
Что нам хочет сказать Мудрая Черепаха на
стр. 92 учебника.
IV. Закрепление.
У. - Что такое туча?
Уч-ся. – Темное, густое облако.
У. – из чего состоит туча?
Уч-ся. – Из тяжелых капель воды.
У.. Почему капли падают на землю?
Уч-ся. – Они тяжелые.
У. – Почему растения и животные рады
дождю?
Уч-ся. – Вода важна для жизни всего
живого.
У. -Рассмотрим виды дождей на стр.
учебника.
V. Физминутка.
Почему повсюду лужи? (разводят руки)
Мама зонтик свой берет (имитируют)
Почему же? Почему же? (разводят руки)
Потому что дождь идет! (хлопают)
Продолжение изучения новой темы.
У. - Рад дождик тому, что вы узнали, как
он появляется. А знаете, к кому он отправил королевича Елисея дальше? Узнаем
на стр. 93 учебника. ( работа по учебнику)
У. – Да, верно, отправился Елисей к ветру.
Е. – Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме Бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених её….
Постой, - отвечает ветер буйный
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора
В той норе, во тьме печальной
Гроб качается хрустальный…
В том гробу твоя невеста.
Ветер далее побежал
Королевич зарыдал.
У. – Жалко стало Ветру Елисея. Вернулся он
и сказал, что поможет оживить царевну, если ребята ответят какой бывает ветер.
VI. Игра на внимание. (да
-хлопок, нет –тишина)
Описание ветра на стр.93 учебника.
У. – И Мудрая Черепаха хочет помочь нам в
том, чтобы мы лучше понимали как получается ветер. (дети читают текст на
стр.93)
У. – Ребята, а что нужно сделать, чтобы
почувствовать легкий ветерок прямо в классе?
Уч-ся. – Надо подуть.
У. – Давайте сильнее подуем. (звук
лопнувшего воздушного шарика)
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила. Глядит вокруг
Изумленными глазами,
И, качаясь над цепями
Привздохнув, произнесла:
«Как же долго я спала!»
И с невестою своей
Обвенчался Елисей
И никто с начала мира
Не видал такого пира…
VII. Работа в Рабочей
тетради на стр. 37 зад 3.
VIII. Итог урока.
У. – На какие вопросы мы нашли ответ на
сегодняшнем уроке? (ответы учащихся)