Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока "Сложные существительные"

Разработка урока "Сложные существительные"

Скачать материал

Тема: Сложные существительные

 

 

Личностные результаты

 

Ценностное отношение к совместной учебной деятельности

Учебно-познавательный интерес к словообразованию

 

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Целеполагание

 

Саморегуляция

 

Умение принимать и сохранять учебную задачу

 

Умение контролировать и оценивать свои действия

 

Умение провести рефлексию своих действий

Потребность в общении  со взрослыми и сверстниками

 

Эмоциональное позитивное отношение к процессу сотрудничества

 

Умение слушать собеседника и вести диалог

Логические:

-синтез;

-установка связей;

-построение логической цепи, рассуждений.

 

Предметные

Знание о сложных существительных. Выведение правила, регулирующего написание соединительной гласной.

Умение находить сложные существительные, применять правило, регулирующее написание соединительной гласной.

Умение  употреблять сложные слова в устной и письменной речи, применять их написание на практике и в жизненной ситуации

Цель:  формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и практическому применению понятия «сложные слова».

 


Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Оценка

Орг. момент

Развитие умений самооценки готовности к уроку

Организует работу учащихся с   положительным эмоциональным настроем, создает комфортную обстановку. Мотивирует на деятельность.

Оценивают свою готовность к работе.

 

-       включение в работу на личностно-значимом уровне;

 

 

Актуализа-ция знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения применять знания при выполнении заданий: умения контролировать, оценивать действия при решении учебно-практической задачи.

- Послушайте предложение. Запишите, выделив ту часть слова, где пропущена буква.

- О каком времени года говорится в предложении?

- Сравните работы.

Были допущены ошибки.

 

 

-Как надо действовать?

 

- С чего начинаем решать любую орфографическую задачу?

Слушают предложение и записывают, выделив  ту часть, где пропущена буква.

Тонк_м льдом п_крывается р_ка, з_сыпа_т как в ска_ке.

Работа в парах.

 

Объясняют написание гласных и согласных в слабой позиции.

 

 

- Находим в какой морфеме находится гласная или согласная в слабой позиции.

-       учебно-познавательный интерес;

-       умение контролировать и оценивать свои действия по предъявленному на доске результату;

-       умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

-       умение задавать   вопросы,    необходимые   для   организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

 

 

Постановка учебной задачи

Ценностная ориентация на определение границы «знания/ незнания» и самостоятельное определение темы урока и познавательной цели через формулировку познавательного вопроса.

 

Организует ситуацию целеполагание и управляет действиями учащихся.

Мотивирует учащихся на определение понятия «сложное слово».

-- Помните об этом при выполнении следующего задания.

Запишите под диктовку.

Очень красивые древнерусские города.

 

 

 

 

 

 

- Почему не смогли вставить букву?

- Объясните лексическое значение этого слова.

- О чем можно сказать древнерусский?

 

 

 

- Где находится буква, которую не смогли вставить.

- Такие слова называют сложными.

- Какую задачу будем решать на уроке?

 

 

- Зафиксируйте задачу сегодняшнего урока схематично.

- Озвучьте задачу урока

 

- Какую работу выполняет буква между корнями? Её так и называют соединительная гласная.

- В науке о языке принято называть эту букву интерфиксом «вставленная между».

Вам же достаточно запомнить название соединительная гласная. Эту часть слова никак не выделяют.

Ещё раз сформулируйте задачу урока, используя новые для вас термины.

 

- Оставим пока слово древнерусский. Думаю, что в скором времени,  вы сможете вернуться к нему и заполнить пропуск.

 

Исследуют записи на странице учебника. Анализируют полученную информацию. Формулируют тему и цель урока.

 

 

 

 

Дети пишут с пропусками орфограмм в слабой позиции. Потом заполняют их, применяя правила.

В тетрадях появляется запись:

Очень красивы древн_русские города.

- Не умеем писать эту часть слова.

Древнерусский (старый), русский (имеющий отношение к русскому (славянскому ) народу.

Древнерусский обычай, город, напиток.

В середине слова.

 

 

 

Узнать какие слова называют сложными. Научиться правильно, писать такие слова.

͡͡͡͡  

 

 

Написание сложных слов

 

Соединяет два корня.

 

 

 

 

 

 

 

 

Научиться правильно писать сложные слова с орфограммой «Соединительная гласная»

-     учебно-познавательный интерес;

-     умение определять тему, формулировать познавательный вопрос и цель урока;

-     умение анализировать объекты с выделением существен­ных признаков;

-     умение осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий;

-     умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.;

-     умение провести рефлексию своих действий на уроке;

-     задавать вопросы для организации собственной деятельности.

 


 

Решение учебной изадачи

Ценностная ориентация на определение понятия «сложное слово»

- Попробуйте решить задачи, работая со словами на карточках.

 

- Все ли слова понятны?

 

 

 

 

Распределите слова по группам.

Свои выводы запишите в виде схемы.

Водопад, мышеловка, подворотня, сенокосилка, водолаз, солнцепёк, землекоп, камнепад.

 

 

 

Одинаковые модели? Озвучьте, как пришли к такому выводу?

- Почему не записали слово подворотня?

-Кто попал в ловушку?

- Для чего делали работу?

 

 

- Пользуясь схемой , запишите слова сам_лёт, каш_вар, кольц_образный

- В работе одного ученика я видела такую запись.

(Записывают слова на доске: кашовар и кольцообразный)

- Можете вы доказать с помощью вашей схемы, кто прав?

- На какой вопрос не дает ответ ваша схема?

 

- Какой вывод?

- Доработайте схему. Вернитесь к словам, которые распределили в столбики.

 

 

Сравните схемы. Какую схему возьмём для справочника?

 

 

 

 

 

 

 

- Поможет ли ваша схема доказать написание соединительной гласной в словах кашевар и кольцеобразный.

- Теперь сможете вставить букву в слово древнерусский.

Работают в группах

 

 

Что такое солнцепёк? (место, где солнце печет очень сильно)

Дети работают со словарями. Находят значение непонятных слов.

 

 

 

 

Каждая группа представляет свою модель

͡   о͡                            ͡    е͡    

Водопад               мышеловка

Водолаз               солнцепёк

Сенокосилка       землекоп

                               камнепад

корни в первом столбике соединены гласной о, а во втором – гласной е.

 

у этого слова один корень ворот и приставка под. Это не сложное слово.

 

Мы пришли к выводу, что соединительными гласными бывают только О и Е.

Дети записывают данные слова самостоятельно.

 

 

Дети сравнивают записи и видят, что они разные.

 

Дети пробуют доказать, но не могут.

 

В каком случае пишется гласная О, а в каком Е.

 

Мы решили задачу не до конца.

Работа в группах.

 

Каждая группа представляет свои схемы.

 

                ?

 


  тв    о                 мяг  е        

                                шип.

                              ц                                                                                                                                    

 

 

 

 

Дети доказывают, опираясь на схему.

 

 

Дети вставляют гласную Е и доказывает свой выбор.

 

-      учебно-познава-тельный интерес;

-    проявление ценност-ного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности;

-      умение анализиро-вать объекты с выде-лением существен­ных признаков.

-      умение осуществ-лять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных приз-наков и их синтеза;

-      умение осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с помощью учебной литературы;

-    умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

-    умение провести рефлексию своих действий на уроке;

-    задавать   вопросы,    необходимые   для   организации собственной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

Ценностная ориентация на применение новых знаний при выполнении практически заданий.

- Проверим, как работает ваша схема. Сумеете ли вы применить её в другом задании.

- Попробуйте сами составить сложные слова из словосочетаний, пользуясь вашей схемой для правильной записи.

- С чего начнёте?

 

- Запишите остальные слова, работая в группах. Поочерёдно диктуйте группе шаги.

Мух ловит, овец разводит, звёзды падают, землю копает, волны режет.

-Какие слова получились?

- Сравните результаты групп.

Выполняют задание, используя новые знания.

Осуществляют взаимопроверку в паре.

Словочетания на карточках. Дети составляют словосочетания.

Ученик у доски записывает первое слово, класс диктует шаги.

- Выделим корни, вставим соединительную гласную.

 

 

 

 

 

Каждая группа вывешивает на доску свои слова мухолов, овцевод, звездопад, землекоп, волнорез.

-      положительная мотивация, осознание значимости полученных знаний в практической деятельности;

-      умение контролировать и оценивать;

-      умение работать в малой группе;

-      умение задавать   вопросы, необходимые для организации соб-ственной деятельнос-ти и сотрудничества с партнером;

 

 

Рефлексия

Формирование ценностного отношения к совместной деятельности по определению и практическому применению знаний о сложных существительных.

 

Организует работу учащихся по закреплению знаний.

- Какой была задача? Решили задачу урока? Какие действия надо выполнять, чтобы правильно написать соединительную гласную.

- возьмите оценочный лист и оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание на карточке.

 

 

Дети вспоминают, какую задачу ставили перед собой в начале урока и делают выводу о её решении, проговаривая написания алгоритм

-       мотивация на выявление личностного смысла учения;

-       осознание ценности полученных знаний и способов действий, определение успешности на уроке;

-       устойчивый учеб-но-познавательный интерес к новым общим способам решения задач;

-       умение провести рефлексию своих действий на уроке.

 


 

Оценочный лист.

Тема: Сложные существительные.

Самооценка достижения планируемых результатов

Самооценка (+, -)

1. Знание о сложных существительных.

 

 

2. Умение находить сложные существительные в устной и письменной речи. Правильно писать их, применяя правило написания сложных слов.

 

 

3. Умение (опыт) употреблять в устной и письменной речи и применять их в жизненной ситуации.

 

 

Вывод: работа была успешной.

 

 

 

 

 

      Домашняя работа

 Карточки (софизмы)

Учитель: Проверьте безударную гласную в слове лист_пад.

Ася:          Проверочное слово листочек. Пишу о.

Учитель:  Как ты считаешь, Ася правильно ответила?

Я: __________________________________________________________________

 

Учитель: Как узнать, какую букву надо писать в слове сад_вод?

Боря:        Надо проверить словом садовник. Пишется о.

Учитель:  А ты согласен с Борей?

Я:            _____________________________________________________________

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Сложные существительные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
